Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

можно охотится с охотничьей собакой не имея на нее документов.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Anatolii168, 8 сен 2016.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вот не могу не согласиться. Золотые слова. Скрижалии. Есть закон(или другая форма законодательства) об обязательной вакцинации охотничьих собак, вот и выполняй его, и документик предъяви по требованию. Начиная движение на автомобиле ты же имеешь в кармане документы на право управления, и если у тебя их нет, то ты нарушаешь закон. Нагибайся. В лесу самый лучший проверяющий это госинспектор. Вот ему и доверили.
     
  2. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Если госинспектор дебил, занимающийся самоуправством, то это не самый лучший проверяющий - это головная боль и для его начальства и для рядовых охотников!
    А вот с этого места можно подробнее "Вот ему и доверили." Кто? Где? и Когда? доверил инспекторам ДООЖМ проверять вакцинацию собак? Вы когда перестанете плод собственного больного воображения в ранг возводить? Да будет Вам известно- в РФ ни вет. паспорт ни отметка о вакцинации в нем не являются официальными документами. Официальные документы для собак это, ветеринарные свидетельства формы №1 и №4. Выдавать их имеет право только гос. вет служба. Вот при их оформлении и может потребоваться отметка о прививках, и то не всегда, в своем регионе, все обязательные прививки есть в базе данных.
     
  3. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка

    Не надо моделировать то чего в принципе быть не может. Не укажет он ни чего в отношении нарушения правил вакцинации, так как этого не существует в природе. ( у меня большие сомнения, что вы когда ни будь самостоятельно заполняли (составляли) акт об административном правонарушении, касающимся охоты.) Но даже если бы такие требования и существовали, то относились бы они к другой структуре. И протокол составленный охот. инспектором, даже с указанием правого акта его не касающегося, сразу попадет в мусорную корзину, при вынесении постановления. Это приговор инспектору о превышении должностных полномочий. Ну а если и в департаменте, кое кто с головой не дружит и вынесет постановление то не мешало бы и "Злодея" вспомнить. Вернее любого грамотного адвоката, который не только развалит это дело в суде но и может отсудить моральный, материальный ущерб, судебные издержки, упущенную выгоду.
    Антон а если ты действительно охот. инспектор, то выучи сначала на зубок ФЗ "об охоте" и "Правила охоты". Там четко указано какие документы должен при себе иметь охотник, при производстве охоты. Вот их и проверяй. И тебе, в это время, лучше забыть что есть нормативно-правовые акты в других отраслях, они тебя касаются только как рядового обывателя. " Не в свои сани не садись!!!"
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017
  4. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    О существовании которого никто не знает, и только один предполагает, что такое может быть и тот sib-hunter.
    Антон, исходя из вашей логики у меня к вам есть вполне серьезный вопрос - если завтра вы начнете предполагать что где то может быть существует документ требующий предъявлять охот инспектору справку от уролога, то тогда вы всем будете советовать носить с собой такую справку и при встрече с инспектором показывать ему не только справку, а еще и соответствующие причиндалы? Ну мало ли, вдруг и за сокрытие полового органа от правоохранительных тоже могут оштрафовать?

    А вообще воображение у вас хорошее, книги писать не пробовали?
     
    promyslovik нравится это.
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Позже. Некогда пока. И материала еще маловато.
     
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    На самом деле ничего я не моделировал. История не выдуманая. Я участвовал в мероприятиях по борьбе с бешенством, развозил приманки с вакциной для лис по угодьям. Принимал участие в работе так называемого штаба. Было и постановление главы района, и распоряжение главы департамента уполнамачивающее госинспекторов проверять вакцинацию, и даже постановление от МЧС о карантине какой то деревеньки(лиса забежала и собак покусала). Ветврачи ездили по селениям вакцинировали. Инспектора(два) проверяли вакцинацию в угодьях. Хотели вообще охоту закрыть. Постреляли бродячих собак. Зимой собрались гуртом и сократили численность лисы. Как то все и затихло. Знаю и по другим районам были мероприятия подобные и даже более суровые и не один год. К охоте и к правилам охоты это конечно отношения не имеет. Но это было и кое где и сейчас происходит. Я с тех пор как весной все прививки поставил, бумажки эти на автомате прикладываю в общие охотничьи документы. И распоряжения все давно истекли и инспектора ничего не требуют, но документы ношу. И мероприятия были правильными. Бешенство прекратилось.
    А дискутирую я для собственного удовольствия и не люблю умников шелковых которые готовы и себе и другим охоту испортить, но с госинспектором поцапаться доказывая, что он принципиальный и в обиду себя не даст, а инспектор идиот. Нет среди них идиотов. Сволочи есть, но дэбилов нет, чтобы наказывать за несуществующее нарушение.
     
