Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

можно охотится с охотничьей собакой не имея на нее документов.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Anatolii168, 8 сен 2016.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну-с, молодой человек, Сергей - Злодей, прежде чем вступать в острую полемику, необходимо изучить суть вопроса и способы решения проблемы. Во-первых меня никто и никогда не наделял подобными полномочиями. Вот это действительно бред. Твой. Начинается все с главврача района по ветеринарии, он собирает данные по недопустимом увеличении случаев заражения домашнего скота бешенством. Источник по понятным причинам являются дикие животные. Цепочки заражения две. Скот заразился сам на вольных выпасах или бешенство принесли собаки которые контактировали с дикими животными. Ветврач разрабатывает план мероприятий и требует от исполнительной власти выполнить их. Например ограничивают свободу буренкам и стреляют безхозных собак. Чтобы не стрелять всех собак поголовно предлагается вакцинация, о чем выдается соответствующий документ. Глава района в свою очередь сносится с главой департамента охраны природы и просит о содействии в определенных мероприятиях. Одним из таких мероприятий и есть контроль за вакцинироваными охотничьими собаками. Кто лучше всех справится с такой задачей и кого есть на это полномочия(данные распоряжением главы департамента в ЧП). Конечно же госинспектор(ну не ветврачу же носиться по лесам). Логично? Логично!.
    Что касается излишней макулатуры. Ветпаспорт не макулатура, а документ на твою собаку, документ что твоя собака здорова и защищена, и не следует её стрелять. Показал бумажку и не надо орать навесь лес что ты лучше знаешь правила охоты чем госинспектор. Может оно и так, но данная ситуация не имеет отношения к охоте. Это вопрос решения проблемы и возможной эпидемией. Кстати смертельной для человека. Ветврач может вообще закрыть район заражения и тебя даже не выпустить из дома, а всю животину и собак тоже в костер. А ты собираешься письками с инспектором меряться кто лучше закон знает.
    Я опять выскажу свою, здравую, мысль. " ВАКЦИНИРУЙТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ". Имейте с собой маленькую бумажку и ни с кем не надо спорить и умничать.
     
    Пашинец и AR нравится это.
  2. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Все что вами описано относится к карантинным мероприятиям. Прежде чем утверждать, что я несу бред, рекомендую хотя бы изучить Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", а именно в каком случае, проводятся ограничительные мероприятия и вводится карантин. Это именно то, о чем вы пытаетесь донести. В данной теме, товарищи по увлечению, хотят узнать, что они обязаны исполнять в силу закона, а не чьих то хотелок. Не вижу смысла загромождать тему бесполезной полемикой. Если, даете советы, интересующейся аудитории, будьте любезны, приводить и правовые нормы, в силу которых государственных инспектор охотнадзора уполномочен проверить, а охотник обязан представить ветеринарный паспорт при осуществлении охоты.
    Каким образом вы можете воплотить ваше мнение в жизнь, я уже писал.
    А вообще стыдно, если я, рядовой охотник, знаю Правила охоты лучше, чем государственные инспектор.
     
    promyslovik нравится это.
  3. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Статья 4. Введение чрезвычайного положения
    1. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
    2. Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

    А это для общего развития. Не знал, что президент РФ совмещает должность главы департамента )))
     
  4. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Логика у каждого своя, а закон один для всех!
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    " ВАКЦИНИРУЙТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ". Имейте с собой маленькую бумажку и ни с кем не надо спорить и умничать. Вот единственное что я хотел донести до охотников.
     
    SEM70 нравится это.
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    При чем здесь чрезвычайное положение. Ах, да, я ошибся, написал ЧП, приношу извинения за неумышленную путаницу, старею. Конечно же ЧС. Сергею наверно пришлось половину законодательства перелопатить. Зато мы теперь знаем краткое содержание положения о ЧП. А у Злодея появилась возможность поумничать, кстати обожаю умничать. Ну действительно не будет же президент своим указом закрывать на карантин деревню Гадюкино из за того, что не трезвый бульдозерист вскрыл старый могильник с ящуром. Это может сделать глава района и районный ветглавврач, если ситуация может выйти из под контроля и требует немедленных мер. Привлекут МЧС (министерство чрезвычайных ситуаций:))) и президент не будет отвлекаться на всякую ерунду.
     
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Кому стыдно.???
     
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Друзья думаю, что я в этом споре поставлю точку. Но без гарантии. Если кому-то это очень важно, то копайтесь в законах сами.

