Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу приобрести охотничий нож посоветуйте

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем maxbest2010, 3 янв 2015.

  1. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Первый слева – самый любимый, конечно охотничий – фултанг, спецзаказ (сборная модель: клинок из М-390 от одного прототипа, рукоять от другого), правда ножны, хотя и кожаные, но мягко говоря были никакие, пришлось дорабатывать быстросъёмным свободным подвесом и нормальной застёжкой, но для него даже приятно было это делать – ребята, как он в руке лежит, просто сказка, выпускать из рук не хочется.
    Но есть один небольшой недостаток – отсутствие гарды, но остальные многочисленные достоинства полностью это перекрывают. Работы им можно выполнять любые, практически все, т.к. держать нож удобно любым хватом, колоть (прокалывать что-либо) из-за отсутствия гарды конечно им проблематично (скорее нежелательно), но мне ни разу и не пришлось (добивать ударом кого быто ни было я этим ножом не собираюсь, а шею косуле он перерезает на раз), т.к. это чисто рабочий охотничий нож для того, чтобы им что-нибудь (а точнее – всё что угодно) резать (всё-таки М-390 это сказка).
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  2. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Второй слева – подарок, я называю его бытовой, потому что для охотничьих работ он совершенно не пригоден: в руке нож лежит хорошо, но сталь клинка… самая что ни на есть стопроцентная нержавейка. Вот им как раз можно что-нибудь или кого-нибудь проколоть: остриё хорошее, клинок практически холодняк, хотя и не двусторонний как у кинжала/финки (да и не люблю я их, и не понимаю зачем они нужны, когда финку с двойной гардой в руку берёшь, понимаешь, что ею можно только ткнуть в кого-то, а больше ею делать нечего, даже щепы не настрогаешь, зачем она нужна, я не браконьер, и не воякофил).
    Этот нож можно брать на любой выезд на природу, на отдых, по грибы, и т.д. (его и потерять не жалко). Кстати, вот он претендует на роль выживальщика (или как сейчас модно говорить бушкрафта): потерялся человек в лесу, поймал зайца, наколол дров, ещё что-то сделал, нож затупился и что делать… А при наличии данного ножа: достал из речки или ручья камень, минута и нож как бритва, правда порезал сало (а если оно как мы любим со шкуркой) нож опять тупой, но взял камень, минута и нож опять как бритва, и с точки зрения гигиены – мыть не надо, об рукав вытер, и он чистый.
    Продавец в ножевом магазине рассказывал, что такие ножи (из стали 65Х13) очень любят и скупают у него вёдрами охотники северных районов, которые по полгода дома не бывают, потому что нож из твёрдой стали им там наточить не получится, а затупиться любая сталь со временем затупится (если не порошковая конечно, да и она не вечная), плюс – он вообще не ржавеет, ну вдобавок ко всему ещё и стоит дёшево.
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  3. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Третий слева – шкуросъёмный, здесь всё и без слов понятно, назначение – разделка туши добытого животного, единственное что можно добавить, то что это реплика америкосовского "BUCK", с рукоятью из эластрона (резинопластика), она не только шершавая, но ещё и пористая, и обеспечивает хорошую цепкость и удержание ножа в руке при неизбежном наличии на ней жира разделываемого животного.
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  4. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Четвёртый слева – я называю его походный, а сам он называется "СAMPING KNIFE", но больше он похож на нож для выживания, чем для кемпинга (им реально можно дрова рубить и не только). Клинок из стали ATS-34, рукоять из G-10. Купил я его случайно (хотел купить сначала охотничий, а потом уже "топор"), зашёл в магазин, а нож этот последний со скидкой 50 %, ну и я не удержался... Как выживальщик (или правильнее сказать, как "лагерник"), нож конечно обалденный, но брал с собой я его только один раз – друзьям показать (именно показать, а не похвастаться, т.