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Несколько лет у меня было свое охотхозяйство и я выполнял обязанности егеря, в том числе и самостоятельно заполнял(составлял) акты об административном правонарушении, касающимся охоты.
    Я не "охот. инспектор" и никогда им не был, но ФЗ "об охоте" № 209 от 24.07.2009 и правила охоты читать приходилось. Но я повторюсь еще раз, мне не жалко, ситуация не имеет отношения к охоте и......на бис:"Я опять выскажу свою, здравую, мысль. " ВАКЦИНИРУЙТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ". Имейте с собой маленькую бумажку и ни с кем не надо спорить и умничать."
     
    Пашинец нравится это.
  8. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Не ври! Не мог ты акт об административном правонарушении составлять, и похоже слабо себе представляешь что это такое. В стародавние времена, будучи не штатным инспектором, протокол о нарушении правил и сроков охоты мог составлять, но когда это было!!!
    А здравый смысл имеет только первая половина твоей мысли "Вакцинируйте своих животных". А вторая половина это призыв человека с комплексом неполноценности. Ни кому не советую прогибаться под незаконные требования, пусть и представителей власти. Стоит вам одному прогнуться и у зажравшихся самодуров, тут же появляется желание нагнуть еще кого ни будь.
     
  9. oleg2383

    oleg2383
    олег
    г новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    259
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г новосибирск
    Собаки:
    русский спаниэль
    Оружие:
    мц-21.тоз-87.иж-39спорт.иж-27.иж-58
    80 % даже не спросят никакой бумаги охотоведы .на собаку ну а если страшно то стоит она копейки . и прививка не дорого .чего спорить .то мужики
     
    Пашинец нравится это.
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну вот, переход на личности (не ври, комплекс неполноценности) говорит о том, что аргументация заканчивается. До 2009 егеря заполняли акт, он назывался сообщением о нарушении правил охоты, на его основании составляется протокол. А еще за несколько лет до этого(не помню точной даты) егеря составляли протоколы. Сообщение ничем не отличались от протокола, та же форма, только название другое. Кстати я успел и внештатником побыть, корочки где то валяются, в конце девяностых ни дня без протокола не проходило.
    Перед тем как уличить человека во лжи профиль бы его что ли узучил. Да и вообще зачем тебе это.
    Я же предложил закончить дискуссию еще страницу назад. Доводы приведены, стороны высказались, зрители сами выбирают как им поступать в данной ситуации. Но ты взбодрил тему зачем то. Опять все перетолкли, я вынужден был повториться еще несколько раз. Попытался поймать меня на лжи. Ну как ты думаешь, охотпользователь не умеет составлять протоколы? Даже если это и не его обязанность. Все рейды он организовывает. Выдергиваешь госа среди ночи на место забоя и заполняешь за него протоколы. Всяко бывало. Брось ты уже эту тему, обсосана она до конца. А еще посмотри сколько людей согласны с моим мнением и сколько поддержало тебя. Но это не важно. Важно, что люди теперь сделают свой выбор.
     

    Вложения:

    Пашинец нравится это.
  11. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Разговор
    Сравнение как минимум не корректное и попросил бы не переходить на личности!
    Судя по постам между нами огромная разница, я практик с соответствующим образованием и опытом, а отвечает мне теоретик с философским уклоном. Все посты сводятся "если бы да кабы", "а если вдруг", "а может быть".

