Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьер по неволе

Тема в разделе "Законы", создана пользователем mishams80, 12 мар 2014.

  1. Куки

    Куки
    Гость

     
  2. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Соль-то хоть была?
     
  3. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    да я вот и поднял эту тему из интереса. а надо ли пересматривать законы? ведь что бы осудить меня вроде должен быть мотив ну или преступный умысел? может есть какие то варианты законно быть не виновным, а не по милости контролирующих органов?
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    С буквы Закона - нарушение, но если "боты заворачивать", об этом мало кто думать будет, если вообще такие мысли возникнут. И ворону сожрать с голодухи можно. Не грей голову ;)
     
  5. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    я же написал в самом начале что тема провокационная. понятно что с голодухи никто не посмотрит на протоколы. но если мы найдем юридическую возможность быть не наказанными, то вопрос с открытием весенней для страждущих будет решен.
     
  6. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Нада пробовать, а че :D
    Расскажешь потом как все прошло ?
     
  7. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    :D Тогда конечно егеря бессильны диагноз поставит врач.
     
  8. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    Сергей, хамить не стоит.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Дима, не думаю, что тему надо сносить.
    Во-первых многие пытаются найти своему браконьерству оправдание - голод; заблудился и надо выжить; собак искал, а тут... козлик ничейный; не фарт по рябчику, а козел спровоцировал - стоит и не убегает; ...
    Во-вторых на самом деле многие бывали браконьерами по неволе. Вот у меня было, что когда тетерь вообще нельзя было добывать, а собака чьего то подранка тетерю в кустах нашла и добила, летать тот не мог. А как быть? С золотом как быть - нашел кусок в пять кг? ,что делать - вот соблазн оставить или продать, но сядешь на мало не покажется, по нынешним законам, проще выкинуть, а кто выкинет????? Да даже 5г никто не выкинет!!
    Тема нужна такая, что бы было ясно, что оправдать своё браконьерство не получится. Все заготовленные сказки для инспекторов не прокатят. Или забирай на свой страх и риск, если уж как мне собака принесла или откажись от выстрела вместо рябчика(на которого есть доки) по козлику(на которого нет лицухи), ну а выстрелил, так будь мужиком ответить за свой поступок. Есть и другие варианты, чаще в реальной жизни так и есть, но это уже другая тема.
     
  10. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Голод - это может быть и оправдание, а все остальное, что ты написал - это отмазки, которыми все пользуются.
    А вот если не голод, тогда что? Часто уснуть не могу, все думаю - ЧТО???
     
  11. aaa@bk.ru

    [email protected]
    Андрей
    Иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    279
    Рейтинг:
    632
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    иж 27 м тигр
    А как быть в такой ситуации ? Сезон открылся весной ,а наст стоит по пояс и путевки уже у всех на руках,водоемы все замершие ,если только речки вскрылись но да них далеко ехать ,для некоторых по неволе хорошая пора.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я думаю оправдание это не голод, а в действительности когда приходится выживать в глухой тайге потерявшись или неожиданно на промысле оставшись без пропитания.
    А то у нас гоняют всю ночь фарщики, сжигают десятками литров бензина, добудут ,из десятка обстреляных, штуки три косули и оправдывают свои действия голодом, отсутствием работы, денег. А откуда же финансы на топливо, что бы фарить каждую ночь, бедные-несчастные...
    Если не лукавить, то практически все по-молодости или какой то начальный период своей охотничьей жизни, стреляли всё, что движется в лесу. Какие там документы, мы про их существование то узнали лет 15 назад или 20... На оружие - да, а какие там и что на охоту, все на старшем команды (а без команды практически и не охотились, кто же рекомендации напишет для вступления) и он решает кого и что, а было всё и всегда, хотя про открытие-закрытие сезона охоты тоже слышали. Но солонцы то вне сезона, а охотовед разрешает, и сам же показывает где и что и сам садится на соседний солонец. Тоже вроде "по-неволе" были браками, хотя не знание закона не освобождает от ответственности.
    С возрастом приходит какое то насыщение что ли. И уже нет такой потребности стрельнуть десяток раз по выскочившему неосторожно козлику. Зеленеть, конечно, не собираюсь пока что. Но неужели надо каждому пережить этот "голод" крови, азарта и настрелять несколько десятков козликов, что бы успокоиться и увидев, что беззаботно пасется косуля на дистанции уверенного выстрела, не стрельнуть её при отсутствии лицензии?
     
