Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Соболь .22LR

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Зверобой, 11 мар 2014.

?

Карабин Соболь – отзывы владельцев

  1. положительный

    60 голосов
    93,8%
  2. отрицательный

    4 голосов
    6,3%
  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Вроде обычная насечка. Извини если фото не такое, какое надо...
     

    Вложения:

    • DSCN0414.JPG
      DSCN0414.JPG
      Размер файла:
      340,8 КБ
      Просмотров:
      1.541
    Зверобой нравится это.
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ринат, по сравнению с твоей "Финкой" - детский лепет... <:-( :beer:
     
  3. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Спасибо, фото то что надо :) Вчера тренировался на ручке топора, вроде задатки резчика у меня есть :)
     
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Если чё сделаешь, кидай фотки...
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Просто Соболь был первым нарезным оружием, с которым мне довелось поохотиться.
    На 160 метров косача только так щелкал!
    И на 240 у меня друг сбивал. Иногда с первой пули! Своими глазами это видел - и не раз!
    До сих пор поэтому возникает недоумение, когда кричат что мелкашка дальше 120 метров типа фигня... ;)
    Остались самые лучшие впечатления, и до сих пор имею к Соболям личные дружесткие отношения. :D :beer:
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну крикунов по поводу и дистанций и добычливости у нас на форуме предостаточно. Вспомни как на меня накинулись в своё время при упоминании и выстрелов с гладкого пулей за сотню метров или ... ладно всё и так ясно что бы перечислять.
    Про мелкашку я и сам говорю, про эти 120м именно как УВЕРЕННЫЙ, почти 100% выстрел.
    Попробую обосновать свои мысли: Пристреливать мелкашку разумнее на 50-75м. Я когда пристрелял Соболя на чуть дальше 100м, у меня получилось так: к 50м возвышение постепенно на 9см, далее между 50-75м пик ну может на 2-3см(не проверял точно) и к 75см опять завышение 9-10см, на 100м пули ложились кучно на 2,5см выше тп, а на 135м уже на 15см ниже тп. На 165м занижение составило 40см и разброс уже 5см, что почти полметра может от тп отклоняться. При пристрелке на 50-75м на дальние дистанции пуля будет еще сильнее занижаться на тех же дистанциях. Мне было не редко трудно без дальномера выстрелить в пределах 100м, точно по голове рябчику, то завышал и промах, то попадал в шею и если скользом, то тот отлетал, это не 308й калибр, где хоть куда попади и рябчик от шока падал. Да и удовлетворения от таких мазо-манипуляций с выведением точного попадания я не испытывал. Но самое неприятное получилось, когда стрелял на метров 180-200 по тетере и тот выдержал несколько выстрелов , а я видел в оптику как пуля у него около головы пролетает по такой навесной траектории, что сравнимо с выстрелом с рогатки. И хотя я в детстве отлично стрелял с рогатки, но с мелкашки мне что то это кайфу не доставило. Попасть можно было в того тетерю, дождись он смены магазина, я уже почти нашел поправки на оптике, что бы на его уровне был полет пули.
    Может, конечно, при использовании дальномера , пристрелять оптику дальние дистанции и ловить кайф в измерении и по поправкам на сетке оптики более осознанно стрелять ,своего рода варминт от мелкашки, но без дальномера это все от случайности зависит. У меня нет и долго еще не будет дальномера, поэтому для меня и тех у кого нет такого девайса гарантированный выстрел с мелкашки это до 120м и то в безветренную погоду.
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Без дальномера не охотился, всегда с ним! :good:
    Пристреляна была на сотку.
    Если 120-130 метров, то ложил галочку прицела тетереву на хребтину.
    Если порядка 70 метров, то целился в нижнюю часть брюха. Но так близко случалось стрелять очень редко.
    На 160 попадала вторая нижняя галочка прицела. Это была основная рабочая дистанция.
    А на 240 оказывалась третья.
    Но там действительно очень сложно попасть, в ветер вообще бессмысленно пытаться.
    Но разницы в действии пули от расстояния я не заметил.
    Некоторые сразу комом валятся - таких процентов 50-60, некоторые свечку делают и потом падают неподалеку - процентов 20, некоторые подранками утягивают в соседний околок потом их ружьем надо добирать.
    Может, от патрона зависит?
    При мне один незадачливый стрелок с мелкашки стрелял в сидящего на сосне глухаря.
    Метров 80 всего было! :D
    Он залег на землю, уперся цевьем на какую-то кряжину и начал обстрел...
    А я все это рядом в бинокль наблюдаю.
    Стрелял раз 8 не меньше!
    Проичем чаще попадал, чем мазал.
    Видно было по глухарю как ему все больше плохеет.
    От пуль трепыхался, клюв раззевал, когтями в ствол вцеплялся крепче.
    Долго терпел.
    Потом все-таки слетел с дерева и по ниспадающей траектории утянул в непроходимые болота метров на 300.
    Так его там и оставили. :suxx:
     
