Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

16 Калибр. Отзывы пользователей, мнения охотников.

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем RomanSneg, 12 сен 2016.

?

Есть ли будущее у 16 калибра

  1. Да

    73,6%
  2. Нет

    8,6%
  3. Жалкое, скромное существование

    14,7%
  4. Только как узкоспециализированный под определенные охоты

    3,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. xps1Q7zd

    xps1Q7zd
    юрий
    калининград Любитель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    калининград
    Собаки:
    спаниель, драт
    Оружие:
    иж-58, Тоз-78-15,Rem 770,Бекас 12
    ..... бери и не думай, патроны были и будут, а цена на них это продавцы наверно виноваты, не магазин, а те, что им впихивают и мозги морочат другим. Может прийдется самому заряжать. 30 лет самозарядом занимаюсь и нормально.Резкость выше,так что патрону рано умирать
     
    serega.sablin нравится это.
  2. xps1Q7zd

    xps1Q7zd
    юрий
    калининград Любитель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    калининград
    Собаки:
    спаниель, драт
    Оружие:
    иж-58, Тоз-78-15,Rem 770,Бекас 12
    Не могу с этим согласиться,главное знать своё ружьё, какую дробь любит (самозарядом можно подогнать соответствующие навески пороха-дроби) , №3 и выше на 50м. бьёт утку легко .
     
  3. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Пользовался ТОЗ-БМ, ТОЗ-25, ИЖ-58, ИЖ-18 в 16 калибре. Охоты ходовые из под собаки. Когда хотел по случаю купить ИЖ- 27 12 кал. Знакомый дедушка (охот билет с 1954г) рассмеялся - а ты в руках его держал, сколько весит. Сравни ка с ИЖ-58. И правда, разница более чем существенная. Но любимое мое ИЖ - 18 за спиной не чувствуется. Идеш себе, наслаждаешся природой. Ходовая охота - особая тема. Если прогнать среднегородского охотника километров 15 в его снаряжении, думаю он любые деньги отдаст за ИЖ- 18, кирзовые сапоги, с облегченной литой подошвой и телогреечку.

    Правда патроны вам действительно прийдется снаряжать самому. Сколько раз я пролетал с магазинными патронами. Один раз поехал на фазана весь день мазал. Попадал метров на 40, после чего фазан убегал. Вот думаю обосрался. Собрался, Не торопясь проводил его мушкой, упреждение, ТРАХ и что то отлетело от него, Куча перьев. Оказалось дробь была в контейнере, а лепестки спаяны, наверное, для сверхдальней стрельбы. В общем попал в него как пулей. Патрон -РЕКОРД

    При снаряжении я использую сокол. Псевдоохотничьи пороха типа сунаров очень череваты при перевесе. Причем чем меньше калибр тем опаснее. С 16 уже лучше не рисковать.
     
    владимир.54 и Кандагач нравится это.
  4. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Добавлю. Видел в магазине современный аналог ИЖа-58 не помню как называется. Такое я бы не взял. Взял в руки чтото не то. Подделка это под ИЖа-58.
     
  5. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    ИЖ 43 в 16 кал. даже на сайте ИЖмеха его вес указан 3,65 кг., в реале может быть и более.
    Так что из 16 кал. остались нам ружья советских времен, немного немчиков и иже с ними европейцев, но их уж в силу их возраста и ограниченного количества совсем мало.
     
    Собаковод нравится это.
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Мне тесть подарил свой ИЖ27 еще советских времен, 1977 года выпуска. Ружье практически не стреляло, он купил его для своего отца, но тот в силу возраста уже на охоту не ходил и держал ружье в диване. В общем на поверхности оказалось немного ржавчинки, которую вылечил Гунексом. Стволы - зеркало, дерево в отличном состоянии, ну и состояние в целом как у нового. Ложе ружья резко отличается от современных МР27 в лучшую сторону. Взял в руки... баланс и прикладистость на высшем уровне, легло в плечо, как под меня делали.
    Это я к чему, я стрелял из таких же ружей, только новоделов.... выпущеных уже после 1990 года. Разница огромна, новоделы ИЖ(МР27) - просто весла, советский ИЖ27 - отличное ружье.
    При этом железо в принципе должно быть одно и тоже, разница только в дереве. Хотя кто знает ИЖМЕХовцев, может за годы выпуска и в железо какие-либо изменения вносили
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    mele84, L~HUNTER, vitalin и ещё 1-му нравится это.
  7. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    небольшие изменения были внесены. Т.к. юзал ИЖ 27 1986г.в., 2003 г.в. и 2009 г.в.
     
