Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

на рябчика с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ларри, 30 авг 2015.

  1. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    Люди, а кто знает про манок "Рябушок"? Отзывы неплохие, но как его приобрести - вопрос. Отзовитесь!
     
  2. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
  3. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    ДА, И ЕЩЕ, по рябчику. У нас в Саянах зимой практически не охотятся - ну не взять его!!! Очень хорошо видит, слышит, чего нет по осени - уходит сразу, при малейшем движении. Сколько раз пробовал - ну никак. Очень чуткий становится, плюс снег скрипит, плюс лес просвечивает. Ну честно - взять зимой рябца в наших условиях - практически не реально, ну если только повезет. Поэтому у нас охоты на него зимой - то и нет. Слышал про манок "Рябушок" - народ, ну сам свищу неплохо, но брат - возраст уже, зрение, а главное - это слух на этой охоте. Вобщем, если кто слышал. Да понятно, что не кресло для инвалида прошу - смешно даже, манок для охоты, но ему, глуховатому... Мне сайт этот нужен, а найти не могу, подскажите.!
     
  4. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
  5. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @ромманосокин, не забывайте, что охота с таким манком это браконьерство.
     
    Максим142 нравится это.
  6. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    Ну знаете, я не совсем с Вами согласен по поводу браконьерства. Подманить рябчика - хорошо, но на какую дистанцию? Позволит это сразу сделать выстрел или придется подкрадываться - в моей Тайге это основное - скрасть рябчика! Просто потому, что тайга очень лесистая, птица часто садиться рядом, но при этом ее совсем не видно, приходиться перемещаться с особой осторожностью - и вот здесь все зависит от выдержки охотника. Иногда стоишь несколько минут - знаешь, вот он сидит рядом, а не видишь! А если еще "ругаться" начнет! То-есть, все равно от тебя и твоего умения очень много будет зависеть. Я не думаю, что этот манок это типа "электроудочки - нажал и все, все рябчики к ногам попадали. Надо будет все равно проявлять свое умение скрадывать, а может еще и свистеть дополнительно. Только на близких расстояниях - а это опять же не всегда хорошо, рябчик может увидеть гораздо раньше и улететь гораздо дальше. Ведь это так и есть - если он прилетел на свист и сел у тебя над головой, то в случае его вспугивания может унестись. И бывает, уходит далеко. Т.Е. абсолютно (мое мнение), все равно придется приложить свой охотничий опыт. А так сказать - что прямо манок привлек к тебе на голову рябцов и только поливай - ну не знаю, что -то не очень...
     
  7. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    @ромманосокин,

    Правила охоты
    52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

    С уважением, Андрей
     
  8. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    Да как то, Андрей, ну при всем уважении - вы сами -то охотились на рябцика? ВЕДЬ ПРИ ВСЕМ УСЛОВИИ ужесточения охоты на эту птицу она остается недоступной для всех ограничений_ просто потому, что она уникальна: ну нельзя выбить рябьчика какими-то средствами! Рябец уходит и приходит в своей популярности, это факт! Он контролируется только внешней средой, иногда не от нас зависящей.
     
  9. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    @ромманосокин,
    Охочусь Роман. Это моя любимая охота.
    Однако законы нужно знать.
    А дальше уже Ваше дело.
    Я ни как не осуждаю.
    Тут очень много про рябчика и его поведение:
    https://www.hunting.ru/forum/threads/33494/
    С уважением, Андрей
     
    Нигречок нравится это.
  10. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    Спасибо, что вывели на форум, немного не то, но все равно, спасибо!
     
    Depriver нравится это.
  11. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Не соглашусь. Рябчик, не смотря на его относительно кочевой образ жизни прилично выбивается. Я говорю о местах значительного прессинга со стороны охотников. Проходили.
    В тайге, от части соглашусь, особенно в якутской, сложнее с этим, а вот в лесостепи это далеко не редкость.
     
