Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Охотник_НСК, 8 июн 2014.

  1. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    1.808
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    У нас на этот случай есть договоренность с лесниками. Так что делаем без опаски. Весной будут уже хорошие ошкуренные столбики на забор:):):).
     
  2. Cooper

    Cooper
    Cooper
    Юго-Западная Сибирь Новичок

    Регистрация:
    05.10.20
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Юго-Западная Сибирь
    Подойти то может быть и проще, а вот увидеть сложнее. Обычно заяц уходит за спиной, когда ты его уже прошёл.
     
    L~HUNTER, левый и Кыпчак нравится это.
  3. sadnic

    sadnic
    Николай
    Юго-Запад НСО Бывалый

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Юго-Запад НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, ATA NEO 12
    Повезло вам с лесниками, что тут еще сказать. Не всем так везет.
     
  4. pacifist

    pacifist
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    174
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    будут потом собачники своих верных помощников из капканов доставать ...
     
    дядько, prapor25 и Дмитрий!!! нравится это.
  5. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Даже не знаю что и сказать,меня учили с детства прежде чем разделовать зайца его нужно опорожнить,это как мыть руки перед едой,,,чистые ли руки или грязные я всё равно их перед едой мою так и с зайцем,полный или пустой мочевой все равно.Пусть две капли но выйдет.
    Второе, про то что свежеободранный заяц вкуснее,я считаю чушь,зайчее мясо требует беоежного хранения,его не бросишь как целого под ноги в машине или в рюкзак или багажник просто так,нужно в че то завернуть.И.Т.Д.Обдираем зайца сразу если он битый в живот.
    Был унас один ярый зайчатник,Вася Церенок,и был он тоже типо гурманом заячим.И как то раз заспорил что по вкусу сможет отличить битого зайца от давленого.Время шло а зайчев нет,и решили мужики над ним пошутить,поймали кота и приготовили,дак вот он его точил и нахваливал.Так что поменьше пафоса господа гурманы-зайчатники.
    Третье,По капканам.Если у вас охотугодье ваши в аренде или как ещё разговоров нет,хоть мины ставьте.
    Капканить по малоснежью в общественных охотугодьях не иначе как вредительство.Человека с солёной брызгалкой и капканом унас бы не поняли..
     
  6. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    @pacifist,
    @Дмитрий!!!,
    Странные вы однако ребята.
    Вы между строк что-ли читаете, или надумываете на своей волне что вздумается.
    Я стараюсь в первые пару часов разделать любую дичь. Потому что (опорожнил или нет) кишки внутри начнут бродить и дадут свой привкус мясу. Будь то утка, заяц или косач. К чему здесь история про кошку? Так нет я должен его гладить по пузу:D бред!!!
    Попробуйте слить мочу а разделать через пару дней, вкус наверное будет изумительный.

    У другого собаки в капканах, хотя Николай конкретно сказал, что места у него глухие и не хожены. Я предложил выход с солонцом и капканом.
    Так нет опять не так.
    Хотя солонцы на лося никого не напрягают. Вас послушать, то капкан на барсука, бобра, лису, норку, тоже ставить нельзя???
     
    aksen-75 нравится это.
  7. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Ваше право когда и как разделать дичь,,,но за два часа мясо не изменит вкус и за световой день не изменит,то есть если вы поехали на день потропить зайца при добычи не нужно прям срочно его разделовать,,так же и утку,косача,,зачем лежать им два дня,вечером у костра или дома..Закончил охоту,закрыл-отметил путёвку и приступил к разделке.Зайца обдираем ,а птицу щиплем а посля палим на огне.Многие разделкой занимаются дома и поверьте у них не портится дичь.И не один гурман не определит когда был обработан заяц,сразу или два часа спустя или уже дома, если тока он экстрасенс.
    Места глухие не хоженные)))Если вы взяли путёвку в эти места они уже не глухие.Я прожил 45 лет я не разу не видел капканы на зайца)))может где то и ставят,но у нас обычно делают петли и то на тропах по морозу,я когда в школе учился мы ставили петли и проверяли два- три раза в неделю,и как бы не одного кислого зайца у которого забродили кишки.
    Солонцы и мы делаем,мужики и зароды оставляют у кого такая возможность есть,а по капканам нужно знать время и место тогда будет всё хорошо,а то один знакомый поставил петлю на лося и поймал корову соседа))))
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
    левый нравится это.
  8. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Даже спорить не вижу смысла. Кому-то и с душком нормально, а иногда и деликатес.
    А я всю битую дичь, сразу обдираю и разделываю. Мясо в пакет. И дома чисто,не надо голову ломать куда сбой девать. ни пера, ни шкур ни кишков.
    И всегда чистое мясо. А даже через два часа, ободранная тушка, вся кровяная и склизкая. В местах ранения кровоподтеки сгустками. И это мясо только на выброс. Или по вашему на вкусовые качества это тоже не влияет?
    Если так то кто ж вам не даёт.
    РS. И не надо про вымачивания кровяного мяса.
    Проходили.
    Все когда-то бывает в первый раз. Как говорится:
    "Век живи век учись, а дураком помреш"
     
  9. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    В местах ранения "кровоподтеки сгустками" образуются еще при биении сердца. Т.е., пока заяц живой:achtung:
    "Сгустки" крови (сворачивание крови) - образуются едва ли не моментально после остановки кровообращения.
    Пока Вы снимаете шкуру, кровь в ранах уже свернулась...
    Так что можете отправлять "на выброс" и свежедобытого зайца.
    И, пожалуйста, выучите матчасть, прежде, чем вступать в подобные дискуссии.:good:

    ЗЫ. Любое лесное мясо, добытое без выпуска крови, вымачивать надобно.:-\
     
  10. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Всем привет. Сгустки крови элементарно убираются проводя ножом по месту скопления крови, выдавливается. Тоже вымачмваю. После вымачивания мясо белое становится.
     
