Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на гуся

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем Диверсант, 18 апр 2010.

  1. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Вчера катался в командировку до Чажемто и потом на вертолёте по Парабельскому району. Видел только двух лебедей на озере возле моста через Чаю. Уток на лужах по дороге не видать. С вертолёта тоже ничего не видел. Болота стоят открытые но сухие. Озёра во льду.
     
  2. Павлак

    Павлак
    Николай
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    1.516
    Рейтинг:
    2.915
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    русский охотничий спаниель по кличке "шер"- ушёл в страну вечной охоты
    Оружие:
    МЦ 21-12МР; Franchi Affinity 3; Вепрь-308 (сок-95)
    Весенняя охота на гуся не сложилась у массы людей. Чажемтовские обломились только двое смогли взять девять штук. Колпашевские ребята на пятерых заплатили 92000 руб за вертушку и не взяли не одного. От меня удача отвернулась. Есть ребята которые взяли по одному-два, но их единицы в основном нынче пустая весна. Аномольный теплый Апрель сбил всю природу с толку.
     
  3. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так оно и было....
     
  4. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    а в чем причина? он пролетел или не долетел?
     
  5. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    гусь массово пошел 16 апреля,когда было открытие шли уже остатки,которые плохо реагируют на чучела и идут почти все на предельной высоте-вот и вся причина ранняя и теплая весна...
     
  6. kirya

    kirya
    Гость

    :o это нынче то в ТО массово пошёл 16 апреля....одумайсо! :D
     
  7. Охотнадзор

    Охотнадзор
    Александр
    Алтайский край Модератор Команда форума

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    1.545
    Рейтинг:
    1.456
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Алтайский край
    Оружие:
    ИЖ-27
    Кирюха, ты всем гусятникам не даешь байки потравить :D :D :D
    Сразу все на корню рубишь 8)
     
  8. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    а че мне одумываться,если так и было!16 апреля на болоте готовил лапник,налетал табун в 12 штук,через пол часа позвонил Павлак и сказал что гусь массово пошел или он тоже бредит и гусей не стрелял и не знает когда он идти начинает?
     
  9. kirya

    kirya
    Гость

    Если ты сам был на болоте и на тебя за день налетел табун в 12 штук, и ты считаешь, что это массово пошёл гусь, то, наверное, надо менять болото :D :D :D
    16 числа гусь сидел на границе с Алтаем, в северных районах НСО, его еще было крайне мало, а весь наш гусь идет к вам - это я тебе не слухи говорю ;)

    И авторитетом Павлка меня пугать не надо, я сам был, сам видел, более того на него гуси налетали, может просто пути миграции меняются??? вот то что Алтай гусь прошёл 12-16 - это да, но откармливался он в НСО, даже будучи на охоте на гуся на Алтае я видел табуны гуменника ищущие посадки, а серый тянул еще и на следующих выходных.......а на Алтае он не падал пожрать только по причине сухости, там в отличии от НСО все поля сухие и разливов не было нифига.


    Более того, если речь о гуменнике - то последний его оплот это Убинка, так вот там на 16 гуся практически не было....как не печально, а сидит он там долго вплоть до 9 мая.

    Гусь, как не крути летит не только по погоде, вот тундра была уже и сухой, а гуся не было, почитай отчеты с северов, гусь прилетел в сроки...


    Надеюсь данные по времени пролета птицы сэкономят кому-нибудь кучу времени и сил.
     
  10. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    kirya,че за передергивания?никто ни кого не пугает :-\я тебе зато говорю,что где сейчас Павлак стреляет,там еще дед его встречал гуся,а местные чуть ли не в день определяли подход гуся,так вот ими же и было зафиксированно,что гусь прошел до открытия,почему все и обломились,а не верить им нет оснований и мои все знакомые тож нынче ни одного не взяли,а места 100 процентные,мож он поразному как то идет через НСО и ТО! :-\
     
  11. kirya

    kirya
    Гость

    Ладно, останемся при своих, при случае обсуди это с Павлаком, думаю он тебе тоже чего-нибудь умное и дельное подскажет, гусь нонче был растянут, но он был, может болота у вас в стороне от лета или еще чего, я хз, но 16 в ТО гуся были единицы, тут ты меня не переубедишь.

