Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на рябчика

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Depriver, 3 апр 2016.

  1. sea_

    sea_
    Евгений
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
  2. komar.v.lesy

    komar.v.lesy
    Борис
    Любитель

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Мелкашка конечно хорошо, а вдруг встретишь "хозяина"? Как-то неуютно будет,,,:\'(
     
  3. box-go

    box-go
    Вадим
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    935
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Двортерьер ' Фокс'
    Оружие:
    ИЖ 27 12к., Сайга мк030 7.62х39, cz455 standart 22lr, мр18мн 308win
    @komar.v.lesy, ходи шуми, рябчики не особо боятся))
     
  4. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Всем добрый вечер. Я без гладкого не хожу и три пули всегда заряжены.
     
    komar.v.lesy нравится это.
  5. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    С одной мелкашки это да .. я два ружья всегда ношу с собой мелкана и мц20-01. Когда рябчиков охочу в нем семёрка но магазин с пулями в кармане всегда .. сегодня метров 100 от меня в глубь леса звук похожий на хрип (дыхание) с небольшим рыком вроде как хозяина слышал - магазины сменил и тихонько в другом направлении пошел. Мысль была пойти посмотреть но в одного .. нунах )) все зависит от места где охотитесь. Может в ваших местах спокойно все дак и не стоит нервы себе греть. Я просто залажу всегда в самую чащу с целью изучения местности поэтому предостерегаюсь. Но готовым надо быть всегда!
     
    tomsky_strelok и komar.v.lesy нравится это.
  6. komar.v.lesy

    komar.v.lesy
    Борис
    Любитель

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    @PremioVod, Два ружья носить не очень удобно. По-моему, двустволка калибра 20\76 тоже неплохой вариант, один ствол с обычным патроном другой пулевой с магнумом, что бы под рукой был, а не в кармане.
    Места медвежьи, согласен - "береженого бог бережет"
    Разложили рябчика по косточкам. Считаю, разговор получился полезным.:)
     
  7. Oswaldinio

    Oswaldinio
    Станислав
    Томск Новичок

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР-155
    Вчера тоже сходил на рябого. Несмотря на неблагоприятный прогноз решил идти, невмоготу было ждать еще несколько дней до ясной погоды. В 6.30 уже был в угодьях, начинался рассвет, но небо было хмурое и затянутое. Минут 5 посвистел манком, рябцы начали отзываться с нескольких сторон, но так и не удалось подманить, они продолжали пересвистываться между собой и я пошел дальше. На лесной дорожке вспугнул пару, вспорхнули и затаились в густой листве, попытался их высматривать, похрустел сучками чтоб вспугнуть - безрезультатно. Не стал тратить время и пошел дальше к полям, так как изначальная цель была поглядеть что там по тетеревам. Пошел дождь, пришлось одеть плащ и передвигаться стало шумно. Периодически останавливался и посвистывал манком, и только пару раз удалось "разговорить", но после пары пересвистов рябцы замолкали. Так прошла первая половина дня.
    Вернулся с полей к машине, решил подождать вечера и попробовать все-же добыть рябчика в честь открытия сезона :) Вздремнул 3 часика (после 10 км прогулки под дождем по лесам и полям в машине спится очень даже комфортно). К 5 часам тучи на небе прорядились, начало периодически выглядывать солнце. Лазить по буеракам сил уже не было, пошел по лесной дорожке раскатанной тракторами. Рябцы начали отзываться сразу, но первого взять не удалось, слышно было что сидит в 10 метрах от меня но разглядеть его не удалось, в какой-то момент он просто замолчал, видимо заметил меня, пришлось уйти. Со вторым пересвистывался минут 10, он никак не хотел ко мне подлетать, я сместился по тропинке на несколько метров и продолжил манить, после этого он прилетел и сел на ветку прямо передо мной шагах в 8, прицелился, выстрелил, рябчик упал камушком. Третий рябчик не заставил себя долго ждать, буквально через 3 пересвиста уселся на ветку в 10 метрах от меня и был удачно добыт. Можно было продолжить и дальше, но солнце ползло к горизонту и хотелось попасть домой до темноты, на этом и закончил. Патроны полумагнум пятерка с контейнером.
    WhatsApp Image 2018-09-16 at 03.58.41.jpg
     
    L~HUNTER, k_oleg, Depriver и ещё 1-му нравится это.
  8. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    @komar.v.lesy, два ружья неудобно согласен но я привык. Двустволка да удобно но на боровую всегда беру с собой мелкана для дальнего и тихого выстрела. В целом все это сила привычки ))
    Если иду с напарником то только мелкана с собой беру а у него сайга (Магазин с пулями в кармане тоже носит). Тяжеловато ещё надо подождать пока лист упадет тогда проще будет а сейчас ещё выглядеть сложно птицу сквозь лист ..
     
    komar.v.lesy нравится это.
  9. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Когда лист упадёт-он на берёзу и осину уже садится не будет.Только в ель и пихту.И сам строже станет..Легче не будет.Сентябрь-самый золотой месяц на рябка
     
    eis69, Roxx42 и box-go нравится это.
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    О какой мощности речь? Рябчику и переломки пневматики мощности хватит.
    Я считаю, что важнее точка попадания. А умеючи и с офигенным перевесом мощности можно взять лучше, чем маломощной пулькой.И совсем маломощной пулькой в нужную точку попасть и будет добыча.
    Вот ниже несколько примеров выстрелов по рябчику с 308-го, его мощности и мишке хватает, но если пуля чиркнет по спинке рябчику, то ничего не расшибет.
    А вот на фото 3 попадание экспансивки мелкашки по позвоночнику. Практически туда же куда и с 308-го попадаю, но там пуля оболочка и как то шьет и все.
    Но лучше все таки если с 308-го то все же с оптикой по шее или голове, вообще без риска разбить что нибудь. Даже касания по шее достаточно рябцу, как на фото 4 ничего не оторвало.
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  11. Roxx42

