Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Охотник_НСК, 8 июн 2014.

  1. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.448
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Новосибирск
    Точно!!!!С телефона совсем не увидел!Если б не черная кисточка на ушах,думаю у всех были б только догадки!
     
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Именно только поэтому и загадал загадку ) Он лежит просто под березой, сидром прикрыли когда доставали перекус
     
  3. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.448
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже закрылся 23 числа,погода мрак,лыжи липнут,идти просто не реально!Думал крепления оторву,хотя перед этим пропитал смолой и натер воском!В итоге одного белячка добыл и быстрее к трассе!Решили с компанией закрыться 25,но вдарили морозы под 20 и наст такой образовался,что на коньках ехал,аж пожалел что натирал 2 дня назад.Гул от лыж стоял как я замерил метров на 200-300,походили погуляли,сала поели,даже одного как то смогли выгнать в густом околке с третьего раза!Решили на этом закрыть сезон!По пути к машине прилетела опер.группа,проверила доки,и пожелала удачного закрытия!Зайца на развод в добром количестве!Сезон по мне, очень удачный,хоть и выездов было не много! Косуль очень много,с каждого околка выбегали в лоб!После оттепели образовалась "добрая" корка и косуле стало туго очень бегать,лежит уже и пасется вдоль трассы.Но благо все кормушки были забиты до отвала сеном и зерном до этого неудачного потепления!И за окном сейчас не лучше!:\'(Вообщем всех с закрытием и ждем весны!!!!! 20230104_133847.jpg 20230218152500_IMG_0797.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
    Кандагач, АВ79, BETEP и 10 другим нравится это.
  4. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    А ..хвост.. за вещмешком не евойный . . .
     
  5. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.875
    Рейтинг:
    24.016
    Благодарности:
    12.012
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Хвост евоный, а тушки нет!:-\:)
     
  6. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    Ну так за мешком наверно запрятался :D
    Раз с одной стороны ухи с другой хвост <:-(
     
  7. niwa1969

    niwa1969
    Евгений
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    20.749
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    GUNS BSA, БЕКАС-12М АВТО,
    @Leon198754, не знаю Лёня как ты зимой беляка в одного берёшь,вариантов немного,либо зайцев как блох на собаке,либо они не знают что такое охотник:-\Фарт конечно тоже исключать нельзя,но рассчитывать на него как правило не стоит,есть конечно браконьерские способы,но их я отметаю;)40 лет уже охочусь,опыта достаточно,опишу как нибудь в блогах свою охоту))):preved:
     
  8. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.448
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот это поворот,или вопрос))))Вы добываете компанией больше чем я,но видимо в этом и главное,компанией,хотя тоже порой выезжаю вдвоем, но не больше!!И еще думаю только из за того, что в лесу вы через день, а у меня максимум 10 выездов на зайца +-!
    Про варианты!Где зайцев как блох,я там и с корешом ничего не сделаю,так как места там только на танке пролазить))))Поэтому и не охочусь там,это зона где заяц всегда держится,приносит приплод,его там только незаконными методами могут подушить либо с собаками!Я стараюсь места искать такие,где я смогу что то сделать(обдурить,вытропить), но и там это не всегда выходит!Должно многое сойтись,погода,фарт,настроение меня и зайца:DДа что тут говорить,мы охотимся почти в одних местах,и районе одном,но я выбираю места где нет компаний завсегдатых,или охотников с собаками, подбираю длинные малики хоть и редкие, и хожу по ним,которые приводят в то место, где я смогу что то сделать( если в массив или болото идет) то бросаю (смотря какая погода), а вы неподалеку шурудите мелкач,полосу ж.д, массивы,где зайца пресс, а сделать порой и компанией сложновато!:-\Да и что рассказывать,открой мой профиль,раньше отчетов много писал,сейчас нет желания, да и видео немного есть!А вот найти зайца который не знает охотника,такого уже нет в нашем районе давно,если только в тайге!;DИ кстати ни разу не встречал русака , который сидит в середине массива,с повадками беляка так сказать.:-\
     
