Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кузбасское отделение "Суомен" ФШ-КФЛ

Тема в разделе "Секции, клубы и питомники", создана пользователем Алексей-17, 24 июн 2015.

  1. dmitru.

    dmitru.
    Дмитрий
    Алтай Рубцовск Любитель

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Алтай Рубцовск
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    CZ 452,ИЖ-18
    Спасибо Алексей!!! Кобель сработал как и ожидал, отаковал кабана а сука как и положено только отвлекала клыкастого боровка.
    @Cruiser,Спасибо:beer:
     

    Вложения:

  2. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Молодцы Дим, его с Кайсой или Рицей ставить надо, вот там д 2 будет, ну теперь уж на следующий год
     
  3. dmitru.

    dmitru.
    Дмитрий
    Алтай Рубцовск Любитель

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Алтай Рубцовск
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    CZ 452,ИЖ-18
    Согласен, ну и теперь можно брать луцуху на кабана, собаки найдут зверя и останутся не вридимыми, т.к. при 8 или 9 напусках в этот день пострадали 3 ЗСЛ.
     
  4. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Не удивлен, они работают жестче, мене маневренны, так и происходит естественный отбор, пошла со зверем в клинч, не успела увернуться-труп.
     
  5. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    В Красноярске проходила выставка РКФ, Цори (Укко+Цурри) получила оценку отлично! Поздравляем Алексея Дацишина с первым дипломом!!! диплом.jpg описание.jpg
     
    Lut, лопарь, Cruiser и ещё 1-му нравится это.
  6. kalinka_

    kalinka_
    Игорь
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    мц20-01, иж-12
    При поиске собаки для охоты натолкнуля на такую статью. Искал именно калело-финскую лайку в Красноярске.

    Алексей-17 что можете сказать по этому поводу про корело-финских лаек?

    Карелка, а не подделка!

    На малоплодной породе карельская лайка, если вести ее чистоплотно и добросовестно, обогатиться невозможно. Однако клуб «Суомен» доказал, что если нельзя, но очень хочется, то можно!

    [​IMG]

    Фото Марины Вольгиной

    Чуть позже я ознакомлю читателя с конкретными фактами, а пока позволю себе небольшое отступление от основной темы, чтобы осветить структуру собаководства в Москве.

    В отделе собаководства МООиР официально зарегистрировано 39 пород охотничьих собак, которые объединены в секции. Каждая секция имеет бюро во главе с председателем. Каждый член бюро ответственен за определенный сектор работы. Ежегодно составляется план вязок собак с учетом родословных документов производителей. Все полученные в породе пометы осматриваются в месячном возрасте экспертами, данные осмотра заносятся в реестр секции, справка о происхождении щенка регистрируется в отделе собаководства МООиР, которая в дальнейшем, при получении диплома и оценки за экстерьер, обменивается на родословную. Отдел собаководства подчиняется Росохотрыболовсоюзу, который курирует охотничье собаководство России.

    Таким образом, все охотничьи собаки, зарегистрированные в МООиР, состоят на серьезном учете в отличие от частных клубов, которые ведут индивидуальную регистрацию, осуществляемую предпринимателем-коммерсантом. В дальнейшем собаки, получившие справку о происхождении после проверки родословных, могут быть зарегистрированы в МООиР, если хозяин-охотник пожелает этого, а главное, сохранит первичную охотничью родословную.

    В пору становления породы карело-финской лайки охотники возлюбили изящную, красивую, компактную собаку, увлеченно работающую по многим видам дичи. Но щенков было мало, и возникли очереди (в основном из иногородних охотников, так как для отслеживания развития породы щенки оставались в Москве и Московской области). Вот тогда С.М. Корнеева приобрела себе первую сучку и, вероятно, именно в этот период у нее возник план заработать на собачках, потому что вскорости из секции стали странным образом пропадать купленные щенки. При патронаже своих питомцев заводчики столкнулись с тем, что фамилии и адреса покупателей оказывались фальшивыми, а затем потерянные щенки «выплывали» где-то далеко в регионах под другой кличкой и с другим адресом. Члены бюро единодушно определили, что в этом вопросе задействованы перекупщики, и в результате дальнейших наблюдений все сошлось на С.М. Корнеевой. Тогда бюро вынесло решение, что отныне щенки передаются покупателю только при наличии паспорта и охотничьего билета с проплаченными годовыми взносами. А на сегодняшний день распоряжением Росохотрыболовсоюза каждому помету на выбор заводчика присваивается определенная буква алфавита, и щенок уже при продаже должен иметь кличку, которая вместе с персональными данными покупателя вносится в реестр данного помета.

