Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с норными собаками

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем альбертович, 7 дек 2015.

  1. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    лису собака выгоняет из норы под выстрел охотника, а охоту с норной на барсука и охотой назвать язык не поворачивается
     
  2. Да нет, кстати у ягда с универсальностью всё нормально, но в норной охоте на лисиц он лучший.
     
    сергеевна нравится это.
  3. Да нет, собака должна выгнать лисицу на поверхность, я писал выше- задавить практически не реально в естественных норах. Во всяком случае, сколько охотился, собакам под силу было задавить только подранка.
     
  4. Да нет, вполне нормальный вид охоты.
     
  5. logan

    logan
    Владимир
    Северобайкальск Активист

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северобайкальск
    Оружие:
    МР 18 МН, МЦ 21-12, ИЖ 43, Барс 4-1
    Давно слежу за темой о ягдтерьерах, даже один раз порывался приобрести щенка, но что удерживало наверно еще не созрел.Охота у меня в основном по пушнине,соболь, белка.Вот и хочется спросить у людей с большим опытом охоты, может ли пойти ягдт на этих зверей. Раз уже задавал этот вопрос, предложили завести лайку.
     
  6. И правильно написали. Норные собаки, при всей универсальности, в первую очередь норные. Если Вы не собираетесь заниматься профильной охотой, не нужно их заводить. А пойти то он может и пойдёт, ну так и дворняга может пойти, какой смысл именно в ягдтерьере.
     
  7. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Сергей Альбертович, Вы сами себе противоречите. Какая универсальность у собаки которую нельзя научить элементарным командам!? Ягд - боец! Боец без страха и упрека, но не более того. У него всего одна извилина - кого бы задушить!
    Нормальный вид!!? На нормальных охотах охотник как правило с ружьем ! На охоте с норной на барсука основным оружием охотника является лопата, кайло, лом и прочий землекопный инвентарь! Хотя спорить не буду, возможно для когото копать землю - это и есть ,,нормальная охота.
     
  8. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    А вот тут Вы не правы, ягд вполне обучаем и управляем. Только для этого нужно постараться, собственно как и с любой другой собакой.
     
    сергеевна нравится это.
  9. дейлор

    дейлор
    игорь
    Алтайский край. Новичок

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтайский край.
    Собаки:
    ж/ш фокстерер.лайка
    Оружие:
    тоз-34ер
    поспорю он не самый лутший .каждая собака по своему хороша.по охотился я и с фоксом и с ягдом и с таксой .ягд -практически всегда давит лису и остаетса там на озрану этой лисы .фокс и такса -лудше для лисы но не для сильной средних выгоняет .
     
  10. Под универсальностью понимается нечто другое, работа собаки по многим видам. Хотя универсальна и такса также, только ноги у неё короче :D. Извилин у собаки гораздо больше чем одна :). Охота на барсука с норной то же часто проходит только с ружьём, а если и с лопатой, то в целом весьма полезна.
     
  11. Возможно, но тип нервной системы ни когда не позволит добиться от него послушания легавой.
     
  12. Я не заводчик, не продавец щенков, я рядовой пользователь. Описываю только то, что было на практике и про тех собак, которые у нас были. По лисе лучше ягдов я не видел, причём среди них бывают собаки работающие лучше и хуже, но все они работают по лисе очень хорошо. Среди такс собак с агрессивно-активной работой по лисе одна из 5, жесткошерстный фокс- хорошая собака, но наказание для охотника, после охоты выстригать глину и полоскать его в тазике, а если совсем коротко стричь, он мёрзнет, и такса мёрзнет, и таскать её в рюкзаке надо, а ягд идёт за вами по лыжне сам. Про задавленных лис- ни разу не было такого, чтобы собака задавила лису.
     
  13. Чем привлекательна охота с норной на лис для начинающих охотников- это один из немногих способов индивидуальной охоты на лису, причём весьма добычливый и доступный.
     
  14. Zmeelov1

    Zmeelov1
    Николай
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Барнаул
    Я думаю, что не правильно подготавливал к норной охоте, собаку, изначально.
     
    сергеевна нравится это.
  15. Zmeelov1

    Zmeelov1
    Николай
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Барнаул
    В корне с вами не согласен, Ягд прекрасно понимает команды, и нормально подготовленный к охоте ягд, имеющий хорошую злобу, давит и вытаскивает из норы, лису и корсака, и даже живьем. Обоих корсаков достала из норы моя старшая сука, одного давленого, второго живого. Да и один раз в жизни, на данный момент,она вытащила барсука. У моих собак, по крови, потаск зверя, да и я, при подготовки собак для охоты, стараюсь закреплять эти качества, у молодых собак.
     

    Вложения:

    • SAM_5139.JPG
      SAM_5139.JPG
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      726
    сергеевна нравится это.
  16. Все мы люди, а человеку свойственно заблуждаться, возможно я и ошибаюсь. Понимает он конечно же всё нормально, но пара вопросов на примере- лиса выскакивает из норы, вы её стреляете, она падает, следом выскакивает ягд, видит лису и бежит к ней, позволяет ли ваша подготовка командой заставить ягда остановиться, сесть, лечь, а не подбежать к зверю и схватить его. Другой пример- ягд схватил зверя, позволяет ли подготовка командой заставить ягда бросить зверя. Корсак очень слабый противник(физически), думаю ягд задавит его, если догонит(у нас на Алтае они просто выскакивали, вводя меня в ступор). Допускаю, что собака вытащит барсука( только маленького), если он в совсем простой норе. Лисиц никогда ни одна собака не давила у нас, только подранков, и то не известно, что стало основной причиной смерти- ранения или собака. С трубы лису вытаскивал крупный такс, правда я её дострелил сначала в трубе. Одна лиса вылазила хвостом вперёд с висящим фоксом, отец её за хвост и поймал. Однажды два фокса работали, поймали лису в норе с двух сторон, оторвали ли, отгрызли ли ей хвост, короче выскочила она без хвоста.
     
  17. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    то есть, ягда можно научить подавать дичь?
     
  18. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    К теме о послушании и универсальности ягдтерьера.http://www.youtube.com/watch?v=2hkRI_EN_BYhttp://www.youtube.com/watch?v=_DDz__S636I#t=72http://www.youtube.com/watch?v=1g6i65kxQcIhttp://www.youtube.com/watch?v=otwzehJ7L4Uhttp://forum.uadjt.com/viewtopic.php?f=16&t=23&sid=279716c7e64ec4499da6d81a24bc1737
     
  19. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
Наверх
;