Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Соболь .22LR

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Зверобой, 11 мар 2014.

?

Карабин Соболь – отзывы владельцев

  1. положительный

    60 голосов
    93,8%
  2. отрицательный

    4 голосов
    6,3%
  1. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.060
    Рейтинг:
    896
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Не смотря на санкции стали появляться импортные патроны в ормагах. В Томске, в магазине Тайга ( на ул Ленина около центрального рынка) увидел английские Elei. Высокая скорость, экспансивные. По вменяемой цене 750 руб пачка. По отзывам с инета одни из самых лучших. Разрешения не было с собой, а то бы взял...
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Наверное Eley ?
    Я стрелял до звуковыми вот тут можно глянуть сравнение с другими: https://www.hunting.ru/video/view/82510/
    очень понравились. Не хуже немецких. Но потом их цена стала дороже 1000р в те годы что то дороговато показалось. Сейчас бы взял за 750р.
    Кстати FIOCCHI по кучности вполне не хуже , только скорость на 15-20 м/сек еще ниже. Хотя на охоте это не сказалось, для мелкашки важнее точность попадания, а не энергия.
     
  3. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.060
    Рейтинг:
    896
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Да, Eley. Ошибся.
     
  4. ОхотничеГг

    ОхотничеГг
    Любитель

    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    В Кемерово Fiocchi Rapid Fire по 9,5руб
    Халява, я считаю...
     
    Sfekss нравится это.
  5. extra_78

    extra_78
    Сергей
    Спб Новичок

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Спб
    Оружие:
    Тигр сок-5, ВПО-205 12к, ИЖ-12 16к, ИЖ1956г 16к
    Дорогие камрады, помогите с выборм:
    Давно хотел соболь, услышал о модернизации год назад в виде Байкал 141. Ждал его, в итоге спалил две розовые, в ожидании, наверное в в курсе о концерне калашников, только обещаниями кормят...
    Короче, устал ждать, тем более и третья розовая уже на подходе; сейчас перед выбором взять за 20к соболя 2004гв вроде как настрел небольшой, состояние очень даже хорошее. Или взять за 30к витринный образец. По куче выигрывает 2004гв на пару сотых мм. Подскажите, на чем остановить выбор, распознать реальный примерный настрел, ну и возможные подводные камни. Заранее благодарен за советы, ребята)
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пару сотых, говоришь , миллиметра! :D
    Мне не очень понятно каким образом такая разница измерялась.
    Ну а если выбирать. Новый может и заманчиво, мало ли как хранилось то, что с 2004года. Настрел не так важен, важнее как чистили и как ухаживали за оружием. Если состояние отличное, то можно взять и б/у, а к ней оптику хорошую на сэкономленные финансы.
    Я тоже свою брал не новой, но даже на прикладе трещинка и ствол чуть пошаркан. Мне было важнее состояние внутри ствола и кучность. Мелкашку убить это очень постараться надо.
    Ну глянуть механизмы не помешает. Кривошипно-шатунный механизм перезарядки глянуть, что бы люфта не было. Магазин что бы твердо стоял на месте, а то 10-местный так выступает, что можно что то и своротить. Ну и кучность то проверялась или по бумажкам, что прилагаются?
     
  7. extra_78

    extra_78
    Сергей
    Спб Новичок

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Спб
    Оружие:
    Тигр сок-5, ВПО-205 12к, ИЖ-12 16к, ИЖ1956г 16к
    На экз 2017гв 19, 22, 21, 24,22. На 2004гв 16, 17, 16, 19,24. Измерялась она элементарно- контрольным отстрелом в паспорте. Я это не упомянул и ввел вас в ступор походу) То что вы упомянули я все посмотрел. Люфтов нет. Внешнее сост очень приличное, косяков не нашел. У меня как говорится вопрос один: я где-то слышал что механизм затвора на соболе слабее, чем например классика на соболе? и После скольки тыс настрела появляются проблемы?
     
  8. extra_78

    extra_78
    Сергей
    Спб Новичок

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Спб
    Оружие:
    Тигр сок-5, ВПО-205 12к, ИЖ-12 16к, ИЖ1956г 16к
    Ответа в вашем ответе не нашел. Вы пишете, если сост отличное, то надо брать. Так как его определить-то, что только внешний вид и люфты?! Ну из б/у я пострелял еще немного из 8 выстрелов все хорошо перезаряжается стальной гильзой. Куча 3-4см с рук расстояние 35м. Мушка жесть, толще, чем на сайге/тигре. Оптика однозначно.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну в общем то смешно было про сотые мм разницы читать, но не в этом дело.
    Для мелкашек важнее не количество выстрелов, а как с ней обращались. Вот это и надо смотреть. Как указано - смотрели и ни люфтов, ни шатов нет, а перезарядка хорошая и стальные гильзы хавает, то уже значит нормальное состояние. Куча с рук - ниочем. К тому же все равно надо подбирать наиболее лучший патрон, а это явно не со стальной гильзой.
    Я, если бы надумал покупать карабин, исходил бы из финансов. Если мне хватает бабла на новый и что бы хорошую оптику сразу к нему и на патроны осталось, то конечно взял бы новый. Своего Соболя я не собирался покупать, но так получилось, что предложили б/у в хорошей цене и приличном состоянии, почти подарок. Ну дерево чуть покоцано, механизм перезарядки пришлось чуть укрепить (ну не в сейфе же он у охотника пролежал десять лет) , но стреляет отлично.
     
