Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на рябчика

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Depriver, 3 апр 2016.

  1. komar.v.lesy

    komar.v.lesy
    Борис
    Любитель

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Просто в процессе охот определяешься с несколькими наиболее подходящими номерами дроби, способами снаряжения, для СВОЕГО ружья.
     
  2. Fomi4enok

    Fomi4enok
    Сергей
    Ярославль Новичок

    Регистрация:
    11.05.18
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ярославль
    Оружие:
    Mp 155 (черный пластик)
    Ну это понятно))) но хочется уже)))
    Одно радует что он хотя бы откликнулся и прилетел, значит не так все безнадежно у меня ))))
     
    komar.v.lesy нравится это.
  3. Fomi4enok

    Fomi4enok
    Сергей
    Ярославль Новичок

    Регистрация:
    11.05.18
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ярославль
    Оружие:
    Mp 155 (черный пластик)
    Кстати если не секрет кто какие манки использует ? Кроме консервной банки )))
     
  4. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Пользуюсь манки чемпион. Все отлично но один существенный минус - замерзает конденсат внутри при минусовой температуре приходится держать их за ухом под шапкой. А в целом вполне рабочие манки.
     
  5. box-go

    box-go
    Вадим
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    935
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Двортерьер ' Фокс'
    Оружие:
    ИЖ 27 12к., Сайга мк030 7.62х39, cz455 standart 22lr, мр18мн 308win
    @Fomi4enok, Hubertus работает отлично, проблем нет
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тот звук, как многие высвистывают, мало похоже на свист рябчиков - какая разница тогда КАКОЙ манок. И ведь прилетают, а значит важнее не полное совпадение свиста рябчиков, а примерно похожая тональность, ну и первый длинный свист.
    Конечно, кто умеет выдать очень близко к точному свисту рябчиков, то меняя свист самца и самочки - иногда лучше подзывает их. А кто не умеет, то и так прилетят, может чуть дольше манить придется.
     
    k_oleg и PremioVod нравится это.
  7. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    О
    От умения дуть ротом в основном все и зависит! Напарник у меня без всяких манков просто губами их свистит весьма результативно.
     
    k_oleg и Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А чем еще дуют? :D
    Тоже знаю, кто без манка высвистывает нечто похожее и прилетают.
    Сам весной ради прикола пересвистывался с рябцами не очень похоже мой свист был к ихнему, но прилетали.
    Я уже где то рассказывал давнюю историю, когда с сыном шли, я манил в манок. А я умею очень близкий свист к рябчиковскому в манок выдувать. Добыл, сел и разделываю. Сын взял манок и совсем никакой схожести, но рябчик ответил и чуть подлетел. Я выхватываю манок, пять минут и рябчик на месте. Отдал манок сыну и дальше разделываю первого. Сын опять в манок ничего схожего выдал, рябчик тут же прилетел. Сидим, второго уже разделываю. И все так же еще с третьим получилось. А я выхватывал манок и высвистывал супер схожие трели, а нифига! Сын - тиии-туу-ти и прилетел. Так что точное воспроизведение звуков важнее самому охотнику, а у дичи если нет настроения, то и к сорордичу не прилетит, а уж тот то точно не фальшивит.
    Кстати не редко слышим свист рябчиков по лесу, остановишься, прислушаешься - свистят несколько. Но ведь не слышно, что бы тут же прилетали. Не всегда же их свист - это команда "ко-мне!" .
     
    k_oleg нравится это.
  9. Galeks

    Galeks
    Алексей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Алабай
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76; TG2 366ТКМ; Сайга МК исп. 030 5.45х39
    На данный момент пользую обычный русский металлический манок, пользовал хубертус, но что то он как то не пошел, ни мне ни птичке не понравился, использую обычно 2 с чуть разной тональностью на самца и самку..
     
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Как то натыкался рано утром на кормившийся выводок. Свистели на ограниченной площади штук шесть рябчиков, вроде свистнешь они все поочередно откликаются, а вернее переговариваются. Но на манок выманить на открытое пространство не получилось, в итоге после получасовой переклички распугал их и стрельнул пару шумовых.
     
  11. Schadel

    Schadel
    Евгений
    г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    5.185
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Armsan A612W
    Вторая моя охота на рябчика началась по времени чуть раньше первой, около 8 часов утра я уже был в угодьях. Температура воздуха +10 градусов по Цельсию, пасмурно, небольшой ветерок. Манил манками "Чемпион". До 9 утра рябчик молчал, после девяти стал активно отзываться. На звук самочки подманил двух рябчиков, одного из которых взял. Патрон заводской, Vento, б/к, дробь №7, навеска 32гр.

