Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Охотник_НСК, 8 июн 2014.

  1. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    616
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Вчера гоняли на охоту. С вечера и часов до 3 ночи снежок, потом все стихло, утром погода -9, большие надежды на удачную охоту. В 9 утра уже на месте, выходим из машины, сразу недалеко следок утренний, все бодры-веселы:D (щас заИц будет наш, много не должен был набегать, ведь снег кончился 6 часов назад). Одиночный след ведет в лог, поросший черемушником.Заходим туда и просто афигеваем:o от увиденного количества троп и следов!! Сказать что их там море, это просто ничего не сказать, там просто все размешано вдоль и поперек!! Как футбольное поле, а снег то кончился 6 часов назад, а тут все в свежаках! Принимаем классическое решение, вдвоем остаемся на тропах, один идет в загон. Выбрали с напарником по самой "жирной" тропе и стали ждать. Загонщик ушел обрезать этот участок и минут через 10 говорит по рации, что из этого околка уходит дальше в глубину лога одна набеганная тропа. Отвечаю ему, что мы стоим на выбранных нами тропах и ждем. Он двинулся на нас. Ждем. Время идет. Уже вижу его силуэт и треск кустов, а зайца нет, смотрю на напарника на соседней тропе, тот тоже глядя на меня разводит руками. Ну думаю все, ушел значит косой по тропе дальше в лог, нет его тут. Вешаю ружье на плечо и как то мошинально оборачиваюсь назад, себе за спину, а этот длинноухий на всех парах шпарит по нашей лыжне от нас, в сторону, откуда мы пришли:D:D. Пока развернулся, пока снял ружье с плеча, вскинулся, в попыхах выстрелил один раз, ну и конечно же промазал. Второй раз выстрелить не успел, заяц скрылся за снеговым наддувом. Бляяя, так обидно:suxx:. Подошел загонщик, начали разбираться откуда выскочил заяц. Оказывается его сдвинул с лежки загонщик, заяц пошел по тропе правее моего напарника, тот его не заметил, забежал нам за спину, встал на лыжню и по газам. Делаем не большую передышку, я иду по следу и корректирую по рации ход зайца для напарников. Ну а косой хитер, давай носиться по логам как ему захочется, никаких кругов, никаких скидок. Косогоры у нас крутые, много не набегаешь, силы покидают очень быстро. Оставляем его и идем дальше. Находим еще 2 другие жировки, результат тот же. С одной заяц сорвался раньше, чем мы до него дошли, оставив свою удобную лежку-нору в кусту, другой поднялся метров за 50, даже стрелять не стали. Днем погода -7, небольшой снежок, ветра вообще нет. Где есть следы, набегано просто ужас сколько. Мы даже не ожидали увидеть такое после снегопада. Оставалось просто сфотографироваться в зимнем лесу.
    Всем удачных охот! 44444.jpg
     
    pet054, L~HUNTER, Shon и 13 другим нравится это.
  2. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    520
    Рейтинг:
    6.783
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    С хорошей прогулкой!
     
    алексей2274 нравится это.
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @алексей2274, Зачем такие длинные опусы писать в этой теме?:-\ Есть же на главной специальные разделы "Вести с полей" и "Отчеты об охоте". Вот там и выложил бы этот рассказ и все было бы к месту.
     
  4. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Именно такие посты и интересно читать, т.к. подробно описан процесс добычи. Каждая охота на зайца - это совершенно разный опыт. Когда этот опыт еще и от посторонних перенимаешь - очень полезно в итоге:good:
    Тем более, многие не читают отчеты и вести, не смотрят фотогалерею, а вот интересующие темы всегда читают.
     
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.402
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Есть у нас такая охота по косым - по степным речкам, отрезками - обрезая и нагоняя, комбинируя, берем малую долю косых. Сегодня перевидели тридцать, а взяли троих... Лиса попала под раздачу)))Целый день, вчетвером, без собаки.
     

    Вложения:

  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    И какой ты перенял опыт от этого поста и где добыча - один процесс?:-\ Такую охоту без трофея,но с процессом,может каждый описать,что и темы не хватит для этого. Где урок и что полезного в этом рассказе? Заяц окружил охотников не замеченный и даже не дали ему время отдохнуть,и помчались за ним. Охота в трех человек и без трофея? Посмотри отчеты ребят с хорошими трофеями и что-то нужное в них точно почерпаешь.:good:
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
  7. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    @алексей2274,
    Бывает)))
    Отлично прогулялись!!
    Мне повезло больше, мы с псом двоих уговорили буквально за час, но тоже был удивлен количеством следов!!!
     
