Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

SABATTI

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Molotow, 29 окт 2010.

  1. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    поздравляю,отличный выбор,обязательно отчет :good:
     
  2. Вовка

    Вовка
    Гость

    поздравляю! :beer:
     
  3. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Как и обещал, выкладываю отчёт по приобретённому мной ружью Sabatti Falcon.
    Оговорюсь сразу, ружьё у меня уже месяц, я намерено не стал сразу делать отчёт по нему, дабы во-первых, уйти от эйфорических нот при описании только что полученного ружья, во-вторых подкрепить свои выводы фактами, а именно отстрелом и эксплуатацией на охоте, который может определить удачное ли ружьё я приобрёл, короче говоря ожидал практических впечатлений. :smoke: С фотками, кстати, и получается основной напряг, снимать на телефонную камеру с его 8 пикселями толком не получается, на выходе - полное г… >:(, раздобуду нормальный фотик, выложу уже в нормальном качестве попозже.
    Немного предистории: Ружьё приобреталось только для охоты, пусть не самой интенсивной в силу своих собственных возможностей, то есть весь сезон в полях я не провожу, выезды только по выходным, на утку, понятно, опять таки на пару дней. В магазин пришли 2 подобных ружья – оба без проблем, выбирал исключительно по эстетической составляющей. Второе ружьё забрали в течение недели. Со вступительной частью вроде бы всё.
    Итак,
    Ружьё Sabatti Falcon;
    Калибр 12;
    2 спусковых крючка;
    Сменные чоки (5 внутренних насадок);
    Длина стволов 710 мм.;
    Длина патронника 76 мм;
    Эжекторы;
    Ложа пистолетная;
    Дерево – орех;
    Вентилируемая планка;
    Неавтоматический предохранитель;
    Вес – 3 080 (по паспорту).

    В комплект ружья входят:
    1. Паспорт к ружью (на иностранных языках);
    2. Единый паспорт ко всем ружьям семейства Sabatti (нарезные и гладкоствол) на русском языке;
    3. Сертификат соответствия;
    4. Антабки + 5 шурупчиков;
    5. Фирменная коробочка для насадок и ключ к ним.

