Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга М-1", кал. .223 Rем.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем нолдер, 19 июл 2014.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сергей! Главное не нагревать голову этими МГ, ведь это не какое то мировое правило, а придуманное кучкой спортсменов догма. Причем это для выявления не только способности ствола, но и способности стрелка. Я вот сколько не выступал на соревнованиях - знаю, что на тренировке можно одна в одну, а на соревнованиях от волнения всяко кто нервы выпустит - тот и проиграл. Но при чем ТУТ спорт и ОХОТА. Сто раз все говорят, что для охоты кучность одного выстрела по зверю важна. Если это из охоты в охоту одна точка, то нах эти МГи и прочее надо то?
    Меня убило то, что в 308-м супер точные навески составных одного патрона дали хреновую кучку, чем у Туламо с их офигительным раскидом всех составляющих. И эти Туламо создают кучки из 3 выстрелов с завидной кучностью с разных карабинов нашего прома, но в 308-м. В магазинах эти патроны не залёживаются. Я все жду когда у них испортится эта "партия", но пока все гуд. А вот в Сайге 223 этого нет. А у неё вообще ни с чего особо стабильного ничего нет. Вот стрелял и импортом и разными производителями, а даже близко к сайге 308 не прилетает. Надо проверить моё предположение одного, первого, точного выстрела. Если будет так, то для охоты в общем то нормально. А если будет и первый плясать в разные стороны, то на свалку эту Сайгу. Хотя я и взял её не своим решением и выбором, а пришлось.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
  2. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
     

    Вложения:

    • 17680331.jpg
      17680331.jpg
      Размер файла:
      63 КБ
      Просмотров:
      645
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Ale-drhunteromsk, слышь, чнайпер, складывается мнение, что ты читать не умеешь (извиняюсь, что на ТЫ)? Мне на..ть 4 кучи на Ганзу и мнение ганзовских "бумажных дыроколов", которые возомнили, что их мнение - истина последней инстанции! Я же сказал, что той кучности, которую показывает мое "полено" и мой кривой глаз - мне достаточно для ОХОТЫ! А табуретками кидайте друг в друга и вообще, по-моему для варминтеров есть отдельная тема - гуляй туда и там меряйся "прибором" со своими ганзовскими корешами! :suxx:
    За сим откланиваюсь и прошу больше не "шевелить" мою скромную персону! :achtung:
    Извиняюсь, если слегка не по теме! <:-(
     
  4. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Вы залезли,"опустили",-мне очень "приятно",-по теме ,-"Я же сказал, что той кучности, которую показывает мое "полено" и мой кривой глаз" -мой "понятийный "аппарат понимает,но не понимает возведение в ранг супер-пупер "полена"(ваша фраза,которое не может быть стабильной суб минутной винтовкой( это подтвердят многие).
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Ну ладно (обещал же не отвечать), еще раз повторюсь - здесь говорят об ОХОТЕ и об ОХОТНИЧЬЕМ оружии! Это во-первых!
    Во-вторых - я никуда не "влазил" и не "опускал", а отреагировал на пост моего товарища (правда, извиняюсь, ответил случайно на Ваш пост), с которым мы очень хорошо знакомы и прокомментировал результат стрельбы из конкретного оружия, продемонстрировав результаты стрельбы из своего оружия!
    В-третьих, я не претендую на супердальние выстрелы и группы на 300 метров в которых пробоины касаются друг друга! И не стремлюсь в Ваши ряды!
    И в-четвертых - оружие ВСЕГДА имеет лучшие характеристики по точности, чем самое слабое звено "стрелок" в системе "Оружие-патрон-оптика-стрелок". :-\
    Ну и еще пара результатов, которые были получены в то время, когда у меня было хорошее настроение! P1120076.JPG P1120075.JPG P1120075.JPG
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сергей, это старый Кентавр или из новых?
    Взял Кента с сербой 62gr (Партизана ) и другого Кента, в два раза дешевле, похоже местная пуля и 55gr. обе FMJ.
    Кстати замерил где начинаются нарезы в моей Сайге = 4мм от края гильзы, а это для многих пуль почти касание или менее 1мм.Думаю самое оптимальное, я не считаю лучшим вариантом когда нарезы упираются в пулю, по крайней мере для 308-го не лучшая посадка пули упираясь в нарезы, хотя и чуть лучше, если слишком далеко нарезы от свала.
     