    алексей2274 нравится это.
  8. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    616
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Завистливый вы человек, дедушка lesnik53 , вот после таких комментариев как ваш, пропадает все желание что то писать и рассказывать. Прям четко видно, как яд с вас брызжет. Жизнь прожили, думаю и хороших дел сделали не мало, а общаться с людьми по хорошему видно не научились. Читая ваши комментарии во многих темах, везде видно, что вы очень любите себя и не замечаете других, везде только Я да Я, все не правильно охотятся, не правильно уток разводят и желтых карасей зря не ловят. Охота в трех человек и без трофея? Ну бывает и такое, один не заметил, другой не попал. И что? От этого она станет менее интересной и не правильной?:D Или в ней участвуют не умелые и бестолковые охотники? :crazy:Пусть будет по вашему, убеждать вас в обратном или что то оспаривать и доказывать не собираюсь. Кому интересно, почитают и оценят мои, как вы выразились опусы:D.
    Приглашаю вас к себе в гости, приезжайте, берите лыжи, ружье, сходим на охоту, преподадите нам мастер-класс в охоте на зайца.
    Лыжи обязательны, снега у нас 80 см по склонам, в логах еще больше. Косогоры очень крутые. Со следующей охоты обязательно выложу фото нашей местности, где зимой не все так легко и просто, как осенью.
     
    ЕмПаН, pet054, L~HUNTER и 9 другим нравится это.
  9. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    616
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Вы не внимательно читаете

     
    L~HUNTER и sadnic нравится это.
  10. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @алексей2274, Внучек уважаемый -какая может быть у меня зависть к пустым охотам?:-\ Я никогда не выложу и не выкладываю охоту без трофея,т.к. считаю это действие не профессиональным для охотника. И тем более коллективом. Все остальное в твоем комментарии бескультурщина к старшему коллеге,а желтых карасей - ловить следует: слишком хороши.:good:
     
    som133 нравится это.
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Hund, Дружище, ты не выкладываешь вместе с зятем таковые охоты?:-\ А видел отчеты твои с хорошими трофеями. И это всегда приятно посмотреть и порадоваться за таких.:beer:
     
  12. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    616
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Бывают и пустые охоты, ничего с этим не поделаешь, тут уж кому повезет, или охотнику или зверю. У вас я думаю тоже не все охоты за вашу жизнь были результативными:D по любому были и промахи и пусто.
    Это не бескультурщина, а реальность бытия.Не одного оскорбляющего и не уважающего вас слова.
    Всего вам хорошего.;)
     
    Обчанин нравится это.
  13. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Hund, У меня в эту осень было где-то около четырех охот пустых на зайца. Двух выследил и даже стрелял в чащобе,но я об этом никому не скажу и ни где не выложу.;););)
     
  14. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @алексей2274, Если ты считаешь свой яд в адрес человека вразы и вразы старше себя реальностью бытия,то флаг тебе в руки.:suxx:
     
  15. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    616
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Тяжелый вы человек lesnik53. Как с вами близкие живут??? Им всем ордена при жизни вручать надо.:D
    Дальше не вижу смысла перетирать все это пока модератор не обозлился:D:D
     
    Обчанин нравится это.
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Для меня охота на зайца состоялась, если я хотя бы перевидел зверя. Я уже не считаю ее пустой. А вот если зверя не нашел за весь день, или поднялся он вне видимости, тогда уж пустой выезд.
    Когда ездил за русаком без опыта, то таких "пустых" выездов было больше 50%. Потом с опытом их количество сократилось до 1-3 за сезон, при условии общего количества выездов 12-15.
    Повторюсь, не каждый выезд, даже когда зверя видим, поднимаем... оканчивается обязательно взятием трофея, но охота состоялась, опыт получен. Ведь негативный опыт - это тоже опыт.
     
    L~HUNTER, Иван_ и lesnik53 нравится это.
  17. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Hund, Как тебе на это ответить?:-\ Если стоишь в загоне на номере и на тебя выбегает зверь или зверек,то стрелять всегда следует. Дабы ребята в загоне старались и их за это надо уважать. А еже ли просто встретил в лесу что - либо,то это твое личное решение. Но мое понятие таково,коль пошел на охоту,а не за грибами,то и добывай что следует. А вообще тараканы в голове - у всех все разные.;););)
     
  18. sadnic

    sadnic
    Николай
    Юго-Запад НСО Бывалый

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Юго-Запад НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, ATA NEO 12
    ЧСВ зашкаливает у дяди Валеры, бывает что тут сделаешь) Главное, чтобы в клиническую стадию не перешло, когда жмущую голову корону только лопатой сбить и можно;D
     
  19. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Читаю тут и удивляюсь. Если нужно мясо - идти нужно в магазин, дешевле выйдет. Или обязательно надо отбить бензин, боеприпасы, время потраченное?!
    Охота давно уже перешла в разряд дорогого хобби, а не средства к выживанию. Берегите природу, мать вашу.
     
    ЕмПаН, L~HUNTER, Yurtovskiy и 6 другим нравится это.
  20. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.800
    Рейтинг:
    19.537
    Благодарности:
    6.195
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @AR, Но ты же эти "пустые" переживания оставляешь в себе и только в себе,как и иные охотники? И показываешь тему только с трофеями,чтобы поделиться этой радостью с ребятами по сайту и увидеть их оценку. Какой смысл делиться пустой охотой с другими,чтобы потом невзначай,как бывает иногда, услышать в ответ - с ПОЛЕМ.:D:D:D
     
Наверх
;