Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*сравнение пуль!!!

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем AndreyBAA, 17 ноя 2015.

  1. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    А ты стрелял с 223 по касательной? Не один и не два выстрела - только красная черта на коже, а объект в "лежку"...
     
    Сулианов нравится это.
  2. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Ну не обязательно осколок. Может просто после удара пули позвоночник получил повреждения, особы не заметные на первый взгляд. Вот и всё. Алексей же и не утверждает, что козёл лёг от царапины...
     
  3. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    не доводилось
    значит, все таки, бывает такое :-\
    волшебный калибр :good:
     
  4. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    вполне
    согласен
     
  5. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    С любой дистанции сурок с полуоболочки особенно с 308 ложиться.По груди стреляю .Куда он убежит без сердца и легких?Да и с оболочки с этого калибра сурки не убегали,но только в голову ей стреляю и шею.Лось с полуоболочки рвс эволюшн был бит по легким с 300м .Выходное отверстие с 5-ти руб.монету. Рана смертельная,но еще добавили по позвоночнику,там выходное поменьше было. :crazy:
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Подтвреждаю - у меня было подобное попадание по козлу !!! Пуля чиркнула по спине в районе лопаток, оставив борозду 3-4 см шириной и где-то 15 см длинной, позвоночник не задет, вынесло только мясо, под шкурой гематома размером с мячь. Козел упал и уже не мог встать. Контузии не было - дрыгал всеми четырьмя ногами, мотал головой, но встать не мог. Дальше как в "Джентельменах удачи", ну вы поняли... :)
    Кстати, стрелял оболочкой S&B 11,7 г. ;)
     
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.152
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вот это мне и удивительно что вшивый сурок после попадания с отрыванием у него пусть только жира еще успевает убежать, а коза которая гораздо крупнее его уже бежать не может после достаточно легкого попадания.

    Верю ли я, в то что сказал :-\ Так я же его и стрелял, и рану время осмотреть у меня было, пока машина за ним подошла. Жаль не снял ее, снял только вторую. Думаю что осколков там никаких не могло быть, т.к. кости задеты не были, думаю от удара у него просто повредило какие-то нервы в заднем отделе позвоночника. Он прополз на передних ногах метров 5, и когда я стал подходить пытался встать на передние, зад у него был полностью парализован.
    Вопрос здесь поднял, т.к. Мне интересно это действие именно полуоболочки или оболочка так же работает. По ней есть опыт только по сурку и зачастую негативный.
     
  8. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Дык, если бы у козла была рядом нора - он бы тоже в неё успел уползти. Тем более, что у сурка, видимо, очень сильно развит этот инстинкт - чуть что, сразу в норку, вот он и щемится туда из последних сил.
    Я лично видел результаты выстрела по козлу полуоболочкой 7,62х51 - еще опытной партии (были расфасованы в армейские металлические цинки и обычные бумажные упаковки, как боевые патроны - начальная скорость пули 915 м/с): козел стоял "жопой" к стрелку и обернувшись назад - пуля попала по заду, "отстегнула" обе задних ноги, прошла через брюхо, все там развалила. Тем не менее козел побежал только на передних ногах, по пути проламывался через кусты, сшиб и переломил корпусом несколько нетолстых осинок, развешал на кустах обрывки собственных кишок. В итоге убежал метров на 150-200 и только после этого упал. Когда к нему подошли, он еще поднимал голову и пытался встать на передние ноги, пришлось добивать.
    Так что я бы не сказал, что коза слаба на рану - если не поврежден позвоночник, они сопротивляются до последнего.
    Если от касательного попадания по хребту козел упал и не мог встать, значит, скорее всего, гидродинамическим или компрессионным ударом был поврежден спинной мозг.
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я же выше описал - стрелял оболочкой.
    Вот именно. :) Две мышцы, идущие вдоль позвоночника, пронизаны нервными окончаниями. Удар по этим мышцам очень сильно передается в позвоночиник. Чиркнула бы пуля по любому другому месту - такого эффекта бы не было. То же самое и с сурком. Попади ему скользом по спине по этим же мышцам - я сомневаюсь, что он куда-то побежит.
    Кореш стрелял козла двухэлементным новосибом метров на 150. После выстрела того как ветром сдуло. Подошел на место стрела, начал искать кровь, а нашел - желудок! %) Реально целиком валялся желудок! По следу прошел за козлом метров 200, тот лежал в ручье, прямо в воде. При подходе вскочил и попытался свалить, пришлось еще добивать. Первая пуля попала по низу брюха и сделала козлу кесарево.
     
  10. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    :D так это издревне известно :D при одинаковых повреждениях внутренних органов коза крепче всех на рану !!!
     
  11. Арт

    Арт
    Артем
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Новосибирск
    был свидетелем и участником того, как сурок со снесенным черепом пробежал в гору больше 2-х метров и нырнул в нору.
    другой оставил на месте лежки всю требуху и тоже срулил.
    оба были достаты.
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Со снесенным (частично) черепом любое животное способно бегать и даже люди бывает выживают с такими ранениями. По животным у меня примеры единичные, а вот по птице примеров было дохрена. Птица, при попадании дробины по касательной в затылочную часть черепа, очень-очень долго остается живой и даже частично вынесенный мозг все равно подает команду, что нужно сваливать. :)
    Про требуху вообще молчу.
     
  13. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    не по теме понесло
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Так не бывает! :achtung:
    Сурка стреляю только ПОЛУОБОЛОЧКОЙ! :ok: НИ ОДНОГО не порвал! :-\ А это наверное потому, что стреляю ТОЛЬКО по ШЕЕ! Но, было пару случаев, когда попал по груди - НИ ОДНОГО не порвало! :-\
    Аномалия ... однако! Что бы не было кривотолков - на своем счету имею добытых сурков ... несколько ... десятков! <:-(
     
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Слава, ну не черта конечно, а легкое касание, а дальше - как ты сказал! :ok:
    Недавно был свидетелем такого факта! :-\
     
  16. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Серёга, это про ошмётки от сурка или про то, что он успевает свалить?
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Про ошметки, конечно же! Откуда они взялись? Или мне "скинуть" пару-тройку фоток с попаданиями полуоболочкой в которых, порой, даже и места попадания не видно! :achtung:
    А то, что он может "свалить" - был неоднократно свидетелем таких случаев, но не могу утверждать точно - куда было попадание пули! :-\
    Была пара случаев, когда на дальности более 300-т метров я попадал по груди и сурок успевал "нырнуть" в нору, но во всех случаях мне удавалось его "вынемнуть" из норы без потери трофея!
    Одно могу сказать - при охоте на сурка самыми убойными местами являются - голова и шея! Поэтому - нужно учиться стрелять именно по этим убойным местам и ... не будет "ошметков"! :-\ :achtung:
     
  18. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
    :good:
     
  19. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    А скажите кто знает, испытывал, какая пуля sр или нр меньше рикошет даёт от веток, точнее не рикошет а смещении линии? Тут на днях казус вышел один, стрелял по объекту и надо же на пути было две веточки толщиной с указательный палец, так пуля их пробила а на третьей ветке которая была значительно правее только чиркнула. Стрелял sp.
     
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    А об каком калибре речь молвится? <:-(
    Если на 7,62 она может "прорубить" себе тропу, то на 223-м пулька и от травинки в сторону "вильнет"! :-\
     
Наверх
;