Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Получение лицензии и продление разрешения на оружие

Тема в разделе "Законы", создана пользователем sysalex, 23 июл 2016.

  1. sysalex

    sysalex
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    892
    Рейтинг:
    479
    Благодарности:
    230
    мои предположения.
    раньше если владелец просрочил РОХа, ему назначали КоАП РФ Статья 20.11 ч.1, в котором был просто штраф.
    с недавнего времени начали применять КоАП РФ Статья 20.8 ч.6 которая как раз и предусматривает конфискацию оружия.
    несмотря на всю абсурдность такого применения законов, верховный суд поддержал позицию росгвардии и нижестоящих судов, хотя раньше верховный суд имел прямо противоположную точку зрения
     
  2. sysalex

    sysalex
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    892
    Рейтинг:
    479
    Благодарности:
    230
    каких проблем?
     
  3. Antony

    Antony
    Антон
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.071
    Рейтинг:
    454
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27М в никеле, ИЖ-58М, ТОЗ 17-01, Вепрь Пионер 223rem
    А ссылка на решение суда есть? Интересно было бы почитать...
     
  4. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @Antony, не у меня ведь такая ситуация. просто с тем мужиком я знаком немного. он и рассказал без подробностей. подробно спрашивать не удобно как то. не до такой степени дружны.
     
  5. Antony

    Antony
    Антон
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.071
    Рейтинг:
    454
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27М в никеле, ИЖ-58М, ТОЗ 17-01, Вепрь Пионер 223rem
    Ну, может, ФИО этого мужика знаете и в каком суде было дело?! Сам попробую поискать на сайте... Можно в личку...
    А, вообще, думаю многим пользователям этого сайта было бы интересно <:-(
     
  6. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @Antony, фио знаю. но подставлять человека нельзя. в провинции это совсем нельзя. думаю что денег там кому то не мало было выложено. а вообще у нас много случаев с бреками заканчиваются не начавшись. в глубинке многое решается по другому. факт в том что встречал я этого чела в лесу и с тем самым карбом. для меня это достаточно. а насчет утопления много чего происходило. я в 90х когда нарезное иметь разрешили работал в одной из бывших северных республик. и по прошествии первых 5лет когда надо всем было везти оружие на отстрел и перерегистрацию посыпались массово заявы об утоплении и пр. от охотников и участковых. множество стволов тогда ушли в тень. никто и не проверял. приходилось верить на слово. а как проверить если промысловый участок у человека за 10ки и 100ни км в тайге. я в принципе этот пример привел для того чтоб узнать. возможно ли такое. как в том случае?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  7. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Ну, поскольку оружие зарегистрировано в ЛРО, то, при каждому случаю утраты проводится проверка. Ну, утонуло оно, по словам владельца, так, так тому и быть. Тем более , что никакой ответственности за утрату оружия для владельца нет. А вот, с легализовать через какое то время "утопленника" также, вполне себе возможно. Хоть самому, хоть, соседу- другу. Аднака! это касается ТОЛЬКО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО оружия. Найденный утопленный нарез бывшим хозяином, еще можно, как то объяснить, но, вот, ежели найдет его другой- то это сразу уголовка за незаконное хранение
     
  8. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    @Сергей60,
    в том все и дело что во всех случаях нарезное.и легализовывать его никто не собирался а происходило это потому что ехать на перестрел и перерегистрацию надо было в обл центр.небыло и нет других мест для этого. а охотники тогда понабрали сксов и кошек много. а ехать в обл из за этого далеко и надолго пришлось бы за те же х з сколько сотен км. куда транспорт никакой не ходит. все за свой счет. вот и решили видать мужички что так проще выйдет. с участковым местным всегда договорятся он ведь тоже местный. а на крайняк можно ствол и на участке прятать. вероятность что он всплывет минимальна. не для того топился. тогда за это был штраф не сильно большой. сейчас все по другому. вот и думал почему так вещь моя куплена на свои. и за это еще и ответственность не малая.
     
  9. В.Алексеевич

    В.Алексеевич
    Вячеслав
    Кемерово - Ленинград Ветеран

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    537
    Рейтинг:
    272
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Кемерово - Ленинград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР27М, ТОЗ-63, ТОЗ 78-01, Вепрь-308.
    Точно
     
  10. Ches

    Ches
    Евгений
    Samara Новичок

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Samara
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    да
    Добрый день. Прошу посоветовать как быть в следующей ситуации:
    У человека есть нарезное оружие, все легально оформлено лет 15 назад, продлялось все вовремя.
    Подошел очередной срок перерекистрации, а в росгвардии отказали, ссылаясь на то, что у человека прописка в паспорте одна (совсем другого региона), а проживает он ( и хранит оружие) по месту временной регистрации. Причем оформлял первоначально при этой же временной регистрации, и продлял два раза при тех же условиях. И приходили проверяющие несколько раз, писали акты об отсутствии нарушений при хранении.
    Т.е. на данный момент ссылаются но то, что хранить оружие можно только по месту прописки! Верно ли это?
    а если я живу за городом, прописан в городской квартире место хранения в квартире, то я не могу изменить место хранения оружия на загородный дом?
    Разъясните пожалуйста.
     