    Но С.М. Корнеева избрала новый способ наживы. Скоро ею был создан клуб «Суомен» (финский шпиц), который она успешно зарегистрировала на свое имя, приобретя статус президента, и начала бесконтрольно, без основ генетики, вязать своих собак и продавать по завышенной цене. Например, в Удмуртии местным охотникам щенки продавались по 15 тысяч рублей, в то время как даже в Москве щенок стоил 10 тысяч рублей.
    Однако сколько веревочке ни виться, а конец будет. На зимнюю выставку 2009 года приехал владелец суки с фальшивой родословной, приобретенной в клубе «Суомен»: собаке был «приписан» отец, который не вязался с ее матерью. На этой же выставке с ринга был снят явно непородный кобель серо-рыжего окраса с чернотой и с экстерьером, смахивающим на малопородную западносибирскую лайку. Обычно такие собаки охраняют деревенский дом, сидя на цепи у будки. Хозяин кобеля, охотник из г. Ступино, купил дорогого щенка в клубе «Суомен» и, заподозрив неладное в экстерьере своего подросшего питомца, привез его на Московскую выставку. После снятия собаки с ринга ее хозяин обратился к С.М. Корнеевой с просьбой вернуть хотя бы половину стоимости щенка, но получил отказ.

    И еще уникальный случай. Представьте: из Москвы в Красноярск уезжает щенок карело-финской лайки от очень известных производителей. Через пару лет эта собака вяжется с производителем, когда-то вывезенным из Свердловской области. Указанная пара вяжется неоднократно. Одного из щенков с родословной на карело-финскую лайку покупает С.М. Корнеева и через клуб «Суомен» перепродает в Мурманск, но уже с документами на финского шпица. Зачем? А фокус прост. Щенок финского шпица тогда стоил больше, нежели щенок карело-финской лайки. С.М. Корнеева считает, что карело-финская лайка и финский шпиц – это одна и та же порода! И неудивительно, потому что эта дама не биолог, не охотник, не эксперт, а только менеджер, причем этим званием очень гордится. У нас в стране официально признана только карело-финская лайка (теперь карельская лайка), которая записана в государственный реестр в министерстве сельского хозяйства, и никакого финского шпица нет.

    Приходится только удивляться, как наши охотники легко «ведутся» и покупают вместо лайки финского шпица! Они не знают, что при племенном разведении нельзя спаривать собак двух пород, т.к. в основе собаководства лежит чистопородное разведение, в противном случае получится метис, который не получит родословной. Если же вдруг какой-то эксперт (предположим, в регионе) не разберется в экстерьере метиса, или же, по своей недобросовестности, выдаст ему родословную, то это рано или поздно выявится, и племенная деятельность с этой собакой станет невозможна, ее не запишут в ВПКОС (Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак). По закону ее нельзя выставлять на выставки и испытания. Если же эксперт будет оценивать эту собаку на мероприятиях, он лишится категории вплоть до запрещения заниматься экспертизой (чтобы добраться до высшей категории через категории III, II и I степеней, надо потратить не менее 15–18 лет упорного труда).

    Я хочу предложить С.М. Корнеевой с честью выйти из игры одним из двух способов:
    1. Заняться разведением чистопородных шпицев, привлекая производителей из Финляндии, потому что карельская лайка и финский шпиц – совершенно разные породы и имеют право на самостоятельное существование. А пока щенячьи метрики Корнеевой выглядят нелепо: клуб породы карело-финская лайка (финский шпиц) «Суомен».
    2. Ликвидировать свой клуб, направить свою неуемную энергию на процветание породы карельская лайка, но не в качестве президента, а как рядовой заводчик, согласный с правилами устава МООиР и секции, возглавляемой Л.А. Гибет.

    И в заключение хочу пожелать российским охотникам быть бдительными при приобретении четвероногого друга. Ведь все сказанное касается не только карельской лайки – подобное, к сожалению, наблюдается и в других породах. И «РОГ» неоднократно писал об этом.

    Нина Доронина

    источник-http://www.ohotniki.ru/dog/article/2013/02/08/637947-karelka-a-ne-poddelka.html
     
  7. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Игорь, зайди на сайт СУОМЕН если так интересно, по поводу этой статьи было судебное решение, Нина Доронина отхватила люлей, напечатали опровержение, принесли извинения, выплатили моральный вред. Да и история эта давняя, по моему года 2-3 прошло от ее начала, а может больше. Не люблю когда деньги встают во главу угла, причем не деньги заводчиков, а деньги третьих лиц которые таким образом пытаются отжать, поделить рынки сбыта, и мало того являются экспертами по собакам, и заводчиками в одном лице, т.е. таким образом лоббируют свои линии, в которых за частую хорошего либо нет, либо не так много как об этом говорят.
    У нас большинство собак родом из СУОМЕНА, (точнее все за исключением Лакки у Дмитрия, там Ярославские корни) результаты охот и испытаний в это ветке, и все дипломы получены не у друзей, а у экспертов,за которых никто не может сказать , что они продажны, либо не благонадежны.
    По этой теме столько копий сломано, а работать с породой нам, охотникам, на земле а не в кабинетах.
     
  8. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Целиком и полностью поддерживаю! И собакой своей доволен и поведением, и послушанием, и ее работой!
     
  9. kalinka_

    kalinka_
    Игорь
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    мц20-01, иж-12
    Ок. Понял по статье.
    Хочу взять щенка из Новосибирска.
     
