Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Получение лицензии и продление разрешения на оружие

Тема в разделе "Законы", создана пользователем sysalex, 23 июл 2016.

  1. Slepoy

    Slepoy
    Виктор
    Толмачёво Бывалый

    Регистрация:
    14.03.18
    Сообщения:
    287
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Толмачёво
    Оружие:
    ТОЗ-63 МЦ 20-01 МЦ 21-12
    @Петрович62, да никто не заберет ствол из-за отсутствия действующей справки. Без справки не продлят, вот и всё... А то что она кончится за месяц до РОХи, так ты же на новую РОХу подавать за месяц должен, и справка уже на руках должна быть.
     
  2. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Это уже неоднократно обсуждалось и тут, и на подобных ресурсах. Медсправка к РОХе никак не привязана по срокам. В соответствии с ФЗ " Об оружии",
    ст. 13:
    ".....Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение ..."

    В случае ,окончания действия медсправки владельцу просто не продлят в очередной раз РОХи . со всеми вытекающими последствиями. Ответственность же за хранение и ношение оружия с просроченной медсправкой - отсутствует.
    Ст.13 :
    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
    ...........
    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

    Вывод прост:: При подаче документов на продление РОХ, либо, приобретение нового ствола медсправка должна быть действительна!

     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    Алтайскикрай нравится это.
  3. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Конкретный пример: Имею два "охотничьих ствола" ТОЗ (РОХа до 01 сентября 19 г. девятнадцатого года) и ИЖ (РОХа до 01 сентября 20 г. двадцатого года). Последний раз получал мед.справку 01 июля 2015 г. пятнадцатого года (когда покупал ИЖа). На днях продаю своего ИЖа (решил что он мне не нужен, да и деньги хорошие дают). В связи с окончанием действия РОХи на ТОЗа (01.09.19 г.), подаю доки на продление РОХи ТОЗа в июле этого года, включая мед.справку (находящуюся в ЛРО) выданную мне в мед.учреждении 01.07.2015 г. пятнадцатого года. Мне выдают РОХУ на ТОЗа сроком действия до 01.09.2024 г.двадцать четвёртого года. И если основываться на Ваш вывод - я буду законно владеть ТОЗом до 01.08.2024 г. по мед.справке которой на момент окончания РОХи на ТОЗа исполнится 9 лет?
     
  4. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Основываться прежде всего нужно на ТРЕБОВАНИИ ЗАКОНА:

    А ЗАКОН говорит следующее:
    ФЗ " Об оружии"
    Ст.13:
    ".....Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение....."

    Т.е, Вам, не заморачиваясь , нужно всего лишь, выполнить требования Закона, предоставляя в ЛРО, по месту регистрации оружия НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА В 5 ЛЕТ , требуемую медсправку. И....усе!
     
  5. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    А зачем её (мед.справку) предоставлять раз в пять лет, РОХа то у меня действительна будет до 01.08.2024 г.. Вы тремя постами выше написали, что ответственность за хранение оружия с просроченной мед.справкой отсутствует? Или это всё таки не так? Может быть всё таки за невыполнение требований, так часто цитируемого Вами закона "Об оружии", предусмотрена административная ответственность? И Вы по своему незнанию вводите меня и остальных форумчан в заблуждение?
     
  6. Slepoy

    Slepoy
    Виктор
    Толмачёво Бывалый

    Регистрация:
    14.03.18
    Сообщения:
    287
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Толмачёво
    Оружие:
    ТОЗ-63 МЦ 20-01 МЦ 21-12
    А все таки и надо справку предъявлять раз в 5 лет. Согласно статьи 26 Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:пункт 3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2- 10 части двадцатой статьи 13настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
    Сатья 13 пункт 2 не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
     
    Николай73 нравится это.
  7. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
     

    Вложения:

    • 1-1.png
      1-1.png
      Размер файла:
      699,9 КБ
      Просмотров:
      458
    • 1-2.png
      1-2.png
      Размер файла:
      868,8 КБ
      Просмотров:
      474
    Николай73 нравится это.
  8. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    @Slepoy, Спасибо за правильные ссылки, которые однозначно трактуют о том, что разрешение на оружие аннулируется если истёк пятилетний срок действия мед.справки не зависимо от того, что срок действия РОХи не истёк. Хотя об этом было ясно всем примерно последние пару лет. И у меня такого вопроса не возникало, так как я в этом году уже носил в ЛРО свежую мед.справку, потому что пятилетний срок действия её истёк, хотя РОХи будут действовать ещё два-три года. Я просто пытался подвести разговор к тому, что Петровичу (Петрович62 пост № 1727) так же необходимо будет СЕЙЧАС предоставить новую мед.справку ЛРО, не смотря на то, что он через несколько месяцев собирается продлять РОХу (в теории если осталось более двух (или трёх???) месяцев до окончания РОХи, а у мед справки заканчивается пятилетний срок), (если менее двух (трёх???) месяцев до окончания срока действия РОХи, то уже можно сейчас подавать документы на получение новой РОХи с новой мед.справкой - (не уверен в том, что написал курсивом)).
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  9. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    @Сергей60, Спасибо за расширенные ответы, у меня так же есть парочка аналогичных писем из Москвы от Росгвардии. Просто меня очень заинтересовал вопрос от Петрович62 из поста № 1727, и я вёл разговор именно к этому.
    Такой пример (не выдуманный, из жизни). - Оружие приобреталось впервые, на руках одна ед.оружия, Мед.справка была получена 26.09.2014 г., далее было обучение, потом получение лицензии, потом получение РОХи действительной до 03.02.2020 г. Вот отсюда и возник вопрос у Петрович62 который заинтересовал меня. Ведь следует специально принести в ЛРО только новую мед.справку до 26 сентября 2019 г., (так как подавать все "доки" на продление РОХи ещё рано), иначе если "разрешитель" будет следовать букве закона, то получается однозначное аннулирование ещё действующей РОХи если не принести до 26-го сентября "свежую" мед.справку..
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  10. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Поскольку действие медсправки,в настоящее время не увязано со сроком действия РОХи, то, выданная РОХа будет действительна 5 лет в любом случае, ибо, получена в установленном порядке, даже, не смотря на то, что при действующей РОХе , истек срок действия меддокументов. Основания для ее аннулирования отсутствуют. Также, как и основания для привлечения владельца действующей РОХи к какой либо ответственности. ( прежде всего административной) . Поэтому , владельцу оружия для продления РОХи придется предоставить в ЛРО свежие меддокументы. ( собственно, в любом случае - продления РОХи, либо, покупки нового оружия при имеющейся уже РОХе медсправка должна быть- действительна-т.е. на момент обращения в ЛРО меддокументы не должны быть старше 5 лет.) Данную мысль я и пытался ( как получилось) донести в данном случае, сообразуясь с имеющимися ответами Росгвардии, т.к. были подобные Вашей ситуации. Также имели место быть и ситуации, когда в случае приобретения еще одной единицы оружия, ЛРО , при ДЕЙСТВУЮЩЕЙ медсправке требовало новую. Поэтому- спасибо Вам! С уважением!
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    KOHCTAHTuH и Зовпредков174 нравится это.
  11. xmblpb

