Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Имеет ли право эксперт отказаться от судейства собаки.

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем Oleg1, 1 мар 2015.

  1. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Имеет ли право эксперт отказаться от судейства конкретной собаки, если с владельцем собаки сложились конфликтные отношения. Т.к. в данном случае, не зависимо от работы собаки, будет осуждаться оценка данная экспертом.
     
  2. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Если владелец собаки не нарушает никакие правила и положения, то у эксперта нет причин отказывать ему в оценке его собаки.
    Эксперт судит собаку, а не владельца. И переход на личности тут неуместен.
    Право эксперта либо соглашаться судить данное мероприятие в целом, либо отказаться в целом. А не так этого сужу - этого не сужу. Это непрофессионально.
     
  3. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    . Это ты на меня намикаешь?
     
  4. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Женя, я с Вами полностью согласна, но если:
    10. Председатель и члены экспертных комиссий не имеют права проводить экспертизу собак:
    - принадлежащих лично им и членам их семей;
    - потомков первого поколения принадлежащих им в настоящее время собак до достижения
    последними десятилетнего возраста;
    - приобретенных непосредственно у них;
    - подготовленных ими к испытаниям (натасканных, нагоненных, притравленных и т. п.) в
    течение последних двух лет (за исключением притравщиков-экспертов, осуществляющих
    притравку по подсадному зверю на специализированных испытательных станциях).
    то почему не наоборот, когда заведомо известно, что владелец пойдет на конфликт и будет оспаривать оценку собаки не зависимо от честности и непредвзятости экспертизы. Я не говорю о простых нравится не нравиться, а именно о заведомо известной ситуации, когда владелец будет конфликтовать и доказывать свое недовольство, а если будет высокая оценка, то может начать кричать о продажности эксперта, только в силу своего склочного характера. Когда знаешь, что как бы ты не поступил, а этот владелец на тебя будет писать жалобы и кляузы.
     
  5. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Суди по стандартам,правилам и положениям, а не по лицам.
    Принеси с собой сборник правил и обоснуй каждый пункт не вступая в перепалку.
    А если жалобы и будут, то все споры решаются в вышестоящих инстанциях. А не маханием кулаками на форуме.
    ИМХО

    Странно что эксперт вообще прилюдно может задать такой вопрос. :o
    Любая экспертиза субъективна. Именно для этого бригада состоит из нескольких экспертов. Решение принимается коллегиально.
     
    promyslovik и taran78 нравится это.
  6. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Это все же вопросы организаторов, а не эксперта.
    Если мне в ринг зарегистрировали потомка моей собаки, то его просто снимают с ринга. Или проводят вне ринга. Это на усмотрение организатора. Но совсем не эксперта.
     
  7. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    "по лицам",но после общения с такими лицами как то неприятно работать. Ведь для всех нас это не способ зарабатывания денег, а добровольное желание, веление сердца сохранить чистоту породы. В РКФ например можно получить дисквал и запрет выставлять свою собаку на несколько лет за не этичное поведение. Может и у нас организатор отказать в регистрации на основании не этичного поведения владельца.
     
  8. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Лучше обсудить этику и вопросы публично, выслушав мнения оппонентов, чем считать себя правым во всем.
    Все знать на свете не реально, и умный человек учится всю жизнь, хорошо когда на чужих ошибках. Здесь вопрос не правовой, а именно касающейся этики эксперта.
     
    gsv нравится это.
  9. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Два года назад у нас в крае ввиду неэтичного поведения и нарушения техники безопасности один из экспонентов был отстранен от мероприятий сроком не год. Решением секции, на основании докладной от экспертной бригады и организатора мероприятия. Все законно и никаких претензий.
    Теперь ведет себя тихо.

    Никто не мешает поступить так же. Но только на основании нарушений, а не просто из личной неприязни
    Сейчас для этого масса возможностей. Включил камеру на телефоне и записал как человек себя ведет. Вот и основание.
     
    taran78 нравится это.
  10. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Вот Евгения тебе пример :good:, а мы еще до собак не дошли.
     
  11. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Хотелось бы извинится за не корректную тему. Конечно собака не причем разговор о владельце.
    Здесь с вами совершенно согласен. Пусть эту собаку выставляет другой человек и вопрос будет исчерпан.
    Это уже вообще детсад какой-то. Я что его как шпион 8) должен на камеру снимать потом кому-то чего-то доказывать? И потом есть такое понятие как "предвзятые отношения", почему я должен иметь какой то контакт в виде судейства его собаки с человеком с которым у нас обоюдно не приятельские отношения? Причем у него есть право выбора, а у меня нет? И еще есть одно но. Есть люди которые ведут себя тихо, мирно, правильно пока не закончатся мероприятие, а то и раньше по телефону товарищам на тебя столько дер-ма выльют что долго отмываться приходится. За примерами далеко ходить не надо.
     
  12. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    А что ты можешь на телефон снять? Как я вам правду говорю. Ты хоть иногда будь честным расскажи людям из за чего у нас с тобой и не только личная неприязнь появилась. И я думаю все сразу встанет на свое место.
     
  13. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Леша это Евгения у нас в репортеры подалась, пусть она про тебя кино снимает. Я так-то не тебя имел в виду, а рассуждал так ВООБЩЕ но видимо "на воре шапка горит". Отношения с тобой на форуме я выяснять не собираюсь, тему я не для этого создал. Кто-то уже обозначил свою позицию. Может кто-то еще захочет высказаться по этому поводу
     
  14. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    Я как-то раз попал в неприятную историю в Видоново. Человек перепил и потерял берега.Я был по рожон выдержке эксперта. А вот решение на месте экспертной комиссии в течении пяти минут решила этот вопрос так : собирайся и домой,можешь сюда больше ни приезжать .И если бы ещё на собрании разобрали эту ситуацию , поверьте другие бы сто раз подумали прежде чем оскорбить ЧЕЛОВЕКА (ЭКСПЕРТА).
    Были ещё случаи : но наша беда в том что одни ни могут правильно выразить претензию, другие ни хотят её слушать.
    Была ситуация на состязаниях по вод/пл. Сроки проведения три дня а люди регистрируются на третий день, вопрос зачем приезжать в четверг? А в целом был очень доволен, при такой массе народа ни одного происшествия.Спасибо Бийчанам, всё здорово.
     
  15. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    . Если имел в виду не меня за это извиняюсь. За все остальное нет. :)
     
  16. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Эксперт на ринге, должен думать только о собаках, а не о отношениях с их владельцами. Независимо собака ли это их друга, врага, непосредственного начальника, известного человека и тд. То, что не все будут довольны в равной степени, надо всегда подразумевать, место первое оно ведь одно, что на ринге, что на состязаниях.
    Но если вы ей дадите правильную оценку, четко и грамотно обоснуете ее при описании собаки, то, чем больше ваш недоброжелатель будет "барагозить" по этому поводу, тем более глупо будет выглядеть в глазах окружающих.
     
    Lut, gsv, irklaika и 5 другим нравится это.
  17. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    . Полностью с вами согласен. Ведь мы должны с них брать пример. А у нас получается наоборот что мы в них пальцем тычем.
     
Наверх
;