  11. Fedorrrr83

    Fedorrrr83
    Федор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    224
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43КН
    Если временную регистрацию оформите в заг. доме - то можно, но надо ли? проще так с собой брать когда в дом едеш,
    главное не оставлять там, а придут с проверкой в квартиру когда ты в ней, а оружие на даче - попандос будет.

    прописки нет сейчас, есть регистрация. Он хранит по месту регистрации временной - все ОК должно быть.
     
  12. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    В соответствии с Правилами оборота оружия ( Постановление Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г.) , п. 59, оружие и боеприпасы граждане могут хранить как по месту их жительства ( т.е. по тому адресу, в паспорте, где стоит штамп о регистрации) , и который прописан на лицевой стороне РОХи, куда ходит участковый проверять наличие сейфа, или ящика, т.е, по тому адресу, который имеется в личном деле вадельца оружия в ЛРО, так и по месту ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ( т.е к примеру, в другой квавртире, даче, гостинице, турбазе, или, охотбазе, где владелец проживает какое-то время. ( без регистрации можно так проживать до 90 суток). При этом, конкретных требований к условиям хранения оружия в законе не прописано, и все на усмотрение владельца, который, однако, при хранении оружия в таких местах обязан исключить к оружию и боеприпасам доступ посторонних лиц.
    Так, что требование проверятелей о хранении оружия ТОЛЬКО по месту прописки - незаконно. Поскольку ПРОПИСКИ , как таковой нет уже почти лет как 25.
    Что касается перерегистрации оружия, так, данная процедура проводится в том ЛРО, где выдавалась РОХа, и хранится личное дело владельца оружия. Т.е, там, где владелец зарегистрирован ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА..
    Как то так, если вкратце
     
  13. Ches

    Ches
    Евгений
    Samara Новичок

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Samara
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    да
    @Сергей60, спасибо за ответ. Но личное дело и гильзотека находиться по месту временной регистрации. И по месту прописки нет вообще никаких документов на оружие. Но в ЛРО ссылаются на какие-то изменения в законе от 16 или 17 года, согласно которым требуется прописка для продления разрешения.
     
  14. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    А вот, это КАК ? ( учитывая, что, место проживания , и получения РОХи в одном регионе, а место временного пребывания, и нахождения личного дела владельца в ЛРО в другом регионе? Или, я чегой-то не догоняю?)
     
  15. Ches

    Ches
    Евгений
    Samara Новичок

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Samara
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    да
    @Сергей60, Человек приехал из одного региона в другой, лет 15 назад. Привез с собой оружие, поставил его на учет в ЛРО. на них завели гильзотеку и т.д.. Затем 2-а раза , по истечению 5 летнего срока разрешение продлевали . А в этом году сказали, что должна быть прописка, а не временная регистрация.
     
  16. sysalex

    sysalex
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    892
    Рейтинг:
    479
    Благодарности:
    230
    Отказали законно, оружие должно быть зарегистрировано по месту постоянной регистрации.
    Но в данном случае вообще не понятно что советовать. По идее здесь вина сотрудников ЛРР где выдавали РОХа, но выноватым могут сделать , как всегда, владельца оружия.
    Пусть подает заявление через госуслуги в регион регистрации, посмотрим что ответят.
    Отстреливать оружие не надо.
     
  17. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Отказали, действительно. законно.Видимо, более адекватный сотрудник сменился в ЛРО. Заявление же полагаю, нужно подавать ТОЛЬКО через госуслуги. Тем не менее и косяки свои должны сами ЛРОшники исправлять.
     
  18. Slepoy

    Slepoy
    Виктор
    Толмачёво Бывалый

    Регистрация:
    14.03.18
    Сообщения:
    287
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Толмачёво
    Оружие:
    ТОЗ-63 МЦ 20-01 МЦ 21-12
    Как раз в 2017 меня и отправили с ЛРО по времянке, в ЛРО по прописке.
     
  19. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Нет, подача заявления при личном визите ничем не запрещена .
     
  20. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Это так. Но, речь то не о том. Человеку, и так отказано в перерегистрации оружия ( причем вполне законно) при его обращении , видимо, личном , в ЛРО по месту временного пребывания. Поэтому - остается вариант с ГУ. Пускай ЛРО свои косяки самостоятельно и исправляет . Иначе - в перспективе видится длительное разбирательство.
     
Наверх
;