    Вложения:

    • DSCF1187.JPG
      DSCF1187.JPG
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      725
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот только со стрельбища. Моё предположение, что Сайга в 223 калибре сильнее зависит от нагрева подтвердилось. По крайней мере для моей и теми патронами, что сегодня стрелял.
    Торопиться было особо некуда, праздничный денек, между выстрелами жевали шашлычёк, так что все в удовольствие, а сильный ветер способствовал остыванию ствола и не сильно влиял на 100м. Тем более, что ветер был под углом к мишеням навстречу стрелковой линии, а температура была около +16.
    Для начала выстрелил с интервалом в 5 минут Туламо 62gr НР (4г) и очень порадовался результату - пули легли совсем рядышком и в центре мишени. Для ЭТОЙ САЙГИ 223 это даже очень отлично. Первый выстрел по дичи в общем то нормальный. А может и второй бы сразу. ФОТО 1
    Затем решил пострелять Кентавром в лёгкой пуле, как мне сказали опытные стрелки с 223-го калибра - для моей Сайги должны были полететь лучше тяжелые, их решил напоследок оставить. ФОТО 2. Решил стрелять группами по 2 выстрела, но первая же пара меня огорчила. Хотя и вроде они и должны были хуже лететь, но не настолько на мои предположения.Далее я стрелял по этой мишени по одному выстрелу. Ну в общем то 3см меня устраивает.
    Далее я все таки решил стрелять парами Кентавром 62gr сербскими пулями. Если наши так полетели, то на эти я понадеялся ооочень в лучшую сторону. Хрен его знает, может уже набегался к мишеням, хоть и отдыхал подолгу, но возможно чуть и задолбался, был бы помощник у мишеней, было бы проще. Супруга у мишеней отказалась стоять, сказала, что подавится шашлыком при выстреле. А может все таки не такие уж они и гуд (не шашлыки, а патроны). На ФОТО 3 видно, что не лучше более легких и наших. Линии красным от каждого первого ко второму, а зеленый треугольник это все первые выстрелы..Второй выстрел в третьей паре - на 90% это уже я сам дернул. Ну а ФОТО 4 это я выстрелил быстро этим же Кентавром сербом 62gr. Ну не так быстро, что не целясь, целился старательно, но не остывал ствол.
    Вот и все причуды с Саёгами223. Что то меня гонит на стрельбище так же пострелять с Сайги 308, которая в быстром темпе стрельбы лучше этих кучки собирает по 3 выстрела. Думаю, а чего думать - трясти надо...
    Что еще. легкие пули прилетели ниже и левее от центра. Тяжелые ушли вправо и выше, это для Кента. Хотел замерить на хроне скорость, что то такое попадание мне подсказывало, что у Кента 3,56г скорость чуть ниже чем у 4г., хотя обычно у лёгких скорость выше. Но на соседнем направлении, где тень, стреляли другие, а с моей стороны на Солнечном свету хрон не захотел показывать скорость.
     

    Вложения:

  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Николай(Ирк), то что легкие пульки полетели ниже - это не скорость у них меньше, это гармоники колебания ствола изменились! <:-( Первая мишенька очень даже хорошая, поэтому в оболочке ты патрон уже нашел! :super: Осталось найти НР или SР и дело "в шляпе"! :ok:
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Первая мишень это НР . Так что первым можно пробовать и стоячей косуле в голову стрелять до 150м. В общем то мысли были не только косулю стрелять, но и птичек, поэтому и задумался над всем этим.
    Полуоболочка я думаю не должна сильно уходить , так же первым выстрелом. Да и ею в общем то уже по тушке стрелять, это не шея или голова.
    Главное я теперь увидел реальность и уже спокойнее. Когда знаешь, что все зависит от первого выстрела, а далее уже хоть от бедра, то как то все встает в мозги для настроя именно на первый.
    Про колебания ствола как то не подумал. Сравнил с подобным явлением у мелкашки и сделал вывод. но все равно по хрону замерю этих Кентов.
    А те патроны, что по телефону утром говорили - они в полуоболочке или как?
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Николай(Ирк), оболочка! :-\ А косуле по голове - не 150, а метров до 300-т можно, не торопясь! :achtung:
     
