Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружье под спаниеля, легавую.

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Гений, 6 фев 2016.

  1. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    901
    Рейтинг:
    2.550
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Я вот точно знаю, что через пару лет эту задачу буду и я решать, что взять?
    Смотрю всё больше в сторону вот этого ружья, Beretta 1301 Comp. с 61 стволом.
    Много чего уже почитал и посмотрел про это ружьё, по большей части хвалят его.
    Что скажите?
     
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    тема плавно меняет смысл на-советы по выбору оружия!
     
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Вообще-то спаниель стойку не держит! :achtung: И ему "разрешено" даже некоторое время "гнать" взлетевшую птицу! :-\

    Степан! Так ведь вопрос-то и состоит в ... выборе оружия! <:-(:D
     
  4. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ну тогда остается открыть темы про оружие под все породы! нет оружия под спаниеля и легавую,есть определенные модели с характеристиками бОльше подходящих для ходовой с собакой:вес,сужения! сейчас почти любое ружье можно успешно применять под собачкой,постоянные фиксы,не проблема,собери патрон под это дело!
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Полностью согласен! :ok: Но есть одно НО - для подобных охот РАНЬШЕ выпускались ружья с укороченными стволами и небольшими сужениями или вообше без них вплоть до ... раструбов! :o Может быть наррод хочет что-то подобное услышать? <:-( А мысль свою сформулировать толково не могут.:-\
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Если нравится это ружье почему бы и не взять, лично это ружье не смотрел, понял, что П\А, сам себе приобрел П\А Бенелли только в 20 кал.
     
  7. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да спаниель работает без стойки и тем ему трудней удержаться. Да разрешено сделать угонку до 10 метров, а что такое 10 м для моей собаки - это 4-5 прыжков. при этом мне нужно выцеливать птицу чтоб отпустить ее подальше и смотреть на собаку - очень трудно, но даже если я заметил что собака бросилась за птицей, мне нужно время чтоб дать команду "Стоять" и если я дам эту команду на 2-3 прыжке собаки она уже может сделать угонку.
     
    vitgeo нравится это.
  8. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    все правильно,данный стереотип и был придуман совсем не бедными дяденьками,в коричневых кожанных сапогах до колена,зеленых пиджаках и в шляпах с пером,данные ружья были изначально садочными,под заказ,делались индивидуально и стоили целого состояния,а посему их и "обозвали" ружье легашатника или для подружейной собаки,т.к данная охота была пополярна среди этих самых дядинек!где ружье для вечерней зори на утку или на глухаря из под собаки? в данное время покупаешь ружье с дульными насадками и у тебя универсальное ружье,от пули с картечью,до бекасинника,если фиксы,то подбор патрона!
     
  9. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Смысл не меняем. Как писал в первом посте , делимся , задаем вопросы.
     
  10. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Это вот всё серьёзно написано???
    "Садочное" ружьё... просто хотя бы в думайтесь в смысл слова!!!
    Никогда садочные ружья не были ружьями для охоты с легавой, это если перевести на современный язык Спортивные ружья, стендовые....
    Со всеми вытекающими характеристиками.
     
    Гений нравится это.
  11. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Все вроде правильно. но нет универсального ружья. его просто не существует. С дульными насадками ( сметные чоки) какое взять - для ходовой охоты под собаку в августе в жару предпочтительно легкое - берем, в 12 калибре вес 2700гр сужение ставим 0,0 и 0,25 все здорово - охотимся, а на перелет берем тоже ружье ставим 0,7 и 1,0 и стреляем раз сто навеской 36гр - думаю не очень комфортно будет, так отдача как выясняется будет ого-го ( сам столько не стрелял, судить трудно, Но вроде статистика). Берем более тяжелое ружье 3,600 и на ходовой не комильфо. Идем дальше - насчет стереотипа - правильно эти дядьки придумали ружья для разных охот ( сейчас эти ружья можно приобрести по доступным ценам). Немного истории о себе: пользовался всегда так скажем нормальными ружьями с дульным сужение 0,5 и 1,0 и вес от 3,3 и выше - все нормально, все устраивало, но бывало вылетевшую птицу из под ног либо не стрелял либо разбивал в хлам - это продолжалось на протяжении более 20 лет. С приобретением подружейной собаки я пересмотрел свое оружие в корне и на протяжении 2015 года я поменял три ружья. Насчет подбора патрона как писал ранее Не возможно подобрать патрон на 5-7 метров в дульном суждении 1,0. Все написанное в этой теме из личного опыта и он может отличатся от опыта или теории,практики других охотников.
     
  12. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да садочные ружья всегда делались с большим запасом. Вес не мене 3900гр и длина стволов от 750 мм как правило 800 мм и более. даже само слово садочные - пришел СЕЛ и стреляй.
     
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Нет Женя не от слова Сел, а от слова Садок... Слово это наше отечественное, так как голубей по команде выпускали из специальных садков. А в европах такие ружья назывались Голубинными...
     
  14. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    так я не писал от слова СЕЛ, я писал пришел Сел - смысл СЕЛ - не передвигаемся. Садочное, садок ( выжлец)-Миша это ты да я и немногие такие термины знают и я написал проще.
     
  15. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    :D зачетно!!!
     
  16. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    ;) Так и изворачиваемся.
     
  17. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    это что за условия охоты,где выстрел надо сделать на расстоянии 5-7 метров? я в тайге рябчиков стреляю,у меня и то почти всегда до 15- 20 метров имеется,а здесь из под собаки! и не понимаю зачем после поля идти на зорьку и стрелять 36 гр. патронами? патрон в 30 гр №6 прекрасно справляется со своими обязанностями до 40 метров,попал-тряпкой,не попал-значит не попадешь и с 50 гр патрона! у тебя отличное ружье Сабатти,не ломай себе голову!
     
  18. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Степан мы разговариваем на разных языках. Где , зачем., Условия бывают всякие. У меня вся дичь после приобретения собаки бита на расстоянии 5-10 метров и все ок!. и Сабатти здесь не причем. не было бы сабатти было бы подобное ружье с такими же параметрами и как писал раньше Сабатти лежало год в магазине . а я искал. что то лучше. Голову я уже давно не ломаю. а хочу чтоб люди не ломали, как я раньше.
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Жень,а чего здесь голову ломать?! один 25 получает,другой 250...первый копит на иж-27,второй идет и берет что душе угодно,может не брать с магазина,заказать под себя!о чем здесь голову то ломать?!я если раньше и мог подумать что выбрать:фабарм или беттинзоли в 20-ом калибре,а теперь я на них и не смотрю,с горем пополам наскреб типа на штучного ижа и вот сижу как на пороховой бочке,че сделают,чего привезут?!
     
  20. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Степан. ты даже не представляешь, как я в 2015 г урезал семейный бюджет, а жизнь то продолжается и идет. если не сейчас то когда, дети выросли. нужно и о себе подумать. да я раньше и не предпологал, что мне понадобится другое ружье, стрелял все и вся с одного, когда занимался гончими, для молодой собаки сделать подранка, чтоб собака поработала, запросто. Но чтоб не разбить дичь приходилось отпускать ( тоже не проблема), но бывали ситуации стрелять и разбить или не стрелять
     
Наверх
;