    xmblpb
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    437
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-18-ЕММ, ИЖ-27-ЕМ, МР-153, Сайга-410С, Mossberg 500A
    Затем, что согласно ЗОО это ваша обязанность.
     
  12. AlexPrikh

    AlexPrikh
    Алексей
    г. Барнаул Активист

    Регистрация:
    01.08.18
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    г. Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-27, Bernardelli mega camo
    @Hund, Ох что-то я сильно сомневаюсь, что его примут...
     
  13. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Хоть тут по ворчать.....Задобался ждать разрешение на приобретение второго гладкого ствола. ... Осталось 10 дней , а по факту на следующей неделе два дня на размышление - вторник , пятница. Какие дотошные пошли.... Чего меня проверять? Оружие гладкое у меня с 89 года... Неужели у них завал на выдачу разрешений? Два раза за август был в РЛО , вообще нет никого.... В других районах 2-3 недели максимум... У нас видимо ровно месяц хотят мурыжить...
     
  14. biolog19

    biolog19
    Новичок

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    вепрь-КМ
    @Hund, их по регламентам походу дрючат, вот и выдерживают 30 дней
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Что-то с приходом Росгвардии никаких улучшений я не вижу. Сдал доки на продление гладкого, приняли даже без заявления, видимо им с Госуслуг распечатки достаточно, а очередь в разрешиловке присутствовала порядка 3-х человек. Сразу же попросили заполнить бланк опроса по установке в квартире сигнализации внешведомственной охраны и причину отказа на охрану. Затем сказали явиться за разрешением только через месяц, в связи с отсутствием бланков разрешений, благо что старое разрешение еще со сроком действия до конца октября. На второй нарезной ствол по дате с разницей в 1,5 года в продлении на одну дату отказали. После сдачи документов на продление, через неделю произвели осмотр сейфа и сверку стволов по номерам и предупредили, что теперь будут ежегодно проверять место хранения оружия.
     
  16. AlexPrikh

    AlexPrikh
    Алексей
    г. Барнаул Активист

    Регистрация:
    01.08.18
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    г. Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-27, Bernardelli mega camo
    Может кто помнит, сколько времени проходит с момента подачи заявки на госуслугах до момента когда тебя вызывают в разрешиловку с оригиналами документов?
     
  17. avidex

    avidex
    Альберт
    ХМАО Новичок

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-58МАЕ, МЦ 21-12, CZ455 LUX, CZ 527M Carbine 7,62x39
    Оплату произвели? Если нет, то могут и вообще не позвонить, так как заявление принимается к рассмотрению только после оплаты. Мне при продлении РОХа позвонили через три недели, потому что у них по регламенту 30 дней на оказание, либо отказ в предоставлении услуги. При получении лицензии на приобретение оружия также 30 дней, а при регистрации купленного оружия 14 дней.
     
  18. AlexPrikh

    AlexPrikh
    Алексей
    г. Барнаул Активист

    Регистрация:
    01.08.18
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    г. Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-27, Bernardelli mega camo
    Я еще и не подавал даже. Хочу второй гладкий, просто нахожусь в командировке, домой приеду числа 16 сентября, вот и думаю когда подавать заявление..
     
  19. avidex

    avidex
    Альберт
    ХМАО Новичок

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-58МАЕ, МЦ 21-12, CZ455 LUX, CZ 527M Carbine 7,62x39
    Можно подавать, для получения лицензии нужен только паспорт и заявление, которое Вы подадите в электронной форме через Госуслуги. Паспорт покажете когда приедете за готовой лицензией.
     
  20. AlexPrikh

    AlexPrikh
    Алексей
    г. Барнаул Активист

    Регистрация:
    01.08.18
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    г. Барнаул
    Оружие:
    ИЖ-27, Bernardelli mega camo
    Т.е. не надо оригиналы возить в разрешиловку?
     
Наверх
;