Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лошадь для охоты

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем i-vodolaz, 19 янв 2010.

  1. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Когда еще пацаном был.Сам на совхозной лошади только зайцев гонял. К выстрелам специально не приучали. Думаю , что они резких щелчков не боятся потому что пастухи кнутом сидя на лошади щелкают. Брат двоюродный и косуль с подъезда стрелял. Говорит, что в местах где пасут скот они конного человека почти не боятся.
     
  2. Миша

    Миша
    Гость

    фарить можно, но не с транспорта. охота на транспорте запрещена. а на гужевом разрешена, даже с фарой. и отмазок не надо.
     
  3. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    ;D ;D ;D ;D ;D
    А если дождь и слякоть, все равно без пробуксовки? :D :D :D
     
  4. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    И спать в телеге со свежим сеном одна благодать.
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    почему объегорил мы вернулись.он по покосам так и кружил.в телеге аккумулятор,лампа от УАЗика и ружье.
     
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Поехали с соседом за косачами на его лошади в санях.Я еще спросил она выстрелов не боится нет говорит.Подняли косачей первый выстрел у меня только ноги мелькнули на фоне неба и косачей.Сосед оправдывается я её мол кнутом щелкаю звук такойже мол она подумала что быстрее надо бежать :D
     
    Liss, КАМыч и Нигречок нравится это.
  7. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    ;D ;D ;D ;D ;D Посмеялся от души. А лошадка то понятливая оказалсь. :D
     
  8. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    нормально пострелял.. :ok:
    ну на санях думаю попроще чем верхом.. - ниже падать..
     
  9. САЯНЕЦ

    САЯНЕЦ
    Андрей
    красноярский край Любитель

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    красноярский край
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    Иж 27.МЦ21-12.
    преходилось охотить с лошади и не раз,считаю самой результативной охотой,к любому зверю можно подойти,к выстрелу лошадь преучается легко,(если это не молодой жеребец), насамом деле стрелять можно чуть ли не с ушей,кстати лошадь, чувствует о приближении к копытным, (наченает фыркать , пренюхиваться, и преглядываться), но также она чует о приближении к ней хищников, это тогда кароул, становится неуправляемой.
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    У нас нет хищников если брать в расчет волка.. :fig:
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Чо ето нет. мало но есть.а мишка.а рысь.а землеройка. :D
     
  12. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Морозовское, и Искитим :fig:
     
  13. dublet

    dublet
    сергей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    дратхаар Злата
    Оружие:
    тоз-34, мц-21-12
    Товарищ у меня для охоты с гончими, которых у него 3, завел и держит лошадь, 2 года была в деревне у родителей, мотался за 200км, год назад перевез поближе к Красноярску, пристроил знакомому фермеру.
    Поначалу тоже пришлось ему повозиться, пока приучил к выстрелу, да и вообще к охоте с собаками, теперь говорит, что лошадь даже с собаками какое-то взаимпонимание в охоте находит.
     
  14. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    умные они очень, удобно еще что лошадь дорогу домой всегда найдет куда б не заехал... самое главное приучить... :ok:
     
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ха, моего соседа,пьяного спящего, постоянно из соседней деревни привозила зимой. :)
     
  16. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    вот вот.. нагрузил телегу мясом и поехала она дамой..)))
     
  17. simm

    simm
    Максим
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РЧП
    Оружие:
    Гладкоствол
    Вот ксатит абсолютно точно подмечено, конь со двора неохотно идет, прям излучает недовольство и по моему опыту - на пути от дома ни разу никого не добыли. Зато домой - идет резвенько, дорогу выбирает самостоятельно всегда верхами, где обзор хороший. Конь веселый, не фыркает- вот зверье и выглядывает, наверное, поглядеть что за праздник там топает. А дальше уже от коня меньше зависит;)
     
  18. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    :beer: интересное наблюдение..
     
