Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Переноска/транспортировка патронов

Тема в разделе "Законы", создана пользователем al104, 15 май 2015.

  1. al104

    al104
    Александр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    42
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Знатоки растолкуйте пожалуйста следующие вопросы как с юридической (как нужно по закону) так и с практической стороны (как оно в реальности):

    1. Можно ли носить с собой патроны не предназначенные для указанной в путевке дичи? Например, имея путевку утку я захватил с собой пулевые патронов для "просто пострелять по мишени"? Будет ли это нарушением Правил охоты? В них в частности указано, в п.53.4. что "применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями". (Я понимаю что желание просто пострелять это уже КОАП ст. 20.13.).

    2.Как разрешается носить патроны? В законе об оружии есть только ограничение на количество.
    Но вот Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 гласит:
    ст. ст. 11. - Под незаконным ношением... боеприпасов...следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах....
    Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
    Т.е. патроны в карманах носить нельзя. В рюкзаке тоже? Патроны можно носить только в патронаже? А если они в заводской коробке или в кейсе?
     
  2. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    2. Это относится к тем у кого нет разрешения на хранение и ношение.
     
    al104 нравится это.
  3. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    если вы уже обвиняемый,а не подозреваемый,то какая разница,где у вас патроны....
    я ношу в карманах,гладкие в карманах и патронташе..для перевозки,у меня нарезные в коробочке специальной,гладкие или в пакете или в ящике..и ни какая морда,не сунет туда своё рыло,без моего согласия...
     
    al104 нравится это.
  4. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Осенью можете носить любые патроны для вашего оружия имея при этом разрешение, но до 400 шт.
    Весной только разрешенные под конкретный вид указанный в вашей путевке. Имея путевку на медведя можете носить пули.
    Патроны можете носить хоть в клюве)))
     
    al104 нравится это.
  5. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    Патроны везде - в рюкзаке, в сумке, в карманах, в машинах. Везде понемногу в ассортименте)
     
    al104 нравится это.
  6. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Дим, ты просто поэт..... ;D ;D ;D ;D :D :D :D
     
  7. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Мож, я упустил чего , но знаю только это

    VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

    53. При осуществлении охоты запрещается:

    53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

    Причем прошу обратить внимание- именно ОРУЖИЯ, а не патронов
     
    al104 нравится это.
  8. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Согласен, но: так же как наличие комбинашки/нарезного без патронов ни в карманах ни в других местах, а так же наличие охотничьего оружия в не сезона - все приравнивается к нарушению. Так и тут использовать нельзя, а на счет носить вроде запрета нет. Но могу точно сказать, что ношение "не тех патронов" снаряженных не той дробью приравняют к использованию оных.
    Иными словами производя охоту(не еду и везу, а именно находясь в угодьях) у вас не должно находится указанных в п.53.4 (далее по тексту - "не те патроны" )патронов.
    Но опять же если сами не покажете , то личный досмотр должен быть запротоколирован с понятыми или с видиофиксацией(с недавнего времени).
    Короче не советую...... спрашивал "в компетентных органах" . обрисовали несколько вариантов:
    1) вы на болоте с ружьем. у вас "не те патроны" в кармане - итог протокол ,изъятие , суд
    2) у вас в машине на стане "не те патроны" - тут двояко. если у вас будет чек о покупке(ехал на охоту купил на будущее, забыл выложить) - то скорее всего пожурят . если видимые признаки взятых специально ( допустим 2-а пулевых, один картечь и тд) то скорее всего протокол.
    Как мне скзал, мне "мужчина в погонах" : "Ну сам посуди. Ты едешь за уткой, ну нахрена тебе пули и картечь? Про медведя не нужно говорить, там где он есть , там тебе никто не предъявит.......короче не провоцируй. Выпишем, а там пусть суд решает"
     
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    теоретически- все правильно. :super:
    На природе, однако, если найдут крупнокартечный или пулевой боеприпас, то протокол нарисуют - к бабке не ходи. А если будешь спорить: типа на гусика имею картечь, мишку косолапого боюсь и т.п. - скажут "встретимся в суде, там все и обсудим". Проходили и не раз... :achtung: Так что лучше не дергать судьбу за усы. :ok:
     
  10. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    В смысле нахрена? Чтобы произвести пристрелку оружия по мишени, которую я могу производить в полях только при наличии путевки в разрешеные сроки при соблюдении всех ТБ. Мне кажется ДимААА прав, имея ввиду "применение оружия СНАРЯЖОННОГО!!!"
     