    У меня охота мобильная, я пытаюсь попасть под пролет и под лет гуся, я не привязан к определенному месту, но даже у вас на 1 мая все было в ажуре ;)
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    речи нет,ТО большая,я уверен что мое болото далеко в стороне от трассы гусей,но в предыдущие года гуся видели вплоть до 20-25 мая,а нынче с открытия и до закрытия видели всего 4 штуки,а старики говорят,что хоть он и не сотнями шел,но возможностью его лицезреть никогда не были обижены,так что правильно,что каждый остается при своем :beer:
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.831
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Да растянулся нынче гусик, как не крути. Хоть я и не гусятник <:-(
     
  14. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Похоже так нынче везде было.
     
  15. Andrey1983

    Andrey1983
    Андрей
    Ленск (Якутия) Бывалый

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленск (Якутия)
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58МА-Ш, М2Rдед, Franchi affinity
    Re: Охота на гуся

    Не знаю как в Томской обл., в НСО в Верхкаргате, аборигены говорили что гуся 15.04-16.04 было валом, чуть ли не тысячные стаи скопились, на следующие выходные как ветром сдуло... Сам не видел, но с их слов так.
     
  16. genesis2009

    genesis2009
    Игорь
    Краснодар Любитель

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Ata Arms Neo 12
    Как правило первая массовая волна гуся(гуменник)проходит до открытия (официального)охоты:при среднестатистической весне 20-27 апреля. Вторую массовую волну, как правило, составляет белолобый: после закрытия охоты.По рассказам зырянских аборигенов(целеноправленно охотящихся на гуся), гусь "держится" у них пока уже лист начинает вылазить. Думаю, это и есть пролет белолобого. В ТО гусь начинает встречаться уже в марте.Этой весной, правили избу на кромке болота.15,16,17 апреля с утра и до обеда было слышно как он родимый шел табун за табуном. 18-го вышли на болото, до обеда прошло три табуна. После этого до 25-го тишина на болоте не была нарушена ни кем и ни чем.Наевшись свежего воздуха и не только вернулись к комфортной жизни. Кстати, на это болото гусь заходит с Убинки.
    Высказал свои мыли, основанные на личном опыте, рассказах старых охотников(делил по полам)без претензий на истину в последней инстанции.
    Всем удачной охоты.
     
  17. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    ты палЬцем покажи без понтов. когда он летит у нас.
     
  18. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.831
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Может показать ещё и где летит? :D %)
    Зёма, судя по комментам, гусик летит на Алтае и в Новосибирской обл., но до нас не долетает, а время подлёта, прилёта, пролёта становится ясным спустя два с половиной месяца ;)
     
  19. genesis2009

    genesis2009
    Игорь
    Краснодар Любитель

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Ata Arms Neo 12
    Хоть с понтами, хоть без понтов. Чтобы разведкой заниматься у нас(пошел или нет), каждый день на болота не наездишься. Это особая песня. Кто заезжает, тот знает.Южным соседям по полям несколько проще.
    А так:собирай информацию(инет, звони друзьям-знакомым, которые южнее), сопоставляй, анализируй, принимай решение и неси за него ответственность перед собой, перед своим коллективом. И рано или поздно попадешь палЬцем в небо.
    Хороших всем налетов.
     
  20. genesis2009

    genesis2009
    Игорь
    Краснодар Любитель

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Ata Arms Neo 12
    Всем привет! Пытался сегодня пробиться на болото, покараулить гусика. Нереально. Не доехал до кромки 7км. Пришлось вернуться. Грустно. Хоть вертолет покупай. Поеду юг Новосибирской проверять. А как хотелось сначала дома, а потом догнать его в НСО.
     
Наверх
;