Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Всё о патроне 7,62х54 (опыт применения, отзывы, плюсы и минусы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем k_oleg, 18 мар 2016.

  1. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    В Вашей, вышеприведенной "тираде", противоречий - как гумуса за баней! :suxx:
    Как можно от валового патрона добиться кучи в 1,5-2 МОА? А если пульки от этого валового патрона не хотят "летать" из Вашего ствола, то как их можно пристрелять?
    Большинство стремятся узнать какие патроны наиболее кучно летят из аналогичных стволов тому, который они приобрели! В принципе это является первым шагом к поиску "кучного патрона"! Но это только начало, потому как из разных карабинов одной и той же марки, пульки из одной пачки патронов могут полететь совсем по разному! :-\ Каждому стволу - свой патрон! Поэтому самый простой путь, хотя в самом начале и затратный, это купить по пачке патронов самых разных производителей, никакие прицелы никуда не "прибивать", а просто - пострелять на кучность, найти патроны тех производителей, у которых пули наиболее кучно "полетели", а уж потом - начинать "танцы с бубном" по пристрелке открытого прицела и оптики! :ok: Можно продолжать и дальше развивать мысль, но .... я надеюсь, что дальнейший алгоритм действий понятен! :beer:
    Ни к кому конкретно мой пост не относится! Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    BETEP нравится это.
  2. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    Ну почему же? Тигр делает "КК", отстрел из бал. ствола он производит своими патронами "Калашников". Как мы с Вами уже выяснили, что эти патроны те же самые- "Туламмо".
    Кучность по паспорту моего Тигра- 42мм.
    Патроны "Калашников" - "Туламмо" на порядок хуже чем аналогичные БПЗ.
    Так тогда почему БПЗ должны лететь хуже?
    После покупки Тигра я так и сделал, купил патронов всех видов и марок, что были в магазине. Так вот, вся полуоболочка из моего ствола летела чёрт знает куда.
    А вот пули до 12 гр. более или менее летели кучно. Самые кучные оказались 9.6-9.9 гр. Только с новья они все летели в мишень приблизительно на 1 час (верхний правый угол).
    Вот я и настроил открытый прицел так, чтобы основная масса летела в район центра.
     
    mishaulyanov нравится это.
  3. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Дык, цикл произаодства-то один, только в конце на донца гильз разные штампы бьют: для боевых год и номер завода, а для гражданских - аббревиатуру завода и калибр...
    Чё тут разбираться-то?
     
    Тимурыч666 нравится это.
  4. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Если у Вас на длинном тигре пологий шаг нарезов (вероятно, 320мм), то примерно так и должно быть, пологий твист больше подходит для стрельбы лёгкими пулями, тяжёлые из него получаются "недокрученными", т.е. недостаточно стабилизируются в полете, и этот эффект тем более ярко выражен, чем ниже скорость пули.
    А место размещения СТП (средней точки попаданий) относительно точки прицеливания - вообще для каждого ствола вещь индивидуальная, и на разных патронах может смещаться достаточно сильно. Так что тут ничего удивительного...
    Бо́льшее удивление вызывает тот факт, что и на крутых нарезах 240 мм на многих стволах лёгкие пули летят кучнее тяжёлых. У меня, например, из КО-91/30М и СВТ пули тяжелее 11,3 г кучно летать категоричнски не хотят.
    Также и у многих знакомых, у кого есть оружие под 54 патрон...
    :-\
     
    Тимурыч666 нравится это.
  5. Тобол123

    Тобол123
    Борис
    Зап. Сибирь Новичок

    Регистрация:
    18.06.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Зап. Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ20-01, ИЖ27, Тигр
    Цикл может и один, только производства разные.:)
     
    Тимурыч666 нравится это.
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Надо искать патрон и стрелять. У меня например с короткого дорогущая Norma полетела почти как и Барнаул только с небольшой разницей по высоте.
    Какая вообще может быть проблема с Тигром? Может вы что-то делаете не так? Редко можно встретить человека, который не может подружиться с полосатым. Имхо.
     
  7. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Взять например мой случай когда я купил карабин, как то внутри было желание купить пульки11. 3 гр, и что вышло, видели же мишеньки и на 100 и на 200м, прекрасный результат как мне кажется, потом по прошествии времени опять решил пострелять, дык чуть не расплакался, очень плохо пострелял. Дык это не карабин, а настроение моё. И Вобще считаю что стрельба это интимное дело, в компании лично у меня не получается хорошо пострелять, ну это так, на всякий случай.
     
    k_oleg и Тимурыч666 нравится это.
  8. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    Так и охота тоже. Как один,так практически всегда с добычей и отдохнувший,как с кем нибудь,так пустой,уставший и весь на нервах.
     