к. для охотников здесь хвастаться особо нечем), они посмотрели, головами покивали, я убрал его в сумку и больше ни разу не доставал. А когда собираюсь на природу (охота, рыбалка, шашлыки и т.д.) и выбираю какие ножи взять на эту конкретную поездку, повертев в руке лагерника, рассуждаю: еду я на своей машине, в ней есть топорик, сучкорез, складная ручная пила, и ещё много всякого барахла..., после чего кладу нож обратно в сейф. Вот как-то так пока у меня с ним происходит, хотя повторюсь, нож реально очень хороший, на пяте клинка есть выемка под указательный палец, а на обухе змеевидные запилы (не заточенные зубья) под большой палец, что позволяет держать нож ещё как минимум двумя дополнительными хватами, и работать им, а не только рубить. Да, ещё в рукоятке там есть острый скальпель для мелких работ (можно и побриться в лесу).
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  5. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Венчает раскладку ножей для охоты – складной нож от Кизляра, мой второй любимчик, ну и как Вы, наверное, догадались по нахождению его ножен на ремне (не стал снимать, всё равно по окончании съёмки опять надевать), что он, в отличии от других ножей, на любой охоте всегда со мной.
    Я про этот нож здесь уже писал, и про то, что он меня сильно удивил тем, что легко справился с двумя косулями и после этого его даже править не пришлось, сколько ещё продержится заточка я не знаю, но и до коз он в сумке не лежал, а регулярно был в работе в качестве кухонника (сало, продукты), ну и в качестве разделочника птиц конечно, правда из-за широкого клинка, картошку чистить им не удобно, но другую работу он выполняет на отлично, даже косуль обдирать им было удобно. Сталь клинка неизвестна, может D-2, может AUS-8, а может и ещё что получше, хотя вряд ли (это же Кизляр – честностью не отличается и правду никогда не узнаешь), рукоять у него из эластрона (из резинопластика, как у номера 3 – шкуросъёмного Бака), пористая обеспечивает хорошую цепкость и удержание ножа даже в мокрой или жирной руке, а в выемку на накладке под пенёк очень удобно указательный палец ложится.
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  6. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Ну и подсобные ножи:
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  7. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Первый слева – столовый, говорить нечего, в общем-то обычный "кухонник", только почему-то с гардой, не очень критично конечно, непонятно только зачем она ему, но в руке лежит хорошо, работать удобно, в том числе за счёт насечек на рукоятке, а гарду можно и убрать, но пока настолько критично она мне не мешает.
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  8. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Второй слева – рыбацкий, тоже говорить особо нечего, рукоять удобная, формой как на столовом, правда поменьше и для меня чуть коротковата, но работать удобно, опять же за счёт насечек на рукоятке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 окт 2021
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  9. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Третий слева – рыбацкий малый, очень удобный нож для работы с мелкой рыбой, например, с жёлтым/золотистым (самым вкусным) карасём, я для жарёхи карася этим ножом потрошу так, как когда-то меня один рыбак научил – аккуратно, чтобы икра у карася внутри не тронутой осталась (мне так нравится).
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  10. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Четвёртый слева – рыбацкий большой, очень хороший нож для работы с крупной рыбой, за счёт размеров и формы клинка "щучья голова", но он может использоваться и для бытовых нужд, в общем хороший "лагерник", крепкий, хорошо держит заточку (сталь клинка не известна, похоже, что обычная железяка), рукоять из ребристого пластика, в руке лежит хорошо. Готовые продукты я этим ножом не режу, а только те, что будут подвергаться термообработке, ведь никто не знает, что может оказаться на ржавеющем клинке ножа (можно конечно хорошенько помыть и обезвредить, но с другой стороны, зачем испытывать судьбу, если и без него ножей достаточно).
     