    Естественно начну описание с внешнего вида, ружьё действительно выполнено достаточно аккуратно для бюджетного итальянского ружья массой категории. Нет никаких следов грубой обработки деталей, все поверхности отшлифованы, всё в порядке. Колодка сделана из стали, марки не знаю, в паспорте на импортном языке тоже ничего не сказано на этот счёт, упоминается только ружейная сталь стволов, магнит липнет и ладно. Подгонка дерева на 5 баллов (без плюса), есть пару мест, где дерево немного «выпирает» над колодкой, может быть это предусмотрено конструкцией – не знаю, но и не напрягает, к слову, в щель между деревом и колодкой в любом месте лист бумаги пролезает на пару миллиметров и только. При отводе рычага выпирает «пипка» которую необходимо отжать для того, чтобы рычаг вернулся на место, при сборе ружья эту «пипку» отжимает казённик. В общем, всё как на турках и прочей импортной продукции. Меня устраивает.
    Колодка, блестящая, где-то писали, что это может отпугнуть дичь – я в это не верю, гравировка машинная, но приятная, без вычурности и претензий на высокое искусство. Приятный, не тугой и не сильно щёлкающий предохранитель.
    Дерево – орех, при открученном затыльнике (затыльник пластиковый, не скользит по одежде), видно, что дерево чем-то обработано, но это не лак, пропитка какая-то, при дальнейшей эксплуатации, посмотрю как себя поведёт.
    УСМ снимал уже после эксплуатации в полях, сразу при покупке не снимал по причине отсутствия головки на 11 для откручивания болта. УСМ был в заводской смазке отдалённо напоминающей старый-добрый солидол, из-за этой смазки у меня была осечка на морозе -8 <:-(. В итоге, в магазине была куплена соответствующая головка, открутил приклад, УСМ промыл в керосине, спрыснул балистолом и собрал. Проблема с осечками из-за смазки больше не появлялась. :good:
    Теперь стволы. Я не большой знаток и не претендую на такую роль, но круги проверил, теневой треугольник тоже – всё в порядке, но истину покажет только отстрел и ещё раз отстрел, и еще разок – отстрел. Сделано опять таки аккуратно, планка ровная, особенно порадовал переход планки в месте соединения патронника и стволов, переход сделан так, что пальцем не сразу найдёшь. Воронение сейчас в порядке, какое будет - покажет время. Планка пропаяна вроде бы тоже без проблем, проверял по звуку. Мушка латунная, сидит крепко не болтается, но не знаю на резьбе она или нет. Правда, как по мне, она большая зараза :D, но применять к ней меры физического воздействия не спешу, всё же надо поэксплуатировать ружьё пару сезонов, а там видно будет.
    Сборка ружья очень простая (в этом очень помогает фиксирующийся рычаг запирания) напоминает своей простотой конструкцию ИЖ, только без подствольного крюка, направляющие становятся в паз и ружьё собственно в сборе. Никакого шата нет – ружьё монолит (проверено без цевья). Естественно, пока ружьё переламывается немного туго, но и не через колено, немного усилия и всё нормально, единственное, что меня смущает, это звук взводимых курков (ну очень громко, по сравнению с моим ИЖом) и звук срабатывающих эжекторов при переломке ружья, немного прыснул балистола, но проблему не решил. Естественно при холостом запирании, жму на курки – боевого взвода не происходит. Кстати, в паспорте написано, что разборку ружья рекомендуется производить с поставленным на предохранитель ружьём.
    Обрадовал очень удобный и надёжный ключ для насадок, который вставляется внутрь ствола и совместив пазы можно открутить/закрутить насадку. Все насадки я могу открутить (естественно сначала сдёрнув ключом) и закрутить вручную (применив ключ, только для фиксации оной). Резьба качественная, проблем нет - насадки соосны. В комплекте идут следующие насадки:
    I – это я так понимаю чок 1 мм.
    II – 0,75.
    III – 0,5.
    IIII – 0,25;
    IIIII – 0.
    На полном чоке на чистом заграничном английском языке написано: «Only for
    lead shooting», то бишь по-русски: «Только для стрельбы свинцовой дробью». Да я и не собираюсь пулями из него пулять, из старого тоже не пуляю, это к слову. 8)
    Не буду описывать про прикладистость – вещь индивидуальная, мне прикладисто и ладно.
    Теперь переходим к самому главному – отстрелу. Сразу оговорюсь, я самокрутчик, есть станок Lee и стреляю только своими патронами. Но, для пристрелки пришлось купить магазинную дробь, своей нужного размера не было, специально крутить не стал, для чистоты эксперимента и если что, можно было бы хреновую стрельбу свалить на патроны. %) %)
    Стрельба производилась на расстояние 35 м (отмерено рулеткой), дробь №3 (Феттер), №0 (самокрут, п/к). Кучность меня вполне устроила:
    1. нижний ствол, дробь №3 кучность 64%
    верхний 78%;
    2. нижний ствол, дробь №0 кучность 58%
    верхний 69%.
    Дробины входили в сухую сосновую доску на 2-3 диаметра. С 30 метров 1,5 литровую бутылку с полностью замёрзшей минералкой внутри, 3-кой превратил в решето и прострелил навылет (правда, в бутылке остались 2-3 дробины).
    Нужно еще приспособить антабки, вот с этим как раз и самая большая проблема, как правильно закрепить антабку к ствольной группе я не понимаю, в комплекте идёт антабка и шурупчики. Куда их вворачивать? :-\ В планку? А она не треснет? :-\ Короче, чего делать я не знаю, пока антабки не крепил. :(
    Есть, тем не менее, ряд моментов которые меня несколько озадачили :( :( :(:
    1) цевьё фиксируется не очень надёжно, в кое-как переведённом мной оригинальном паспорте написано, что это для безопасности стрелка, в чём состоит безопасность, не понимаю. Так вот, цевьё снимается хрен знает как, можно не отжимая рычажок (это делается по направлению к патронникам, нажав на рычажок), просто посильнее дёрнуть и оно отпадёт, при этом если рычажок отжимается с щёлкающим звуком, значит цевьё снять можно (объяснили в магазине), если звука нет, значит жми пока не появится. Сейчас в принципе приноровился, всё в порядке. Но, что было, то было. Цевьё, кстати, чтобы поставить на место, нужно немного заводить через стволы, только потом оно зафиксируется (для этого стволы в месте соединения цевья немного подточены). Мудреная система запирания цевья, на мой взгляд, мне на ИЖе нравиться больше – если цевьё встало на место, оно встало.
    2) нижний ствол категорически отказывается работать с отечественными капсюлями Жевело (100% осечек, причина – слабый накол) :o, с верхним стволом всё в порядке. С капсюлями КВ тоже не всё однозначно, если использовать так называемы «евро-КВ» (обыкновенный КВ только с наковаленкой из более мягкого металла) проблема исчезает. С КВ-шками на основе латунной наковаленки осечки где-то в 10% случаев. В общем, буду искать в кемеровских магазинах импортные капсюля или приобретать их через интернет. :P Проблема слабого накола, на мой взгляд, всё-таки в капсюле, пустая гильза на верхнем стволе подбрасывается на 1,5 метра, на нижнем сантиметров на 60-80.