    N_K, k_oleg и mishaulyanov нравится это.
  9. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    А ещё заметил такую штуку, как оружие, именно сама эта железка разонравилась, хоть че делай, то отдача не такая, то кучность не получается, то не удобно. Но с Тигром, отвечаю! он как будто сам старается мне сказать, Мишка не отчаивайся, я тя не подведу:-\. У мну же лубовь к Сайге.
     
    Тимурыч666 и k_oleg нравится это.
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Миша, я потому выше и спрашивал человека чё и как он делает, что приручить не может. Я пострелял разными, были и такие, что летели совсем не туда, куда хотелось, но под них надо было заново пристреливаться и всех делов. Я имею в виду то, что не встречал я патронов, которые бы по всему ватману хаотично разлетались. Понятно, что одни кучнее, другие больше разбрасывает, но для охотничьих задач все пригодны. Ну конечно задачи и объекты могут быть разные, кто-то на 300 метров сурка в глаз или косача в шею... У меня таких ни задач ни объектов, а на копыта на дистанцию 100-150 метров думаю любой можно пристрелять. Имхо конечно.
    Ну и очень правильно и точно подмечено:ok:, что в большинстве случаев стрелку надо на себя грешить, а не на патроны, карабины, оптику, погоду, расположение звёзд:D Причём это не только 54 патрона касается, это ко всем калибрам и маркам оружия применительно.
     
    Тимурыч666 и mishaulyanov нравится это.
  11. ValeronG

    ValeronG
    Новичок

    Регистрация:
    25.06.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Парни всем привет!
    9.9 гр, 2-х элементные у меня,
    с тигра,320 шаг нарезов,полетели сразу в 10 ку ...при первой пристрелки карабина, за 20 выстрелов не каких задержек или проблемм не было.
    Купил 5 пачек данной партии...и не парюсь
     

    Вложения:

    k_oleg и Тимурыч666 нравится это.
  12. Post-1

    Post-1
    Новичок

    Регистрация:
    14.06.20
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Вот видео про измерение патронов Кентавр БПЗ:

     
  13. Huntervtb

    Huntervtb
    Денис
    новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    1.233
    Рейтинг:
    500
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    новокузнецк
    Оружие:
    Fausti Stefano
    Парни может не стоит в этом каоиьрк искать патроны с "кучностью" совсем это не снайперский калибр и мамы об этом вы знаете. Стреляйте больших животных с него дури в нем много! А мишеньке и кучки собирать есть и поточнее калибр.
     
    Konst79 нравится это.
  14. Post-1

    Post-1
    Новичок

    Регистрация:
    14.06.20
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Хочется то с Тигра собрать кучу.... тем более у некоторых он по паспорту минутный
     
  15. сосед1956

    сосед1956
    Евгений
    Тульская обл. Новичок

    Регистрация:
    29.07.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тульская обл.
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    5 стволов все Тульские
    Этим патроном пользуюсь с 1992 г. С момента появления на рынке НПЗ повышенной кучности, с двухэлементным сердечником, только этим, независимо от оболочки. Устраивало всё кучность, убойность, настильность... В этом году завод поменял цвет пачки с зелёной на чёрный. Вроде бы какая хрень? НО патроны из партии Н05-10-19 ПУЛЯ ТАМПАКОВАЯ , каждый 3-4 выстрел даёт дикие отрывы, от 0.5 до 1 м.
    При Берии это называлось "вредительство", набить бы морду производителю.
    А вот БИМЕТАЛ. Н04-09-19 остался прежним. Кто-то ещё столкнулся с такой проблемой? По поводу ствола, оптики,глаз и рук, выросших из нужного места, прошу не гадать, всё в норме! Переходить на Bellot
    (серия из 10-ти делает одну дыру) ?? Цена кусается, можно пережить, а главное ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!
     
  16. wasiliev1991

    wasiliev1991
    Новичок

    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Товарищи подскажите, купил вепрь в этом калибре. Загибает край оболочки, иногда происходят утыкания. В чем причина?
     
  17. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @wasiliev1991, Скорее всего дело в подавателе магазина, один край выше другого задирает, либо его надо доработать в передней части. Лучше вам обратиться в тему владельцев вепрей.
     
  18. wasiliev1991

    wasiliev1991
    Новичок

    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    @Sfeks, а сылку дадите на тему?
     
  19. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @wasiliev1991, Ссылку на тему написал в ЛС, сюда прикреплю пару комментов из темы.
     

    Вложения:

  20. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.191
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Да с Тигра то зачем кучу пытаться собрать? Попадает в поллиста А4 на сотку и ладно.
     
    Konst79 и Sfeks нравится это.
Наверх
;