А Разве нельзя про Трешку громко в слух? Не все трешки хорошо стреляют ,но это и других стволов касается. Вы что верите что тот импорт, каторый выброшен на росийский рынок отменного качества?-вранье -это неликвиды и брак не прошедшый их стандарты.Но реч не о том ,а о том что трешка доступная ,дешовая ,надежная и достаточно точная винтовка для рядового российского охотника. Жаль что далеко живете ,а то постреляли бы и посмотрели что да как.
где я писал что импорт - панацея? меня больше волнует правдивость Ваша: "...Минуту делает даже барнаулом... ... В глухаря на 400м на раз с 150грановой пули..." как насчет доказать?
Как доказать...? А выходите сей час во двор ,привежите курицу к забору или к дереву и идите спокойно ложитесь спать.А я выду у себя во двор и выстрелю в сторону Новсибирска.Завтра Вы утречком встанете , посмотрите ,а в курице дырка. Вот Вам и доказуха. Пойдет.
ну так то оно да... веское доказательство я вот тоже не люблю хвастунов и теоретиков, поэтому начну с объективных параметров: 1. на сайте барнаульского патронного завода нет пули весом 150грейн для калибра 7,62х54. (видимо у вас финский - какой не подскажите?), в подавляющем большинстве, паспортная кучность, которую гарантирует барнаул - 7-10см на 100м. 2. что касается "глухаря на раз" на дистанции 400м... у вас оптика какой кратности? х10? размер убойной зоны при такой кратности и дистанции представляете?
Когда читаете посты ,читайте спокойно, без эмоций ,чтоб потом путаницы не было .И не умничайте. В моем посту не сказано про барнаул 150гран которым я попадаю в глухаря но если надо то не промахусь,а Вот дословный текст. Минуту делает даже барнаулом. (-ПОТОМ О ДРУГОМ ГОВОРИТСЯ-)Планка на 2000метров -это панты но она я думаю потянет на это расстояние.Шаг нарезов 280,нарезы четкие глубокие с каронки ствол смотрится как квадратный .Боевыми ,лупит залюбуешса и расстояние не чухает.Любую тварь лесную ложит на месте.(А ТЕПЕРЬ ПРО ГЛУХАРЯ,ПРО БАРНОУЛ НЕ СЛОВО)В глухаря на 400м на раз с 150грановой пули. Ну и все достоинства мосинки и плюс за стволом хромированым не такой уход как за черным и любой патрон хавает и импорт(фина) и наши. Ну а ложу моно под заказ примерно такую. Записан Если решили докалупатся и понервировать ,То пожалуюсь Модераторам. Для сведения ,-от ствола в основном зависит, а не от завода изготовителя. А теоретик это Вы ( в подавляющем большинстве, паспортная кучность, которую гарантирует барнаул - 7-10см на 100м)и это видно по вашему посту раз считаете что,если написано значит так и есть. Дальнейший спор с вами не имеет смысла,только тему портить.
это бревно...на любителя я бы даже сказал для охоты "уже не пригодное" ну да, точная...надёжная...как лом - умеешь ломом работать и до китая тоннель прокапаешь у знакомого комплектация МС ... вес 7.5 кг... для чего она?
Ага, а отечественные ружья, идущие на экспорт, видимо не прошли наши стандарты и тоже сплавляются за бугор как неликвид. Я бы сказал большинство отечественных кармультуков - на любителя. А любителями наша страна богата!
Приходилось мне м-ку юзать Достойная машинка. На 100 м (условия тира) минуту Экстрой-70 сложила, а легкой лучшая группа 19мм. По твисту не скажу какой на ней. То Mavr-у: А какие доказательства Вам нужны? Зачем оперировать паспортной кучностью? К практической стрельбе она не имеет прямого отношения ведь тем же барнаулом укладываешь около минуты двух, что явно меньше заяленной заводом кучности Ну и по стрельбе по глухарю на 400 м-смотрите приложение 6, страница 171http://talks3.guns.ru/forummessage/18/136288.html вполне соразмерно с "зеленой коровой" Лично я бы стрелял на такой дистанции, тк приходилось в условиях полигона на 300 м поражать цель три из трех, причем даже из Вепря-223, 308 ну и с СВД-хи. И кратности оптики 4 или 6 вполне достаточно и даже коллиматора (Вепрь-223). Причем никогда не считал себя отличным стрелком То гость1970: Калифорнию встречал только на коротких стволах годов 95-х. Есть многое Горацио....(с) Будем повышать самообразование
Подумай логический. Вот тут как раз наоборот.Туда идет все качественное,иначе бы не брали.Зачем им гавно кагда свое хорошее и по нашим ,а не по их словам лучше.Берут наше и не плохо берут. Одно время у нас перестволенную трешку нельзя было найти,делали запрос на завод. Получили ответ.Ушли на экспорт. Это наш народ дурят , а пипл хавает. Конечно,с новыми стандартами для гражданского оружия сейчас трудно найти хорошую стволину.Но нам попалась с 280 шагом и четко 7,62 с обеих сторон ,что с дула что с патронника. А сейчас все больше 7,64 попадается.Видемо ссыт наше государство что у населения будут меткие стволы. И с импортом тоже самое,и качество металла гавно ,чтоб не на долго хватало. У кого есть лишнеи бабки пускай берут импорт,И не надо наш народ любителями обзывать.Как будто сам с другой планеты."специалист"
Тогда надо бы Мосина спросить,Зачем он на винтовке планку сделал 2500метров .Для красоты чтоли. . Наверное он не знал что есть БК .
Ежели здоровья приятелю хватает, то по угодьям потаскает МС-ку, а может для бумаги на пострелухи. Вольному воля. А вот про бревно Вы зря. От лукавого это. Вполне возможно дерево под себя сделать, ну и бединг тоже. Одно из важных качеств болтовиков и КО 91-30 в частности -это возможность производить чистку со стороны казенника, что для сохрана пульного выхода есть гуд.
kronos 010 совсем о дугом говорит.О том что с матчевым стволом без открытых прицельных приспособлений на почти квадратной ложе.Этот вариант мосинки не для охоты ,а для стрельбы. Он просто Ко 91-30м в новой одеге не видел,или хотя бы ОЦ-48 . Тут бы у него язык не повернулся бы такое сказать.
Так я сам такой же любитель. Тоже мне важное качество. В мире десятки видов оружия, которое невозможно почистить с казенника и ничего - чистят люди с дульного среза и стреляют не хуже, чем КО. Ладно, че спорить? Каждый охотится с тем, что ему нравится. Нравится кому-то КО - да ради Бога! А я лучше подумаю, где бы лишних бабок наковырять.