    Будьте любезны ссылочку на закон и сразу на закон уполномочивающий государственного инспектора на проверку.
    Понимаю, что этого не последует, поэтому удачи в дебатах.
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Извини. Не хотел.
    Да чтож такое то. Мы же вроде все перетерли.
    Я себя тоже практиком считаю. И как уже говорил выше (мне все время приходиться повторять) работал в системе охотпользования. Филосовский уклон....это да. Люблю языком почесать. Я вроде этого и не скрывал никогда.
    Ну а что касается закона или подзаконного акта, то здесь ты прав, даже пытаться не буду такую хрень разыскать. Тем более в Кемерунии. Ты там дома, тебя волнует этот вопрос, вот ты и ищи. Чем в суде то размахивать будешь. Обещал людям защиту, а первоисточника нет. Пошли запрос, получи ответ и от этого уже и будешь строить свою защиту. А я (напоминаю) в суд идти не собирался, я не дэбил, я даже до протокола дело доводить не стану. У меня ведь бумажка с собой и я её предъявлю по первому требованию. А в ответ все узнаю про маслята.
    Вот такая у нас, Серега, с тобой философия получается. Ты в суде потеть, а я маслята с картошечкой кушать буду и на охоту с собаками спокойно ходить. Если ты конечно помнишь суть нашей беседы.
     
  13. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    А как инспектору вывести на чистую воду, владельца собаки у которой нет не какого документа о происхождении собаки, а путёвку выписал ему друг охотовед в льготный срок охоты с гончими? У нас такое практикуется в клубе охотников "поплавок"ч/п Иволин В, П, а обществе Россохотрыболовсоюз на путёвку с гончими цену задрали в два раза и выписывают их только на основании ветпаспорта справку о происхождении даже не спрашевают и о cуществовании токовой даже и не знают честное слово лижбы денег побольше срубить.
     
  14. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Здесь законодательный пробел. Понятие охотничья собака ввели, и даже ссылаются на группы пород, а вот как относить собаку к охотничьей породе не определили, поэтому на местах у всех решается по разному.
    В вашей ситуации выход один и тот же самый, распечатываете Правила охоты, и когда госинспектор требует от вас какие то документы на собаку, добросовестно показываете ему п.3.2 Правил охоты, т.е., что вы обязаны ему представить (охот.билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу и путевку в закрепленных охотугодьях), после этого как правило споры прекращаются. В вашем случае госинспектор обязан доказать, что собака с которой Вы охотитесь не относится к группе пород охотничьих собак, скорее всего вопрос либо по гончим, либо по легавым. Т.е. в рамках административного процесса, должна быть проведена экспертиза собаки с целью установить охотничья это собака или нет. Если собака с которой вы охотитесь по экстерьеру (внешнему виду) схожа к примеру с русской гончей, то доказать обратное будет почти невозможно и соответственно 99% инспекторов не будут связываться с такой трудоемкой волокитой, итог которой малоперспективен. Надеюсь удовлетворил любопытство.
     
    promyslovik нравится это.
  15. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    @Yuriy42, а вообще Вы подставляете своих друзей, афишируя это на сайте )))
     
  16. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Сергей в чём я подставил друзей?
     
  17. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Сергей: на пример созданы льготные сроки охоты с гончими с целью как то стимулировать охотников заниматься именно с породистыми собаками правельно вести породу и исключить безпорядочные вязки чтоб хоть как то сохранить породу потому что БЕЗ ЗНАНИЯ КРОВЕЙ НЕТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА по этому такие путёвки должны выдаваться только на оснваннии свидетельства о происхождении собаки но некоторые не добросовестные охотпользователи из за корысти или собственной безграмотности такие путёвки выдают на основанни лишь ветпаспорта что является грубейшим нарушением и чтобы выявить такие нарушения охтинспектор ОБЯЗАН проверять наличие свидетельства о происхождении собаки если у владельца такого свидетельства нет то путёвка на охоту считается не действительной и подлежит изьятию а на владельца собаки составляется протокол о нарушении правил охоты, так как с собаками не имеющими документов о её породистом происхождении, охота разрешена только в общие сроки.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2017
    sib-hunter нравится это.
  18. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Юрий абсолютно прав
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    новый виток дискусии?
     
  20. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    @Yuriy42, в душе я полностью согласен и очень был бы рад, если это было закреплено законодательно. Более того, чтобы в льготные сроки охота разрешалась только с собаками прошедшими испытания и действительно рабочими. Но к сожалению пока этого нет, а остается лишь нашей мечтой. И соответственно требовать документы на собаку госинспектор не имеет права.
    А вот лица, которые их выдают, фактически могут не дать разрешение на добычу в льготные сроки, пока не увидят документы о происхождении собаки.
     
    promyslovik нравится это.
Наверх
;