Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Юридические справки

Тема в разделе "Законы", создана пользователем НиколайШ, 19 апр 2010.

  1. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    я так понял в сейфе хранились патроны калибра на который у тебя нет разрешения и соответствующего оружия? а значит это незаконое хранение боеприпасов. :-\
     
  2. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Ст. 20.8 КоАП РФ, наверное? <:-( Все верно участковый сделал. Получишь еще и предупреждение от ЛРР. После второго - прощай оружие. Как мыслишь, почему патроны в магазине не продадут другого калибра, нежели чем в разрешении? По той же причине, за которую можно и лицензию потерять.
    Хорошо еще, что патронов к нарезному не было ;)
     
  3. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    А вот и нет .разрешение на ствол гладкий есть.патроны под гладкое. а какой калибр это лирика.просто урядник хотел поднесухи к новому году а ты вдать не смикитил а на попятный было уже не судьба.в охот практике есть темка патронами 20.28 из12 или 16кал тогда разработчиков к ответу. бри коньяк к юристу и в прокуратуру.в ментовке как раз сокращение .ты в тему будеш.они быстро найдут кого сократить. ;)
     
  4. NK-ENOT

    NK-ENOT
    Лёха
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    982
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-155; БИ-7-2КО; Сайга-08
    Если у тебя нет разрешения на оружие в 20м калибре, то и патроны к данному калибру ты не имеешь право хранить в сейфе.
    В данном случае участковый прав.
     
  5. Югорчанин

    Югорчанин
    Гость

    Уважаемый viking .с Ваших слов «в охот. практике есть темка патронами 20.28 из12 или 16кал», а можно ссылочку на эту тему, или где источник Вы это нашли, а то рядом сейчас старший участковый (пойдем пить чай вместе) держит позицию своего коллеги !!!
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Может коньяк в кругу друзей душевнее пойдет? :-\ Участкового сокращать не за что, сделал свою работу. :smoke:
    А что за темка у разработчиков? :-\
     
  7. Liss75

    Liss75
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    1.022
    Рейтинг:
    230
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43, МР-153, ОП-СКС
    Формальности быть не может, патроны должны храниться отдельно от оружия.
    Почитай здесь:https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=1279.0
    Про патроны другого калибра например написано в постановлении правительства.
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Тут закавыка стандартная- основания бодаться есть всегда, надо оно вам или нет , думайте сами...

    Читайте протокол...если там вам вменяется имено НЕотдельное хранение оружия и патронов , то я вот не нашел, например, такого требования к ГРАЖДАНАМ ни в 814 постановлении, ни в 288 приказе ( мож, искал плохо, поглядите кто-ниб. тоже).Только для юридичесикх лиц:
    163. Оружие должно храниться юридическими лицами в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях, в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным, отдельно от патронов.

    Что касается несоответствия калибров, то тут тоже вопрос. ХРАНЕНИЕ оружия и патронов К НЕМУ осуществляется на основании РАЗРЕШЕНИЯ на таковое...А в разрешении калибр прописан....Разве если только возьметесь доказать суду, что вы патронами от двадцатки ИЖа своего кормите.
    Что касается несоответствия как такового , то есть в 288 приказе вот такая штука

    188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
    а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;

    Ну, допустим , проверил , ну, выявил несоответствие.А на основании чего к ответственности привлекать - мне, например ,не очевидно...

    Как-то вот так...
     
  9. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Всем спасибо за участие, все братство охотников и любителей оружия с Новым Годом. Поясню по первому посту. ВСЕ легально, оружие 20калибра у меня имеется. У меня два сейфа, стандартных с паспортами и куча оружия, это и раздражало участкового. Он открыто заявил, что выполняет "план" и ему нужна статистика. Попытка предложить ему ограничиться устным предупреждением успеха не имела, хотя я и говорил ему, что патроны не хранятся в данном сейфе, а временно лежат в отделе для принадлежностей и в сейфе где данный калибр не хранится, т.е. отдельно от оружия данного калибра. В правилах же не сказано, что нельзя хранить оружие 12 калибра с патронами 20 калибра в одном сейфе.
    Как правильно себя вести при дальнейшем разборе данного протокола? Участковый схитрил и написал, что я храню патроны совместно с оружием, но я заставил его написать конкретно что с чем и какого калибра и сам в объяснительной это указал. Буду признателен всем за помощь.
     