    L~HUNTER, Дмитрий!!!, дядько и 4 другим нравится это.
  11. Roxx42

    Roxx42
    Денис
    Кемеровская область, г.Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Собаки:
    Эстонская гончая, Зап.Сиб.Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Ооо, батенька, вот это вы загнули, "на выброс", тогда какой же вы охотник, вам только на стенд, по тарелочкам...
     
    Обчанин, L~HUNTER, Дмитрий!!! и ещё 1-му нравится это.
  12. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Кто же вам запрещает, нравится есть месиво из крови и мяса, еште.
    Я эти куски (гематомы) вырезаю и выбрасывают. Мне испорченного мяса не жалко.
    Я же не говорю про всю тушку.
    Или вы тоже между строк читали???
     
  13. Roxx42

    Roxx42
    Денис
    Кемеровская область, г.Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    326
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Собаки:
    Эстонская гончая, Зап.Сиб.Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Василий, вы либо эстет, либо гурман, но в битом зайце, априори, испорченного мяса быть не может.
     
    Обчанин, L~HUNTER и Дмитрий!!! нравится это.
  14. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Вот интересный экземпляр, черный кончик только у одного уха, может кто-то оттаскал за ухо косого, да переусердствовал.:)Ни разу прежде таких не встречал. IMG_4600.JPG IMG_4601.JPG
     
    L~HUNTER, 61natubo, Борис2019 и 10 другим нравится это.
  15. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    :beer:Сегодня добыл беляка, поднял его- он мочеиспустился сам. Через часа два ошкурил: гематомы конечно в местах попадания присутствовали. Тут же потушили, не вымачивая- ушёл за 10 минут) никаких неприятных привкусов замечено не было:-\ Мясо зайца считаю для себя одним из вкусных:ok: и не только из дичи:super:
     
    Обчанин, L~HUNTER, Дмитрий!!! и ещё 1-му нравится это.
  16. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    Приморозил кончик уха походу <:-(
     
  17. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    Очень спорный момент. Знакомый охотник уток битых на вечёрке по утру обрабатывает :-\ и грит нормуль. Я всегда обрабатываю сразу. Однажды неуспел, та думаю знакомый же утром обрабатывает утром ощипал из 3х уток 2 зеленые по кишкам и мясу :buee:.
    Про петли, не тухнет потому что зима и мерзнет в кол.
    Хотя зайца освежеванного через пару тройку часов с момента добычи и дня 2-3 с требухой мороженного скорее всего можно отличить даже по запаху :D (хотя бы при варке) :beer:
     
    Кандагач и bkm455 нравится это.
  18. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Любое мясо если его положить в тепло оно испортится,дело времени и в шкуре или в пере.В пакете ободранный он испортится быстрее чем в шкуре,он просто скиснет.Также утка в пере лучше хранится,исключение лишь составляет дичь битая в живот.Многие люди рекомендуют потрошить утку и хранить потрошёную именно с пером.Даже рыбу не рекомендуют потрашить,и даже мыть,а если потрошат то сразу солят.
    На морозе сохранится любое мясо,и долгое время,и не кто никогда не отличит не при варке,ни на вкус или на вид как оно хранилось с требухой или без.Проверёно многократно.
     
    L~HUNTER, Roman26, Yurtovskiy и 2 другим нравится это.
  19. Cooper

    Cooper
    Cooper
    Юго-Западная Сибирь Новичок

    Регистрация:
    05.10.20
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Юго-Западная Сибирь
    Если кишки не пробиты, за 6-7 часов лежания в машине и последующей разделки от свежеободранного разницы особой нет. Плюс обдирания свежего зайца это быстрота снятия шкурки, т.к. еще не окоченел. Зимой день и так короток, обычно разделываю уже перед тем как ехать домой. А это бывает и по темноте при свете фар.
     
    Обчанин нравится это.
  20. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Еду сегодня, раз! Взлетает с полу огромный ушастый красавец филин!:good:Думаю не спроста это он, подъезжаю, а он оказывается зайчика приделал. Видно вот следы борьбы(иней на деревьях, малость присыпало) потом видимо заяц его уволок под талину, где и закончилась борьба. Заяц свежий еще. Филина заснять не удалось, улетел!:) Жаль, очень красивая птица! Прошу прощения за фото, если не уместно удалите. IMG_4614.JPG IMG_4612.JPG IMG_4613.JPG
     
    L~HUNTER, maxbest2010, серый65 и 6 другим нравится это.
Наверх
;