Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Орсис 120, 140.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем kronos010, 2 мар 2016.

?

Отзывы владельцев Орсис 120 (223 Rem, 308 Win)

  1. положительный

    30 голосов
    75,0%
  2. отрицательный

    11 голосов
    27,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. altayski

    altayski
    Сергей
    Горно-Алтайск Активист

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    121
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Собаки:
    Охотничьей нет.
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР; Tikka t3 lite 30-06, СКС.
    @irbis73, ствол черный как на тикке?
    Кто пользует этот карабин сильно он ржавеет?
     
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Парни, "Орсис" обещал, под заказ, делать 120-ый с открытыми прицельными. Ни кто не знает, есть ужо, аль нет?
     
  3. irbis73

    irbis73
    Сергей
    Новосибирск, Ленинский район Активист

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск, Ленинский район
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Иж 27 ЕМ, Орсис 120 308Win, Вепрь Супер 308Win
    @altayski, Нержавейка с чёрным покрытием
     
  4. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    Кончилась нержавейка теперь чернуха .
     
  5. Пётр

    Пётр
    Пётр
    Улан-Удэ Активист

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    ИЖ-27Е
    Это проверенная информация?
     
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Господа,
    Читаю ветку.... столько вопросов банальных. 21век, интернет доступен. На оф.сайте орсис есть почти все ответы на ваши вопросы.
    http://www.orsis.com/production/item/33:smoke:
    Более того в одном из последних номеров журнала Калашников опубликован сравнительный тест Орсис 120 и Барс 4-1. :super: Поскольку народ бросил читать периодику, даю ссылку на сайт журнала http://www.kalashnikov.ru/ (старые номера можно скачать в ПДФ бесплатно). и выкладываю данную статью. Читаем, просвещаемся.8)
     

    Вложения:

    Теоретик и шершни нравится это.
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    От себя по данному стволу скажу следующее: Однозначно лучшее отечественное из более менее доступного... Но имея на руках новенького Лося 7-1, лично я после прочтения статьи в журнале Калашников (а его авторам я доверяю, так как давно читаю подписку и убедился в их относительной непредвзятости) решил пока не выкладывать 72 тыс. за 120ый а подкопить денжать и взять сразу Орсис Хантер илл Альпин за 150 (в калибрах или 308Win для Хантера или 300WinMag для Альпин). Переплачивать половину стоимости Лося за чуть более хорошее качество и немного лучшую кучу я не готов. Для сравнения около 72 тыс. мне вышел весь комплект (Лось 7-1, стальной крон-моноблок, оптика Никон, чехлы, шомпола, химия для чистки), если брать 120 орсис сразу к стоимости прибавляйте минимум 40 тыс на туже оптик и крон. Не будуте же вы выжимать угловую минуту на сотку при хреновых кольцах и китайской оптике.
    P.S. Тот же Лось в руках профана (меня, так как я далеко не супер стрелок) показал кучу на сотку в уверенную угловую минуту валовым патроном НПЗ с пулей SP.
     
    ОСВ и ВахТанк нравится это.
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Нет пока, ждемс.
     
  9. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    120 с барсом или лосем сравнили
    До чего у нас народ глуповатый
     
    Shon нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот еще статья по Орсис 1208)
    Надеюсь помог Уважаемым участникам форума получить всю необходимую информацию по данному карабину.
    Для тех кто думает о приобретении CZ или Рема, полагаю очень достойная альтернатива, превосходящая обоих иностранцев и по точности и по качеству материалов и по чисто эстетическим параметрам.
     

    Вложения:

  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Ну да, и редакция журнала калашников и лично Я - идиоты несусветные :D:D:D.
    А ты у нас такой вумный мля ;).
     
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Мы сравниваем отечественные болтовики, к коми относиться и Барс и Лось и Орсис.
    И по мне сравнение Лося или Барса со 120 Орсисом выглядит вполне адекватным.
    Не нужно думать, что 120-ый Орсис - это что то сверхвыдающиеся из высокоточки, как Орсис хантер или Альпин.
    Орсис 120 - это карабин для широкого потребления, сделанный компанией по запросу большой массы стрелков и охотников (не все могут позволит себе высокоточный карабин за большие деньги).
     
  13. Юрий777

    Юрий777
    Юрий
    Иркутская область .Бирюсинск Новичок

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутская область .Бирюсинск
    Собаки:
    Хорошие не ведутся .
    Оружие:
    Много . Разного. С 74го года.
    @kronos010,
    Это говорит о том что ты не держал в руках ни Лося ни Барса.
     
    RomanSneg нравится это.
  14. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Не корректное сравнение 120 с лосёмь ( лосём пользовался 2 года) , орсис стабильно выдаёт 0.6 - 0.7 минуты валовым томпаком НПЗ , с лося такого не добиться. Опять же нет такой проблемы как на лосе с перезарядкой SP (после доработки магазина проблема исчезает) , ход затвора опять же другой. Что касается оптики , для стрельбы до 300-350м , можно спокойно уложиться в 25т.р вместе со стальными кольцами.
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Shon,
    Лично вы стреляете с 0.6 - 0.7 минуты валовым томпаком НПЗ с Орсис? :)просто ради любопытства выложите мишеньки и фото (в каких условиях, как стреляете (с упора, с сошек, с рук), какая оптика, кольца и пр.). Так как ИМХО Орсис120 может и стреляет на сотку 0.7 минуты, только вот 90% охотников данные 0.7минуты нифига не стреляет, напоминаю стреляет не ствол или патрон или стрелок, а комплекс (винтовка, патрон, оптика, стрелок), если хоть одна составляющая данного комплекса не стреляет 0.7 минуты, завышенные характеристики всех остальных не имеют смысла.
    :smoke:

