Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курковка. Достоинство и недостатки

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Флагман, 27 июл 2010.

  1. Monax

    Monax
    Кирилл
    Кировская область п.Чурсья Любитель

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кировская область п.Чурсья
    Собаки:
    Лайка Русско Европейская
    Оружие:
    ТОЗ-34р , Тигр-Премьер,Вепрь 12 МОЛОТ ВПО-205-03.
    Это чё за охотник такой всегда с взведёными курками ходит ,может это Дэбил! У меня была курковка да у всех в моём посёлке , курки взводятся только когда дичь увишиш на растоянии выстрела! или когда собака зайца уже гонит и слышиш что лай на тебя пошол!
     
  2. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Дураков всегда хватало :D :D :D,а нынче охотнички у нас городские пошли, что лупят куда попало,по гусям метров за 200,а по уткам на уровне голов сидящих напротив людей,а были случаи когда уток прикладом подтягивали и весь ливер себе наружу,а когда в компании с такими попадёшь,то там смотришь лишь бы башку не снесли.
     
  3. Dimych

    Dimych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Во всей ветке очень мало сказано про курковку одностволку!
    На мой взгляд именно в данном исполнении курковка имеет наибольшее количество плюсов и практически отсутствуют минусы!
    с 16лет до 21 года охотился с ИЖК 1959г.в и никаких нареканий к УСМ как в плане безопасности так и в плане надежности не было. При ходьбе по лесу или стоя на номере нет надобности взводить курки ружья заранее, время на взвод одного курка уходит не больше чем на снятие ружья с предохранителя, а насколько безопаснее держать при себе ружье с не взведенным курком понятно каждому.
    При осечке простым движением одного пальца моментально можно взвести курок повторно, научится взводить-спускать курок без единого звука тоже не займет много времени и таких ляпов как держать один курок при спуске, а нажать на другой спусковой крючок у одностволки быть не может.
    Считаю, что наилучший вариант куркового ружья (не для эстетики, а для практики) это одностволочка!
     
    vitgeo и Мелькор нравится это.
  4. УЛАН

    УЛАН
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 58м 12/70, мр18 спортинг
    согласен полностью одноствольная курковка это весчь ,начинал охотить с иж17 так лучше ружья и не надо было.
     
  5. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Я тоже за один точный выстрел,но когда один патрон дробовой на зайца,а второй нарезной для чего покрупнее :D :D :D охочусь давно,самостоятельно с 14 лет отец уже ружьё давал и я шёл в лес,сейчас имею 4гладких,4нареза,так на отстрелы карабин Беркут,а с собачками в лес только иж-94,а начинал я с тоза-34 и с одностволки не очень хотелось,потому как и по утке дуплетом пары ложил,да и с лунок косачей сподручней бить,хотел 2 года назад купить сыну одностволку так в магазине повертел в руках,а она весом 2,8-2,9 кило,а тоз-34 3,2кг.так смысл в 300г.пусть лучше с тоза стреляет,первый раз он с него в пять лет стреляя,первая его утка в 7 лет,глухарь в десять лет на току под песню.
     
  6. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Одностволка курковка это конечно вещь, с ней и начинал охотиться.Главное не горячится, и трофей твой. А еще знавал таких ребят,из категории старших охотников, так некоторые умудрялись с одностволки, три - четыре раза по поднятому зайцу стрелять, как с п/а.
     
  7. Dimych

    Dimych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Это скорее с практикой приходит, помню сам успевал по летящей утке 2 раза стрельнуть при этом первую латунную гильзу успев в патронташ вернуть.
     
  8. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    по случаю во время пьянки купил ружо за 50 долл.сша. потом как оказалось мц-9 курковка .хотели забрать обратно мол ошибочка вышла но я не отдал. до сих пор с ним охочусь и хожу на стенд где на меня смотрят с удивлением и просят продать. рекорд : заяц на 98 шагов с 1 выстрела . ружом не нарадуюсь . занимает в сейфе почетное место. 1956 г. выпуска сост более чем хорошее
     
  9. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Такое раз в жизни бывает ,береги его.
     
