Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин охотничий Сайга 7,62х39

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Бархударов, 5 июл 2014.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это точно. У меня изменилось отношение в сторону 223-го(а с 7,62х39 они сравнимы) на всю дичь, а у меня сейчас возможности увеличились и доступно всё, что есть в Сибири и в достаточном количестве. И только там, где оочень крупные мишки и изюбри, еще беру 308-й.
    Смысл моей охоты в точном выстреле/выстрелах по месту. и 223й вполне меня радует.
     
    venya и k_oleg нравится это.
  2. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    @Николай(Ирк), Меня радует уже около 30 лет.(223) ещё вепря 5.45 приобрёл. Ещё настильнее и выстрел мягче.Работает отлично по некрупному зверью.меньше рвёт
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
  3. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.873
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну наверное не сильно уж так и завалило нагаром и грязью, если почистил в конце сезона один раз и нормуль:) Интересно были ли замечены проблемы в работе автоматики? Недавно обсуждали, точнее затронули в Тигровой теме использование ДТК закрытого типа. Ну и прозвучали мнения, что якобы возникают вопросы в следствии явления так называемого овергаза (сбои в работе автоматики, сильное загрязнение ствола, магазина, УСМ)
    У меня настрел под тысячу с модератором, ни одного сбоя в работе автоматики, по поводу мусора, то чищу как обычно, никаких специальных манипуляций не провожу. Ну я правда чищу после каждой охоты и стрельбы, накопительно по 50-100 и более выстрелов не бывает. Это уже как правило: походил, пострелял - приведи в порядок. К УСМ ещё внутрь не лез, «обслуживаю» сверху:
    6AD61DE0-DF3A-4EFE-8255-AB81FAE414FA.jpeg
    На счёт блога и взглядов, то это наверное у многих так. В молодости, на начальном этапе хочется всем самую большую, точную, крутую пушку… Потом проходит время и появляется понимание и желание что-то поменять, попробовать. Оказывается, что и 39 калибр имеет место быть, как просто в спортивной и тренировочной стрельбе, так и в охоте, упомянутый выше 223, с мелканом можно вполне себе удачно и результативно охотиться. Тема для любителей нарезного интересная и актуальная.
     
    venya, Слава-киргиз, Pohodnik61V и ещё 1-му нравится это.
  4. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    @Николай(Ирк), я юзаю 223-й калибр 9 лет, стрелял много чего вплоть до "белоногого". Хороший калибр, отличный...НО!
    1. Когда плотно присел на тетерева были досадные промахи, по сидячим на деревьях... С практикой пришло понимание, что это не промахи. Это скоростная и легкая пуля разбивается о ветки и уходит в сторону. Крайней точкой стало попадание по козлу. Открывают на Алтае охоту рано, 15 октября, поэтому открытие чаще всего без снега. Добивал подранка метров с 30 (первым по задним ногам), стрелял по груди через папоротник. В итоге при разделке в лопатке было три маленьких отверстия, из которых только одно сквозное в грудь. Т.е пуля разбилась о траву, и только близкое расстояние и отсутствие маневра у пули привело хоть к какому-то результату. Была бы трава ближе или козлик дальше - ничего бы и не прилетело! Были и такие досадные промахи в чапыже...все списывалось на кривые ручки до прошлого года..
    2. Иногда надо что-то короткое и разворотистое - отсюда и сайга. Коротыш, конечно, перебор..а стандартный калаш - самое то..
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда то давно мы с другом проверяли через кусты его Сайгу 7,62х39 и мою сотку в 308.
    Пули в общем то одинаково заворачивало утюгами, но вот пробивная способность у 39ки заметно слабее была. А еще было, что через дерево по косуле стреляли, так его калибр не смог пробить и через осинку в 1-см, а у меня через берёзу в почти 15см пролетела пуля, а в косуле три пробоины. И две из них от берёзы шепки!
    Когда перешел на 223й, вспомнил как брат стрелял по рябчику на ветвистом дереве, птаха в дым. Вроде всё сходится с теорией, о том, что пулю сильно разворачивает. А вот за пару лет у меня не мало примеров, когда вдогонку стреляю косулю, забегающую в кусты или деревья и подхожу, а она лежит готовая. В то же время сам видел как пулю 7,62 увело по ерникам, остригла их над головой косули. Так что всяко может быть и в любом калибре.
    Сначала очень усомнился, что папоротником разбило пулю, бред какой то. Но подумав, прикинул, что очень высокая скорость пули и очень мягкая оболочка вполне возможно, наверное. Если биметалл пулю сворачивает в горошину, путь и по костям, ТО мягкая вполне и по кустам свернётся, а может и разлетится. Но это тоже не аксиома, а разовая случайность. А у меня чаще пули долетают до цели.
     
    мутный и k_oleg нравится это.
  6. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    @Николай(Ирк), СМК69 - другими не стреляю. Причем сделал вывод, что пробивная способность отличная (по-первости березу завалил!), но после препятствия фрагментов пули нет!
    А самое главное в этом вопросе - расстояние. Я ж не зря сказал - стрелял метров на 30. Ты ж опытный товарищ - разные видел дырки в косулях на разных дистанциях. Не ты первый, и врят-ли последний - тут товарищ надысь рвал на себе тельняшку со словами:"Я вепря по косулям расстрелял, по коробке патронов в год беру (500 шт - реально есть такие места на нашей планете!) - в каких только условиях не стрелял - не быват такого!" (орфография сохранена!). А потом, слово за слово, эпизод за эпизодом раскрутилось - тоже, помял рукой выражение лица со словами "ну, хз!"
    Ну и сравнивать 308 патрон с 39 - лишнее. Только первоходок может петь дифирамбы АКМскому патрону, но под определенные задачи - вполне себе боеприпас.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2021
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да тема просто про 39й, ну надо про него хотя бы упомянуть... :D
    Я сейчас стреляю биметаллом. Мало разницы по косуле полуоболочка или оболочка, раны конечно для п/о шире. Хотя по чернотропу заряжаю именно п/о..
     
    k_oleg нравится это.
  8. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    А я вот херова наверное стреляю, по крайней мере не могу уверенно сказать, что философия моей охоты точный выстрел по месту. Коли б так - было бы здорово, и можно было бы таскать лёгкую палку на базе ИЖа восьменадцатого или Барс в тридцать девятом патроне (если грошей мало) а если хватало бы, то какой нить болт по круче, но всё же в 308 (ибо он универсальней и настильней 39 и не рвёт птичку и случайного зверька типа соболя как 223). Вобщем не таскался бы я с пулемётом уж точно, а наслаждался умением всегда и куда надо... Но я херова стреляю. По мишеньке (с пулемёта) конечно три минуты собирал в открытый прицел, когда зрение было идеальным, этого для моих задач вполне, тем более чаще стрелять приходится по мелькающему в чапыге или пихтаче пятну, ну понятно дело что выцеливаю по месту :crazy:(а мест у зверя много (почти от рогов и до хвоста), но не всегда так получается. Потому и "пулимед" таскаю в 39 и от 308 бы не отказался. Такая вот серьмяжная вердикта...
     
  9. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
Наверх
;