Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на кабана. Ярославская обл.

Тема в разделе "Охота в европейской части России", создана пользователем OlenyiXytor, 3 июн 2016.

  1. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @sib-hunter, в магазине я покупаю товар, а в охотхозяйстве услугу. Это разные вещи! К примеру, я нанимаю фуру для перевозки груза и уже точно знаю сколько стоит один километр. Это нормально. У такого перевозчика всё, как говорится, прозрачно. А вот если я нанимаю фуру по расценке за час пробега, то я уже начинаю гадать во что мне обойдётся эта доставка, т.к. я не знаю с какой скоростью будет перевозиться мой груз и на какую сумму меня обманут. Тоже самое и в охотничьем хозяйстве. Если мне в одном месте говорят, что у них обслуживание 4500 р/в день, а в другом всего 1000 р/в день , при одинаковом наборе и качестве обслуживания, то меня уже начинает интересовать, чем обусловлена разница в 3500 рублей. Разве это не нормально? На мой взгляд, вполне нормально. Опять же, почему бы охотпользователю не расписать по пунктам эту стоимость обслуживания? К примеру, указать стоимость аренды вышки в час. Тогда я смогу решить для себя сколько мне там сидеть в ожидании "чуда"))) Опять же, если указывается цена обслуживания на охотника в день, а я провожу в хозяйстве всего восемь часов, то почему я(охотник) должен платить за весь день? В большинстве хозяйств в эту стоимость услуг включены транспортные услуги (от кордона до вышки и обратно), разделка трофея, аренда вышки, добор возможного подранка. Все эти пункты включены в один пакет, который продаётся комплексно. Я ведь не случайно спросил у автора темы про возможность отказаться от разделки. Точно также кому-то не требуется добор подранка. Кстати, во всех прайсах добор подранка оплачивается дополнительно. Получается, что охотник эту услугу оплачивает дважды? Многим и транспортные услуги не требуются. У меня много раз было, что я от охотничьего кордона до вышки доходил пешком, ибо там всего 200 метров)))) Это я к тому, что у охотника должна быть возможность выбирать набор требуемых ему услуг. Даже когда мы покупаем в частном хозяйстве путёвку на сезонную охоту на общедоступные виды дичи, мы заключаем договор на оказание нам услуг, которых ни одно хозяйство не оказывает. Так что тут не всё так честно, как вам кажется. Обман на каждом шагу! Причём, обман узаконенный. Ко мне, как-то обратился один начинающий охотник с просьбой сопроводить его на охоту в комм. хозяйство. Мне показалось это странным, но я поехал в качестве сопровождающего лица. Оказалось, что перед этим он два раза ездил в разные хозяйства на кабана с вышки (другого он просто не может) и оба раза ему добытого им подсвинка впарили, как взрослую свинью. Вот для идентификации трофея я ему и был нужен)))) Тоже самое происходит и с формированием цены на трофей. Что конкретно в неё входит не знает ни один охотник (пользователь охотничьих услуг). Ему говорят, что лось стоит 50000 - и всё! А насчёт убыточности я так скажу: у нас все те, кто в 90-е взял себе хозяйство для извлечения прибыли на основании долгосрочной лицензии на право пользования объектами животного мира, относящимися к объектам охоты, давно эти угодья потеряли. С вступлением в силу ФЗ "Об охоте", угодья плавно перекочевали в "карманы" очень состоятельных людей (как правило, из Москвы), которых прибыль совсем не интересует. У них есть мощные бизнесы, приносящие доход, а охотничье хозяйство им нужно в качестве развлечения. Именно по этой причине , они и врубают на охоту такие цены, которые становятся недоступными для большинства охотников. Таким образом из угодий выдавливаются местные охотники. В результате, идёт настоящая партизанская война. Один считает эту "землю" своей по праву потраченных на неё денег, а другие считают её своей по праву рождения на ней. Этот конфликт был заложен именно ФЗ "Об охоте". Впрочем, я уже совсем глубоко полез, а это не всем интересно))))) В завершении скажу, что я за то, чтобы охотник понимал за что он платит и мог выбирать для себя комплект необходимых ему услуг, в не оплачивать их одним пакетом.