  10. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    кстати есть иномарка дриллинг начало 1900 годов подлежит реставрации может кого заинтересует. мугу скинуть доп. инфу. а так 2 ствола 16кал. нарез помоему 7.62*54
     
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.544
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Дорогие друзья!
    Хочу высказать и свое мнение по данной теме. Сам являюсь владельцем ружья ТОЗ БМ 16к 1958г.в. и вертикалки 12к. Преимущества и недостатки, при желании, можно найти в любом оружии, будь то старенькая отечественная курковка или современное дорогое импортное ружье! Выскажу те плюсы, которые по моему мнению есть у ружьев с внешними курками:
    1. При заряжании курковки пружины не переводятся во взведенное положение, в отличии от оружия с внутренними курками, которое необходимо ставить на предохранитель. Ходи день, два... Курки возводятся непосредственно перед выстрелом или на номере.
    2. Всегда видишь, готово ли ружье к бою.
    3. Возможность абсолютно бесшумной зарядки ружья, перезарядки, взвода и спуска курка. Вот на вертикалке у меня это не получается, как бы аккуратно я не пытался переломить ствол, всё равно присутствует щелчок.
    4. Есть возможность взвести курок для выстрела с того ствола, который необходим.
    5. Надежное, простое ружье с прочной конструкцией. Кто имел опыт эксплуатации согласится. Например, применение в запирании болта Гринера свидетельствует о квалифицированной сборке оружия, в противном случае он не будет исполнять своей функции.
    6. Кучность и резкость боя, прикладистось, удобные планка и мушка, особенно при выстреле навскидку.
    7. Очень легко и просто разбирается и собирается для чистки и транспортировки. Простота и неприхотливость в уходе.
    8. Проверено огромным количеством охотников и многими годами эксплуатации в тяжелых суровых климатических условиях.
    Высказывания некоторых форумчан, на счёт безопасности, как минимум вызывают улыбку. Любое оружие несет в себе опасность. Просто необходимо неукоснительно придерживаться правил ТБ. Ни для кого не секрет, что эти сами правила "высосаны" не из пальца, а к сожалению, написаны кровью! Каждый выстрел, в первую очередь, должен исходить из головы, а не под импульсом чего либо. С взведенными курками или снятым предохранителем может ходить только человек не дружащий с головой и рано или поздно это плохо закончиться.
    А самое правильно, это подобрать для себя ружье, которое Вам подходит по всем параметрам, с которым удобно у комфортно, охота с которым, Вам будет приносить радость и удовольствие!
    Владельцев же и ценителей куркового оружия я понимаю и поддерживаю. Популярность ружья завоевали благодаря своей надежности и качеству боя.
    Плюс ко всему владея и охотясь с таким оружием, мы имеем возможность прикоснуться к истории, духовности и культуре охоты, завещанной нам нашими предками. Давайте не забывать, что охота - это не просто истребление животных, а состояние души и тяжелый труд!
    И в заключении хочу пожелать всем удачных охот и Ни пуха, ни пера!
     
    vitgeo, Лу4, АдмиралЪ и 4 другим нравится это.
  12. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Радует текст и содержание! Одна из самых любимых моделей ТОЗ- ТОЗ Б, ТОЗ БМ, ТОЗ 63, все эти ружья были у меня не в единичных экземплярах. Прекрасные охоты- первый гусь, красавец лисовин...
    Садочное ружье - МЦ9, курковое. Слов нет. Автоматом взводя курки перед выстрелом, успеваешь подумать, как и куда стрелять? Про повышенную опасность говорят те "стрелки", которые ходят со взведенными курками, готовя себя неизвестно к чему.Спасибо!
     
    fortowi68 нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.544
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Спасибо. Да в том то и дело, что не только себя, но и тех людей, что рядом. Тем более, что таких печальных примеров хоть отбавляй. Я извиняюсь, но на ошибках других, не учатся только дураки.
     