    Roxx42
    Денис
    Кемеровская область, г.Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Собаки:
    Эстонская гончая, Зап.Сиб.Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34
    @Oswaldinio, Красиво все рассказал, с полем, но по-моему, пятерка в контейнере, да еще полумагнум, это уже перебор для рябчика, семерочка ну шестерка 32 г. самый раз. Ты его случаем не разнес в клочья, с восьми то метров?
     
  12. Oswaldinio

    Oswaldinio
    Станислав
    Томск Новичок

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР-155
    @Roxx42, ну одного хорошо нашпиговал, а второй за ветками сидел и меньше дроби поймал, обе тушки целы, при разделке дробь не нашел, на зуб тоже не попалась. Да и у меня так выходит что редкая удача когда рябчик в чистую передо мной сидит, обычно приходится стрелять сквозь листву и ветки, тогда более тяжелая дробь и кучка решает. В прошлом году пробовал ходить с 6 безконтейнерной 32 грамма (специально нашел дешевые по 16р за патрон, думал на рябцов самое то будет), и после выстрела вроде и видно по листве что накрыло его осыпью, но улетает зараза, и не понятно сдохнет он там через 50 метров или целехонький ушел, а местность у нас там тяжелая - не сосновый бор, а смешанный лес с высокой травой и валежником, не набегаешься за каждым рябчиком, сил не хватит. Так-что у меня с собой 5 на рябцов и когда захожу в касачинные места - 4 заряжаю.
     
    eis69 нравится это.
  13. Schadel

    Schadel
    Евгений
    г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    422
    Рейтинг:
    5.185
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Armsan A612W
    В субботу вышел на свою первую охоту по рябчику. В угодья прибыл в 9-00. +11. Пасмурно. Сильный ветер с порывами до 15-16 м/с. Манил манками "Чемпион". Примерно в 10-30 отозвался рябчик. Отзывался на звук самочки, звук самца игнорировал. Переговаривались с ним чуть более 20 минут, рябчик активно отзывался, но не подлетал. Я переместился на 15-20 метров, снова поманил. В этот раз рябчик подлетел и был добыт. Патрон заводской, Vento, дробь №7, навеска 32гр.
    Ходить тяжело, густые заросли травы в мой рост и выше. Больше в тот день ни один рябчик не отозвался. IMG_E4030.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    eis69, L~HUNTER, box-go и 4 другим нравится это.
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    У мню выработалась уже давно такая система охоты на рябка.Ружо-вертикалка 12.(Есть и полуавтомат-но он на утку)В нижний ствол-бесконтейнерная пятёрочка,в верхний-контейнерная.В итоге-в зависимости от того на каком расстоянии сел рябчик-и стреляю нужным патроном.Очень удобно.Ну и в случае нужды-вкатить два пулевых в ствол(а медведа у нас завались) дело двух секунд.
     
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Коллеги, а не "крутовата" ли для рябчика дробь №5 да еще 32 грамма? <:-(
    Я сейчас по утке использую №7 с навеской 28 граммов, а вы по рябому 5-кой полумагнумами шмаляете! :o
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Чем меньше дробь-тем сложнее потом есть добытую дичь(а мы её кушаем).И кстати полумагнум-это 36 грамм.32-обычный патрон.
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Чего-то я не слишком много дроби "ловлю" даже в утке, хотя дистанция стрельбы по ней будет поболее чем по рябому и тушка утки будет "побронированнее"! :achtung: И с каких это пор 36 граммов стали называться "тупым" названием "полумагнум"? :o
    Не более чем ИМХО
     
    L~HUNTER и Roxx42 нравится это.
  18. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну не знаю,стреляйте чем хотите,мне пятёрка нравится,а бывает и четвёркой стреляю.Причины-объяснил.А дальше-уже личное дело кажинного.
     
  19. Fomi4enok

    Fomi4enok
    Сергей
    Ярославль Новичок

    Регистрация:
    11.05.18
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ярославль
    Оружие:
    Mp 155 (черный пластик)
    Похвастаться нечем, но рябчика видел. Вышли в 5 на рассвете, встал у берёзки рядом с поваленной ёлкой, рябчик начал отвечать в 7. Одного видел вылетел и спрятался в корне березы .
    Часов с 8 до 9 затишье. И вот долгожданный ответ, сел
    слева пару раз пересвистнулись и он затих но спустя 5 минут вылетел на выстрел. Но промахнулся хотя по ощущениям просто не пробил 7кой. Дальше тишина . Через час один молча пролетел, заметил поздно стрелять не стал.
    Как же уже хочется добыть рябчика.
     
    komar.v.lesy нравится это.
  20. komar.v.lesy

    komar.v.lesy
    Борис
    Любитель

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    @Fomi4enok, Главное желание и удача будет.:)
     
    Fomi4enok нравится это.
Наверх
;