    Прошу прощения за столь пространную речь! :) Сейчас обязательно найдётся человек, который назовёт мои рассуждения словоблудием))))))
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как меня "радуют" сравнения оружия с машинами, а охоту с колбасой.
    Охота это нечто бОльшее, чем мясо. Ну по крайней мере так бы должно быть.
    Для мяса можно определить какую то денежную составляющую, на постройку вышек, патроны, топливо... можно условно вывести затраты на саму охоту. Но как вычислить эмоции от радости победы, доставшейся путем опыта, трудов на подманивание или подход?
    Хотя о чем я?
    Дурь в современном отношении к охоте задумываться над этим. И я один из немногих идиотов, выводящий масо не на первое место. Многим нужен кусок мяса и цена его. Ну как можно познать радость каких то скрадываний в коммерческой охоте? Там даже опыт чужой - егерь все узнает, сделает, приведет, а кто то выстрелит и рад, что это он герой, добыл! Тьфу! Мне было бы тошно так охотиться. А егерям наверное тошно от таких выслушивать - а какова составляющая вашего ценника?
    Есть лишнее бабло, нет возможности походить по лесу и найти, понять, самому добыть, так к чему задавать детские вопросы - почему это так... Это так потому, что есть рынок, есть желание заработать (а точнее снизить общие затраты на содержание), есть клиенты, готовые без вопросов заплатить. Вот на них и расчет. Будет цена выше разумного предела или спроса, никто и не будет там охотиться. Придется снизить. Но никто не будет заниматься обоснованием цены. Это даже глупо пытаться. Ну попробуйте кто нибудь расчитать. Я уже предлагал выше, но никто не захотел, значить это утопия. Так что кому нравится коммерческая охота, то надо задавать не такие вопросы, а главный вопрос - какова гарантия добыть то, что тебе надо! Вот о чем всерьез надо побеспокоиться соглашаясь на такую охоту. Сколько обмана в этой сфере, а кроме обмана есть и другое. Охота это есть охота и даже в самом богатом участке, что то может получиться не так и клиент уедет пустой.
     
    Воропаев нравится это.
  3. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    А разве это кто-то оспаривает?
    никак! Вы напрасно пытаетесь доказывать прописные истины, думая, что этого ни кто не понимает.
    Охотникам Подмосковья тоже тошно так охотиться, но у них нет другого выбора. Я же писал выше, что пытался пристроиться на осенне-зимний сезон охотиться в одном из хозяйств Ярославской области, но мне отказали. Им в угодьях не нужен вольный охотник, да ещё с лайкой. Именно по этому я уже несколько раз охотился в вашей Иркутской области. У вас там в северных районах всё совсем иначе, чем у нас. Я с удовольствием приглашу вас поохотиться у нас, а потом послушаю ваше мнение обо всём этом. Может быть вы не знаете, но у нас угодья общего пользования составляют всего 20% от всех угодий. Восемьдесят процентов под частником. Общая площадь угодий Владимирской области составляет 2 млн. га. Это в разы меньше, чем площать одного района Иркутской области))))
    Так им это и нужно!))))
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Николай, я не сравнивал охоту с колбасой, может не удачно, но я привел пример абсурдности постановки вопроса. Из чего складывается цена на охоту. Из рассвета, из росы, из комаров, из запаха тайги, болота, согры, из адреналина, из опыта, тысячей километров пройденных по красивейшим и труднодоступнейшим местам планеты, песни глухаря, свиста косули, зова лося, из мироощущения. Как это можно впихнуть в несколько купюр. Тем более обосновать. Мне трудно понять и тем более объяснить товарищу из Владимира, что нельзя даже так ставить вопрос. Нет возможности охотиться в угодьях общего пользования, хотя почему нет, угодья же есть, можно только в коммерческих, но это тоже не тир, все равно это не вольер, есть лес, есть животные, есть ты, егерь пусть несет рюкзак, если от него нельзя отказаться. Если и это претит, можно уехать немного подальше, Тверь, Рыбинск, Вологда, Киров наконец, там есть все просторы, километры, животина. Там пригодится многое: здоровье, опыт, спички, соль, патроны, спальный мешок и самое главное там не будет егеря, который все это принесет.
    Да, лось состоит из мяса, костей, шкуры и т.д. его наверно можно взвесить и определить стоимость, да, можно посчитать время проведенное на охоте и как в такси рассчитаться за него, да, можно посчитать метры пройденные до места убоя, наверно все можно посчитать. Но если так рассуждать, то нужно продать ружьё, а на вырученные деньги купить мяса в магазине. На охоту с такими мыслями идти не надо.
     