  13. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    Уважаемые товарищи охотники, я немного о другом думал когда начинал эту тему.
    сейчас уже не для кого не секрет что весеннюю в скором времени запретят. почему мы всегда боремся с зелеными в лоб? они за запрет, мы против. почему нельзя найти обходной путь?
    что для охотника весенняя? как я понял это традиция, отдых, единение с природой, а на языке современного жителя мегаполиса-пикник.
    на что опираются зеленые в своем обращении к людям голосовать против весенней? на цифры?-нет. на труды современных орнитологов?-нет. просто потому что никто не хочет читать. как повлиять на людей? картинками!!! вот примерhttp://rbcu.ru/news/19558/ и я все таки думаю что запрет не за горами.
    как быть любителям именно весенней охоты (не заготовителям)? один из вариантов-выживание(голод заблудившегося человека или группы). может не это, может есть какие другие обходные пути. но их надо искать уже сейчас. ведь смысл этой темы не оправдать браконьерство, а взглянуть на охоту по другому, что бы все довольны остались (включая зеленых)
    к примеру то что я добыл, тут же и съел. домой вернулся без дичи, но с хорошим настроением. при этом многие противники перешли бы если уж и не на нашу сторону, то хотя бы заняли нейтральную позицию.
    постарался изложить свою позицию, надеюсь поймете ход моей мысли.
     
  14. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    Бить зелёных их же оружием. Летом собираться в бригады, заняться заготовкой кормов для дичи на зиму, зафиксировать всё "на пленку", выкладывать в соц.сетях, в ютубе, с соответствующими комментариями. Проводить весенние "рейды" с фото, видео охотой. Обосновывать всё научными выкладками.
    А объяснять необходимость охоты для охотника, просто как стиль жизни, обывателю,это всё равно что "метать бисер перед свиньями". Не поймут.
     
    mishams80 нравится это.
  15. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Есть ''лазейка'' в законе но опятьже не для всех, ''малочисленным народам крайнего севера и преравненых к нему терреторий в целях традиционного ведения хозяйства разрешена охота весь календарный год'' Нужно доказать, что ты представитель какойнибуть малочисленной этнической групы и все твои предки охотились весной. mishams80, как Вам такой вариант? :D
     
  16. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Давай так.
    Худший вариант. Весенняя закрыта.
    Тебя "принимают" в лесу типа заблудившегося и голодного над тушей животного, которое должно тебя насытить.
    Резонный вопрос инспектора: "Ты бродил по лесу целых 2-3 месяца?" :o (Охота закрывается у кого как, например, 28 февраля)

    Я к тому клоню, что в лесу в закрытые сроки нечего делать с оружием и твоя версия, касаемо оправдания поохотится в закрытые сроки, выглядет, мягко сказать, неправдоподобно. Не думаю к тому же, что ты сам будешь выглядешь бородатым как Карл Маркс, а также истощенным и изрядно обтрепаным ;)
     
  17. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Подпишусь.
     
  18. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Это верно. Только не надо загонять в колхозы и делать это в принудительной форме. Эффект будет противоположный.
    Хорошо бы чтобы егеря определили какие то участки на которые любой желающий мог привезти корма построить кормушки и.т.д. Только нужно разработать план мероприятий я вот в промежутках между охотой мог бы что то сделать но не знаю как я могу помочь.
    В качестве примера. Один год не помню в каком году года 4 назад приехал я в Бийский эколого-биологический центр. Директор обратилась ко мне с просьбой помочь изготовить и развесить искусственные гнездовья. Посмотрели чертежи изготовили из поддонов, развесили.http://prirodasibiri.ru/show_new.php?id_new=91 И всем хорошо. Надо последовать примеру.
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Согласен. От лукавого все это. :buee:
     
  20. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    Вообще, Миша непростую тему поднял...
    Орать о том, что все правильно и по закону может человек, который уверен, что с ним это никогда не случится, а на самом деле просто трус!
    Случаи разные бывают, а высшей ценностью по Конституции является человеческая жизнь и для ее сохранение должны быть предприняты даже самые крайние меры...
    "Счастливые люди" смотрели?
    Люди живут, находят пропитание, точнее выживают - не пример?
    Почему любой другой человек, тем более в Тайге не может пойти на любые меры в самых крайних случаях?
    Закон этого не предусмотрел да и откуда им (чинушам) знать, что такое вообще может случится (или случается)? :balbes:
    По себе знаю какой у меня инстинкт самосохранения, так что хоть брэком меня назовите, но для выживания я и медведю глотку перегрызу! :ok: >;-) :D
     
Наверх
;