Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

223 как универсальный?

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Спокойный, 18 ноя 2014.

  1. yu.afimyin

    yu.afimyin
    Юрий
    Новичок

    Регистрация:
    18.07.17
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Если в кармане заветное разрешение на добычу лося или медведя, то даже в голову не придет " наезжать" на них с 223! Был в пользовании "Вепрь 223". Коз и кабанов у нас в Республике Коми нет. Охотился только по птице. "Вепрь 223" продал и приобрел CZ-550 в 308 , прикупил "Кентавра" с полуоболочкой 10,7гр. И вот уже 4 года "доволен, как слон после бани".
     
  2. Ермак04

    Ермак04
    Сибирь Активист

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    были ЗСЛ.
    Оружие:
    иж-27 16 кл.
    А чем 223 не устроил? Вполне себе рабочий точный патрон при адекватной оценки обстановки и наличии разрешений и лицензий на вышеуказанные ресурсы вполне можно добыть! Имею в активе барс 223 как 1 карабин меня устраивает все до 150 метров охот ресурсы свыше 100 кг вполне берущиеся. Никому не навязываю лично мое мнение. Из личного наблюдения с детства у отца иж 18 е 28 кл зайчики, лисы, козы на дистанции до 50 метров брались и не жаловались. Сейчас по наследству мне передалась я свою иж27 16 кл продал
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    223 не может быть универсальным и это факт! универсальность, это когда от и до, пусть и с натяжкой... владею 223 уже 3 года, пострелял немало (тыщи 2 наверное), он конечно перекрывает все "мои" виды охот, но не полностью! сурка за 500 неполучится, на утку не возьмешь да и на косолапого не рискну... а вот тоз34 12к это и вправду универсал!! с ним никаких вопросов))) из нарезного считаю ближе всего к универсальному всетки 308. и рябчика не порвет фмж и на потапыча можно с экспансией)
     
    mishaulyanov, Мелькор и Leon198754 нравится это.
  4. Андрей2014

    Андрей2014
    Андрей
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Ветеран

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ГЛАДКОНАРЕЗНОЕ
    @ДМБ2011, Бывалые охотники, порой даже сомневаются, что для лося и михи 308-ой уже на пределе, а здесь некоторые Робин Гуды из "мелкашки" лосей кладут штабелями! :o Зря вы так ,,,, лоси ещё как с мелкана добываются (лично,видел) на 80 м, а 223 и 5,6 не от хорошей жизни люди пристраивают под универсальное оружие :\'( лицухи по 30-50 рэ не готовы покупать ,да и блат отсутствует ,а те бумажки по 3,5р уже с зимы распределены ,а мясо оно и есть мясо! (без бумаги вкуснее кажется)ИМХО,
     
  5. Ермак04

    Ермак04
    Сибирь Активист

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    были ЗСЛ.
    Оружие:
    иж-27 16 кл.
    @Андрей2014, Может давайте начнем с того у кого какие понятия бывалый охотник? Лично у меня бывалый охотник это мой дядька который всю жизнь провел в тайге и при наличии нарезного ко44 в лесу всегда таскал тоз 34 28 кл с которого бралось все от белки до лося и медведя мне кажется рассуждать об унтверсальности нарезного оружия долго и бесконечно кому-то за 500 мало, а кто-то и за 200 стрелять не будет.
     
  6. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Давайте "привяжемся" к средней"температуре по палате" т.е. усреднённую охотничью дистанцию в 70-120 метров . Будет ли достаточно 223 калибра на этой дистанции по животному, вплоть до самых крупных,лось,кабан.медведь........?
     
    Ермак04 нравится это.
  7. Ермак04

    Ермак04
    Сибирь Активист

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    были ЗСЛ.
    Оружие:
    иж-27 16 кл.
    @Спокойный, вот полностью согласен даже думаю до 150 метров дотянуть можно ну и по поводу 223 считаю, что благодаря высокой точности этого кл. И достаточной несущей энергии имеет место быть добычи крупных обьектов охоты.
     
    kulj и fantom нравится это.
  8. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.452
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    Читал читал,скажу так-калибр хороший и перекроет почти все наши охоты,но при умении стрелять и подбирать патрон, плюс недорогие боеприпасы.но есть одно но,как только 223 запретят на боровую (предположим) то калибр этот также быстро потеряет популярность как ее и набрал.но все же на медведя с лосем и козерогом я бы наверно воздержался.хотя многие знакомые успешно их добывают!
     
  9. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    Олени натовцы зачем с 308 на 223 перешли? в суслика на 500м не попадешь/ слона не завалишь, да и наши туда же с 7,62 соскочили:balbes:
     
  10. yu.afimyin

    yu.afimyin
    Юрий
    Новичок

    Регистрация:
    18.07.17
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    @kulj, 223 для более комфортной автоматической стрельбы. 308 слишком "трясет". где -то давно я об этом читал , когда стоял вопрос о покупке нарезного. Вобще, патрон замечательный. Насколько помню , 2см. дуга от прямой на 100 м. Очень настильная траектория! Но не для медведя и лося! 4х граммовая пуля против 350-400кг?!? Останавливающего действия -вобще никакого! Энергию несет раза в 2,5-3 меньше ,чем 11граммовая. Ну и потом ,надо уважать серьезного "аппонента". 1-2 выстрела ,и чтоб тебе задницу не надрал, и добычу выносить недалеко! Вспомнил случай из далеких 90х: два "деловых" решили выяснить,кто круче в поединке с медведем . Где-то на кордоне нашли 2х медведей . Короче, первый медведя победил , а второй лишился половины головы!
     
    Sfekss нравится это.
  11. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    а кто сказал что 223 популярен? скорее 308! просто на примере импортного оружия, которое завозить практически перестали, очень хорошо видно, что винтовки 223 подскочили в цене, а 308 вообще нет в продаже, только б/у и ценник в 2 раза бОльший чем за новый 223.
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Видимо просто производители патронов не разбираются в вопросе и не читают форумы:o:), иначе не создавали бы такие дурацкие таблички с рекомендациями по разных калибрах:achtung: Везде бы просто был 223:)
    Врядли вообще можно сказать, что какой-то калибр универсален. Имхо. Для каждого свои задачи и ниша.
    image.jpeg
     
    Sfekss и Depriver нравится это.
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Очень интересно, кто такие таблицы изобретает,и с каких соображений.:-\
     
  14. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Думаю 39-й можно легко уровнять с 223 -ем
     
  15. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Даже близко нельзя сравнивать,сильно много отличий. Я так Думаю.<:-(
     
  16. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Настильность-Да, энергетика-близко, т.к. на заявленных дистанциях (70-120 метрах) настильность нивелируется ,энергетика сопоставима.......
     
  17. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Да Иван,все вроде так,как заявлено. Только на практике не сравнимые боеприпасы. Из личного опыта.:-\
     
  18. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    80 метров ,39 патрон,косуля, попадания в грудную клетку ,бегущая, пробежка около 50 метров. 230 метров,223 патрон , бегущая ,вторым выстрелом, первым промазал, попадание,грудная клетка-легла сразу. 260 метров,идущая спокойным шагом, 308 патрон,пуля ССТ , в аллюр метров 30,потом легла. Это за прошлый год.Вроде то же практика и не в пользу крупных (относительно 223) калибров........
     
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Иван, интересно метров с 30,теми же калибрами только крупного медведя,или секача.;)
     
Наверх
;