  5. жена_КМВ

    жена_КМВ
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    https://www.hunting.ru/forum/threads/34243/
    Можно здесь попытаться получить ответы на так тщательно обсуждаемые вопросы. Вадим человек педантичный и может быть даст объяснение по ценам на дизтопливо и бензин на АЗС,вопросы изучает глубоко,вдумчиво.
     
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @KMV, с удовольствием разберу и приведённый вами пример
    Там указано:
    СТОИМОСТЬ ОХОТЫ для 1-го охотника
    Дней охоты (пребывания)
    2 дня охоты (2 суток) = 1600 Евро
    3 дня охоты (3 суток) = 1800 Евро

    В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
    - Оформление разового разрешения на ввоз/вывоз охотничьего оружия (1 ствол на человека) или прокат оружия;
    - Проживание в гостинице или в современном охотничьем доме;
    - Питание - полный пансион;
    - Подготовка и проведение охоты (включая транспорт по охотхозяйству и егерское сопровождение);
    - ДВА самца косули с весом трофеев до 400 граммов каждый;
    - Мясо добытой косули;
    - Препарация трофея (выварка, чистка, сушка);
    - Первичная разделка туши (потрошение, снятие шкуры).

    Теперь давайте посмотрим. Два дня охоты у них стоит 1600 евро. Далее указывается, что в ходит в эту стоимость. Это восемь пунктов. Но обратите внимание, что не водном из пунктов не казана стоимость. Возьмём, к примеру, питание, которое определено, как "полный пансион". А что входит в этот пансион? Под этим может подразумеваться всё что угодно. И взгляды охотпользователя на меню могут не совпадать с ожиданиями посетителя. В общем, всё очень мутно и расплывчато. Почему бы не расписать каждый пункт подробно с указанием стоимости? Кому-то, допустим, не нужен этот вываренный череп. Я так понимаю, что от услуги этой можно отказаться, но оплатить придётся?))) Лично мне, опять к примеру, никогда не нужна услуга разделки трофея, т.к. я сам с этим довольно быстро и легко справляюсь. Всё это, как раз, прекрасно иллюстрирует то, что охотника обманывают, заставляя его оплачивать те услуги, которые ему не нужны.
    Нет в моём вопросе никакой абсурдности. Возможно, вам так кажется по причине того, что вы не очень чётко представляете
    условия наших охот.

    Вы всерьёз полагаете, что все эти ощущения для меня непонятны? :) Вероятно, вы просто не читали мои отчёты и не смотрели моих фильмов?

    Почему нет возможности охотиться в УОП? Есть такая возможность. Но ведь речь в данной теме идёт не об этом.
    Спасибо! Я этого не знал! :)
    Это потому что вы никогда не охотились во Владимирской области.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Да, я никогда не охотился во Владимирской области. И поэтому наверно сытый голодного не разумеет. Приезжай туда где сытно и вопрос цены сам отпадет.
     
  8. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @sib-hunter, ну я голоден относительно))) Я услугами коммерческих охотхозяйств не пользуюсь, но это вовсе не означает, что меня не тревожит ситуация, которую мы тут обсуждаем. Кстати, мои поездки на промысловую охоту в Сибирь обходятся мне дороже, чем услуги коммерческих хозяйств Владимирской и соседних с ней областей. Не все наши охотники могут позволить себе такие поездки, которые совершаю я. Это у меня времени свободного много, а у других это серьёзный дефицит. Они просто вынуждены посещать коммерческие охоты и всё, о чём я тут пишу, для них вопрос не праздный. Нас тут загнали в такой угол, что охоты, в её истинном понимании, уже не осталось. А то, что теперь тут навязывается под видом охоты, ни к туману, ни к костру, ни к рюкзаку, ни к рассветам и прочей охотничьей романтике не имеет никакого отношения. Об этом страшно писать, но это факт.
     
  9. жена_КМВ

    жена_КМВ
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    @Поляк33, Та то я же не просил расшифровать их предложение, я его нормально прочитал и понял,я же говорил задать им свои вопросы и получить ответы от них, а то мы здесь в Сибири от Центра далеко и мога быть не все понимаем .Там мого быть люди ведут все по науке (знают что такое бонитеровка)и правильно , как Вам видится усе делают. Но были же и другие вопросы.
     
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @KMV, видимо я вас не понял. Извиняюсь за плохую сообразительность))) Мне трудно оценивать их предложение, т.к. это Белоруссия, а у них другие законы. Вообще не знаю, как там у них всё устроено.
     
Наверх
;