Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Запрет на охоту с собакой весной.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем nordix, 23 апр 2014.

  1. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Статья 8.37 КоАП РФ. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

    1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
    влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

    Если повезет и квалифицируют по части 1 то,
    1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
     
  2. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Посмотришь канал "Охота и рыбалка", так там полно сюжетов про весеннюю охоту с применением собак различных пород. И ничего, все нормально. :-\
     
  3. Яныч

    Яныч
    Олег
    Якутск Новичок

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Якутск
    Собаки:
    Дратхаар.
    Оружие:
    Разное: гладкоствол - 3 ствола, нарезной - 4 ствола.
    И собаку могут конфисковать?! :o
     
  4. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Это в теории.
    На практике, применение на охоте не подружейных собак, квалифицируют по части 1 ст. 8.37 КоАП РФ, и налагают только штраф, так как изъятие это бумажная волокита, с которой справится не каждый инспектор, да плюс еще собаку надо где то содержать, и не в коем случае дома, это уже коррупция )))
    И самое проблемное, законодательством до настоящего времени не установлен механизм отнесения собак к собакам охотничьих пород, а закон и правила охоты регулируют у нас правоотношения в которых участвуют только собаки охотничьих пород, беспородным (собакам не охотничьих пород) можно бегать в любое время и где угодно.
     
  5. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Насколько я помню внесли изменения, из формулировки "собак охотничьих пород" убрали слова "охотничьих пород"
     
  6. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    54. Запрещается охота:
    54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

    55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
    55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.

    Получается, что нет запрета на нахождение собак не охотничьих пород, в сезон охоты, не на привязи. Парадокс ))))
     
  7. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    Получается нет никакого парадокса. Просто кто-то, вроде, что-то услышал. Ничем не подтвердил, а сказал, что так должно быть потому что он так решил. А многие не разобравшись понесли это как должное. Охоту с собакой никто не запрещал, а все кругом как куры. Вроде взрослые люди.
     
  8. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    С собаками охотничьих пород, за исключением подружейных, весной охота ЗАПРЕЩЕНА!!!
     
  9. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    список подружейных пород охотничьих собак - большой.
     
    dim53 нравится это.
  10. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    Просто любопытно, а с какой вы собакой на утку пойдете? Борзая, гончая, норная? Ну ладно не повезло лайкам и ягдам. У остальных собак другой профиль. А лайка за то всю зиму охотится.
     
  11. Моя такса прекрасно уток достаёт, кто в курсе, выложите список подружейных пород, а то я уже 2 года инспекторов посылаю, может я реально не прав.
     
  12. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    ПОДРУЖЕЙНЫЕ СОБАКИ, охотничьи собаки, предназначенные в помощь охотнику с ружьем и находящиеся в момент выстрела «под ружьем», недалеко от охотника. Их можно подразделить в зависимости от назначения на следующие группы: работающие в воде, делающие стойку, поднимающие птицу на крыло и подающие дичь из зарослей и с воды.
     
  13. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Вообще то и лайка и гончая попадает в этот список.
     
  14. Я имею таксу. 2 ягда и лайку. я так понимаю, я могу их всех взять на весеннюю охоту.
     
  15. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    лайку только, судя определению....
     
  16. Попробую сам законодательную базу тряхнуть, хочу с таксой.
     
  17. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    У меня такса была. У меня был инцидент : весной я был с таксой, она просто бегала со мной от машины до места и тд. Мне егерь: вы охотитесь с собакой!!!
    Я: я не охочусь!!
    Он: это собака охотничья!!
    я: кто вам сказал??? он похож, а документов на него нет кроме вет паспорта.
    Он: я что по вашему идиот???
    я: Я не знаю идиот или нет, я не специалист. Но если вы дадите мне справку , что он породистый и охотничьей породы, то я вам бутылку поставлю!!! Потому что я его подобрал щенком в гаражах.
    все тупик..... и мы разошлись.
     
  18. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Для особо ленивых, которые весной не способны с разлива поднять селезня, заведите дворняшку натаскайте ее по утке и будет Вам счастье. Видел у деревенских мужиков дворняг которые не хуже спанееля работали. :smoke:
     
  19. А зачем мне ещё и дворняга, у меня 4 собаки, такса под ногой сидит, пока не пошлю, могу я с ней выехать.
     
  20. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Вам и не рекомендовал, у Вас я так понял целая псарня.
     
Наверх
;