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Алексей, дабы мне быть объективным, в своих высказываниях, позвольте задать вам один вопрос.
    Вы имеете отношение к администрированию клуба «Суомен»?
     
  11. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Нет, к администрированию клуба «Суомен» отношения не имею, Кемеровское отделение данного клуба( а по факту Новосибирская, Кемеровская, области, Красноярский край, Тыва, Алтайский край, блин за всех в ответе)да, но собак выбираем очень придирчиво, нечего взять в клубе, не устраивают вязки, берем со Швеции, Финляндии.
     
  12. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    У Владимира на остатке 1 кобель и 2 суки.
     
  13. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Ну и кстати, хотелось бы порадоваться за Светлану Корнееву, Икар http://suomen.org/rodos/1000/ Стал Чемпионом Мира и Лучшим представителем породы на выставке в Германии, о чем то это говорит!
    Рице (моей собаке) он племяш:super: икар.jpg Икар 2.jpg
     
    dmitru., Cruiser и Lut нравится это.
  14. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    А моей собаке, получается, двоюродный дядька.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  15. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Дима, посмотри первую страницу, восьмой пост данной темы, там я указал ссылку которая ответит на твой вопрос, перепечатывать его нет смысла.
     
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Серый, спасибо за ссылку, но вот в чем проблема. Там мля указан в качестве руководителя Сметанин Алексей Сергеевич.
    А кто это? Я хрен его знает.
     
  17. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Дима, это и есть Алексей-17, я его очень хорошо (лично) знаю и за него могу слово замолвить любому. С руководителем клуба "Суомен" Корнеевой Светланой тоже знаком, через нее как раз и познакомился с Алексеем, когда искал себе собачку. Так что здесь все нормально и совершенно всё официально. Ответственность заявляю.
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Эвона как. А я и не знал. Сергей извини брат, но сейчас вашему начальнику достанется.%)

    Алексей это, что у тебя за работа такая, что ты уже не первый раз боишься связать себя с названием своего клуба. Такое ощущение, что ты его ненавидишь. Но в прочем это твое дело.

    Но все же при не понятной должности которую ты боишься назвать и непонятном отношении к своему работодателю, позволь мне тебя процитировать.

    Лёха давай без прелюдий. Работники охотники это мы. И нам работать на земле.
    А ты номенклатура и твоя обязанность работать в кабинете. Но судя по твоим высказываниям, ты понятия не имеешь, что это такое. Вменяемый кинолог такого не скажет.
    Ну дак оставь своё место, и иди в охотники. А иначе с таким начальством, не удивительно, что такие про вас статьи пишут.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  19. Cruiser

    Cruiser
    Сергей
    г.Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ФШ/КФЛ
    Оружие:
    Merkel 60E, МР-18EМ-М "СПОРТИНГ", CZ550Lux(308Win), CZ452Lux(22WMR)
    Зря, ты Дима так. Алексей такой же охотник как и мы с тобой, только очень сильно увлечен породой КФЛ/ФШ. Моя собака имеет диплом по белке в десять месяцев, то это благодаря Алексею, т.к. я в собаках, по сути, новичок. Это он со мной и моей собакой по Семинском перевалу бегал и ставил её на белку. Это он организовал поездку молодого поголовья на охоту на глухаря и со своей собакой ставил молодняк ни птицу. Он вокруг себя объединил нас, владельце КФЛ. И за это ему спасибо. Дима, это не пафос. Написал как есть. Если у тебя есть желание, давай встретимся и я тебе все расскажу как есть.
     
    лопарь нравится это.
  20. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    @willi,
    1.С чего это Дмитрий ты взял, что я боюсь себя связывать с клубом "Суомен"? Достаточно просто прочитать название темы.
    2.С каких пор это я вдруг встал номенклатурой? Будет мне лет 60, тогда как тов. Гиббет засяду в кабинет (прикольная рифма получилась), и страдая склерозом не буду помнить что у меня маразм.
    3. Официальный охотничий стаж 21 год, а так в тайге с 10 летнего возраста с отцом и дедом.
    4. На счет статей.. Как сказал очень уважаемый мной человек, эксперт всероссийской категории: "В 90 % случаев когда бабы лезут в охотничье собаководство, дело начинает пахнуть .... (непечатное выражение связанное с немытыми половыми органами вышеозначенной категории). Они лишь пытаются делить рынки сбыта, статей много почитай Дим, не хочется мне копаться в этом дерьме, уже накопался.
    Прошу прощения у многих ответственных женщин которые составляют оставшиеся 10% .

    Ну и последнее, объективными могут быть только те люди, которые меня знают, с которыми я работаю (в плане собак), с кем у нас совместные выезды на охоту, т.е. те люди которые обладают определенным массивом информации, при наличии которого их суждения можно считать верными. А пустопорожние разговоры сторонних людей мне мало интересны, этим забит весь интернет, на каждом сайте они есть, диванные охотники и мастера снайпенга, "эксперты охотничьего собаководства" видевшие работу собак по телевизору, зачем мне этот мусор?
     
    лопарь нравится это.
Наверх
;