Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с гончими

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем ИЖ-58М.А, 26 окт 2014.

  1. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    А КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ, ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОРОДЫ, РАЗНОЕ ПРЕДНАЗНОЧЕНИЕ, И СОВЕРШЕННО НЕ СОВМЕСТИМЫЕ ВРОЖДЁННЫЕ РЕФЛЕКСЫ. Какбы вы не сторались привить злобу к человеку у РГ или ЭГ не удастся. РПГ если только посодить на цепь и не вывозить в леса. Все спаниели и легавые, крорме немецкого драдхара и курцхара очень дружелюбные собаки, если лайка достаточно времени проводит в лесу и психика её не нарушена она не когда не проявит огресии к человеку.
     
  2. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    @Yuriy42, почти согласен с тобой по поводу гончаков,но лайки и немцы охранники хорошие.
     
  3. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Немцы может и да, но лайки все по злобе разные, как к человеку так и к животным.
     
  4. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    На счёт немцев соглашусь. Лайка только даст знать о приближении чужого, но злобной агресии не проявит, будет настарожено следить за чужаком иногда в случае агресии чужого человека предупридительно рыкнет. У меня был только один случай когда мой кабель "Соболь" вцепился зубами в человека это когда пяный дебил сшыб меня сног и стал сидя верхом долбить меня по голове, тогда только поднятый воротник куртки спас жизнь этому дебилу Соболь оторвал этот воротник, если бы не воротник зубы пса вцепились бы в горло. Но не до этого не после собакен такой ярости не к кому больше не проявлял.
     
    Агеич и КАМыч нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Юра, ты не туда смотрел.:)
    Это чемпионат мира по Мондьорингу (а выступает там к стати наш мужик).
    В этих соревнованиях упражнения в основном рассчитаны таким образом, что бы показать в первую очередь не защитно караульные качества, а взаимосвязь, послушание, интеллект и "железную" психику собаки во время работы.

    Как раз в этом ролике и показан высший пилотаж достижений, в плане послушания собаки.
    А послушание как ты понимаешь ни какого отношения к породе не имеет. Просто одни собаки легче приучаются к послушанию, другие труднее. Но любая собака должна беспрекословно слушаться хозяина. Хоть гончая, хоть овчарка, хоть пекинес.
    Вот я и показал этот ролик как эталон воспитания уравновешенной и послушной собаки.

    Я это к тому, что у нас охотников, собаки даже сотой доли того послушания не имеют. Хотя по понятиям должны.
    У нас в большинстве случаев даже команда ко мне, только с "десятого" раза выполняется. А если при этом кусок колбасы показать, так собака вообще забьет на хозяина.:D
    А вот если бы у кого-то из нас была бы воспитана такая послушная гончая как та малинуа в ролике, то еще не известно, что бы пересилило, либо инстинкт гона либо команда хозяина.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
  6. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    @willi, мы же ведём разговор о том как не просто снять гончака с тропы во время преследования зверя,а послушание возле ноги хозяина - это не охота.На выставках гончаки пай - собачки.
     
    КАМыч нравится это.
  7. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    willi, Как же послушание не имеет отношения к породе?
    Делааа!!!!
    Возьмем Эстонскую гончую ( с интеллектом и послушанием все в порядке) и Ирландского сеттера.
    Это совершенно разные собаки по послушанию!!!! СОВЕРШЕННО!!!
    На ирландца даже голос повышать не надо, исполняет все. Командами, жестами, звуковыми сигналами, находясь рядом , и на расстоянии. Ни каких особых вкусовых поошрений, ему просто в кайф самому все делать!!!
    эстонец это другое, да можно научить чему то, будет выполнять - лежать, стоять, сидеть, лапу давать... и все это в близи. На расстоянии 95% забьет!!!
    Пока не разберется что ему интересно, не подойдет. Хоть ори, хоть не ори, хоть колбасой маши, пофиг!!!
    Я к чему. В каждой, отдельной породе генетически заложено та или иная степень послушания. И требовать чего то сверх этого, пустая трата времени. ИМХО
     