  14. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Да, этот ствол достойный! Болт Гринера или выступ в системе запирания?
     
  15. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    в кратце:
    п.3-бесшумное переламывание стволов для смены патрона,тоже самое делается и на ружьях с внутренними курками,т.к при взведенных курках взводители не задействованы и стволы открываются бесшумно,если есть хруст или щелчок,то это неисправность;
    п.4-выстрел с любого ствола на выбор,тоже самое и на ружьях с внутренними курками,если ружье с одним спуском,то сейчас почти на всех стоит селектор выбора последовательности выстрела;
    п.6-кучность,резкость это вещи,которые к стрельбе навскидку не имеют ни какого отношения,тем более если ружье легкое и с плохим балансом,это так же плохо,а прикладистость зависит от личных антропометрических данных стрелка,одна и та же модель не может быть всем прикладиста;
    п.7-не вижу проблемы в разборке,сборке,чистке тех же иж-43,27,тоз-34,иж-18 и т.д...
    курковка это мое второе ружье,за все ей низкий поклон...это легенда проверенная временем,заслужившая любовь своей простотой и не прихотливостью!
     
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.544
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Степан, согласен конечно же! При желании найти недостатки и плюсы можно в любом оружии. Ни в коем случае не говорю что другие ружья хуже, тема про курковки, вот и похвалил легендарное ружье, думаю заслуженно! Понятно, что все индивидуально, два человека будут стрелять с одного ружья и покажут разные результаты. У меня с моей получается не плохо, у других похуже. Просто я уже к нему привык, с детства с ним. ИЖ 43, 27, ТОЗ 34...-отличные ружья! Сейчас сам ищу или ИЖ 27 или Тозик, пока мимо. Хочу найти, чтоб было made in USSR! :beer: :) :) :)
     
  17. orion-stiks

    orion-stiks
    Андрей Владимирович Ошмарин
    Казахстан.Павлодарская обл. Новичок

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казахстан.Павлодарская обл.
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ata arms camo.иж-39 спорт
    Владею ТОЗ-66,штучная курковка,ИЖ-39 и турецкий п/автомат, думая о достоинствах и недостатках того или иного ружья поймал себя на мысли: в случае вселенской катастрофы какое бы я взял ружьё для выживания ? И пришёл к мысли,что это вне всякого сомнения курковая тулочка.
     
  18. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Все мое детство прошло с курковками! Уже в 10 лет было свое ружье ИжК! Много потом было разных ружей, но ... курковку больше никогда не возьму в руки, потому как тоже всплывают воспоминания из детства - похороны брата моего сверстника и одноклассника! Пацаны пошли на охоту, увидели взрослых охотников, засунили ружье в снег в кусты прикладом вперед, затем парнишка потянул на себя и ... прехватыватель не сработал или был не исправен ... :o :suxx: :'( Результат, я думаю, озвучивать не стОит! :-\
    Кто-то сейчас скажет, что дураков на свете не меряно, МБ ни кто не отменял и каждое оружие опасно, но ... осадочек ... остался! :achtung:
    И, мне кажется, воспоминания о курковках только у тех, кто с ним когда-то охотился и это не более чем - НОСТАЛЬГИЯ и минусов в них гораздо больше, чем плюсов! <:-(
    Все сказанное выше - не более чем ИМХО! :achtung:
     
  19. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    Дак это первый закон,не тащи ружье за ствол!В вашем случае возможно курок был взведен,сам взвестись в снегу не должен.
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.544
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Согласен. Знаю случай, когда выстрелило ТОЗ 34, когда вынимали из багажника, спусковой крючок за что-то зацепился, ружье было заряжено и не поставлено на предохранитель. Слова Богу, горе охотник не пострадал, если не считать полных штанов. Вот и результат нарушения ТБ. :achtung:
     
Наверх
;