  11. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да я, собственно, ни с кем и не спорю ...... Я просто категорически утверждаю, что наличие патронов , в точном соответствии с правилами охоты, не есть применение оружия....и также категорически уверен ( и тоже проверено не раз) , что демонстрация знания законов и твердого намерения отстаивать свои права до любой инстанции с практически всегда отбивают охоту у халявных палкорубов огребать себе проблем на ровном месте, и сподвигает их же немедленно отправляться на поиски более беспроблемных " тварей дрожащих".
     
    Зверобой и stklauss нравится это.
  12. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    О чём вообще разговор??? Это как нужно достать госинспектора либо полицейского или просто быть сказочным ...не знаю кем, чтобы они инициировали процедуры личного досмотра и досмотра транспортного средства?? Наличие у вас абсолютно любого патрона, соответствующего имеющегося с собой роха, выписанного на ваше имя и с не истёкшим сроком действия, в количестве, прописанном в сами знаете где, ЗАКОННО.
     
  13. Алекс70-54

    Алекс70-54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    135
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мц21-12,Benelli Comfort,Beretta 682 E GOLD
    Вот только уже можно 1000 штук патрошек перевозить!!!! %)
     
  14. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    willi, согласен со всеми доводами, у нас все законы "для людей". Есть все же "НО", не знаю какую статью напишут в протоколе, но что-нибудь напишут. И сделаю это дабы не возникало мысли для браконьерства и профилактики несчастных случаев.
    Ведь 90% случаев пристрелки оружия(как написал Обчанин) сводится к пристрелке по бутылкам и посмотреть пробьет пуля вон ту березу или нет.
    Ни кого не обвиняю, но мне кажется это правильно: нечего по воробьям из пушки палить. Видел я как с СКС по гусям палили и с картечи по уткам(типа тех высоколетящих зацепить). Это все относится к культуре охоты.
    Про 1000 патронов не знал- считаю это глупостью полнейшей. Такое кол-во не нужно даже одному промысловику на сезон.
     
  15. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    272727, а как тогда пулю подобрать под свой ствол? не каждый живет в городе, в деревнях тиров вообще нет. у меня так вообще один пулевой патрон и два картечных. они просто есть, и они всегда при мне в патронташе с неудобного краю, я их не вытаскиваю от туда уже года три.
     
  16. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    а кто будет в патроны заглядывать?..чья морда их посмеит разобрать?
    нужна картечь,зарядил. пометил например красной цифрой 6 и знаешь,что это картечь 6мм. вопросы возникнут,попутал,думал дробь
     
  17. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Совершенно верно-1000 патронов допускается для перевозки .Нюанс и нонсенс,магазины не имеют право продавать более 399.
    Вот такие принимают законы.Охотник может перевозить 1000,а магазин продать 399.
     
  18. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    магазин продаст не более 400шт за раз..
    то есть купили,вышли,вернулись,опять купили..но не 399,а 400шт
     
  19. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Если "лишних" глаз и подозрительных посетителей нет,как было в моем случае в апреле этого года.
     
  20. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    какие лишние глаза? какие подозрительные посетители? у вас паранойя?
    есть закон,который разрешает продавать патроны не более 400шт в одни руки за раз...а сколько этих раз в день может сделать покупатель,ни где не написано...
    поэтому,что бы не нарушать закон,вам надо 3 раза зайти в магазин,купить патронов 2 раза по 400шт и один раз по 200..и закон будет соблюдён.
     
Наверх
;