    Вложения:

    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  11. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Ну вот все мои рабочие ножи, которыми пользуюсь на данный момент
    Прошу обсуждать, критиковать, хвалить и хаить, всё принимается.
     
    BETEP, L~HUNTER, Хантер453 и 3 другим нравится это.
  12. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Нижний складной "кизляр" как мой сфоткал. Удобно держать в кармане для выполнения всяческих неотложных нужд. Удобно открывать и закрывать одной рукой Основная работа по количеству выполняемых операций.
     
    L~HUNTER, Кандагач и Sibirjak нравится это.
  13. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    2.550
    Благодарности:
    1.279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Так как я не охочусь на копытных и на пушного зверя, упаси бог на медведя, то мне всегда и хватала перочинных ножей.
    Но тут мне самому стало интересно чем все таки разделывают того же медведя или лося.
    Посмотрел довольно много видео по разделке медведей, лосей, кабанов, оленей.
    Ссылки давать не буду сами найдете, в ютуб, забив в название например разделка медведя или лося.
    Смотрел не только наши ролики но и из Канады и США.
    Ну что могу сказать, ножа где клинок длиннее 150 мм, я не увидел, в некоторых роликах была пила по металу, ребята отпиливали ей копыта.
    В целом один из критериев который я вынес это нож должен быть очень острым и долго держать заточку, возможно есть какие то тонкости в подборе угла заточки.
    По типу видел якутский нож, самою обычную мору, запомнился нож Рысь2, от конторы Руский булат.
    То есть каких то кинжалов или кукри с мачета не увидел, ножей для выживания тоже.
     
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.378
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.503
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всё правильно, ножи для выживания это фильмы про спецназ и фантазии охотников представляющих себе какие-то нереальные супер тяжёлые условия.
    Общаюсь с одним человеком с Башкирии, он сам делает очень достойные изделия, которыми кстати в реальных условиях пользуются разные охотники. Частенько приходится исправлять и возвращать к жизни ножи, он говорит: нож для того чтобы резать, рубить кости, гвозди, резать стальные канаты есть специальный инструмент:)
     
    L~HUNTER, Sibirjak и Пиначет нравится это.
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Опять скатываешься в тему нож на все случаи жизни, или специализированные инструменты в рюкзаке. Тема не имеет решения т.к. есть любители разных подходов к этому вопросу.
     
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.378
    Рейтинг:
    21.186
    Благодарности:
    9.503
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Не, поддерживаю комментарий Артёма выше относительно длины клинка. Я видео разделок не смотрел, самого давно научили и показали, тоже пользуюсь небольшими ножами. Пацаном на охоту брали, добудут зайца, лису и давай молодёжь учись обрабатывать самостоятельно. Конечно сначала смотрел, показывали, потом сам. Позже и с «копытами» так же. В общем с начала охотничьего пути уже умел и знал, что и как делать. Сейчас два якута 12 и 14 см в арсенале, Соболь 11 см. Не все конечно с собой ношу, в основном якуты в работе, но и Собольком немало обработано. Я конечно разделаю и большим ножом, но такими привычнее и удобнее. Согласен полностью, что индивидуально и на любителя, но если знаешь анатомию, то можно «раскидать» и обычным небольшим ножом, главное чтобы резал хорошо. А для охотника это считаю необходимым. Не раз доводилось видеть, как «взрослые матёрые дядьки» ходят переминаясь с ноги на ногу и репы чешут… Одним статус не позволяет, другим желание, третьим умение, в некоторых вообще 3 в 1))) Лёгенький брусочек с собой, если надо всегда за пару минут подправил. Хребты, рёбра, кости рубить небольшой топорик либо в машине, либо в рюкзаке. Ну и не хожу я в таких местах, где пару дней до цивилизации, на таком удалении и выносить не представляю как.
     
    L~HUNTER и Sibirjak нравится это.
  17. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Вот и нашёлся мой единомышленник, рад что поддержали меня, я Ваш нож сфоткал, а Вы мои мысли озвучили "Основная работа по количеству выполняемых операций", вот только повторюсь - клинок широковатый (для всех-всех) работ, хотя если бы он был 2 см, может тогда нож и не был бы таким ухватистым, и косулю обдирать было бы наверное не так удобно.
     
    L~HUNTER и pensioner65 нравится это.
  18. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Вы Артём ещё раз подтвердили мысли и высказывания большинства отписавшихся в этой теме форумчан, кроме одного...(все поняли о ком я).
     
    L~HUNTER, pensioner65 и Хантер453 нравится это.
  19. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Довелось мне как-то раз поехать с деревенскими охотниками на лося, они в кузовок кладут бензопилу, я спрашиваю, а мы что в лесу ночевать будем, разве на базу не вернёмся, они отвечают, а с лосём ты что делать собираешься: целиком мы его не погрузим, на верёвке тащить глупо, ножом его до утра разбирать будем, а в мороз да на ветру это не очень приятно, но нож бери - от кишков надо будет избавиться, потом пилой на 4 части, а разбирать буде на базе в тепле.
    Да, "нож для того чтобы резать".
    А основная цель охотничьего ножа - нож должен быть острым и удобным (именно для того, кто его держит в руке).
     
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  20. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Вот и я свой походный пока только один раз брал (выше писАл), самый первый раз не считаю.
     
    Кандагач нравится это.
Наверх
;