    Подводя итог – ружьё обыкновенное, простое, качественное ружьё, какими в своё время были советские ТОЗы и ИЖи. Свои недостатки оно ещё выявит, я тут не буду их скрывать и по мере возможности своё мнение озвучу, все впечатления буду выкладывать в профильной теме на форуме, глядишь, и тема не умрёт, и полезное дело для кого-то сделаю. Разберусь с фотиком – выложу все фотки, в том числе и с проблемами.
    Если кому будет интересен ценник – то он, в пределах стандартного для импортного ружья, с поправкой на доставку из Москвы в Кемерово + маржа магазина, название которого тоже не буду озвучивать, дабы не рекламировать. Нужна будет информация – пишите в личку. Как-то так. :beer:
     
  4. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Спасибо за хороший отчет, обязательно пишите!! Брат собирается взять такую игрушку, будем обмениваться "опытом" использования!! И все-таки какова цена у вас?!!)))
     
  5. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Да я, в общем-то, пописываю про ружьё периодически :D.
    Пока проблемы две:
    1. Я так и не знаю как прикрутить родную антабку на ствол, радикальная мера вроде врезания антабки в межствольную планку меня пугает. Видимо придёться покупать через интернет навесную на ствол.
    2. Для нормальной работы ружья ищу импортные капсюли для самостоятельного снаряжения патронов. Если не заморачиваться с патронами собственного заряжания, а пользоваться магазинными- остаётся только проблема №1. ;).
    Про цену лучше в личке, а то модер ругаться будет за рекламу <:-(
    Да и для ХМАО будет дешевле, чем мне :'(, у нас цены конские.
     
  6. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Да, кстати, увидел на днях в Кемерово Сабатти Ровер (нарезняк), ошшень приятный ружбай :) и цена демократичная, в общем-то.
    Видать стали к нам итальянцев по-тихоньку завозить.
     
  7. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    не вижу не одной проблемы
     
  8. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Степ, у тебя на Фаусти антабка ствольная стояла уже или сам ставил? Если сам - поделись опытом.
     
  9. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Ну заряжаем сами много, так что сразу попробуем, отпишусь как у нас! Мы уже на низком старте ждем разрешения!! Ну а про цену не думаю что у нас будет дешевле!! Алекс отпишись пож-ста мне в личку за сколько взял! Даже интересно уже!))
     
  10. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Не вопрос - отписался :D.
    Обращайся, как говориться чем могу... :beer:
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    скинь фото межствольной планки и антабки...
     
  12. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Сегодня постараюсь сделать.
     