  8. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Чем Соболь лучше Тоз-78 для охоты, вопрос без подвоха, возник интерес(именно для охоты). Сам имею Тоз-78, максимально стрелял по дичи 145-150 метров, траектория уже крутая. дальше стрелять не пытался. Повторюсь именно для охоты, хотя если для бумаги тоже интересно.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У моего друга с Ангарска, с которым и начинали охотиться лет 30 назад, именно ТОЗ 78. Он стрелял с моего Соболя, я с его 78й. В общем то по точности не скажу что отличаются, по весу больше от оптики зависит. Мне больше понравился мой механизм перезарядки, как то удобнее указательным пальцем отвести назад и вкладывая указательный палец уже на спусковой большим пальцем закончить перезарядку, чем дрючить болтовой механизм (ну не нравится он мне ,ИМХО) хотя в общем то и там можно приноровиться так же подавая вперед болт палец уже к спусковому...
    Так что дело в ЛИЧНЫХ пристрастиях и привычках.
     
  10. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Обязательно! Сейчас пока в процессе ошкуривания, тренируюсь в насечке на топорище :)
     

    Вложения:

    • IMG_31001.jpg
      IMG_31001.jpg
      Размер файла:
      236,5 КБ
      Просмотров:
      1.004
    • ggxpqiqu.jpg
      ggxpqiqu.jpg
      Размер файла:
      33,6 КБ
      Просмотров:
      1.410
    АндрейКореш нравится это.
  11. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Хорошо получается, отлично.
     
  12. night-hunter

    night-hunter
    Roman
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Соболь.22LR, ИЖ-54
    Умеют же люди а, всегда такими поражался. :good:
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну очень даже не хило. А ложа - что за материал ?
     
  14. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Ложа - банально берёза :) В планах заморить её под орех, люблю тёмные цвета. У тебя премьеровская ложа, судя по картинке - подлинней моей будет на пару см? Или мне так чудится?

    По поводу насечки - не боги горшки обжигают :) Сам первый раз взялся за резец, главное - терпение и аккуратность. Дорогу осилит идущий. :super:

    Вот лучше подскажите, чем ствол покрасить?
     
  15. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    У меня ИЖ в березе, она плохо смотрится после пропитки маслом, по этому красил морилкой под орех и покрывал яхтенным лаком. Или ты про сам ствол спрашивал?
     
  16. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Можно я свой топор подвезу? ;)
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Само премьеровское цевьё чуть длиньше, да и приклад сделали на пару см. длиннее. Ну и затыльник 3 см. Но всё равно надо было делать ещё длиньше...
    Ну и вопрос по покрытию - краске для железа. Есть одна такая амеровская, называется - "DuraCoat". Но дорогая зараза. Тара на два ствола около 3500-4000 руб. Зато я видел результат, супер... Да и держится уже 2 года безукоризненно...
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хороший опыт охоты поведал. Дальномер - это одна охота, без него будем считать , что другая для мелкашки. Есть дальномер и желание поработать с поправками - дело личное!
    Мне пока не до этого. Поэтому и определился для себя в 120м, а мелкашку пристрелял на 50м.
    По поводу завмсимости от пули я бы не стал так утверждать. Я ранее где то указал, что падение в скорости для мелкашечной пули ниже , чем у более мощных калибров. Не помню цифры, но высчитывая теоретически получилось, что до 300м у мелкашки вполне хорошая убойность в энергии. Значит больше зависит от точности попадания по месту.
    Ты приводишь пример незадачливого стрелка по глухарю. Я как то стрелял глухаря на метров 100 в сумерках. Так получилось, что подсветка оптики сдохла батарейка и другой не было. Марку Пиладовской сетки было видно плохо на темном фоне, пришлось наводить галочку на небо и переводить стараясь не отклониться на глухаря и так стрелял. Первое попадание было в лапку. Глухарь стойко выдюжил это издевательство. Второй выстрел я взял повыше и попал в грудку, слышен был четкий шлепок. Глухарь сидел. Третий почти туда же куда и второй. Глухарю это надоело и он полетел. Отлетел метров 80 от сосны, на которой сидел, и упал. Кое как нашел его в завалах. Пулька мелкашки в общем то не дает такой шок, как 308й и подобное попадание по грудке с 308го приводит к падению. Но с мелкашки понадобилось два таких попадания и хотя не повреждены никакие внутренние органы - все же глухарь помер в полете. Суммарное поражение намного меньше, чем с 308го. Но при попадании в тушку выше грудки, то есть по внутренним органам приводит в основном к падению глухаря сразу. А с 308го туда попадать - это разбить тушку минимум на пополам, особенно если ближе к кишечнику. Конечно самое убойное место у глухаря, как и у многих видов птиц и животных - это шея с головой и не зависит от калибра так серьезно.
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Когда будешь резать уже по ложе,то по линии приклей лейкопластырь,чтобы за линию не выходить как на топорище,по поводу мазюки заворонить ствол есть такие,но достойные стоят порядка 4 тыр.,лучше заворонить самому ржавым лаком или найти человека который это умеет делать,это уже надежно будет!а инструмент для насечки не DP?
     
  20. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Да, инструмент Димкин, придется стакан красного поставить :D
    Край не отслеживал, потому и зарезан весь.
    На соболе ствол крашеный, воронить не хочу. Дюракот, самка собаки, дорогой :(
     
Наверх
;