Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу приобрести охотничий нож посоветуйте

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем maxbest2010, 3 янв 2015.

  1. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Помню приехал к другу , заядлый охотник, сколько поохотились, каких охот только с ним небыло, ушел уже молодой был , не в этом тема, а в ножах.
    Помню че-то приехал к нему , что-то мы на кухне из дичи по традиции и давай я на кухне готовить, я как обычно к плите встал, и помню намучился я , ножи на кухне все охотничьи , все с обухом толстенные, матерые все железяки, Я и так и эдак, ну как картошку почистить когда в обухе толстенный, как порезать ее, как лук порезать, можно все конечно, но все это не то что неудобно, это все ненужно, это все ... , а порезать там просто ломаешь ломтями, картошка ломается лук, все приготовил конечно, но впринципе нафига, когда тонким ножем я бы за 10 минут бы еще с кофортом не замечая ножа очистил бы все и нашинковал, но даже бы если бы более тонкий нож, но был бы с гардой, во бы я тоже намучился , а если нож длинный сам клинок, тоже некчему, а если углеродка, сильно впитывает запахи. Это нормально, пока это запахи леса, но если использовать нож на кухне, то через какое-то время аромат то совсем другой, а если это я к чему, да так к размышлению )))))
     
    BETEP, L~HUNTER, guron999 и 3 другим нравится это.
  2. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.277
    Рейтинг:
    3.773
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Дык вы тут всё что-то в кучу свалили.Почему по вашему охотничий нож должен быть непременно с обухом в 5мм и гардой?Мои ножи которые я обычно таскаю с собой-все в обухе от 2.8 и меньше,тонко сведенны и без гард.И режут как лазер.Просто кто-то (как правило люди далёкие от охот.культуры )называют охотничьими ножами-всё что страшно выглядит и здорово воняет холодцом.
    Живой пример-недавно предлагалось потестить на халяву очередной "охот нож"-жуткий холодец,чисто военного вида-и заявок немало.А на кой он и кому?
     
    С.С.А., osv, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  3. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Кто и где сказал , что я так считаю
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
  4. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Совсем наоборот, я в кучу свалил и выделил мысль, что каждый сам под себя, под свои охоты свой нож должен сам подобрать.
    И да каждый волен в охотничий нож свой смысл вкладывать.
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Я Александр про свои предпочтения не говорил, для меня и моих охот (основная коза, весна-осень утка, иногда и на все остальные виды бывают выезды но реже), коз обдираю я, если другие охоты освежеваю я, еще я повар на охоте и кормлю мужиков, для меня мой нож давно сложился, ручка бочка и клинок тип финка, без всяких гард и толщина конечно не пятерка, а 2-3 мм за глаза.
    Самый кто прижился , это финка от кизляр (я уже писал не раз, что этот нож по мне) lh4uc6j9ud10khxagk4zmk6w14rhusre.png
    Но и другие ножи я не отбрасываю, я ножеман, ножи люблю и люблю ими работать, всеми ножами можно работать, просто какие-то более удобны в каких-то условиях и под какую работу, а какие менее удобны но в других целях и задачах они будут наоборот в приоритете))))
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    Miha55 и L~HUNTER нравится это.
  6. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.277
    Рейтинг:
    3.773
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Ужасное тупьё.Наверняка дико мешает при работе.
    Я себе люблю когда как то так: IMG_0549.JPG
     
    L~HUNTER и Андрон нравится это.
  7. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Для меня просьба совета о приобретении ножа звучит странно. Это равносильно просьбе посоветовать - какую жену выбрать.)))))) Пока сам не пощупаешь своими руками и не испробуешь в деле не выберешь. В том числе и жену.)))))))
     
  8. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Таким страшно можно самому себе палец отрезать и не заметить)))
     
  9. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Ну кстати об остроте, кромешная острота бывает и мешает, неловкое движение и сам обрежешься и кишки повредить можно, да всяко бывает, вот честно прям супер остро я не люблю как бы странно, это не звучало.
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    338
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Смысл спрашивать совет есть только в части стали клинка (чёрная, нержавейка, порошок), конструкции (фултанг или всадной) и формы клинка (лезвия), а самое главное - брать нужно тот, который в руку лёг.
    А на вкус и цвет - все апельсины разные.
     
