Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга 5.45 обсудим

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем skorpyad, 14 июн 2015.

  1. HunterTomsk70

    HunterTomsk70
    Дмитрий
    Томская область, Первомайский р-он Ветеран

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    535
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Томская область, Первомайский р-он
    Оружие:
    ИЖ-58, ТОЗ 78-01, Сайга 7,62*39.
  2. Шредер

    Шредер
    Леонид
    Томск Любитель

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Сеттер Гордон , лабрадор
    Оружие:
    МЦ 21-12 , Сайга 5.45*39 исп.30 , Иж 18 мн (308)
    траектории полета пуль рекомендую посмотреть
     
  3. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Тоже внесу свои пять копеек! Прошел год пользования Сайгой 5,45 в 08 исполнении, или фиг его знает в каком, один в один как АК-74. Искал около 4-6 месяцев с минимальной кучей в паспорте в итоге привезли с данными 56мм на 100м. Брал данный вид оружия под соревнования и на первых же выполнил КМСа. На 100м лежа без упора в 10см без проблем, со станка на 100м 3см делает свободно.
    Что касается охот, с данного карабина добыто 3 косули 2 зайца и куча птичек (рябчик,куропатка). Птички падают с минимальными повреждениями ни каких разрывов тушек рябчиков и куропаток нет аккуратное входной и чуть хуже аккуратного выходное.Тоесть куда б не попал тушка цела. дистанция стрельбы от 10м до 100м.
    Косуля - две были стреляны с попаданием в шею. с перебитеем костей, все прилично, ничего не выкидывалось и не отрезалось, все прилично.Одна козушка была бита по кишам в районе печени.Входное и выходное аккуратное, маленькая дырочка, но кишки в том числе печень разлетелсь пришлось отмывать.Примерно так же как и с 308.
    Стрелял всегда оболочкой.Отказов не было ни разу.Очень точная штучка.Поставил дешманский коллиматор (790 рублей), тал еще быстрее в прицеливании и точнее на 50м лежа без упора в спичечный коробок все 5 пулек! Снимаю и ставлю его ни чего не сбивается.
    Всем Привет!!!
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я думаю что эти данные для паспорта берут наобум. Всегда лучше проверить на стрельбище перед окончательным оформлением.
     
  5. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Да конечно, но тем не менее задача торговцам оружия была поставлена такая.Некоторые тупо отказывались, ссылаясь именно на то что написать можно все что угодно))))
     
  6. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Позвольте выразить свой скепсис. Это по скольки выстрелам и сколько раз проверялось? И можно про станок поподробнее? Как там Сайга свободно лежит или вы её жёстко фиксируете? И самый интересный вопрос. 3см свободно с открытого? Очень хотелось бы мишеньки глянуть. После 3см уверенно на 100м. Коробок(50мм на 36 мм) на 50м как-то не внушает.
     
  7. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Прям волшебная слушай!! Может продашь за сто тыщ?? Только калик сними, а то кучу портит...
     
  8. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Станок жестко фиксируемый и прикручиваемый к столу,оружие тоже фиксируется жестко! )))) в чем сомнения???? оружие не можнт стрелять в минуту???Вы вот странные люди! я могу на мишеньке и пулю в пулю положить!!!))) Доказывать ни кому ни чего не собираюсь.Тут многие слаще редьки ни чего "не ели" и устраивают споры и прокурорские дознания!
     
  9. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Петросян прям! Почки продай и глаз купи, будет счастье!
     
  10. магнат

    магнат
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12 МР; ,CZ 550 Lux 243win. Вепрь 308-1В(ВПО-127-3), Сайга 5,45 исп.-030
    Зря сомневаетесь про 3см . Мои мишени есть в теме , там до 3х см недотягивает.
    Заменил ДТК и сильно удивился когда из 10 все 10 легли в круг 5см на 100 м. с оптики , с капота машины.
    Весной буду стрелять с фотаю мишени .
    Лучше всего летит оболочка "Амурская" .
     
    Миша-охотник нравится это.
  11. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    отмотал темку- заинтересовали))) вот только мишеньки ваши увидал не те что обещали (любая группа больше патрика 45мм)) несколько штук по 3 выстрела со стабильной кучностью (для акмойдов) в 2 моа. Надежная машинка :ok:
     
  12. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Считаешь что ИМ (которые слаще морковки) ниче не ели , можно "лить в уши"?? Так тут и другие есть, которые "ели"... Доказывать не собираешься, потому что трепло- заявляю прямо и при всех! Тебе год назад только объяснили (в этой же теме) что 10 на мишени армейской это далеко не 1 моа, а ты тут тельняшку на груди рвешь, что можешь положить пуля в пулю на мишени... Утверждаешь со станка твоя сайга даст минуту ? Так ты даже исполнение ее не помнишь))) на одной мишени из 1000 может быть (по теории вероятности) и только по 3 выстрелам %) Но это ладно, тут спецы то есть кто и по 2-м выстрелам меряет ;D. сделай видео- отстреляй на 100м, 2 группы по 5 выстрелов на одном листе. и выложи сюда. я тебе 5 тыр на карту переведу если каждая группа будет не более 5см, не 1 моа даже а 5см. я это говорю при всех потому что не трепло. а ты даже карандашем протыканые мишени показать стесняешся))) сроку назначаю до 8 марта. Я б тебя пригласил на полигон к нам, но тыж мазацо начнешь мол занят, далеко...
     
    Gray и Мелькор нравится это.
  13. магнат

    магнат
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12 МР; ,CZ 550 Lux 243win. Вепрь 308-1В(ВПО-127-3), Сайга 5,45 исп.-030
    Мишени именно те , дтк стандартный.
    С новым ДТК мишени не фотал. Весной отстреляю.
     
