Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

на рябчика с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ларри, 30 авг 2015.

  1. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Было дело и не раз... Появляется прям перед лицом. Хоть стволами бей по бошкам.
    Слухом, я тоже контужен - на оба уха.
    Про детей - Спасибо Вам за положительный вектор!
    С ув., Андрей
     
  2. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    @Depriver, Согласен, что и осенью бывают между ними стычки - скорее всего, это молодые петушки. Сам, если честно, не особо разбирался в этой теме, но отец сказал - весной рябчика стрелять нельзя! дурной он, - вот с тех пор и я уже отец давно, но это помню, не нужно эту птицу попусту бить, когда она беззащитна из-за своих физических предпочтений. Есть для этого осень, а весной - пусть гуляют, это не утки!
     
    Depriver нравится это.
  3. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Роман, полностью поддерживаю!!!
    С ув., Андрей
     
  4. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    @Depriver, Всего доброго и Вам. Нынче в отпуске август-сентябрь, обязательно поохочусь. Супруга на Кавказ зовет - чего я там не видел?!? Здесь в тайге - схожу за рябчиками, грибов соберу, чаю попью со смородиной, воды попью с ручья - ну на фига мне этот Кавказ? В Якутии (где я работаю и живу) черной смородины нет, только красная.
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Зелёные, хочется, не увидят
    этого.... вопроса охотника.
    Все просто. Рябчики не селезни, "сунул-вынул и бежать", они в паре воспитывают потомство.
    Ответ потому прост - охота на рябчика весной запрещена абсолютно верно.
     
    vladimir-toms58 и медник нравится это.
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Коллеги, заинтересовали меня, не один год охочусь, ни разу не видел битву рябков. Собирал в округе по нескольку штук, ходили от меня в метре, но чтобы лупиться в поле зрения... не, не видел. И вроде с выстрелом не всегда спешу, и бывал в глухих краях... правда, говорю об осени, по весне не буду спорить, хотя разговор об осени выше...
     
  7. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Это несколько упрощенно. Самец реального участия в выращивании не принимает, пары образуются весной до самой яйцекладки постоянно, их разбитие не означает утрату кладки, образуется новая пара. Как только самка села на гнездо, самец сидит безучастно недалеко (посвистывает) и к гнезду отношения не имеет. Для самки после спаривания он уже не нужен. Охота на току на глухаря разрушительнее в этом плане, соотношение самок глухаря и самцов близко 1:1,3, выбивая самцов получаем неспаренных копалух, о чем писано также десятки раз но тут глухарю не повезло - мяса в нем много. У гуся разбитие пары - однозначно минус выводок. Об рябчике в СССР шла дискуссия, все многократно уже обсуждалось. Единственный аргумент - весной и курица и петух рябчика летят маниакально на свист для образования пары и охота будет носить Истребительный характер и это уже не охота.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
    klakson нравится это.
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Я не претендую на подобие аксиомы. Свои что ни на есть наблюдения, утверждения корифеев и спецов, в студию...
    Разговор о рябых, не нужно приплетать тех же гусей, дабы не бежать без оглядки потом из-за рябка от более образованной и сплоченной братии гусятников... И спецов глухариной охоты, которым кидаете вызов...
    Рябчик - конкретика, свои наблюдения, ссылка на отзывы профи и т.п., дело не в количестве мяса (лосика хоть не тронули..)
    Мухи, котлеты -белОк, нет, отделяем...
    Рябой закрыт весной по делу...
     
    kwsp нравится это.
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @Бестер, Поздно мне уже бегать от кого-то, бояться каких-то вызовов и чьих либо раздражений, так же как и обижаться, даже на охоте за ее 45 лет уже никуда не спешу. Успел застать с 1973 г. и охотничье Эльдорадо и увидеть, увы, в тех же местах пустыню. По выбитым вчистую за последние 25 лет глухариным вижайским столетним токам я уже писал несколько раз с горечью на ветках форума, с фактами и конкретикой.
    По рябкам в интернете - писанины уже килотонны, вопрос проясненный давно глубинно. Прочитать не сложно. А глухарь и гусь упомянуты потому, что зашла речь о разбитии пар, как примеры, где таковое, действительно, есть.
    Из всех боровых популяция рябчика самая благополучная, осенью охотился в Горнозаводском районе Пермского края, рябка реально много, выводки многочисленные, при взлете усаживаются веером прямо под выстрел. На духовой манок (практически любой лишь бы тонко свистел) идут отлично.
    Как говорят местные - рябчик охота для пионера (первый мой далекий трофей) и пенсионера (возможно, может быть и последним). А суп из него, да еще и сваренный на костре в лесу под сто грамм, это уже нечто, что не описывается. Маяковский отметил его как особый деликатес, ешь ананасы, рябчиков жуй, скоро конец твой будет ..... Ни тем ни другим конца не видно. Пусть живут.
    [​IMG]
    Пластиковый манок - тончайший и ровный звук, но требуется бережное отношение, это не металл.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
    ларри и Квакин нравится это.
  10. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    @Бестер,
    Юра, был тому свидетель. Именно осенью. Ходим-гуляем обычно вдвоем с Андреем(Депривер). Так вот. Сели под деревцами, маним. Насколько помню, манили девочкой. Налетают с двух сторон прямо на голову манящему, видят друг-друга в полете и друг-на друга, как коршуны. Не увидил бы сам-никогда бы не поверил.
     
    ларри нравится это.
Наверх
;