    L~HUNTER и pensioner65 нравится это.
  11. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    338
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    ИМХО:
    У "Златоуста" сталь - дрянь и денег таких эти конвейерные ножи не стОят.
    Кизляр - как повезёт, может оказаться не плохим ножом, мне например повезло, хотя я и не ожидал, что так хорошо будет держать заточку (не заводскую конечно - знакомый переточил).
    "BUCK" (настоящий америкосовский) и "Южный крест" - хорошие ножи, но цена завышена.
    У "Южного креста" выбор ножей приличный (в т.ч. и "Nessmuk" есть) и рукоятки текстолитовые классные (их знаменитая насечка на микарте), но цена должна быть минимум на 1/3 меньше, а после того как они Путину нож подарили, цены у них вдвое поднялись.
    Есть ещё такой мастер Кирилл Бобровский (Beaver Knife), его ножи многие хвалят, рукоятки говорят у него удобные - бочка ассиметричная (можно заказать и для левши), но у меня его ножа нет, поэтому сам ничего сказать не могу (мне у него понравился нож "Bushcraft America-1" из стали СРМ 3V), но цена на ножи у него на мой взгляд тоже завышена, а вот ножны у него классные.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2021
  12. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    338
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Сибирь
    Лично у меня конечно нож не один: есть складник ("Кизляр" очень удивил меня: друг подъехал на базу с косулей, подвешал её и стал обдирать, а его нож оказался совсем тупым, я говорю: "мой в машине, сейчас принесу, а пока возьми складник", он взял, удивился его остроте и говорит: "не надо ходить этот вполне устраивает", и всю косулю разделал моим складничком, который на моё большое удивление после этого остался острым - по возвращению домой точить его не пришлось, вот тебе и кизлярский складник), ещё кухонник, турист, шкуросъём, и даже есть выживальщик (которым дрова можно рубить), но самый любимый, конечно охотничий - фултанг спецзаказ из М-390 (сборная модель - клинок от одного прототипа, рукоятка от другого), правда ножны, хотя и кожаные, но мягко говоря были никакие, пришлось дорабатывать быстросъёмным свободным подвесом и нормальной застёжкой, но для него даже приятно было это делать - как он в руке лежит, просто сказка, выпускать из рук не хочется.

    А универсальный нож - это не то чтобы плохой нож, просто никакой.
    Кстати, финки у меня нет, потому что я не понимаю зачем она нужна, её когда в руку берёшь, понимаешь, что ею можно только ткнуть во что-то (в кого-то), больше ею делать нечего, даже щепы не нарубишь. ИМХО. Зачем она нужна......
    А понял, чтобы на стенку повешать, как кортик или саблю.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2021
    Кандагач, L~HUNTER и pensioner65 нравится это.
  13. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Почитал топик и так ничего не понял.... Кто во что горазд... У кого колун , у кого скальпель ...Образно.. :D . Моё мнение именно нож , который носится на охоту , в тайгу должен быть универсальным . Красота ему не нужна... Это же инструмент для выживания. Он должен быть удобным , клинок прочным и достаточно длинным для любых случаев. Им должно быть не жалко открыть банку и если надо срубить небольшое деревце , нарубить веток и так далее... Разделать тушу , сделать операцию , если вдруг приспичит... <:-( Очень редко , но ножи на охоте бывает служат и для обороны.. В общем рабочий инструмент... Охотнику с охот билетом сегодня не запрещено иметь холодняк до 60 см... Вот из этих соображений считаю и нужно делать выбор...
     
  14. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    539
    Рейтинг:
    1.133
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    60 сантиметров - это круто, что с ним делать только непонятно.
     
    Пиначет, L~HUNTER и Sibirjak нравится это.
  15. Starypios

    Starypios
    Леонид
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    142
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    любимая дворняга умерла
    Оружие:
    только ножи
    Только с этим утверждением согласен..
     
    Мухомор и L~HUNTER нравится это.
  16. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Писал уже вроде, самое лучшее купить клинок из хорошей порошковой стали, и сделать ручку самому, ну или отдать мастеру, я приобрел на Ганзе клинок из CPM S125V, и заготовку рукояти, итого нож обойдется сей час в районе 11 тыс., в то время как готовый из этой стали я менее 28 тыс. не нашел, можно попроще стали взять (Эльмакс, К110, М390 и тд.) тогда можно уложиться в 5-6 тыс., при этом вы получите хороший нож который в магазине стоит гораздо дороже.
     
    Hodok63 и Лу4 нравится это.
  17. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Вы не поняли. Это предельно допустимая длина клинка охотничьего ножа , кинжала разрешённое законодательством. А длину выбираете под себя...
     
    Кандагач нравится это.
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Писано переписано на эту тему кучу раз. Вот зачем человеку этот юридический гемор? С учетом того, что ножи, продаваемые под видом хозбыта, имеют мало отличий как по виду, так и по функционалу. Я вот в свое время имел глупость обзавестись номерным. Теперь на рыбалку, да просто на природу приходится РОХу и паспорт возить. А в соседнем Свердловске из-за него на вокзале чуть в каталажку не загремел, когда из-за футбола часть городов закрывали по оружию.
     
    Андрон, kwsp, osv и ещё 1-му нравится это.
  19. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    На старых номерных ножах сталь так вообще никакая, валяется у меня времен СССР ножик охотничий, так я своим новым с его клинка стружку строгаю.
     
    Андрон и L~HUNTER нравится это.
  20. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Пиначет, у меня номерной АиРовский из 95Х18. Но сути вопроса то это не меняет. Я про юридический гемор. Представь ситуацию. Сидишь ты вечером на открытии у костерка. Ружье зачехлено, закрыто в машине. Принял ты рюмочку чаю. И тут подъезжает охотинспектор в сопровождении гвардейцев. И гвардейцы видят, как ты им колбаску режешь. "А пройдем ка мил человек на освидетельствование." Ведь может же быть такая ситуация? И не только ножа, но и ствола лишишься.
     
Наверх
;