Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

калибр 22 WMR

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Lucky, 6 мар 2016.

  1. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Буду очень признателен за отзывы конкретным владельцам данного калибра. Плюсы, минусы, практика применения, конкретные выстрелы... Гипотезы и рассуждения, не владеющим, прошу не выкладывать !
     
  2. logan

    logan
    Владимир
    Северобайкальск Активист

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северобайкальск
    Оружие:
    МР 18 МН, МЦ 21-12, ИЖ 43, Барс 4-1
    Имею в пользовании ИЖ94 Север в кал. 22wmr \ 20. Про охотился с ним этот сезон.Что хотел сказать, именно про 22wmr отличный патрон,в отличии от LR подранков после него не бывает.Патрон дорогой,но его так много не уходит.За весь сезон стрельнул всего раз десять по глухарям.Дистанции были разные от 50 до120 метров,настильность патрона позволяет не менять поправки в прицеле. Если что то интересно спрашивайте расскажу.
     
    Lucky нравится это.
  3. villikan

    villikan
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    742
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Терьер Йоркширский
    Оружие:
    ИЖ-58
    Подтверждаю-прямой выстрел до 120 метров , далее надо старательно расчитывать !
     
    Lucky нравится это.
  4. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Спасибо большое. Т.е на 100-120 пристрелять реально ? Рекомендации по патронам есть ?
     
  5. villikan

    villikan
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    742
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Терьер Йоркширский
    Оружие:
    ИЖ-58
    Есть . Но патроны одни s&b в магазах , но они не плохи . Такие же были раньше ремингтоны, но их не ввозят. Высший пилотаж и они иногда есть это RWS VARMINT дорогие по 90 р. 150 метров почти прямой выстрел.
     
    Lucky нравится это.
  6. logan

    logan
    Владимир
    Северобайкальск Активист

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северобайкальск
    Оружие:
    МР 18 МН, МЦ 21-12, ИЖ 43, Барс 4-1
    Особенно точно идут 22wmr JHP "S&B"
     
  7. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Точный, мощный, настильный патрон для своих целей и задач. Когда брал, то сначала мучался между 22lR и 22WMR, но после первой охоты (2 Косача со100-120м.) влюбился как мальчишка. Мои компаньоны, с кем ходим постоянно (у них 22LR) уже засматриваются в сторону 22WMR. У меня пристрелян на 100м., стреляю от 50 до 120 метров и не парюсь с баллистикой. С патронами проблем нет. Пользую патрон S&B FMJ на мелочь, PSP или SB на более крупное. Советую. Думаю не пожалеешь.
     
    Полтавский, Бродяга и Lucky нравится это.
  8. Евгений_82

    Евгений_82
    Евгений
    г. Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    ТОЦ-34
    Так же задался вопросом аналогичного выбора. из 22WMR громкий выстрел? стрелять планирую лису, зайца, косача расстояние 100-150м. возьмет?) какую модель посоветуете? рассматриваю CZ455
     
  9. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Хороший выбор. Выстрел громче, конечно, чем у 22lr., но и патрон мощнее и дальше пуляет. Лису, косача и прочую небольшую живность берет на ура. А вот зайца с нарезного:crazy: ???
    На зайца обычно с гладким охотят.
     
  10. Евгений_82

    Евгений_82
    Евгений
    г. Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    ТОЦ-34
    С гладким зайку и бью. как и все выше перечисленное :-)
    с мелкашки в основном буду по бумаге стрелять, малой чтоб учился. для бумаги бы безусловно хватило 22 LR но поохотить конечно тож будет интересно поэтому и думаю в сторону WMR
     
  11. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Я думаю что у 22WMR больше плюсов чем у 22lr. Из минусов у 22WMR, на мой взгляд только стоимость выстрела, а в остальном только плюсы.
     