    Кандагач и Зверобой нравится это.
  9. икряной

    икряной
    Анатолий
    Томск Активист

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    220
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    Иж-43; мц-20-01
    Сезон охоты на зайца закончился, пора подводить итоги. К сожалению, хочу сказать, что зайца стало меньше. Охочусь в Шегарском районе, там стали интенсивно засевать поля рапсом. Сам по себе рапс для зайцев, наверное, является кормом, но вот местные жители говорят, что неоднократно за сезон поля обрабатывают ядами. После обработки трава вокруг полей желтеет., засыхает. Думаю, от этого и зайцы дохнут. Что зайцы, жалко пчел всех на близлежащих пасеках потравят. Мало и зайца в тайге, уезжал охотиться по зимникам, лесовозным дорогам, довольно далеко от деревень. Осенью туда проблемно добраться, никто там зайца не гоняет. Зайцы держатся отдельными стайками в тальниках, откуда его тяжело выгнать. Вот такие невеселые итоги.
     
    Алтайскикрай, L~HUNTER и Зверобой нравится это.
  10. niwa1969

    niwa1969
    Евгений
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    20.749
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    GUNS BSA, БЕКАС-12М АВТО,
    @Leon198754, Лёня вот потому что мало стал писать ,потому и вопрос;)напишешь раз в месяц об удачной охоте и создаётся впечатление будто в сарай за кроликом сбегал)))кстати нынче с таким снегом зайца в угодьях очень много осталось,если посчитать как он плодится,к следующему сезону его должно быть втрое больше .Вот новый сезон и покажет влияют ли охотники на количество косых)))
     
    BETEP нравится это.
  11. niwa1969

    niwa1969
    Евгений
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    20.749
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    GUNS BSA, БЕКАС-12М АВТО,
    У нас тоже в округе всё рапсом было засеяно,родня и много знакомых держат пчёл,никто на гибель не жаловался.Зайчишка да,стянулся в кушеря,и косача почти не стало, может и по этой причине,по рапсу не пройти,не взлететь с него.
     
  12. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.448
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Новосибирск
    Да че одно и тоже писать)))))Заяц не жираф,что б чем то удивил,хотя интересные случаи бывают.Тут видео полно с охот,и то лень и не когда заниматься этим,а ты про писать отчеты;D
    А по поводу в трое больше то так не получится!Отход,хищники,пожары,клещ,браконьеры внесут свою лепту!Ну и главное из всех этих зайцев что остались,не все самки:D
     
    Кандагач нравится это.
  13. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Увы, но там, где рапс и гречиха ни козы, ни зайца, ни барсука...
     
  14. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    729
    Рейтинг:
    2.140
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Вот про барсука и гречиху зря любит он её и всегда там встречается, на рапсе редко.
     
  15. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Какие то не правильные у вас зайцы с козами :) Всегда раньше зайцев на рапсе стрелял в НСО.
     
  16. икряной

    икряной
    Анатолий
    Томск Активист

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    220
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    Иж-43; мц-20-01
    Значит, у Вас рапс пока не травят!
     
  17. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Когда рапс был еще в диковинку, попали мы как то на косачиную РАПСодию, в сентябре по нескошенному рапсу еще не разбившиеся выводки сидели, да, были же времена. Может тогда и не травили. У меня знакомые пчеловоды жалуются, пчелы потравились от химии на рапсе. Говорит какую то заразу сыпят, она разлагается через несколько дней но пчелам хватило, а когда довозишь на тест мертвых уже все разложилось фиг докажешь. Не знаю правда или нет, но факт травления присутствует
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. niwa1969

    niwa1969
    Евгений
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.084
    Рейтинг:
    20.749
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    GUNS BSA, БЕКАС-12М АВТО,
    Пока рапс небольшой и зелёный,может и хорошая кормовая база,а когда выше роста поднимается тогда не знаю,но косули в нем дофига :-\
     
    Алтайскикрай и L~HUNTER нравится это.
  19. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.875
    Рейтинг:
    24.016
    Благодарности:
    12.012
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Зайчика много к весне осталость,:good:то там, то там попадается, если все удачно сложится, IMG_5920.JPG IMG_5917.JPG будет кого погонять в следующем сезоне!
     
    Борис2019, Shon, алексей2274 и 3 другим нравится это.
  20. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.875
    Рейтинг:
    24.016
    Благодарности:
    12.012
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Ночевал в лесу, зайцы всю ночь спать не давали, болоболили,;)много зайца!:good:
     
    алексей2274, L~HUNTER и maxbest2010 нравится это.
Наверх
;