Посидел вчера скоротал вечер (спасибо дождь огород поливал) зарядил 40 металлических с 6кой, да не простых, а самонаводящихся (по старинным рецептам ) Насобиралось дроби при обработке дичи, а иногда и при употреблении. Вот и вкинул в каждый патрон по б/у дробине, а сверху свеженькой. Результат ... будем посмотреть .... Ждём-с 29.08
Давний, давний разговор на осеннем гусином пролёте, в отдалённом районе. У соседей гуси после выстрелов валятся с известной красотой, как песня. Оказывается знакомые, городские. За главного который, тот при разговоре сильно гнусавит - чем стреляйте? Отвечаем - заводскими... Показывает латунь. Заряжай пороха чуть больше, а дробины от веса отними пару штук. Можешь вкладывать дробину из битой птицы. Верный способ...
Первый раз читал про эту примету, если память мне не врёт, давно это было у Аксакова "Записки ружейного охотника Оренбургской губерни"
Три вечера по 20 неспеша Вобщем итого на уток наклепал 100 металла всевозможного (биметалл, латунь) с 6кой Ждём-с уже меньше недели осталось... Еще Тозику осталось небольшую ревизию провести, смазать.
Я всю латунь зарядил. Под центробой соколом и дымарем. Под жевело решил разными порохами поэксериментировать. Вектан А1, Драго, Ирбис.
Я пока латунь не снаряжал. Эти дни все перебираю пластик. По случаю попали старые патроны Позис, тройка, на Сунаре и тут же и Сунар, 1996года, примерно. Теперь снарядил 13 единиц на нем, 7-ку, на открытие. Один с тройкой, переснарядил с войлоком. Сравню, испробовав на воронье. Тут вышел такой весёлый казус- когда уже наигрался, тут же перебирал охотничий ящик. Рассыпал дробь.... мало того, что пришлось по закромам дробины собирать, так ещё и пыль вытирать. Давненько половой жизнью не занимался Также пятёрку закатал, 16 единиц. Открытие 5- го. Патроны уже уложил, патронташ и в сумку. Пока без фляжки, вроде как холостые
типа того, в первый вечер 40 штук тромбовал, с 11 до 2 ночи. А утром в 8 на работу как то неочень А эти партии по 20 с 10 до 12 и спать время остаётся нормуль и хоть какое то занятие подготовительное к охоте. А так зараз и по 150-200 снаряжали. 100 зарядил бы сходу, а чем ещё занимался бы 3 вечера дождливых
Месье знает толк в извращениях А1, драго, ирбис... А по латуни под жевело - колдовал туда донный пыж? И вместо жевело кв21 в эти гильзы проситься его и не разворачивает и длина его покороче (хотя если донный пыж мастырить - то пофиг длина) Перепало под жевело штук 30 вот и думал донные поделать и с кв21 зимой пользовать Не то что консерваторы сокол наше фсё ну и дымарь старорежимный (маловато его уже остаётся)
Есть у меня с вплавленым донным пыжом и в 12 и в 16 гильзы. Пробовал отстреливать, вроде все нормально но все равно какие-то сомнения берут в отношении пыжа - будет держаться или вылетит. Все-таки метод Сергея (Volkov-irk) мне как-то надежнее кажется, да и гильз с поврежденными наковаленками много. Заметил еще что с Жевело Сокол сгорает чище чем с КВ-21. Открытие у нас 29.08. Зарядил латуни по-немногу а пластик еще прошлогодний остался,на 2-3 выезда хватит а потом буду дозаряжаться, что-бы не " прокисали", со временем на пенсии проблем то нет да и неизвестно какой будет осенняя охота, болотца высыхают и утка может уйти на большую воду.
@polushvedkin55, вплавленные пыжи у меня не вылетали. По первой, в 80-ые годы, сажали на клей, так здесь было пару случаев. Где то отмечалось, что отечественный Жевело мощнее иностранных собратьев, по моему мнению он как то более притертый к условиям, что ли... Зимой это точно чуешь. Тоже считаю, что у Сергея работа фундаментальнее. К сожалению, карточка его мне нужна была для перечисления, а у него нет. Пришлось отказаться от идеи пересыла.
Все смотрю уже на "изжоге" Ждут открытия! Тож сяду завтра за самокруты, хоть и прикупил магазинных, а это так скажем для души, чтоб руки не забывали, и надёжнее!
Я думаю здесь играет роль форма факела, у Жевело сопло больше а следовательно факел шире и порох поджигается по другому. Есть у меня 2 или 3 гильзы рассверленные под КВ-209 так вот в них Сокол сгорает хуже чем с Жевело и с ЦБ. На истину не претендую но это мои наблюдения.
@61natubo, тезка, у нас только лимит по охопользователям раздали. На неделе начнут реализовывать. Сейчас стадия звонков.По традиции- где что есть и далеко едешь
@61natubo, да сань, уже неделю сна нет и как советует пиво в сонной дозировке (1.5-2литра) тоже не особо помогает всё больше мысли занимает на какое болото ехать и каком месте встать на зорьку