Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Соболь .22LR

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Зверобой, 11 мар 2014.

?

Карабин Соболь – отзывы владельцев

  1. положительный

    60 голосов
    93,8%
  2. отрицательный

    4 голосов
    6,3%
  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Качественно очищено. По окончании работ - хвались.
    "Орех" канеш смотрится благородно, но слишком мягок, на мой взгляд. Любая помарка, любой лёгкий удар, сразу заметен...
     
  2. ТЕТЕРЕВЯТНИК

    ТЕТЕРЕВЯТНИК
    Андрей
    г. Кемерово Активист

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    173
    Рейтинг:
    99
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    г. Кемерово
    Собаки:
    Пока нет.....
    Оружие:
    ТОЗ-34Р 12к.


    Мужики. Кто таким способом делал патроны. И как пошли по дичи. Хочу попробовать. У самого ТОЗ 78-15.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда не было хороших экспансивок, а был лишь сурок с отвратительной кучностью, то делали таким вот разрезом более убойные пули. Но на 50м еще нормально было ими стрелять, а вот далее уже разброс увеличивался заметно. Автор ролика говорит про 100м на лису и зайца. По правде говоря для лисы вполне важнее точное попадание. Поэтому уже эти разрезанные пули могут подпортить, так как кучность у них ухудшается в сравнении с теми же не разрезанными. По зайцу стрелять на 100м вполне нормально и обычными, не экспансивными пулями, слабоват он на рану или мои такие были. Хотя по этому поводу могу привести не один пример, что с мелкашки рябчик или другая мелочовка падала на месте, а с 308-го убегала/улетала далеко. Все это от случая и чем больше стреляешь, тем больше понимаешь, что нет такого, что ВСЁ и НА МЕСТЕ, кто так говорит, значит не так уж и много добывал или трындит. Я по зайцам с мелкашки не много стрелял, но вот глухарики покрепче на рану и их чаще бил обычной, а не экспансивкой и не раз далее сотни м.
    Кучность современных экспансивок вполне хорошая, хотя и ниже некоторых дозвуковых. Поэтому в разрезке не вижу смысла. Я пристрелял мелкашку при минус 5 обычным патроном, наклеил на приклад памятку какая дистанция на какую метку оптики. А потом пристрелял экспансивкой (Охотник 410-Э) и добавил в памятку. А там уж как получится - успеваю перезарядить, то стреляю экспансивкой, а не успеваю, то лучше тщательнее прицелиться и попасть куда надо, потому, что точное попадание даже по крупненькому решало больше сильной раны попаданием в хоть куда.
     
    k_oleg, с0045, Четыре_ноля и 2 другим нравится это.
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Полностью согласен.
    На мой взгляд, обсуждаемый здесь калибр, т.е. 22 LR. вообще самый зависимый от точности попадания, хотя это относится к большинству калибров охотничьего оружия, но всё же для мелкана это особенно актуально...
     
  5. Boss_Paha

    Boss_Paha
    Паша
    Новокузнецк, Калтан Любитель

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк, Калтан
    Оружие:
    Сайга - 20, CZ 550 FS (243 Win)
    Кроме обновленного соболя, о котором здесь писали ранее, КК планировал запустить продажи карабина ТВ1 (ИМХО серьезный конкурент соболю), гражданская версия СВ-99
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну что же, жизнь идёт, всё меняется. Прогресс не остановить. Наверняка со временем, будут появляться стволы с лучшими показателями, но меня это как-то не тревожит.
    А Вас что - напрягает? :)
     
  7. Boss_Paha

    Boss_Paha
    Паша
    Новокузнецк, Калтан Любитель

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк, Калтан
    Оружие:
    Сайга - 20, CZ 550 FS (243 Win)
    К счастью, ничего не напрягает. :)
    Скорее наоборот, рад появлению новинок.
    P.S. хотя все же есть не большой напряг. Лицензия сгорает, а запуска продаж еще нет))):\'(
     
  8. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну если запал по канкретной модели, то возможно и есть смысл продлить или получать новую лицуху, но ведь не факт, что ствол "получился лучше" нынешнего...
    Удачи.
     
  9. Тундровик

    Тундровик
    Сергей
    Дудинка Любитель

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Дудинка
    Собаки:
    Карело-финская лайка
    Оружие:
    иж-12 (1972г.) ;мр-155
    С соболя уже взял трёх зайцев,который на фото был взят бегущим(так сказать в лёт)) .Оптика Nikon 4x32 ,сетка "дюплекс".Для своих целей прицел полностью перекрывает все мои задачи. В безветренную погоду куропатки на сто метров(по дальномеру и кручением барабанов поправок)падают на ура...
     