  8. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Собаковод, абсолютно верное изложение и особо по Соколу и Сунару.
     
  9. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Скажу свое мнение.ИЖ27 это аналог москвича. Переделайте приклад, чтоб не било по пальцу, носите к нему ЗИП, поскольку в любой момент сломается. Да можете просто сравнить его с ТОЗ 34 подержав в руках. Я ТОЗ 34 и на два ИЖ27 не поменяю. Единственный его плюс то, что с переделанным прикладом (не отбивающим палец), за счет большого веса оно даст слабую отдачу.
     
  10. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Я был свидетель рассказа о том, как единственный патрон заряженный то ли барсом то ли сунаром, с использованием мерки развалил МЦ -21
     
  11. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Да прогресс не стоит на месте, он получается идет назад. Если бы сейчас начали делать ТОЗ БМ, как 50 лет назад. они разлетались бы как пирожки. Хотя это не возможно, хотя бы подогнать доски УСМ как на БМе уже кишка будет тонка.
    ТОЗ БМ, ИЖ-18 ИЖ-58 ТОЗ -34, это ружья, которые никогда не устареют. А по поводу калибра да, 16 исчезает, поскольку мы заглядываем в рот и другие места иностранцам. Но думаю, из за этого старые ружья в 16к будут только расти в цене.
     
  12. Марчелло

    Марчелло
    Юрий
    г Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    г Кемерово
    Собаки:
    Берн.
    Оружие:
    Иж-58м
    А они продолжают выпускать 16й калибр;)
    ВВВ, Verney Carron, Chpuis и т.д.
     
  13. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Я начинал охотится с ТОЗ-БМ 16К, и до сих пор оно у меня, отреставрировал его и не нарадуюсь, хотя и ружья 12К имеются!
     
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  14. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Я сам не нарадуюсь на иж 17 в 16 калибре 1965 года. Хорошее ружьишко, легкое и по бою не плохо. Сокол 1,8 на 30 грамм дроби.
     
  15. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Подобное ружье в мелком калибре один знакомый житель села опробовал следующим образом. Заряжал пулевые патроны, затем делал пробный выстрел из окна по деревянному туалету. Если стенка туалета пробивалась, патроны признавались хорошими.
     
  16. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Палец, может быть, отбивают новодельные МР, а никак не ИЖ. Да, ТОЗик поизящнее и поприкладистей, но на сломаться в любой момент у него шансов несравнимо больше только за счёт пружин. Про ломающиеся в любой момент 27-е я как-то не слышал, а вот пружин и взводителей на 34-ках поменять довелось много. Хотя, справедливости ради, взводители гробят сами хозяева , которым лень прочитать внимательно паспорт ружья.
     
    L~HUNTER и vitalin нравится это.
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Это точно.. у меня друг новодельным весь палец отбил... Но с совецким у них и приклад и скоба разные.... думаю все будет ок. В субботу поеду отстреливать своего ИЖа.
     
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    У меня два друга много лет стреляют с ИЖ27. Ни у одного небыло никаких проблем. Да один из друзей постоянно отбивает палец о скобу, но ему приклад явно короткий. Я с обоих стрелял, никаких проблем. У меня же ИЖ советский еще... их начали делать в 73 году, у меня 77 года. Там все очень другое по сравнению с новоделами....
     
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Позвольте не согласиться в особливости по поводу "москвича", а тем более "ЗИПа"! :achtung: Моему ружу уж более 33-х лет, но не было НИ ОДНОЙ ПОЛОМКИ, чего не скажешь по поводу Т-34 :suxx:! Я своего ИЖа на Т-34 не поменяю НИКОГДА! И по поводу прикладистости и прочих эргономических пристрастий - приеду с охоты и отпишусь и отфотаю своего "старичка" ... если лень не будет! :ok:
    А по поводу хваленого боя Т-34, об этом напИсано очень много - просто ТОЗовцы, в свое время, сильно хотели приукрасить свое детище в сравнении с ИЖом, поэтому поступали как ШОРЛОТАНЫ! :o:\'(
    И вообще - у каждого свой опыт и свое мнение и оно имеет право на существование! :ok:
    Все сказанное - ИМХО!!!
     
    L~HUNTER и vitalin нравится это.
  20. Собаковод

    Собаковод
    Владивосток Любитель

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владивосток
    Просто взвесьте два этих ружья. Я стрелял из обоих, но ни тем ни другим не владел. И не подхожу с позиции, что мое ружье лучшее.
     
Наверх
;