    Я рассматриваю Орсис 120 в разрезе охотничьего оружия, т.е. стрельба на 70% с рук на 30% с упора по живности системы не менее тетерева, в большинстве своем не менее Лисы, на дистанциях от 70 до 150 метров. Ну иногда хамские 200 метров... не более - это наиболее часто встречающиеся охотничьи условия стерльбы с нарезного. Вот скажите на кой хрен в таких условиях охотнику ваши 0.6 - 0.7 минуты и переплата за них двойную стоимость:D:D:D. Тот же косач на 150метров имеет убойную зону в пределах 2,5 угловых минут. :ok:
    Задача охотника (не стрелка по бумаге), под которых делался 120 Орсис - добыть дичь, а не кучу дырочек на бумажке собрать. Для классной кучи дырочек по бумаге есть Орсис Т5000.
    Еще раз повторюсь Орсис 120 - классный карабин, но по сумме эксплуатационных характеристик он проигрывает тому же Барсу и Лосю. (могу детально обосновать).:smoke: Читайте вышеупомянутые статьи, там все есть.
    ИМХО будь во время покупки мной Лося в ормаге Орсис120 возможно бы взял последний (так как шел в ормаг вообще за Маузер М12, но курс бакса убил цену Маузера). Но имея в сейфе заряженный Лось не вижу смысла ставить в сейф еще и 120ый Орсис - так как по эксплуатационным характеристикам 120ый особых преимуществ для охотника - не стрелка, не имеет. ИМХО
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  16. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Забавно читать рассуждения :) Я пользователь Барс 4-1 , Орсис 120 , в прошлом Лось 7-1 (кстати следи за ним , есть у них такая проблема как осыпание хрома ) , как могут стрелять эти карабины я испытал на себе 8) Ссылки на статьи мне не интересны , кстати в выше упомянутой вами статьи идёт речь о Орсисе без планки пикатини , хотя она поставляется вместе с карабином :-\
    Что касается стрельбы , на сайте есть люди которые видели мишени в живую , так что фото не будет . Доказывать и убеждать никого не собираюсь 8)
     
    Илья_ и ВахТанк нравится это.
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Shon,
    Я не в коем случае и не спорю что Орсис 120 точнее Лося или Барса. Только надо ли оно охотнку - суперточность (пример Орсис 120 согласно вашим данным делал 0.7 минуты, Лось делает 1 минуту согласно моим).:smoke:
    Я с инженерно - экономической точки зрения подойду:
    Ценик голого Лося или Барса - ок. 33000 руб. Ценик голого Орсиса - 72000 руб. Итого Орсис дороже Лося на 54.17%.
    Теперь по куче: Орсис 120 делает в среднем 0.7МОА (согласно вашим стрельбам) на 100 метров. Лось делает 1МОА на 100 метров (согласно моим стрельбам) - на одинаковом патроне. Считаем разницу: Орсис 120 точнее Лося на 0.819 см на 100 метров. Или в процентном соотношении примерно 31%. 8)
    Т.е. если стоит выбор м\у Лосем и Орсисом, выбирая последний мы переплачиваем 54% процента стоимости за 31% точности. По сути возможно резонно, но! Лось может стрелять уже из коробки, Орсис пока нет (открытые прицельные еще в проекте). !!! На чистку и обкатку Орсиса придется раскошелиться значительно больше.!!! Полагаю вы не будете спорить, что черный ствол нужно хорошо обкатать, да и при его чистке трудозатрат больше, да и химия для чистке поизощеренне нужна нежели чем для хромированного ствола. !!! Да и агрессивные условия среды во время охоты Лось перенесет лучше (хром все же). !!! Хотя если купить другую модель Орсис с нержавеющим стволом, то...
    Все выше ИМХО., кроме технико-экономических расчетов, здесь уж с математикой не поспоришь.:beer:
    P.S. Облетить хром - будет черный ствол.... буду делать 0.7 минуты с Лося..:D:D:D Шучу...
    P.S.S. Орсис 120 классный ствол! Золотая середина и по бумажке хорошо стрельнет и по зверушке. Только я по зверушкам стреляю мне Лося за глаза:super:
     
  18. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.808
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    ваще не понимаю о чем спор...
    Вы все на 100 метров считаете
    а если на 500,? то совсем другие сантиметры...
    цены диктует рынок, а не себестоимость, как некоторые думают
    Вы хотите сломать рынок своими утверждениями?
    интересно будет понаблюдать
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вы верите в охотничий (не бумажный выстрел) на 500 метров?!:) Я нет ИМХО, по крайней мере ни ОРСИС 120, ни тем более ЛОСЬ 7-1 на такое не способен. Я с оптики 3-9х40 смотрел на мишень А4 на 300 метров... понимаю, что для меня пока это предел на охоте. Хотя на Ганзе один стрелок на 800 метров с Лося умудрялся попасть во входную дверь, причем серией. Для стрельбы на 500 ИМХО нужны другие пушки (Орсис их кстати с успехом делате... но ценик!!!).
    Рынок ронять никто не будет. Ценик Орсис 120 адекватен, по крайней мере за бренд в наше время тоже нужно платить.
     
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да и спора то нет никакого, просто общаемся по новинке на рынке, дискутируем... не более. Я сам иногда в орамг захожу.. посмотрю вот на этого Орсиса 120го... думаю а не занести ли денюшку... ну взять его так... для души что ли... вдург обленюсь и решу вместо зверуше, да по бумажкам.. Потом посмотрю на сайте на Орсис Хантер.. и думаю.... не, еще покоплю немного и возьму уже реальный АППАРАТ, а не уцененку с брендом.
     
Наверх
;