  10. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да ничего этакого....Думаю, с копией протокола надо идти в ЛРО и дать понять, что будете бодаться, что нормативку вы знаете....В принципе уже сейчас,до появления постановления, можете написать жалобу на действия участкового его начальству и в прокуратуру.По процедуре у нас лучше Бестер соображает, ему напишите.
    Только я так и не понял, за что вас хотят к ответственности привлеч...Скан протокола хорошо бы выложить
     
  11. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    То то и оно, что когда я попросил копию протокола, то получил ответ, что мне его вручат после рассмотрения в ЛРО , так что по вручении выложу.
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Уже одно это является основанием для обжалования (обращения в прокуратуру). Кстати, на отказ выдать копию протокола пишется отдельное обжалование - оно рассматривается не зависимо от сути нарушения, изложенного в протоколе.
    ДимААА все правильно расписал, добавлю еще, что при "походе" в ЛРО хорошо бы иметь (и показать их там) готовые заявления в прокуратуру и начальнику РОВД. (Обязательно упомянуть про "план по палкам", дата проверки тоже в твою пользу). Удачи.
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Сразу так и надо было писать. ;)
    Имеется разрешение на 20ку - протокол незаконен и необоснованно принято решение о его составлении.
    Надеюсь, написал, что не получал копию? :-\ Это уже очень важный косяк со стороны проверяющего (УУМ), он ОБЯЗАН был выдать копию, в протоколе особняком графа "Копию получил"_____________(подпись)
    В любом случае, нужно идти в ЛРР, для начала, побеседовать, даже устно с инспектором, "палки" никто не отменял, но они должны быть законны.
    Решение, насколько помню, принимает нач МОБ отдела милиции, если ничего не изминилось.
    Ни в коем случае не стоит поддаваться на склонение к предупреждению.
    Только прекращение.
    Удачи! :beer:
    Не поймут, прямиком в суд, не забываем про 10 дней на обжалование, но из-за праздников чуть дольше получится ;)
     
  14. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Всем огромное спасибо за участие. Дальнейшие действия понятны, буду бодаться. Всем удачи в Новом Году. О результатах доложу.
     
  15. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вся эта история вызывает только смех.Охотник придумал себе головняков в виде подписаного протокола,испугался он :buee:.А сам все равно оспаривать стал первое решение суда.И судья правильное решение вынесла.По протоколу он же признал совершенное им нарушение.Непонятно зачем в этом случае приплели какие то иследования принадлежности дорог ???Если признается тот факт что оружие было зачехлено и без боеприпасов,то без вариантов это транспортировка по всей територии России и дороги здесь не причем.
     
  17. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Чему смеяться-то? :-\ Ну не знает Законов, грузанули его, и ты делаешь вывод, что он нарушитель, хотя все факты против этого.
    Разные люди есть, один юрист, другой токарь, третий пекарь, каждый в своей стезе разбирается.
    А мужик молодец, дошел до нужного ему результата.
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я не имел ввиду что он нарушитель.А смеюсь над тем что так можно загрузить на ровном месте.Если бы написал в протоколе,что было на самом деле,то судья не постановила бы штраф(ну не идиотка же она полная,мало ли что родственник,за свою трактовку закона по головке не погладят).А может и самого протокола не было.Инспектору тоже не с руки явный отказняк заполнять(свидетелей я так понял не было).А раз согласился изначально на штраф,то зачем передумал :-\
    Обращаюсь ко всем юристам,токарям,пекарям и т.д. объединяющимися под общим термином охотники-УЧИТЕ ЗАКОНЫбез этого сейчас на охоте очень сложно,ситуации могут возникнуть всякие и только знание законов и правил позволит вам достойно выйти из сложных ситуаций.
    А мужик действительно молодец,только дурак :P
     
  19. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Учить законы НУЖНО! Но лучше их раньше прочитать. А когда это сделать токарю, пекарю, ..... Полагаю что эти законы и нормативные акты нужно доводить до людей(их вплотную касающихся). А иначе всегда будут вопросы и "непонятки".
     
  20. Григорий88

    Григорий88
    Григорий
    бийск Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    бийск
    Скажите что мне делать! Умер отец, и тут как тут участковый нагрянул, хочет конфисковать ружье для продажи или перевести на другого человека. В интернете узнал что, в случае смерти владельца охотничьего ружья родственники умершего сдают его в комиссионный магазин для реализации. Мне отдавать ружье участковому или я могу его сдать в комиссионный магазин сам? И вообще как возможно оставить ружье себе? и возможно ли это если нет охотничьего билета? да, и отец мне говорил что им отдавать ружье нельзя, иначе потом забирать замучаешься или поломают служители закона. помогите кто может!
     
Наверх
;