  19. Igvit

    Igvit
    Игорь
    Н-ск Активист

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Н-ск
    Немного почитал ветку и понял, что реально ни кто с лошадью не охотился и толком не знают что это такое (экскурсии по Алтаю не всчёт). Только не подумайте что я претендую на такого вот знайку :D просто хочу поделится своим скромным жизненным опытом. Начну с того, что у меня есть небольшой охотничий домик в глухой таёжной деревушке у подножия Салаирского кряжа, в Новосибирской области. Многие жители разводят коней и естественно на них охотятся (в смысле с них). И я так же многократно охотился с ними на коне. Некоторое время у меня даже была своя лошадка. В силу данных обстоятельств я и знаком с предметом. Давайте сразу отделим зёрна от плевел, разговор пойдёт только об охоте с лошадью, вопрос о её содержании и всё такое что связано с её эксплуатацией это совершенно отдельный геморой, если кому будет интересно то расскажу отдельно.
    Ну, начну собственно говоря с охоты. Конечно, значительная часть зверья воспринимает человека и лошадь как одно целое, такого кентавра, которого можно не бояться и подпускает значительно ближе. У меня был случай когда зайка выбежал и сел передо мной на расстоянии трёх метров (я кстати не стал стрелять, просто полюбовался им), к козе подъезжали метров на 30, рябчики ближе подпускают, не так улетают и т.д. В общем это конечно здорово. Естественно лошадь даже тихим шагом идёт быстрее человека и на ней можно объехать большую территорию нежели пешком, можно взять с собой побольше еды, спальник и всего такого, что ни когда бы не попёр бы на своём хребте.
    Но как сказал один деятель дьявол кроется в деталях. Интересно многие из форумчан ездили на лошади? живут в деревне и знают как с ней обращаться? Если живут в городе то занимаются фитнесом для поддержания формы? Лично я живу и работаю в городе, по роду деятельности достаточно много сижу на стуле и езжу на машине, поэтому мне постоянно приходится бороться с гиподинамией. Сама езда на лошади требует определённой физической подготовки и навыков, без которой через пару-тройку часов охота может превратиться для Вас просто в мучение и Вы будете думать только о том как бы поскорей вернуться обратно. :-\
    Вы на охоту на какой машине хотели бы поехать на Land Cruser 80 или на ВАЗ-2101? Надеюсь что все их различают. Так вот лошади как и машины тоже бывают разные, только различить их намного сложнее. Лошадь это живое существо со своими тараканами, у которого нет педалей типа газ-тормоз и зачастую нельзя предугадать что она сейчас выкинет. Примеров тому множество. Один раз лошадь на которой я ехал слишком близко подошла к лошади товарища, что ей непонравилось это х. знает >:(, только она так брыкнула задними копытами по моей лошадке, что рассекла ей ногу. Как следствие сильное кровотечение, хромота и всё такое, думаешь только бы она не упала за 15 км от дома, в общем охота не получилась. Как то раз я на коне проезжал мимо кобылы, ну не знаю что она подумала, может сами догадаетесь :D, только мгновенный брык, свистящие копыта, до моего колена недостала сантиметров 10, только грязь обдала. В общем чудом не покалечила. Преодоление препятствий, коих на охоте великое множество, тема заслуживающая отдельного внимания. Представьте себе лошадь Вашего товарища легко перепрыгнула небольшую речушку в ложке а Ваша упёрлась и не в какую, хоть ты тресни! Остается только слазить, привязывать к узде верёвку, перепрыдивать самому и тянуть лошадку что есть мочи, приятель в это время бъёт её палкой по жопе.В момент когда она прыгнет надо резко отскочить в сторону, что поверьте иногда бывает непросто, это же не на ровном месте происходит, а если Вы не увернулись то лошадка может запросто Вас сбить с ног, ударить со всего маха копытом по ноге (в районе голеня), о последствиях думайте сами. Лошадка может прыгнуть через речку, но не очень удачно, а так что переднии ноги подвернуться, это как если на мотоцикле на всём ходу нажать на передний тормоз. Итог - Вы наслаждаетесь пару метров свободным полётом, хорошо если Вы не мешок с г-ном и сумели сгрупироваться, не призимлились на торчащий сучок и т.д. Самое интересное происходит потом, когда лошадь мгновенно вскакивает и летит вперёд. Как Вы думаете она наступит на Вас или нет? %) Правильно Вы не ошиблись!!! :D
