Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чей это след?

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем Syberius, 29 июн 2015.

  1. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Да выдра это:) у нас она даже через гольцы переходит и расстояние её похер , по ходу ещё и сеноставка переворачивает ))))
    Для норки след большой.
     
  2. Топорукуара

    Топорукуара
    Сергей
    Приангарье Активист

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    270
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Приангарье
    Собаки:
    Два драта. В стране вечной охоты.
    Оружие:
    Короткий Тигр308
    Николай(Ирк), вот обещал фото прохода выдры. Ходила с Китоя на ручей Харахун и вернулась. Где-то 3 км.
    SDC13056.JPG SDC13065.JPG
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну след вроде хорошо видно, спрыгнула с дороги и провалилась, чуть далее по насту четкие отпечатки лап и брюха.
    По размеру след, как я уже сказал выше, схож с соболем, а значит колонок отпадает. Куниц у нас вообще нигде нет.
    Выдра есть очень далеко. Но ей надо прийти с одной крупной реки (Китой) через другую (Иркут) , по крутым хребтам десятки км, через ам/тракт и железную дорогу и несколько водоразделов малых речушек. Какой ей смысл такой путь делать, если нет нужды - в местах обитания и корма хватает и никто/ничто не гонит от туда.
    Соболь есть там и много следов, но он живет выше, по лесам, а эти у воды сконцентрированы и в одном месте. Вот еще фото с другой стороны мостика, там старые следы.
    Мне все таки кажется, что это просто норка размножилась там и стала виднее.
    Сергей, спасибо. Ну по телефону мы все вроде выяснили. Те места я знаю, но очень сомневаюсь, что ваши выдры смогли бы осилить такое расстояние и с такими сложностями по пути(выше уже сказал какие именно) , а значит больше склоняюсь, что норка. Хотя след брюха очень схожий. Но вроде и норка такой же может оставить. Вот может лучше видно что много следов разных дней в одном месте:
     

    Вложения:

  4. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    @Николай(Ирк), Выдры не боятся ж/д дорог, автомобильных. Она может по не большой речке или ручью подняться до самого истока, перевалить хребет, голец и т. п. спустится с хребта опять в любой ручей , и растояния с точки А до точки Б будет очень приличное , тем более сейчас весна (расселяется) .
    Теперь будет там где её не было:D
    Мне что интересно , когда выдра так мегрирует на большие расстояния , она знает куда идёт или просто тупа прется в не куда:D, всегда задоюсь этим вопросом.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  5. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Ну... если не вернёшь что это выдра прошла, то тогда пусть будет норка мутант размером с выдру( с Черноболя пришла):D
     
  6. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я вполне соглашусь со спецами в пушном вопросе. Сам пушниной не занимаюсь и не особо то отслеживаю, но всё, что вокруг меня происходит отмечаю в голове. Вот и тут. Никогда раньше (а это почти лет за 45 нахождения меня там) в том месте не видел этих следов. Было когда то давно, что соболя по этой речке и рядом зайцев гоняли, а охотники капканы ставили, зайчиков туда на приманку укладывали. Но я тогда вообще охотой не занимался. Может это и не соболь был, а охотники ловили что то другое. Норку или выдру. На зайца ? Это что прикол или я мало знаю в этом и они сами на них охотятся в природе?
    Потом зайцев стало ооочень мало по всей округе, да и соболей меньше. И охотники перестали там кого то ловить вообще. В лесах расплодились колонки. Но вот соболей стало опять больше и колонки исчезли, но там на соболей никто капканы и не ставил - всё в лесу, а не по реке. Да и зимы теплее, река не всегда перемораживается теперь и сложнее стало по ней что то делать, даже на лыжах в других местах тропы.Этот год более суровый оказался.
    И вот в этот раз увидел такое внезапное скопление этих следов. Но если норка раньше примерно была в кое каком близком отдалении, то выдра обитает далее 100км. Но даже если это и их миграция, то 1 - зачем? То 2 - почему так вот обозначилась внезапно, без промежуточных проявлений? И зачем ей то это, если корму тут для неё меньше, чем где они видны всегда?
    КАМ ну умничать то проще простого. Если я не занимаюсь пушными, если я никогда не видел выдры ни в живую ни даже следов, то о чем говорить?
    Кстати - а что у них следы заметно отличаются по размеру? А в сравнении с соболем в общем то у норки практически одинаково, ну по крайней мере что я видел на речке Быстрой у Байкала. Кстати то, что я видел там ( а там я и в живую норок видел) ничем особо не отличается от следов о которых и говорю.
     
  8. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Николай(Ирк), Николай, зря так категорично. Но размер норки и выдры сильно отличаются,а то что ты не видел след выдры я это не учел. Так что не чего личного.
     
  9. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Выдра это 100%, полоска это хвост тащится,или сама на боку катится
     
    Россиянин70 и Николай(Ирк) нравится это.
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так это не я категорично. Сам же начал - неужели сложно...
    Да сложно, если не видеть их постоянно и это даже не про выдру, а норку - их тоже у нас не всюду видно. :beer:
    По существу вопроса. Если поднимая тему я как то ради нефиг делать задался вопросом, то теперь что то уже слишком интересно стало. Особенно, что много кто тут про выдру утверждает. Если размер выдры и норки сильно отличается (по лапке во сколько раз?) , то в сравнении с соболем - норка соизмерима? Так?
    Эти следы по размеру с соболий, так что значит все таки не выдра?
     
    eis69 нравится это.
  11. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Николай, норочий след меньше соболиного намного. И не опушон - продолговатей у норки. У выдры покруглей след. На брюхе ездить - это её ...)))) Выдра 100% .
     