    Вложения:

  10. Веталя

    Веталя
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    ТОЗ б, ИЖ-ЗК
    Приветствую вас, владельцы соболь. К осени стану счастливым обладателем сего карабина. А сейчас озаботился оптикой. Был приобретен прицел китай, Vector Optic.
    Вектор Оптика Козерог 4.5-14x44 первый Фокальной плоскости прицел низкий профиль 1/10 млн. mard настроить с onepiece двойного кольца крепления
    http://s.aliexpress.com/Z3uaMVnQ?fromSns=Копировать
    (from AliExpress Android). Прицел пришёл в комплекте с кронштейном моноблок, но под вивер. Поэтому поводу начал задумываться об установке переходника. Осталось узнать длину родного ластохвоста на соболе. Если не затруднит, может кто померять , или сфотографировать и рядом линейку положить ( в идеале).
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ширина 11м, в длину в целом чуть менее 90мм, но там есть штырек (по крайней мере на моем) который ограничивает задействование всей длины сплошняком в 75мм. Для установки колец это не мешает, но ограничивает ширину кольца (если устанавливать за штырь) в менее 13мм.
    Фото ниже, думаю можно понять что и как.
     

    Вложения:

    • DSCF1105.JPG
      DSCF1105.JPG
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      928
    • DSCF1107.JPG
      DSCF1107.JPG
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      952
  12. Веталя

    Веталя
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    ТОЗ б, ИЖ-ЗК
    Именно то, что и требовалось. Благодарю. А что скажете по выбору прицела?
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Таким не пользовался и ничего не слышал. На свой поставил временно Буша 3-9х40, много минусов нашел, но пользовался на охоте удачно. Сейчас снял.
    "Параллакс: ± 125" я не могу понять. Если от 0м до 125м, то отлично, если же только на 125, то на максимальной кратности будет на ближних дистанциях погрешность. Надо смотреть, подсказал бы. Хотя мне без разницы - за такую цену я бы такой не стал брать.
    Сетка в общем то не плохая, пристрелять по меткам дистанции и будет легко делать поправки. Хотя тут как вижу на минимальной кратности сетка удаляется - насколько это плохо не знаю, никогда с такими не сталкивался. Тоже бы не плохо прояснить со своей точки зрения по удобству прицеливания.
    Я по сетке с подобными баллистическими метками могу без дальномера достаточно точно определить дистанцию для известных размеров цели. Ну ясно, что на максимальной кратности.
     
  14. Веталя

    Веталя
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    ТОЗ б, ИЖ-ЗК
    @Николай(Ирк), отстройка параллакса от 8м до скольки не помню. Буду ставить, остальное видно будет. Думаю приду к постояннику. Останется определиться с кратностью. Но уже опытным путем. Всем спасибо.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Для мелкашки переменка лучше. Очень близко на большой кратности плохо, а для дальних выстрелов лучше покрупнее.
    Хотя дело опыта. Много кто утверждает, что по бегущему зверю с 3 крат хрен что увидишь хрен то попадешь, а я натренировался по бегущим и с 4,5 крат стрелять точно и это не случайный один выстрел, а не мало и той весной два выстрела в точку сразу по двум целям бегущим друг за другом. Но все равно я считаю, что переменкой удобнее.
     
  16. Веталя

    Веталя
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    01.03.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    ТОЗ б, ИЖ-ЗК
    Вот примерно так накидал схемку, только не знаю расстояние от глаза до окуляра, при вкладке совпадет ли с айрелиф прицела.
     

    Вложения:

    • 9TkxOIvxwmM.jpg
      9TkxOIvxwmM.jpg
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      874
    • WW-PwIGXD54.jpg
      WW-PwIGXD54.jpg
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      898
  17. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Думаю, что в ближайшем ЛРО обязательно найдется:)
     
    Sfekss нравится это.
  18. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.068
    Рейтинг:
    906
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    От жеж провокатор...!)
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну какой же он провокатор? В понедельник сделал запрос, во вторник в 00ч успел появиться и усё, загнули ласты ему, скорее всего. Больше не ищет ничего. Все там есть, что необходимо для жизни.
     
  20. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
Наверх
;