    IMG_4083.JPG
     
  12. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, наконец-то и я могу что-то кроме теории написать :)))
    Ездил сегодня на разведку. Часам к 12:30 набродился по траве, стал собираться домой. Но уж слишком лепота в лесу была, решил потянуть время - взял манки (Хубертс металлический и пластмассовый двойной №17). Солнечно, ветра практически нет, березовый массив, крапива с меня ростом, расположился на месте недавней вырубки. Уселся на поломанное дерево и стал Хубертсом свистеть. Свистел минут 5 - ответ, далеко. Продолжаю с паузами по 0,5-1 мин. Чуть подлетел поближе. Перешел на манок №17, самочкой - откликается гораздо охотней. В общем, за 20 мин, дважды выманивал на расстояние выстрела... вот только ружье в машине было, я ж так, ради тренировки... :)))
    Птиц обошел меня по дуге в 180 градусов, видимо, увидел, да и я свистеть стал не так старательно - улетел.
    Что интересно, рябчик очень охотно откликался на самочку, на Хубертса среагировал только в первые 2 раза, хотя я чередовал 1-2 свиста самцом на 1 свист самочкой. Далее, нигде не читал, что рябчики могут щебетать, когда близко подлетает. Может, это был сеголеток, хотел опять под крыло к мамаше ? Если б не видел саму птицу, подумал бы, кто-то другой щебечет.
    Еще из особенностей - больно дерзкий птиц был. Я в прошлом году слышал как рябцы свистят, они как-то протяжно, с чувством.. Этот, блин, свистел как будто на драку собрался и противника запугивал - четко все тона, быстро, с напором.
     
    Schadel, k_oleg и Depriver нравится это.
  13. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Это он от волнения...
    Часто, при приближении к рябому он перестает свистеть, но не замолкает. Я бы не назвал это щебетанием, скорее какое-то горловое бульканье (ИМХО). И этот звук выдает его местоположение...
     
    Ю-Джин нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    С полем! Молодцом!
     
    Schadel нравится это.
  15. Schadel

    Schadel
    Евгений
    г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    5.185
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Armsan A612W
    @k_oleg, Олег, спасибо!
     
  16. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Когда рябчик прилетает то издаёт короткую трель-Я называю её доклад-мол прилетел,ты где?.Если начинает длинно пощебетывать-то это не хороший признак-скорее всего вас заметил и тревожится-может свалить.Если его не видно -но он щебечет-то есть шанс если вы готовы быстро выстрелить-перед тем как свалить-пошевелится,как пошевелится-есть секунда выстрелить.И да-ребята они типа драчливые-на рыбалке бывало собирал на одно дерево по несколько штук-интересно наблюдать как они друг на друга ерепенятся.Но что бы прям дрались-не видел.
     
    Ю-Джин и Fomi4enok нравится это.
  17. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Как и у любого индивидуума у каждого рябчика свой голос. Иногда встречаются вообще "ущербные" которые так поют, что это песней рябого и назвать-то трудно. Одного слушал - было впечатление что ему по середине песни кто-то кляп в горло втыкал. Ну ни как он не мог песню до конца допеть.
    Зачастую оказываясь в лесу без манка приходилось делать его на скорую руку из консервной банки. Каждый новый манок получается со своим звуком. При этом без добычи ни разу не оставался. Я бы так и ходил с самоделкой но делать каждый раз новый лень а хранить такой манок не удобно, обязательно помнется. Думаю основное это ЧИСТОТА и состав звуков (не любят они сиплые манки), тембр не так важен. ИМХО.
     
  18. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Прямо чувствую себя как баба яга-но я опять против.Меня старики учили-что самое главное в манке-это сип.И у рябчика его хорошо слышно-когда он очень близко свистит.
     
    КАМ нравится это.
  19. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    :D На то он и форум чтобы искать правду, потому я и поставил ИМХО. Сейчас кто нибудь еще выскажет свое мнение :beer:
     
  20. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Есть еще одна интересная уловка, посвистел рябчик откликнулся, подлетать не хочет. :-\ Берешь хворостину и начинаешь по опавшей сухой листве шуршать ( хворостиной,палкой), результат не заставит себя долго ждать( рябчика). :)
     
    Капитан, Depriver, Fomi4enok и 3 другим нравится это.
Наверх
;