    КАМыч, ж.а.в.77., MB и ещё 1-му нравится это.
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ага прям щас. Вот на мероприятиях как раз все и видно. Что ни кто ни каким воспитанием вообще не заморачивается.
    Вот вы например много гончих видели, что бы по лесу без поводка возле ноги хозяина спокойно шла на любое расстояние, пока тот не даст команду ищи или гуляй? Я допустим в основном в такой ситуации вижу, что собака тянет так, что в пору хоть сани запрягать. Хотя в теории воспитанная собака любой породы должна идти рядом без поводка, пока хозяин не отпустит.
    --------------------------------------------------------------------

    Так я вроде о том же и говорил:
    -----------------------------------------------------------------------------


    Михаил, а кто это пробовал делать? Вот если бы у тебя например был бы такой отдрессированный гонец как в ролике, и он бы все равно не выполнял бы команды на расстоянии в силу своих породных особенностей, то тогда другое дело. А так это все теоретические рассуждения в стиле - "одна бабушка сказала".
    ------------------------------------------------------------------------------------

    Я это 100500 раз слышал. И на мой взгляд, это самая популярная отмазка среди охотников, что бы оправдать свое неумение или безделье.
    Или скажем по другому. Просто воспитывать охотничью собаку нафиг ни кому на практике не надо. Это действительно не дает желаемого выхлопа. А заниматься для себя, для души, для порядка не каждый захочет. Ну я с этим согласен, я и сам такой.
    Но тогда в этом случае может не надо так категорично заявлять, что гончая не снимается с гона ни при каких условиях.
    Просто ни кто не пытался этим в серьез заморочиться. ИМХО.
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    P.S. А, что касаемо воспитания послушания, то здесь бОльшую роль играет не порода, а темперамент конкретной собаки. Не от каждой овчарки можно добиться такого послушания как в ролике. Таких собак специально отбирают из многих еще в щенячьем возрасте.
    И в тоже время собаки самых разных пород (в том числе и охотничьих) несут казалось бы совсем не подходящую для их породы службу.
    Но это уже отдельная "песня".
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    willi, Уважаемый Дмитрий, вот именно Вам я ничего доказывать и обьяснять не собираюсь. Вы достаточно опытный и знающий человек. Удачи Вам в воспитании и нагонке......
     
  10. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Для интересующихся, скажу так. Мне есть с чем сравнить. С собаками я занимаюсь постоянно, были и есть гончие., были лайки,был фокстерьер. Есть и легавая.
    Примеры привожу не из книг , а из собственной жизни.
    С гончими постоянно, повторюсь постоянно провожу какие то , если можно так назвать. опыты.


    12. Приездка (послушание)

    а) одиночки

    Перед напуском, по приказу ведущего, гончая стоит со снятым ошейником; быстро выходит на звук рога или на наклик ведущего (если она не на горячем следу)

    5

    Спокойно идет на поводке и быстро выходит на рог или на наклик ведущего

    4

    Спокойно идет на поводке, но не выходит на звук рога или на наклик ведущего, или тянет на поводке

    3

    Не выходит на зов

    2

    Не даёт подловить себя ведущему

    1
    Это правила испытаний.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2017
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А я о чем говорю. Воспитывать надо собак, заниматься. Послушание это очень важная статья.
     
  12. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    От своих гончих требовал то что нужно в быту и на охоте , и что бы отвечали правилам испытаний.
    Стояли и стоят без проблем. но накоротке. на поводках не тянут, но нужно постоянно " держать в руках". Сидеть, лежать, место, фу(отрыщ), ко мне. К звуку рога приучены, так же к свисту. Много слов и их значение понимают, порой это узнавали неожиданно.
    Сбить со следа копытного, лисы удавалось в 90 случаях из 100 , но..... Если это происходило на глазах, рядом. И естественно если было четко известно за кем прицепилась собака.
    Снять с горячего гона невозможно, если не применить выше упомянутые мной способы.
    Видел и знаю собак которые в городе ходили с хозяином без поводка, сам этого никогда не делал, так как считаю что в городе и вообще в населенном пункте собака все таки должна быть как минимум на привязи. В лесу, в поле , без поводка свободно мог довести собаку до места наброса , но нужно постоянно ее контролировать. Больше настрожишся, чем будет какое то удовольствие от этого.
     
    Агеич нравится это.
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    У каждого кто общается в этой ветке есть собака, есть свой опыт. Делитесь!!!!
    Рассказывайте свои истории .
    Интересно!!!
     