    k_oleg нравится это.
  10. extra_78

    extra_78
    Сергей
    Спб Новичок

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Спб
    Оружие:
    Тигр сок-5, ВПО-205 12к, ИЖ-12 16к, ИЖ1956г 16к
    Понятно, что смешно. Смешно про кучу с рук, а какая она должна быть по вашему?) 1см? Я повторюсь дело не в финансах, новый тоже с непонятной судьбой-витринный, хотя в этом магазине его давно не было. Еще где-то читал, что купили недавно два соболя и у обоих проблемы с перезарядкой. Сформулирую вопрос проще и короче: у вас , как владельца соболя, были проблемы/ ухудшение кучи/ поломки при определенном настреле? И если да, то при каком?
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Проблемы с перезарядкой могут быть разные. Вот ролик, где с сыном и другом стреляем. Там на 1мин40сек после выстрела друг не дощелкнул механизм и сын ему подправил. https://www.hunting.ru/video/view/82120/ Вроде бы должен был понять, что надо вперед до конца проводить, но на 2м30сек слышно, как сын ему говорит "стоп" и опять доводит механизм вперед. Ну не понял с первого раза. И позже еще раз десять... Можно сказать - проблемы с перезарядкой, а точнее в голове. Про не головные проблемы я не слышал и не сталкивался. Кривошипно-шатунный механизм не только мной признан как наиболее хороший и надежный. Хотя со временем там штырек пришлось укрепить, но это мелочи.
    Кстати этот механизм перезарядки удобен и тем, что не меняя вкладку можно быстро перезаряжать, чего про болты я бы не сказал. Стрелял и болтовиками и полуавтоматами. Этот - лучше. В полуавтоматах задирает носик пули часто. Тут тоже можно срезать у пули носик, но это так надо дергать механизм, что в общем то ни к чему.
    Какая кучность должна быть? Надо подбирать патрон. Кучность проверяется стрельбой на хорошем упоре. Дистанция пристрелки и проверки кучности для мелкашки лучше 50-70м. Может хотя бы так - https://www.hunting.ru/video/view/82510/
    Проблемы с ухудшением кучности не возникло, хотя за несколько лет сжег не одну тысячу патронов. Для мелкашки это фигня. У друга ТОЗ-8 намного старее, храниться чёрти как и ствол в ражавчине снаружи, а может чуть и внутри, но кучность хорошая.
    Мелкашку можно убить плохим обращением с ней - ронять, погнуть ствол, не чистить вообще после выстрелов, чистить с дульного среза фанатично резкими движениями стальным шомполом. Ну так любое оружие убьется.
     
    k_oleg нравится это.
  12. extra_78

    extra_78
    Сергей
    Спб Новичок

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Спб
    Оружие:
    Тигр сок-5, ВПО-205 12к, ИЖ-12 16к, ИЖ1956г 16к
    Спасибо за ответ, склоняюсь к покупке б/у, думаю смысла нет переплачивать, да и верю что качество раньше было получше. С пересылом тоже проблема отпадает. Да и меня терзают смутные сомнения почему его такого хорошего до сих пор не купили,я про новый имею ввиду. Когда их хватали на раз два
     
  13. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Я купил новый за 32. Знаете ли, если для себя и надолго, надо знать реальную историю эксплуатации. С одной стороны ,что ему будет, ну а со всех других - это как женитьба не девственнице. Как говорится ,про деньги забудешь, а осадочек останется. Почему не купили ? Много причин. Цена за мелкан непонятна, негде охотиться, друзья не поймут,если не Blazer с 3-мя слонобойными стволами, да мало ли чего. .... У нас в Сибири не залеживаются .
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Вот, исключительно для охоты, взял на пробу такие "Eley"...
    1). Subsoniс, тот дозвуковой - 317 м/с. С "банкой" взаимодействует на ура...
    2). High Velocity, этот сверхзвук - 381м/с.
    Оба патрона экспансивные. Цена - 790 руб. пачка, а с учётом скидки - 711 руб. На мой взгляд - очень даже ничего...
    Читал о них много, а вот пользовать не приходилось.
    Оба проверю на точность и хочу отстрелять именно на "экспанию", только не знаю какой "материал" взять для пробы в качестве мишени...
    Наверняка есть те, кто работает ими, или хотя бы пробовал.
    Как они?
     

    Вложения:

  15. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Pohodnik61V, лучший материал это баллистический гель, но удовольствие дорогое. А подручные средства экспансию вряд ли покажут, слишком плотные. Говорят более-менее ещё подходят глянцевые журналы вымоченные в воде в течении скольких-то часов.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  16. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.060
    Рейтинг:
    896
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Второй вариант Eley я попробывал. На сто метров с моего Соболя хорошо полетели. Но прицел ( Никон Монарх 3) у меня был пристрелян под дозвуковые патроны RWS и Eley ушли на пару см правее и пару см вверх. Наискосок в общем. Поэтому или надо по новой прицел регулировать под них или иметь эти ихние особенности полета в голове. Как то так.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Гель - понятно. Но у меня его нет, а готовить - 3,14здец...
    Хочу взять тушку не замороженной курицы и шмальнуть по ней...
    Вань, привет.
    Ну это нормально. Я ствол пристреливаю под любые новые патрики, если беру много. (Не меньше 10 пачек).
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.370
    Благодарности:
    9.558
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну то, что выше ожидаемо, скорость то у них выше. Дистанция 50 или 100 метров?
     
  19. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.060
    Рейтинг:
    896
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    На сто метров.
     
  20. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Pohodnik61V, я всем предлагаю(но че-то никто не соглашается) приобрести живую курицу и по ней стрельнуть, а лучше нескольких. Вот это похоже будет. И потроха и кости и плотность как надо.
     
Наверх
;