Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с норными собаками

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем альбертович, 7 дек 2015.

  1. Зачем обследовать собаке норник, в котором нет лисы. :-\
     
  2. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Копали больше чем пол дня. Бугор на поле. Копался он легко. Поднялся очень сильный ветер. Нифига не слышно где лает собака. Запаниковал и началось рытье наугад. Шурфы-громко сказано, то по колено то по пояс. Этажей 2 было. Норы все как бы покругу бугра. Че было то и пишу.
     
  3. Да как было я читал, прослушать не могли, но с нор же слышали, старая технология- "в нору ,с которой слышно собаку палку, промеряешь- копаешь колодец и так далее." Так то почему не копали.
     
  4. Да на машине конечно.
     
  5. Ни по каким е-м ходить не надо, надо ездить по степи и лесостепи, можно и по пойме и по пойменным лесам, от норника к норнику. Километров 80-100-120 можно намотать, а можно и 20 км, как пойдёт. Это в детстве- сел на автобус, лыжи, собака, но всё равно 15-20-30 норников обойдёшь, попросишь шофера, чтобы остановился на трассе, поближе к норнику какому-нибудь и вперед, следующий автобус вечером.
     
  6. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Пробовали так, но там два этажа было и норы как бы по кругу- ни метра прямого участка не было. Да еще я самостоятельно первый раз копал. Тот кто меня учил до этого, ясно дело быстро б разобрался.
    Ты про арифметику то расскажи лучше! Назвался груздем- полезай в кузов! :D
     
  7. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Как понять, есть лиса или нет? Собака может занориться, может просто обнюхать отнорки, время идет. Бывает лиса в сложных норниках по несколько дней не выходит, а бывает возле норы несколько дней крутиться, спит и не спускается в нору. Подходишь лиса убегает, запах остался, собака начинает шустрить. Вариантов очень много, да и каждая собака работает по разному.
     
  8. ;D Это не правда, я бы сказал даже ложь ;D
     
  9. Как понять заряжено ружьё или нет? Ну это элементарно, Ватсон, снег вам в помощь :D.
     
  10. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Не факт снег, возле норы все затоптано или поземка замела или снега нет. Вы как на зайца по первой пороше. :)
     
  11. Я уже писал же, впервые на охоту на барсуков попал лет в 8, на лису и то позднее( лет в 9 меня отец первый раз взял, лет в 11 я уже гонял кусты,камыши,согры), первых барсуков копал самостоятельно лет в 14-15. Основная масса барсуков добыта после 18 , за несколько лет.
     
  12. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Альбертовичь, давайте снижать обороты, или правда та которая Ваша. :achtung:
     
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Замёрзло всё, а снега нет. Как определить, по запаху?
     
  14. Чтобы дойти до этого, нужно сначала по снегу научиться разбираться(а то ещё снег может посреди ночи выпасть, а может под утро, это всё разные случаи). Пускать собаку в каждый норник? Ни когда так не охотились( на норник то заходить не желательно, а Вы- собаку).
     
  15. Ответ в вопросе- по запаху и только собака определит, а кто там в норнике- лиса или барсук, да хрен его знает, лает на кого-то.
     
  16. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Лет десять назад попадал на такой норник, холм в поле, круговая нора, восемь отнорков, двухярусная. Пускаем таксу, хозяин говорит, засекай время 2 часа 30минут, потом собака выйдет и больше не пойдет. Так и получилось, кобель слабый,на переходах тявкает на барсука, а в котел загнать не может. Прокопали шесть шурфов, время закончилось кобель вышел. Пустили ягда,дело пошло веселей. С котла достали трех штук,как то так.
     
  17. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Альбертович, так как ты насчитал больше тысячи? Сколько максимум за сезон брал?
     
  18. Давайте не будем в постах писать откровенной лжи, это правда не моя, это правда жизни, если лису не заткнуть палками, вылазит она каждую ночь( да и днем вылазит), не зависимо от погоды.
     
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Если Вы это мне адресуете, то тема все интересней становиться. :-\
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ничего не понял :o :-\
     
Наверх
;