  14. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Михаил , я дивлюсь твоему терпению. Человек , который сравнивает послушание служебной собаки с охотничьей а именно с гончей , не понимает всей глупости содеянного. Во первых у собак предназначение разное , и сравнивать их просто глупо. Да , не спорю , гончую можно многому научить . Просто большенству гончатникам нужно чтоб гончая просто хорошо гоняла и послушание им не очень важно. Хотя не мало гончатников которые немало времени тратят на дресировку своих гончих. Вот то чему научил мой друг и товарищ , всем известный, Зайцев Сергей Васильевич, я не встречал ни где. А именно - по команде ,,ЗУБЫ" его выжловка ощеривалась показывая все зубы. Похоже было будто собака смеётся. Так что мы имеем то, что воспитали и выростили.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
  15. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    nikminich, ☺☺☺ терпеливый. А зачем напрягаться?
    Человек так думает, даже больше! Он в этом уверен.
    Это его право и выбор!
    Лично я не хочу тратить время на бесполезное занятие.
    Гончая должна хорошо работать!!!
    Все остальное я ей прощу!!!
     
    venya, taran78 и ж.а.в.77. нравится это.
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Какой-то у нас разговор немого с глухим.
    Я говорю, что любая собака, любой породы, должна быть послушна и выполнять хотя бы минимально необходимый набор команд.
    На это мне отвечают. Зачем сравнивать охотничьих собак и служебных.
    При чем здесь служебные собаки и четкое выполнение хотя бы элементарных команд охотничьей собакой я не понимаю?:-\

    Или вас ролик смутил? Так я его просто для интереса поставил. Что бы люди просто посмотрели каких высот дрессировки может добиваться человек, если он серьезно воспитывает собаку. А то, что там показана служебная собака, ну и что? В подобных соревнованиях на послушание выступают собаки любых пород и беспородные, и в том числе и охотничьи.

    Тут фишка в том, что большинство из нас и служебную собаку за всю жизнь так воспитать не сможет.
    Именно потому, что будет думать - это же служебная собака, она сама от рождения должна все выполнять и быть послушной.;)
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    @willi, вот каждую осень теряются гончие, люди их бывает месяцами ищут. Наши в прошлые выхи ушли, ждали до темна, уехали, утром я по темному еще поехал - сидят голубушки. Но все на нервах. Как думаете если бы это было так просто, как рассказывает тут sib-hunter, почему все не отдресируют их так, что только крикнул, а она уже у ноги. А с другой стороны, был у меня как то спаниель, даже не чистокровный, помесь с какой-то дворнягой. Так ему пару раз покажешь, и все, он уже это будет выполнять, причем без всякой награды, ему тупо нравиться угодить хозяину. В крови это у них, а гончая ведь не для тебя гоняет, ей на гону до тебя вообще дела нет, у нее в крови гонять, а не хозяину угождать.
     
    taran78, MB, КАМыч и ещё 1-му нравится это.
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Алексей, а кто спорит и кто говорит, что это просто. Это не просто. Для начала немного теории.
    Для выполнения разных рабочих задач, человек вывел много разнообразных пород рабочих собак. Чем они отличаются в плане поведения?
    У разных пород разный уровень активности врожденных инстинктов и разный темперамент. Вот и вся разница.
    При чем у всех собак набор врожденных инстинктов одинаковый. Просто для разных задач, человек в процессе работы над конкретной породой, заглушал не нужные данной породе инстинкты, а нужные наоборот развивал.

    И вот здесь возникает первый момент.
    Ни в одной породе рабочих собак, человек не заглушал инстинкт подчинения вожаку стаи. Нет таких пород.
    Ни кому не нужна такая порода, где бы собака супер отлично выполняла какую-то работу, но была бы полностью неуправляема.
    В соответствии с этим, человеку при выведении породы приходилось всегда находить баланс между работой и послушанием.
    Естественно, что для разных задач этот баланс не может всегда находиться в пропорции 50/50. Где-то для достижения цели приходилось жертвовать послушанием в угоду рабочим качествам. А где-то наоборот.