    А ещё лошади кусаются, валяются и много чего могут. В управлении каждая лошадь как вещь в себе. Она может спецом подлезть под ветку сантиметров так эдак семь толщиной, которая будет скрестись прямо по ёё спине, может так пройти мимо осины что бы Вы как следует еб-сь коленом о ствол, один раз я неудачно запрыгнул на жеребца, он в этот момент сделал шаг и я призмлился ему на крупп, он начал подкидывать зад, так что я начал биться грудью о луки (два куска обязанных кожаным ремешком арматуры), в итоге я счёл за лучшее катопультироваться на спину, придставьте себе такое сальто на дорогу с карабином Лось за спиной. Чудом не убившись, карабин кстати тоже выдержал (слава Богу что не иномарка), я вскочил и первым делом я хотел пустить лошадку на котлеты прямо посреди деревни, вобщем спасло коняжку только то, что он успел удрать, а через часок я уже поостыл и успокоился. Лошадь может быть тугоуздой или с уросью. Это когда остаётся до дома пара-тройка км и вдруг начинается гроза. Коняжка переходит в такой галоп что Вы их пролетаете даже не успев толком промокнуть. Ни на какой повод она при этом не реагирует, можете разорвать ей рот попалам, всё похрену! Кстате конь это не квадрацикл и перевернуться на скользой глине на полном ходу может легко. Урось - это когда коню что то не нравится и он перестёт идти, делает вид что ему тяжело, кавказскую пленницу смотрели? Осла помните? Таких примеров и особенностей великое множество, с лошадью постоянно надо быть начеку.
    Насчёт проходимости тоже не всё гуд. Конечно на лошади уедешь дальше чем на машине, и ни какие егеря с охотоведами Вас не догонят. Только знайте, что небольшое болотце, которое Вы считали просто большой грязной лужей, может запросто засосать несчастную коняжку, так что Вам самим придётся её вытаскивать, типа как бесёнок когда с Балдой соревновался. Лошадка может пропороть себе брюхо сучком при перешагивании через бревно, сломать ногу в завале, угодать в нору, её можно перегреть (это как движок в машине) и много чего ещё. Как бы не случайно раньше существовали школы верховой езды.
    Ну если Вы не сильно устали, и дочитали до этого места, то наверное мне следует вернуться к основной теме - к охоте. Многих интересует вопрос стрельбы верхом. Сразу скажу забудьте Вы эти фильмы про ковбоев и индейцев! Лошадки бывают разные, одному коню я ложил межу ушей ствол 30-06 Spr и он стоял как вкопаный другая кобыла шарахается как только начинаеш снимать ружье с плеча. Но даже при спокойном коне, как правило, если Вы бросили узду, то он начинает пастись и немного двигаться, поэтому точно прицелится точно проблематично. Как правило технология охоты сводится к тому, что Вы едите, тихонько покативаешся в седле, а с Вами бегает десяток-полтора собак. Проехав 20-30 км. собаки хватают где нибудь лося и стопорят его ещё км через 5-10. Всё это время Вы едите на собачий рёв, стараясь сильно не отстать. Убедившись что зверь остановлен, Вы привязываете свой транспорт к дереву метров за сто (кстати попробуйте еще не забыть к какому :D, такое тоже бывало) и тихонько скрадываете добычу. При успешном исходе, оставшийся путь до дома Вы проделываете пешком, ведя под узцы загруженную под завязку лошадь. Как в любой охоте, везде есть нюансики, приемущество лошади это период когда трава ещё не легла, высоко сидишь - далеко глядишь, пешком из-за травы не видать. А когда начинается сухостой (позднее бабье лето), наоборот, лучше пешком, на коне такой шум, что зверь за два км стороной обходит.
    Надеюсь что приведённые мной сведения развеяли некоторые иллюзии относительно особенностей русской национальной охоты. Если что непонятно спрашивайте. Спасибо за внимание. Igvit. :beer:
     
    barsik!, Хорек, Мелькор и 12 другим нравится это.
  20. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Молодца! очень познавательно. К выбору лошади надо подходить основательно.. :ok:
     
Наверх
;