  14. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Положить пулю в пулю любой может. А вот регулярно это делать не каждый может. С жёстко фиксируемого станка куча хуже кстати). Так что с мешка/сошек у вас ещё меньше 3см свободно будет? Про слаще редьки убило;D. У меня 4 нарезных ствола к примеру. Товарищ с нашего коллектива 2-ое место на соревнованиях среди снайперов занимал. И их у нас не мало, кто на соревнованиях призовые места берёт. А вы кто есть? Пока вы похожи на очередного балабола. Но как правило балаболы популярны среди тех кто "слаще редьки ничего не ели". Вам не повезло. Тут и иной контингент есть. Жаль вы далеко. Совместный выезд в тир вас быстро на землю бы вернул. Не вы первый и не вы последний.
    P.S. Почитал ваши предыдущие опусы. Ну чтож теперь всё понятно. Ничего слаще морковки(ак-74) вы не ели. На кучу оружие не отстреливали. 10см на 100м(размер 10ки ваших мишеней) это не серьёзные для нарезного оружия цифры. Но вы горды, что 9 из 10 в 10см попадаете. Мишеней ваших нет. А обещаний много их выложить. Слова, слова, слова...
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
  15. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
  16. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Для вранья нужна хорошая память. Ну для того, чтобы хорошо врать;). 3см на 100м очевидно из той же оперы.
     
  17. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    А с Сайги никто не сможет, даже с оптикой, даже со станка, даже боевыми патронами...
    Но...охотно верю, что на каждой мишени с 20 дырками есть пара прям одна в одну.......
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Воин
    Когда у охотника в фото есть дичь и там не мало из добытых зверушек, а не только утки и заи, то такой охотник вызывает уважение и его словам как то веришь, даже если и есть какие то неточности. НО ! При всем уважении к тебе Володя, зря ты бросился фразами " со станка на 100м 3см делает свободно .... я могу на мишеньке и пулю в пулю положить" - теперь заклюют,
    Ну и я сам не так уж плохо стреляю, но так бы про "свободно... пуля в пулю" не стал бы говорить, хотя в роликах у меня зафиксированы такие попадания.
    Кому то, конечно, когда упоминается Сайга или Вепрь - как тупым серпом по яйцам, если сказать, что 1МОА или 3см на 100м. Ну накой они такие баблы вложили в импорт...если Саёжки вот так могут. А ведь это не редко и с разных калибров. . . ДА - пусть это с 3 выстрелов, про ганзы с именитыми методами минутных проверок в кучу выстрелов с кучей серий так и не получится, тем более патронами с Тулы или Барнаула. Но кому это для охоты надо то? В противовес этим ганзовским сериям, другие утверждают, что на охоте карабин должен делать один выстрел и = одной дичи. Так вот - Сайги и Вепри способны на такие вот выстрелы и чего кому надо то?
    У меня две нарезных Сайги в разных калибрах и обе собирают из 3 выстрелов менее 3см. Мишени есть в темах - кому надо найдете. У друга короткоствольная Сайга 308 и я с его карабина укладываю на 100м так же из 3 выстрелов 3-4см (так там дискомфорт от ударов в плечо и грохота, а так бы еще можно лучше) и все это самыми валовыми патронами. Есть еще не мало пристрелок с Саёг и Вепрей для кого-нибудь и в основном не плохо(плохо это когда шире 4-5см/100м). Нет времени и финансов пока заняться серьезным релоадингом, а вдруг будет еще лучше, может замахнутся на ганзовские методы, хотя мне это пофигу . По зверю нужен один выстрел точным, а далее хоть субиминуты у ствола, а в бегущего попасть нужно другое умение. Не зависящее от минут. По боровой тоже редко когда второй выстрел позволяется.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    k_oleg, Gray, komsk2009 и 6 другим нравится это.
  19. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Николай, есть и в твоей системе оценок душок нехороший...Почему ты вдруг решил, что человек с толстым импортным стволом по дичи не стреляет? Почему у тебя критерий оценки охотника - куча добытой дичи... причем тебе нужны фотографии..и ты им веришь..фоткам...а если это сосед с охоты пришел и за пивас сфотаться разрешил?
    Тут несколько постов назад человек свое мнение высказывал...нормальный такой человек...1500 бахов за год... каждый выходной несколько десятков вдумчивых выстрелов.. тысячи потраченных рублей, мешок полученного опыта - а ты его сразу в "пиндоболы" записал... а у него из 9 выстрелов по дичи - один промах... ОДИН..за год!!!
    Вернемся к Сайге и выстрелам из нее... Уже ни раз и не два терли-перетерли - каждый стреляет по душе и кошельку....тут у каждого своя правда - кто-то весной на шашлык поехал со стволом, кто-то винтовку дяде дал, чтоб тот козлика прибрал - каждого дальнейшая жизнь рассудит..
    НО, Коля, НО - если человек сказал легко - значит легко, значит может повторить... и не раз...и сказано так, будто кроме него никто на спусковой крючек и не нажимал никогда..(представь себе снова 1500 выстрелов в год) - обидно...и вроде модератор, не скажешь что врет...Форум охотничий, считаете, что мерилом успешности должна быть дичь - так не говорите за мишени, тем более что если ничего в это не понимаете..
    Как обычно - чистая ИМХА
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    Kosta1983!, ЛОДОЧНИК и Мелькор нравится это.
  20. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    Опять нск бурятов дрючат:D
    Я у воина с его сайги по двум стоячим козам на 70м из 10 выстрелов не попал ниразу....
    Но 5тр в 5 см по 5 выстрелам двумя группами.....хмммммм..... повышайте!!! Ради интереса!!!
    Буду оператором при отстреле
     
Наверх
;