Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Засидка, лабаз

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Порох-77, 25 июл 2010.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Внесу свои пять копеек.
    И так, решили мы замутить солонец или приваду.
    Начнем с того, что мутить надо там, где зверь ходит часто, где ему ходить удобно и спокойно. Не стоит думать, что если зверь случайно наткнется на вашу замануху, он потом всем остальным расскажет и все будут туда ходить по пять раз на дню!:) Если место выбрано не удачно, звери будут приходить редко, хоть в округе их может быть и много. Например на открытое место звери выходят менее охотно и в основном только темными ночами, особенно при высоком прессинге охотниками. В общем выбирая место, надо чтобы в первую очередь было удобно зверю, а потом уже вам.
    Если есть опыт и знание местности, как правило сразу можно с достаточной точностью определить, откуда будут подходить звери. С учетом этого надо прикинуть, как расположить лабаз и солонец (приваду) относительно друг друга.
    Засидку лучше делать лежачую - она намного удобнее. Вместо гвоздей лучше использовать шурупы, чтобы ничего нигде не скрипело. Самая лучшая одежда - из флиса. Она создает меньше всего шума. Всю растительность, которая может помешать стрельбе, нужно убрать. Кроме того, нужно обратить внимание на близко растущие к засидке березы и любые другие светлые предметы - в темноте, при использовании мощной фары, свет, отражаясь от них, довольно сильно слепит. А вот тонкий березовый шест, воткнутый сразу за солонцом/привадой, будет хорошим ориентиром в сумерках.
    Вообще нюансов очень много и как правило привада/солонец и лабаз за один день не делаются. Спешка тут ни к чему. Солонцов везде навалом понасолено, а хороших - единицы!
     
    14вольт и Алексий нравится это.
  2. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    Про маскировку запаха ни чего не сказал! А ведь это не последнее дело!
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Если грамотно засидка устроена, ничего маскировать не надо!
     
  4. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Я на засидку сажусь когда определю,что зверь постоянно ходит, во сколько и подходит ли он к отстрелу.Для этого за несколько дней обхожу участок с овсами или водоемы нахожу бойные тропы(подходы)ставлю растяжки с часами(Раньше использовал будильник на батарейках сейчас спец.для охоты)определяю время подхода и тогда сажусь.Специально ничего не строю т.к.сосна идеально подходит для этого занятия а ее у нас хватает и всегда можно приглядеть подходящую.Зверь давольно постоянен и +- пол часа он выходит,поэтому сажусь за два часа чтоб не подшуметь и сижу около четырех часов.На солонцах засидок не делаю,но это чисто мои убеждения использую их для определения численности.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Что то слишком мудрено. Если б на этот солонец ходил один всего зверь, то может все это и надо. Но на солонец приходят и козы(причем разных полов) и изюбри тоже разныеполовые принадлежности и каждый в свое время, которое ему в данный момент нравится(если так можно сказать). Если провести примерную закономерность, то косули выходят чуть раньше всех, но могут и ночью и под утро прийти, а было, что уже в восемь утра слазишь и подшумишь козла. Медведи к приваде редко раньше захода солнца подходят, но если привада в хорошей тени,тто и в 19часо прийдет. Изюбри редко ранее 21часа приходят, но некоторые могут и пораньше, а некоторые ночью или под утро. Но все это зависит от погоды, от некоторых факторов извне такие как:шум лесорубов, фейерверки на турбазах и даже выстрел на соседнем солонце, а также если кто то пришел совместно с другой стороны или медведь кормится рядом. Сколько раз бывало, что вот уже подходит и вдруг затих, а с другой стороны кто то тоже шуршит. А потом видишь, что это мишка кормится, а там где зверь походил уже тишина и в лучшем случае прийдет попозже или другой. И постоянство прихода тоже условна - могут в один вечер-ночь прийти сразу несколько, а в две следующие никого. Особенно это на приваде - нажрется тухлятинки и несколько вечеров только растительной пищей питается, а ты его ждешь, материшься. Закономерности могут быть такие, что весной активность на солонцах максимальная, в начале лета хорошая, а потом уже как повезет. На приваде в период гона можно долго ждать мишку, хотя и вроде вчера был, но сегодня и еще неделю он занят другим, более важным делом и не до привад. Весной же только малый запашок и мишки тут как тут. Осенью опять активность слабее если ягоды много. Зверь не в санатории и по распорядку дня не живет, у него свои мысли и свои страхи которыми он и руководствуется.
     