    Kosta1983! нравится это.
  12. Евгений_82

    Евгений_82
    Евгений
    г. Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    ТОЦ-34
    почему у нас этот патрон не делают не понимаю. а из отечественных WMR мелкашек что посоветуете? еще вопрос по оптике. какой кратности будет достаточно? эфективен ли бинокль с дальномерной сеткой или отдельно дальномер купить? (заказал себе БПЦ2 10х40 с дальномерной сеткой)
     
  13. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Отечественных патронов нет, карабины встречаются под этот патрон (Соболь, Север и др.)
    Я пользую п
    рицел Leupold VX-2 2-7x33 сетка Duplex меня устраивает.
    Биноклем Bushnell POWERVIEW 20X50 пользуюсь только для обнаружения и наблюдения за зверем, а расстояние с приходом практики на глаз будешь определять. Только если снайпингом не будешь заниматься и пуля в пулю укладывать не будешь. Дальномеры и прочая супер техника для снайперов, а для охоты требования маленько другие. Конечно это мое мнение и навязывать я его ни кому не хочу. Пробуйте, дерзайте, ошибайтесь и определяйте для себя оптимальное.
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    "Соболь"! Машинка хорошая...
    Берите сразу с кратностью, по максималке, не менее х12. Чтобы потом не брать ещё один
    Однозначно...
    Категорически не согласен. Очень нужная вещь на охоте...(Имхо).
    .
     
    IWAN23385 нравится это.
  15. Евгений_82

    Евгений_82
    Евгений
    г. Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    ТОЦ-34
    на счет модели определился - куплю CZ 455 но мучаюсь с выбором 22LR или 22WMR. цена выстрела очень уж разнится... и с другой стороны достану ли я лисичку на 120-150м из LR...
     
  16. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Думаю не достанешь, а вот из 22WMR - легко.
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Что в калибре 22LR, что 22WMR на этой дистанции - надо ещё попасть. Ветер сносит что одну, что другую малопульку. Самая моя дальняя лисичка - 120 м, при очень хороших условиях стрельбы. А обычная дистанция 50 - 80 м.
    Да, дистанция прямого выстрела у WMR несколько больше, а в остальном никакого преимущества (на мой взгляд), особенно в плане "децибеллов" и цены за патрики.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Анализируя кучность для пуль 22WMR с других форумов я пришел к выводу, что эта самая кучность не всегда очень хорошая. Выбор патронов тоже не впечатляет в сравнении с 22LR.
    Если пристрелять оба патрона на 100м, то снижение пули составит для LR на 150м = 37см, а для 22WMR на 150м = 13см. В общем то это уже силуэт убойной зоны как для крупной птахи, так и для лисы. Учитывая более худшую кучность я бы не сказал, что с 22WMR легче попасть на такую дистанцию по лисе и попасть удачно. Даже у экспансивных 22LR. кучность лучше в большинстве случаев.
    Что касается с 22LR по лисам, то я хорошо попал с Соболя на 70м без упора, а друг стрелял с Севера с упора и не мало положил лис на вдвое дальше и бывало, что до пару сотен метров попадал, пусть и не всегда с первого выстрела, так он без оптики и дальномера, на глазок. Биатлонист... мастерство не пропить.
    Я не спорю, что 22WMR чуть мощнее, чуть настильнее, но не настолько, что бы ликовать, тем более с худшей точностью. А энергия у пули 22WMR на 150м будет 200Дж по сравнению с 100Дж у 22LR - не существенно, важнее попадание по месту. ИМХО!
     
  19. жена_КМВ

    жена_КМВ
    Анна
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    @Николай(Ирк), да, все верно. Где то в форуме уже откликался на эту тему... 22lr изначально был дозвуковой, спортивный патрон с отличной кучностью.Попытки сделать для охотников 22lr на сверхзвук привели к потере кучности. В 22wmr мы имеем полет пули на сверхзвуке до определенной дистанции, а потом на дозвуковой скорости....переход пули с сверхзвука на меньшую скорость дестабилизирует пулю. Кучности на больших расстояниях не будет из 22wmr, энергия да, будет. Цена выстрела больше, звук гораздо сильнее,пуля сложнее , да и у нас патрон не делают- отсюда и цена. Своеобразный патрон 22wmr... Я думаю в Америке их делали для добычи индюшек и для уничтожения ( не добычи) грызунов на плантациях фермеров. Как применять у нас, каждый решает сам.
     
  20. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Очень хороший калибр. Мелочь пузатая, Бобрик, лиса и иже с ними. Косуля(европейская).
    Нехорошие цена и выбор патрончиков, своих вообще нет.........долбаные продаванцы.
     
Наверх
;