    Нормы о вакцинации от бешенства и о соответствующих документах, пришли к нам из СССР.
    Но современное федеральное охотничье законодательство эти нормы давно упразднило.
    При этом местные власти подумав, что федеральные законодатели об этой норме просто забыли, поспешили ввести соответствующую норму хоть и в усеченном виде на местном уровне. Об этом я писал выше.

    На сегодняшний день, я наблюдаю следующую картину.
    Местное охотничье законодательство, повсеместно приводится в соответствии с федеральным. Вижу кучу судов, которые отменяют местное законотворчество которое было принято в разрез с Москвой.

    Так, что на уровне Москвы, про прививки ни чего не сказано. А по областям и краям смотрите сами.
    Допустим у нас на сегодня, нет вообще ни одного слова конкретно в законах Кемеровской области, на счет вакцинации охотничьих собак.

    Кто найдет, что нибудь про прививки на 2017г., тому конфетка.:D
     
  9. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
    Вожу с собой все ксерокопии на собаку. В папке в машине лежит с и хлеба не просит. А так же копии законов и приказов отсюда с форума на всякий случай. А вообще ни разу не докапывались .
     
  10. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Лопатить мне законодательство особо не требуется, и так я его знаю, в т.ч по обеспечению различных режимов.
    Ну и где здесь охота? В соответствии с какими нормами госинспектора наделили полномочиями?
    Ладно умный поймет, остальным не поможет.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Умница. Знает он законадательство. Вот и молодец. За науку 5, за внимательность 3-. Прицитирую сам себя несколькими постами выше: "Может оно и так, но данная ситуация не имеет отношения к охоте. Это вопрос решения проблемы и возможной эпидемией". Наконец то логика победила. Вакцинация и контроль за ней не имеет отношения к охоте и искать в правилах охоты статью об этом не стоит. А полномочия у госинспектора есть ну или были. Наверняка где то лежит распоряжение главы департамента о проверке вакцинации, возможно, что срок этого документа давно истек, госинспектора никто не предупредил или он забыл, что его предупредили. Дело то не в том кто лучше знает законодательство, а в том:"" ВАКЦИНИРУЙТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ". Имейте с собой маленькую бумажку и ни с кем не надо спорить и умничать. Вот единственное что я хотел донести до охотников."
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Антон правильно говоришь. Одно дело закон, а другое дело тайга. Все же знают, что в тайге свои законы. И инерция у наших "надзирателей" ой какая долгая. Особенно если она в их пользу. Тогда у них вообще амнезия наступает.:D
    Поэтому разные справки или их ксерокопии в машине, это нам конечно в помощь.

    Но справедливости ради можно почитать и закон. Вот например наш: http://docs.cntd.ru/document/990310163
    Статья №5 прямо указывает на полномочия "охотнадзора" и про ветеринарный надзор там нет ни слова.
    При этом некоторые пункты содержат расплывчатые формулировки, типа - "в соответствии с соответствующим законодательством".
    Это значит, что надо еще и покопаться в федеральных законах и законодательных актах.

    Но я уже говорил выше. Что я своими глазами видел в местном охотничьем законодательстве, обязанность вакцинировать собак от бешенства. Но это совсем не означало, что ты должен был иметь при себе подтверждающий документ. Потому, что это противоречило Москве. А тогда какой смысл вакцинироваться, если нет механизма контроля и наказания?
    По этому на сегодня, походу и убрали например у нас этот пункт вообще. Что бы не плодить, противоречия, коррупцию и ни кому не нужные суды.
    Нашего губера и так в судах охотники затрахали.
    В частности по суду отменили пункты касающиеся использования автотранспортных средств в охотугодьях и так же об запрете некоторых калибров "карабасов", при определенных охотах в нашем регионе.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    1. Что значит можно почитать, да еще и ради справедливости. Закон необходимо читать и лучше всего знать его. Иначе, тот кто его не знает, будет все время находиться в коленолоктевой позе и все без разбору будут пытаться в него проникнуть. Без любви и прелюдий. Даешь всеобщую юридическую грамотность среди охотников. Может тогда и инспектора станут грамотными. Никто ведь не хочет выглядеть тупым, да еще в определенной позе.
    2. А ты разве вакцинируешь своих собак только ради бумажки? Не думаю. Вернее, я уверен, что ты заботишься о своих питомцах потому что они тебе дороги.
     