    Андрон нравится это.
  6. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    ну вот еще чего! грамотно- это довольна относительно,было дело в Якутии я лежал на лабазе метрах в 3х - 3,5 звериная тропа передо мной и солонец то же, за спиной бурелом подход перед глазами. Так вить нет изюбрь вышел с зади на меня, как он там пробрался я не знаю, но шума было минимум, в общем постоял он у меня за спиной понюхал воздух и ушел... по следам его только и узнали
     
  7. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Николай(Ирк)Ты все верно говоришь,но твои объяснения применимы к живому уголку.У меня на участке четыре медведя и я знаю где они ,кабанов около 50штук точнее сказать пока не могу из за сеголеток,полтора десятка лосей в гон еще подтянутся,касули проходные я их не считаю.Вот на кого и орентируюсь идя на засидку.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Что значит к живому уголку? Я не в зоопарке солонцы делаю и не на домашних животных, а в реальной тайге и мои наблюдения не первый год. Как раз в реальной тайге сложно сказать 4медведя, 50... Я могу сказать, что примерно не менее 10 медведей ну чуть больше изюбрей итд и это только те следы, которые видны на дорогах в разных местах практически в один день. А сколько еще где прячется особенно кабанов секачей летом трудно сказать. Понятно, что садиться надо когда замечена активность, но не до таких сложностей как часы на растяжке... Что то подобное мы читали в "Охотнике и рыболове" кажется за апрель сг и там весь смысл нудного рассказа как охотовед до 1минуты вычислял приход медведя на приваду. Хорошая сказка, но в реальности полный бред, по крайней мере не сходится ни с моими ни с чужими наблюдениями. Во-первых, что на солонце, что на приваде. насытившись зверь может несколько дней не приходить и посещают уже другие, а у них свои планы выхода. Всех под одну гребенку не подладить. И определив время для одного нет смысла ориентироваться для всех. Могу сказать примерно так из десятка козлов пришедших на солонец половина пришли около 20ч +- полчаса.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не знаю кем, но доказано. что если сидушка выше 4м, то запах не достигает земли. Я замечпл, что это действительно даже для сверчуткого носа медведя. Но если медведь подходит к лесенке, то обязательно понюхает и если времени с момента когда я забирался по ней прошло не достаточно много, то косолапый и на утек может рвануть. То же и изюбрь - поэтому и делают сидушки вдали от подходных троп. А запах как его не перебивай все равно какой то будет и насторожит зверя.
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не факт, что изюбрь почуял тебя. У него куча причин может быть, чтобы не выйти. Может ему просто не охота было выходить! Не раз видел, как зверь просто проходит мимо солонца стороной, иногда остановится напротив, постоит немного, иногда и вовсе мимо прошагает по своим делам и больше его не увидишь. Если зверь пришел к солонцу - совсем не обязательно, что он соскучился по соли. Лес - это его дом и ходит он где захочет. Вы ведь на кухню не только поесть приходите! :D Как меня мой товарищ учил - если изюбрь тебя почуял, он обязательно облает. Если же он подошел и не вышел, значит просто не хотел выходить.
    С Николаем полностью согласен!
     
  11. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    В прошлом году по первому снегу нашли переходы и решили подсолить. Только вернулись-пару фото. Марал на коленях землю грыз.
     

    Вложения:

    • 09-2010 036.jpg
      09-2010 036.jpg
      Размер файла:
      144,1 КБ
      Просмотров:
      1.217
  12. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Соляную таблетку спёрли- поставили новую
     

    Вложения:

    • 09-2010 042.jpg
      09-2010 042.jpg
      Размер файла:
      135,5 КБ
      Просмотров:
      1.260
  13. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Ну и засидку забадяжили
     

    Вложения:

    • 09-2010 045.jpg
      09-2010 045.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      1.265
  14. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Кто-то посчитал, что его солонец будет перспективней :)
     
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Это Йети утащил, у него запасы соли просто кончились :D
     
  16. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Не совсем согласен с Соболятником по поводу "лежачей" засидки. От долгого лежания на животе устаёт спина и шея. Да и поворачиваться бесшумно не так-то просто лёжа. А вот полулежачий вариант (когда есть опора для спины под удобным углом и опора для ног), по-моему, более приемлим. Согласен с Николаем(Ирк), на высоких засидках зверь почти не чует охотника, даже медведь (из собственного опыта).
     
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Оптимальная высота засидки ???
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    3-3,5 метра уже надежно и лететь еще не сильно высоко. :D Оптимальный вариант! :D
     
    Тимурыч666 нравится это.
  19. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    3,5 я думаю для того что б летать сама то, но, для маскировки 5 думаю сама то, но опять же мастерить что то в лесу на 5и метровой высоте будет не удобно
     
  20. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    ВО-во!!! Эт точно! А меня эти су...друзья..блин..нафиг на 6 метров загнали. Вечером после бани две рюмки пропустил- рука дрожжала. :'(
     
Наверх
;