    КАМ и Николай(Ирк) нравится это.
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В нете просмотрел разные картинки следов - что у выдры, что у норки есть практически одинаковые следы. А значит тут мнения каждого зависят от его личных наблюдений в его местах. Ну и размер - есть разные виды и могут сильно различаться меж собой размерами. А значит утверждать, что тот или иной СИЛЬНО различается - тоже верно только для местности того, кто это говорит.
    Всем спасибо, что высказали свои мнения - есть еще наблюдательные охотники. Мои вопросы остались без ответа, потому как по виду схожих следов невозможно что то сказать однозначно.
    Насколько я понял - это можно прояснить только увидев этих зверьков. Фотоловушки там рискованно устанавливать - стырят. Караулить там с фотокамерой или хотя бы просто увидеть - тоже что то мало интересу. Да и хрен их знает когда они там пробегут. Судя по следу вроде почти каждый день, но вот в какое время? Да и след каждый день одиночный. На видео видно, что вроде след свежий на дороге. В марте снег с полудня размягчается и оплавляется. Утренний след к вечеру будет уже не чётко выраженным. Я там был около 10 утра. След после прыжка и провала - далее по насту отпечатки, снова провал и далее уже не видно где по насту ушел след, а значит это вечерний, когда уже подморозило. Но есть и другие старые следы и они лучше проваливались. Трудно сказать время активности, скорее всего строгой закономерности нет и укараулить не вижу смысла время тратить. Может когда то случайно и увижу кто это там появился. Андрей был там за пару недель до меня и с собакой (но в его ролике нет ничего про эти следы) . Надо его спрашивать - что он видел, может Верный чем то заинтересовался, а снять видео не было времени и сил. Видимо не читает тему, позвоню, спрошу. На снегоходе там катались знакомые, тоже попробую что узнать.
     
  13. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    По мне .. так - норка . Если след близко к собольему. У норки только поаккуратней чуть будет . И " ходовые " следы чаще тройкой . У выдры ( в жисть не видал ..) , думаю , крупнее должны быть . Только след волока не от брюха , т.к. в месте волока как раз и нет провала по насту. А , скорее всего , чего-то в зубах прет ! И черточки характерные по сторонам от следа . В Монголии наблюдал как она пыталась спереть налима кила на 1,5 от лунки . Правда задним ходом . Я в паре сотен метров был . Успел пресечь . Рыбин 2 было . Один был вполовину меньше. Взяла крупного ! Там же видел ее следы от " стремнинки " незамезшей . Речка довольно шустрая ( приток Селенги ) . След был тоже с волоком и чуть подкровленный ! С рыбой из стремнинки солидной на лед ! А на тему.. :- "никогда не было - и вот опять.." - У нас ( считай север области .. ) тоже никогда про них не слыхал , а вот лет уже 20-ть назад откуда-то стали появляться.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  14. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Мой , "продвинутый до 2G .." интернет отрезал как-то конец поста . Закончу уж как-то... : Последние годы следов , практически , не встречаю . Видать не прижилась . Или рыбы совсем не осталось. Речки золотом " в ноль .." убивают ! : (
     
  15. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    @Николай(Ирк),
    Однозначно прошла норка, тоже любит как и выдра прокатиться на брюхе. След по насту с провалами по кромке следа, зрительно увеличивает размер. Видно, что пошла по старому протоптанному следу. При скачке с рыхлого снега на наст, у выдры четко бы просматривался след каждой лапы в виде треугольника, то есть пальцы были бы широко расставлены, а пятка удлиненна и размер следа лапы соответствовал бы размеру следу средней собаки. Выдра по свежему снегу местами пробивает телом борозды шириной 15-20 см., выдренок сеголеток с мамкой держится и один не пойдет странствовать...
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
    Николай(Ирк) и КАМ нравится это.
  16. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    @Николай(Ирк), Если масштаб следа относительно пачки сигарет как на фото выше в теме,про куницу,то однозначно выдра,у норки след НАМНОГО меньше собольего. Выдра может очень большие расстояния проходить по горам, гольцы ей не помеха,в снег ныряет как в воду, у нас так-же стала появлятся там,где лет 15-20 назад её не было.
     
  17. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    вставлю свои 5 копеек.
    1- это не следы брюха выдры, так как 2 передних лапы с правого боку, поэтому кто то что то тащил, слева от себя.
    2- след очень крупной норки , у ЕпМана спросите , он спец в норках.
    3- несла она рыбину, так как след ровный и четкий,
    4- на втором фото нету следов пуза! а выдра не может сделать 30-35 прыжков и не проехаться на пузе.
    Вывод -это крупная норка.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    eis69 Хорошо все обосновал.
    Но есть маленькое уточнение. След потаска где то около 8см вширину. А ТАМ нет таких рыб. Крупнее рыбинок с ладошку, ну полторы и диаметром в 4-5см, никто никогда не ловил. Да и какой то слишком ровный след полоски. Если это птичка, то похоже, но она бы во втором провале больше оставила след, чем лапки зверька. Я так понимаю - переходя дорогу зверек прыгнул из глубины колеи (на видео это видно) , передние лапки уперлись в наст и он сделал второй прыжок, но задние при отталкивании провалились и после того места, где хорошо отпечатались лапки сбоку и полоска брюха или хвоста или добычи, он уже в следующее провалился всеми 4 лапками, а далее по насту уже ушел вообще без следов. Те, что видны далее вроде как продолжение цепочки других следов - это старые следы и они рядом с этими, но совсем заплывшие от тепла на открытом участке у дороги, а дальше в тени сохранились лучше.
     
  19. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    пусть будит так, но я останусь при своем мнении - это крупная норка, которая тащила не рыбу:ok:
     
  20. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
Наверх
;