    Depriver нравится это.
  12. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    @Бестер, Согласен, в лесостепи - это конечно. Я жил в Ачинске в детстве (Красноярский край) - много перелесков. Если в перелеске выбить, то да! Либо, если там сова завелась или ястреб (ну что-то из этих гадов) - то весь перелесок передавят и зайцев в том числе. У нас в Саянах (я там в отпуске охочусь) тайга просто ужасная по условиям охоты для людей, но зато - это условие для выживания популяции рябчика! Ему там хорошо. И сложно его достать. Различие регионов. У нас его много, но взять не всегда просто, да и охота в "почти горах"требует физической выносливости, что с возрастом уходит, в отличие от опыта, к сожалению...
     
  13. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @ромманосокин, а почему никогда ни в СССР ни в России не разрешалась весенняя охота на рябчика, на боровую да (тетерев, глухарь, вальдшнеп), а на него нет. Примерная численность его в угодьях 20 млн. штук, популяции пока, что ничего вообще не угрожает, а весна закрыта и зеленые тут ни при чем.
    Это вопрос как раз по теме ветки.
     
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Верно. Басни, что охота не оказывает существенного влияния на численность дичи на многих ветках поются постоянно. Увы, выбивается и еще как. Раньше угодья имели естественные резервации - труднодоступность. Такие места были повсеместно и с этих мест шло пополнение других угодий. Сейчас этого почти уже не остается, заказники не справляются. Пресс увеличивается с каждым годом. И концепция охопользования должна постоянно адаптироваться под современные условия.
     
  15. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    @kwsp, Как раз потому, что весной он совсем не свой, подходит близко, но-но-но, в отличие от осени он не так пугается посторонних движений, звуков - ну "щепка на щепку". А осенью, как бы он хорошо не летел на манок или бежал (бывает и такое), таких огрехов рябчик не допускает. Самцы весной могут между собой подраться. Но осенью, хотя и идет формирование пар на зиму - этого нет.
     
  16. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    @ромманосокин, Да, и еще раз. Ребят, я не прав по поводу того, что рябчика нельзя выбить - ну все-таки давно не жил в городе, согласен! Просто у нас (т.е. там, где я охочусь) местность гористая, труднодоступная, тайга очень засоренная, а народу при этом всем - мало. Поэтому он и живет. Виноват, неправильно выдал информацию.
     
  17. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Все верно. У охоты должен оставаться элемент охоты, выслеживания, скрадывания и т.д., а не легкого истребления. Поэтому и запрет на электронные манки. Возьмите духовой, рябчик на него отлично идет, более тридцати лет на него охочусь на Урале, с сначала сентября и до середины октября - только помани. Зимой - увы ни на какой манок он уже не идет, пересвистываться будет, но подлета почти нет. У каждого вида свое время охоты.
     
  18. ромманосокин

    ромманосокин
    Роман
    Якутия Новичок

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-43, иж-18, тоз-43, тоз-5
    @kwsp, Да в том то и дело - я то свищу хорошо и слышу и вижу пока тоже сносно, но брат - вот он перестал слышать, путает направление, уходит в противоположную сторону. Вобщем, не охота у него, а слезы. Я не говорю, что он с этим манком наберет рябчиков кучу - он без меня никогда более четырех не добывал (это в лучшие времена и то - редко). Ну хоть пусть одного-двух стреллит, а то вообще попусту ходит.
     
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да уж. У меня батя (земля ему пухом), в свои 70 с хвостом, тоже перестал свист рябчика слышать, хотя и был физически здоров как бык и зрение было в норме.
    Мне приходилось ему тупо пальцем направление на рябчика указывать, по принципу - "Тихо. Работает спецназ. Объект в той стороне".:D
    Картина конечно грустная. Но еще грустнее то, что мы все такими когда-то будем.
    Но в этой ситуации одно обстоятельство греет душу. Может быть и наши дети когда-то укажут нам правильное направление стрельбы.;)
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2018
  20. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Неоднократно видел как осенью на мой свист подлетали пара петушков. И меня атаковали и между собой бились. Причем влет. Как коршуны.
    С уважением, Андрей
     
Наверх
;