  11. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    @Николай(Ирк), Николай, почему бы не попробовать валовый Барнаул в биметале. И такие как Голд и Сильвер.3,56 и 4 гр. Из двух моих 223 карабинов они летят не хуже старого кентавра, при том на много лучне нового псевдо Кента.
    И амурские патрончики тоже не плохи, правда мой Ёжик ими не захотел кучно стрелять.За то у брата ложит пуля в пулю.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нее, с моей оптики 150 предел. Да и лучше до сотни. Это с 308-го попадание в шею существенная рана. А брат как то попал с 223-й в шею где то с 40 шагов. Два дня гонялись, добирали. Кое как получилось взять.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну у меня не вагон времени жить на стрельбище. Не столько же бабла скупить все патроны и проверять их. Может они и не плохо бы полетели. Ну и еще раз - то, что летит с одного ствола, не обязательно так же полетит с другого (вы с братом и Ёжиком это уже должны были понять) . Всё надо проверять. Пока что я нашел причину вообще хреновой кучности у Сайги 223, если стрелять как обычно. Вчера я провел на стрельбище полдня, а проверил чуток (для совсем уж хорошей проверки надо было выстрелов с десяток сделать так же, а не 3 ) лишь два типа патронов и по двум выстрелам убедился, что Туламо не такое уж г-но как именно вы мне рисуете. Хотя это лишь могло быть случайное попадание так, если уж объективно проверять, так хотя бы несколько серий.
     
  14. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Вот думал потом похвастаюсь, как отстреляю. Не выдержала душа поэта:D
    По паспорту куча 85. Обзванил все магазины. В наличии было в достаточном колличестве коротышей, длинных всего по городу было 5 штук с кучей за 100, один из них 85) В сентябре было много 415-х, а вот коротышей напротив мало. Но я и изначально хотел 415. Перестали в 223 возить. В 5.45 много, но на 5-7тыр дороже, что для меня существенно. Выбирал с Сергеем (Мелькором) под телефонным контролем Кости (Dugus) и консультацией Николая (Ирк). Ну и длинный взяли еще из-за спортивного интересса, чтобы сравнить с коротышом. Плюс сделали очень хорошую скидку, взял 140 патронов разных, еще остались деньги))
    Отстрел в ближайшем будущем. Выложу мишеньки. Прицел Щ4.5*20, стоял у Кости на Сайге коротыше. Во внешности Сайги будут небольшие изменения. В частности не очень нравится цевье с вивером. Оно конечно удобно для сошек, но надо было сделать как раз небольшой, а не на всю длину, держать неудобно.
    Спасибо, мужики! Осталось пристрелять. klzlAdATqRw.jpg 4ODQ5cS0hQY.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    Николай(Ирк) нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Давно уж жду мишени!
    Мой совет или может даже просьба - постреляй и с магазина серией и как я выше показал заряжать вручную и с длинными паузами между выстрелами. Очень интересно увидеть мои предположения и на других Саёгах. Ну и может для сравнения кто из друзей выстрелит.
    А крон все таки взял сборный, ну может для 223-й это не так критично как для более мощных.
    Удачи!
     
    Antoshka13 нравится это.
  16. Dugus

    Dugus
    Константин
    г. Томск Активист

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-81, ИЖ-17, СМ-2КО
    Вольюсь так сказать в тему.
    С сайги МК-03 настрелял уже порядком. Много добывал птицы. По зверю - только лисы и бродяжки.
    По мишенькам тоже люблю пострелять. Хорошим патроном собираю около 40-50мм. Из заводского лучше всего летит старый Кентавр с пулей Хорнади 3.56 ФМЖ. Потом пожалуй Кентавр 4г НР. Новые Кентавры ни как не полетели. Тот же Амурский патрон и то лучше.

    Если у кого то есть какие то вопросы, то задавайте чем смогу подмогну.

    По поводу нагрева ствола - да, после 4-5выстрела начинает СТП уползать слево и вверх.
    Когда отстреливаю на кучность, делаю перерывы между выстрелами пару минут. Тогда всё как надо...
     

    Вложения:

  17. Dugus

    Dugus
    Константин
    г. Томск Активист

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-81, ИЖ-17, СМ-2КО
    На кучность отсреливаю с оптикой 10-12 крат. В данный момент стоит Бушнел элит 10*40 на кроне зенитка Б-13.
     

    Вложения:

  18. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Костя , а зенитка оригинал или чайна ? у меня тоже сайга но только мк и в семере .
     
Наверх
;