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @sib-hunter Антон, я своих собак исправно вакцинирую, что бы не иметь проблем с бешенством как таковым и другим это советую.
    Но ни каких бумажек на охоту, в родной области я из принципа не беру. Тут как говорится встретимся в суде - побадаемся без проблем.

    А, что касается охот или даже просто передвижения с собаками на выезде в другие регионы, то тут да печалька.
    Тут мне как и всем, не хочется тратить нервы в чужих краях. Тем более, что я не очень интересуюсь глубиной местного законодательства. В этом случае я беру полный комплект документов на всякий случай.

    Но я тут вам для хохмы расскажу другую историю. Есть прецеденты по некоторым областям (не у нас), когда в угодьях требуют, что бы собака была обязательно вписана в членский охотбилет.;D Тут у меня просто комментариев нет - просто одни слюни. Люди в прошлом столетии застряли конкретно.
    И, что бы вы подумали? У меня для таких случаев, как у последнего оленя, есть с собой и членский билет и собаки туда вписаны.
    А, что поделать? Россия матушка.%)
     
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Собаку к штыку приравняли. Красавцы.
     
  16. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Это называется не умничать, наблюдательный ты мой, а соблюдать закон, как охотниками, так и контролирующими органами.
     
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Давай по порядку. Составим короткую логическую цепочку. Ты имеешь охотничьих собак. Так. Ты их пару раз в год вакцинируешь. Ты же умный и рачительный хозяин. Так. При вакцинации от бешенства ставят штампик или наклейку в собачий аусвайс. Так. Так почему же не взять копию этого документа с собой в угодья, раз этого требует распоряжение какого нибудь главы, показал госинспектору, поговорил и ним за погоду и урожай маслят в этом году. Так. Вот до этого было все логично. Но ты решил отморозить уши, назло маме. Не возьму с собой копию собачьего паспорта, потому что в правилах охоты нет такой статьи. Но мы с тобой выяснили, что сие требование не относится к охоте и ты не можешь быть уверен в свей правоте и запросто можешь попасть в просак. Если дело дойдет до суда, представитель департамента, как факир из шляпы, достанет действующее постановление. И пойдешь ты спотыкаясь по тундре. Мне кажется мои действия выглядят логичней. Я и штраф не получил и выведал информацию где маслят набрать. Дмитрий к тебе это тоже относится.
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Антон, позволь комментарий, хоть это и не мое дело.
    В этом вопросе два смысла.
    В первом смысле стоит государственный закон, а в другом "закон тайги", и есть еще правда закон "барана". Это когда мы очкуем, что у обвинителя всегда есть секретный козырь (постановление) в рукаве.

    Это очень серьезные законы в нашей жизни. Но, что мы сошлись-то между своими в "рукопашной"?
    Все правы. И первые и вторые. Но вот в чем момент истины.
    Ведь правда, что иногда лучше прогнуться, чем обеспечивать себе проблемы. А с другой стороны, если всегда прогибаться, то так тебя всю жизнь и будут трахать.

    Наша задача простая - объяснить народу правду жизни, а не воевать между собой. А народ уже пускай сам выбирает как ему действовать в конкретной ситуации. ИМХО

    А по поводу закона "барана", я бы сказал следующие.
    Кто нам мешает попросить ссылку на конкретную статью обвинения непосредственно в тот момент когда мы разговариваем с инспектором о маслятах?
    Уж это прямая обязанность инспектора, при составлении протокола указать номер статьи обвинения и разъяснить тебе её понятия.
    Или вы там чем занимаетесь? Грибы, что ли собираете?:D
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  19. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Логики как не было, так и нет.
    Сила закона в его исполнении, если меня обязывают исполнять закон и я в свою очередь тоже хочу, что в отношении меня этот закон исполняется третьими лицами (госинспектором), это мое право в соответствии с Конституцией. Поэтому и в правоте своей я уверен. П. 3.2 Правил охоты и ничего более.
    Если кого то привлекут за это к ответственности, обращайтесь, главное сроки не пропустите, помогу развалить это дело в суде. Глядишь таких логичных умников поменьше будет.
     
    promyslovik нравится это.
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сергей, поверь логика у Антона есть.
    Вспомним классику - поддаться, что бы победить (дзю-до).
    А вот дальше вопрос. На сколько нужно поддаваться?;)
     
Наверх
;