  13. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Ну, теперь значит по ружью.
    Про особенности нижнего ствола и работу с капсюлями я уже писал. Заказал себе капсюли Nobel, надеюсь, что придут. Параллельно, кстати, в Курилке написал тем, кто планирует поездку Кемерово-Новосибирск или наоборот, гляньте есть ли столице Сибири в продаже капсюля забугорные.
    С флудом закончил. :P
    Ружьё показывает себя пока нормально, пострелять правда не получается, о чём сильно сожалею.
    В остальном, чуть ли не под лупой я его разглядываю, всё же нашёл два места где видна грубая обработка деталей, но, как говориться, на выстрел это не влияет. Сейчас пропитал дерево льнянкой - всё сохнет. Это, кстати, я настоятельно рекомендую сделать, ибо дерево приклада совершенно сухое и пропитано только сверху, с цевьём значительно лучше - льнянку приняло с трудом, но малёха приняло.
    Также продолжаю борьбу с эжекторами - звук срабатывающих эжекторов у меня вызывает нервную конвульсию, ощущения как будто напильноком по арматуре проводят, смазывал, счищал - ни хрена не помогает. Они на Фалконе не отключаемые. Зато работают на ура - гильзу выстреливают метра на 3, мне самокрутчику приходится ладошкой прикрывать при переламывании стволов, тобы потом не бегать в поисках гильзы. <:-(
    При покупке, ради интереса, обрати внимание есть ли у тебя нешлифованная область в месте перехода патронника в ствол - у меня видны следы грубой обработки, которые вскрылись только после стрельбы. На ганзе в закрытой теме по Сабе - то же самое.
    Просто интересно в спортивном варианте ружья такое есть или нет.
    Чего ещё.... мушка огромадная просто..... курки у меня в холостом состоянии болтаются на миллиметр примерно.... антабок нет.
    Вроде всё - больше обосрать в нём нечего.
    Фулгор в Кемерово висит в магазине уже почти год, видать не берут - цена за 70 т.р.
    ПЫСЫ. диаметр стволов у меня 18,3/18,4, сам не промерял (чоки тоже) - струмента нет.
     
  14. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Да, меня пригласили работать в оружейный магазин(Охотничий домик, первый за Уралом), так вот эта фирма сама завозит Сабатти в страну и я по долгу службы все эти сабаки пересчупал, в магазине имеютя много других представителей оружейного мира, но кроме цены я различий больших в них (за исключениями) не нашел. Вот и пришел к выводу или гладкое Sabatti или нарезное Remington.
    Сергей Саныч, Никакой рекламы!!!!!
     
  15. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    А антабки у большинства отсутствуют, придется самому просверливать, нарезать и прикручивать. Я сам при охоте антабок не использую, многие знают.
     
  16. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Меня ружьё вполне устраивает, ощущения что купил космический бластер последнего итальянского выпуска у меня небыло, ожидания оно пока оправдывает. Хотя считаю, что переплатил :balbes:, но тут уж ничего не поделаешь. :-\
    В моём понимании таким и должно быть обычное ружьё массового изготовления в наше не простое капиталистическое, конкурентное время, которое купил, развернул и на охоту.
     
  17. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Кстати, а почему нарезняк не Сабака 8) а Рем ;)?
     
  18. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    У Сабакки такой "лом", вес и толщина ствола. Хотя кстати на отрицаю покупки "кастома" в варминте, но вес. Только с сошками.
     
  19. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Для простых пострелушек брать планируешь или на охоту?
    Вес мне кажется вещь индивидуальная, кому и 5 кг. не вес, а кому-то и 100 гр. принципиальны.
    Про варминт в сочетании с Сабакой, что-то пока не слыхал.
    Единственное, что нашёл про Сабу, это то, что у них проблема была со сменными магазинами, вот только модель я не помню.
    У Ровера магазин вроде несъёмный или путаю?
     
  20. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Карабин Sabatti ROVER CUSTOM, кал. 308 Win, не нашел "нэте", но "лом" еще тот, дерево конечно красивое, но толщина ствола, у "рема" тоньше.
     
Наверх
;