    Поэтому естественно, что от каких-то пород мы добиваемся полного и легкого послушания, а с другими долго мучаемся и полного беспрекословного послушания не добиваемся. Это и так все знают и с этим ни кто не спорит.
    Тут дело в другом. А именно.

    Наслушавшись старых аксакалов, насмотревшись телевизоров, начитавшись форумов и книг, уже выросло не одно поколение охотников, которые постоянно слышат о том, что лайка не должна отпускать зверя, гончая не должна сходить с гона, что этих собак вообще не надо воспитывать потому, что это ухудшает их рабочие качества и они могут вообще стать не пригодными к охоте.
    На основе этой информации, многие и многие охотники принимают для себя решение, что с охотсобакой вообще не надо заниматься. Вот как бог на душу пошлет так пускай и будет. И для этого есть железное оправдание. Во первых это трудно, во вторых это не нужно. И это вроде как подкреплено общественным мнением.

    В результате вырастают целые поколения просто не воспитанных и не послушных собак. Это хорошо видно на публичных мероприятиях.
    На мой вкус это не есть гуд. Мне кажется, что хотя бы сидеть, лежать, фу, ко мне и т.д. - должна выполнять любая охотничья собака.
    А про снятие с гона я и не говорю ни чего. Потому, что нам бы в массе своей для начала научить хотя бы своих собак беспрекословно выполнять команду фу и ко мне, в любых условиях. Так нам и это лень сделать, нам проще одеть Астру и самому бегать за собакой.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    P.S. Вспомним хотя бы
    историю РГ. Там изначально совсем не приветствовались собаки с неуемным охотничьим азартом и вязкостью. Таких собак нещадно браковали и не пускали в племя.
    А это уже мы в 20-м веке развили эти качества и в 21-м без меры закрепляем, а потом жалуемся, что без GPS гончую хрен найдешь. Вот вам и плоды нашего воспитания.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
    bdff нравится это.
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Alex_Hunter, Алексей, стоит немного еще добавить про темперамент или как говорят дрессировщики - тип высшей нервной деятельности (ТВНД) собаки. От этого на прямую зависит легкость обучения и послушания, а также выбор профессии собаки.

    Даже в одном помете у любой собаки рождаются щенки с совершенно разным ТВНД и с разными "преобладающими реакциями поведения" (ПРП). Поэтому например в служебных питомниках, для начала подращивают щенят до определенного возраста, а потом специалисты кинологи проводят сложные экзамены для щенков, что бы выяснить ТВНД и ПРП. Только после этого молодых собак распределяют по разным направлениям обучения. Одних собак определяют например для поиска и следовой работы, других для охраны объектов, третьих для конвоирования и т.д.
    И что интересно, в отдельных случаях к щенку для обучения, даже подбирают инструктора с определенным темпераментом.
    В общем всё серьезно.:)

    В это же время, если говорить о нас охотниках, то как мы приобретаем и воспитываем собаку? Нам какую дали мы такую и взяли.
    Но мало того. Даже когда у нас появилась собака, то большинство из нас до конца жизни и не знают каким типом ТВНД и ПРП обладает его собака. А соответственно не знаем чего можно требовать от своей собаки, а чего нельзя (бесполезно).
    Нам проще чем определить ТВНД своей собаки, сказать - у меня же не служебная собака а гончая, а это значит, что её бесполезно или незачем чему-то учить. Ну чё здесь скажешь? Вот такие мы воспитатели.:-\
    Поэтому и не получается как ты говоришь, каждому отдрессировать свою собаку, что бы свистнул, а она уже возле ноги. Потому, что это тяжелая работа, требующая знаний и больших затрат времени.
    А вот если случайно совпало так, что тебе попалась собака с подходящим именно тебе ТВНД и ПРП, то тогда и получаются легко собаки как у Антона в примере.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Сколько раз я такое бл..дство наблюдал. Когда хозяин не только не может снять собаку с гона, но и не имеет горна при себе. Лишь бы хорошо работала. А хорошая собака через пять минут после начала охоты цепляет лису или косулю и уходит со слуха. И все. Охота закончилась. Хозяин мечется по угодьям. Гости, которые приехали посмотреть на хорошую работу гончей, начинают загонную охоту. :buee: а ты не хочешь тратить время на бесполезное занятие.:buee:
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
    sadnic нравится это.
Наверх
;