Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сведение СТП

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем 72rus, 17 мар 2016.

  1. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    932
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Пытался ли кто выровнять СТП гладкоствола опиловкой дульного среза?
    Часто попадаются отзывы о недопустимом сведении стволов свежеприобретенной двухстволки, в результате которого ружье крестит сверх приемлемых параметров и хорошо, если по оси стволов. В этом случае стандарными являются рекомендации подобрать навески снаряда/заряда. А как быть, если на горизонталке, например, правый ствол кидает выше левого, или на вертикалке ружье начинает крестить по-горизонтали? Не встречал случаев криво бьющих одностволок, но "пуркуа бы и не па"?..
    В моем случае имею БМ-ку, бьющую с правого ствола выше левого а также ругаемую многими сайгу<:-( с ее прирожденной особенностью, в виде несоосности сменных д/н.
    Для БМ-ки лично для меня вопрос не принципиален, но интересен с технической точки зрения, т.к. этот ружик, я скорее всего утилизирую при очередном продлении разрешения, а при стрельбе дробью погрешность спайки стволов не заметна)
    По сайге: при вдумчивой стрельбе пулей, выявилось значительное отклонение от точки прицеливания для насадки п/ч L=160мм. Для дроби так же, как и выше для двудулки не принципиально, но при этом, как вообще без сужений, так и с родным (комплектным) коротким насадком 0,5чек бьет, что называется "в точку".
    Оговорюсь, что пулями с дробовика я стреляю только для собственного равлечения и серьезно этот вид оружия в качестве "пулевика" не рассматриваю (может и зря конечно). Однако, гложет некий перфекционизм, что все же заставляет наморщить ум и сделать так, чтобы при смене д/с не заморачиваться перепристрелкой ружья, либо не вспоминать поправки, а просто наводить и попадать.
    По опыту двуствольщиков-комбинашечников, хороший результат можно достигнуть опиловкой дульного среза ствола (в данном случае насадки) в сторону желаемого смещения СТП. Опять же, в моем случае, какой-то умник догадался выполнить в д/н на выходе фаску, предварительно придется обратиться к токарю для ее обрезки.
    В общем, пока все не сломал, спрошу мнения о жизнеспособности такого решения, может есть пути проще и надежнее? Вариант "забить и стрелять так" - не предлагать, я именно им сейчас и пользуюсь:D А может рекомендации по спиливанию (заваливанию плоскости) дульного среза в сторону желаемого смещения СТП - художественный свист очумелых рукодельщиков?:-\
    100_1657.JPG
     
Наверх
;