Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Карабин Вепрь-223

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Андрей54, 29 янв 2012.

?

Отзывы охотников о карабине Вепрь-223

  1. положительный

    31 голосов
    77,5%
  2. отрицательный

    9 голосов
    22,5%
  1. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Может с креплением оптики, может с креплением железа к дереву, может просто патрон (производитель, пуля и партия) не подобран. Если любой молотовский полуавтомат стреляет валовым патроном с капота хуже, чем на фото ниже, значит надо всем перечисленным заниматься. ИМХО, конечно.

    вс-223 мишень1.JPG
     
    Капитан нравится это.
  2. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @ВЛАДЕК, стрелял с открытого, тоже думал что просто барабанчики болтаются как карандаш в стакане. Брал простой такой у охотника трубкой как раньше в войну снайпера стреляли. Внутри три шпенька. Результат такой же. Показал ему мишени, он говорит я на своём 44 карабине лучше выбиваю. Посоветовал продать и купить что нибудь другое. Продать продал, но до покупки руки так и не дошли.
     
  3. О-х-о-т-н-и-К

    О-х-о-т-н-и-К
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-43
    Вепрь 223, у меня вот так получилось на 200 метров, пять выстрелов лежа карабин просто на чехле лежал. Хоть один в отрыв ушел мне за глаза хватит. Считаю прекрасный карабин. Бпз 4г. Полуоболочка
     

    Вложения:

  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Понятно что ветка о карабине "Вепрь 223 калибр", но позволю себе вставить и свои пять коп...<:-(
    Стрелять то можно и лося тоже, а вот результат уже под вопросом:achtung: Если бы в моих планах и "хотелках" были такие звери как косуля и кабан, то я всё же смотрел бы в сторону 308-го. При правильно подобранном патроне с него отлично добываются и лисы, и сурки, и боровая дичь, а при охоте на копытных, тех что вы означили, то это то, что "доктор прописал". Пойдёт ли в загон как универсальное не скажу, не думаю. Когда загонщики с карабинами и начинают стрелять, то у меня от одной этой мысли холодок по коже...(сам тоже с карабином в загон хожу, я с гладким практически не охочусь, но там выстрел только назад в угон и это бывает ну очень редко) Если на номере, то 308-й предпочтительнее. Чтобы не писать много букв, достаточно посмотреть сравнение энергии пуль этих калибров на тех расстояниях, что вы указываете. А кабан 100-120 кг это уже серьёзный и крепкий на рану зверь.
    Для пострелушек тоже сомнительно, учитывая скорость и дальность полёта пули. Ну если это оборудованное стрельбище, то не вопрос. Если полегче калибр для пострелушек, то лучше мелкана не придумаешь. И лёгкий, и тихий, стрельба самая комфортная, ну и что немаловажно, самая дешёвая. Оптимальный вариант для тренировок стрельбы с нарезного, ну и для души конечно!
    Я с 54-м охочусь от лисы и до крупных животных, проблем вообще никаких. Просто для каждого объекта свой патрон. Более того, то что использую на мелкого зверя, нормально работает и по копытах, ну а если наоборот, то будет "некрасиво..."<:-(
    Имхо, не более. Удачи в выборе!:beer:
     
    ж.а.в.77. и Бурбон нравится это.
  5. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @О-х-о-т-н-и-К, одна минута на 100 ярдах это где то около дюйма. Мне видится ваша мишень несколько привирает.
     
  6. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @k_oleg, соглашусь. Сюда бы добавил ещё близкий 30-06.
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Я бы добавил имхо... Смотря куда попадать: если по месту, то и от одного ляжет, если по брюху цепонуть, да шерсть постричь, то вообще не ляжет, не убойные места, то может и лечь, но очень далеко и не очень скоро:achtung: Сколько таких кабанов и лосей дурно сгинуло в дебрях и от 300-х калибров...:\'( Ну а два-три раза попасть:crazy:, то надо быть "очень подготовленным стрелком":orugie:, ну или свин этот должен быть привязанным:D
    Вообще-то это не наши методы:achtung:, один выстрел - один трофей!;) Патроны нынче дорогие, а коллеги охотники за промахи очень злые:patzan::kick::D
     
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    30-06 лично мне не сильно. Грохает на порядок громче, да и выстрел не такой комфортный. Ну и при моих охотах и объектах, то у него нет преимуществ перед 308-м и 54-м. Опять же и стоимость немного другая. Ну это уже из другой оперы;)
     
    Бурбон нравится это.
  9. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @k_oleg, по кабану не стрелял, только видел как домашнюю свинку под ушко.)
     
    k_oleg нравится это.
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Бурбон нравится это.
  11. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Николай
    Томск Активист

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    448
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    черная кошка
    Оружие:
    Khan K200N Russian Edition, МР-43, Сайга 12к, ТОЗ-78-04 22lr, Вепрь 7.62х39, MP-18МН 223Rem, Вепрь-Супер 308win, МР-94 223/12
    Был пионер в таком калибре. Не прижился. Просто ума не приложу чего с него охотить у нас. Надежда была, что до лося как универсальный будет. Ан нет. Болт в таком калибре куда ни шло, а полуавтомат... вобщем непонятен. В итоге, сменил на вепря в 7.62*39 с 420-м стволом. Мне представляется более универсальный до 150 м, чем 223. Завтра вот выберусь побродить с ним. Все конечно только свой опыт. Интересны трофеи ТС с новым стволом. Удачи.
     
  12. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Имел опыт добычи лося 223. Откровенно слабый патрон по такой дичи. Кабан тоже крепок на рану, не советую 223 на него. Как по мне 223 до козы включительно. Супер снайперы которые всем говорят "Учись стрелять" пусть лесом идут. В лосе 2 в лопатке, три в грудине и одна ещё в задней ноге пулю нашли. Пули SP само собой. В итоге далеко не ушёл, но пришлось за ним пройтись. Благо собаки были. Больше я на крупняк с 223 ни-ни.
     
    ж.а.в.77. и k_oleg нравится это.
  13. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    +1.
    Полуавтомат по стайным (косули, волки, молодые кабанчики в поле) сподручней, когда после первого выстрела все разбегаются.
     
  14. О-х-о-т-н-и-К

    О-х-о-т-н-и-К
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-43
    Я не гонюсь за минутами, а ярдами, дюймами тем более в России живем, для охоты лично мне этого результата придостаточно! По этой мишени я стрелял на 200 метров, на стрельбище расстояние точное, понятно что мишень 100 метровая, http://www.ada.ru/guns/targets/index.htm здесь можно распечатать. С уважением!
     
    Бурбон нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Косули сбиваются в табуны, волки образуют стаи, кабаны ходят стадами<:-(;)
    Полуавтомат более универсальное оружие на мой взгляд. Первый выстрел как правило самый точный, тут тоже самое, что и оружие с другими системами перезарядки, а вот когда надо быстро "добавить" несколько раз, то преимущество п/а очевидно. Не, ну есть крутые парни, кто не меняя вкладки и не отрываясь от линии прицеливания "дёргают" быстрее полуавтоматов:D
    Моё мнение: 233 калибр на не крупную дичь, включая косулю, на всё что выше целесообразнее использовать калибры покрупнее.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  16. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    За ссылку спасибо, сохранил. Если для России то целевая винтовка или карабин должна укладываться в кружок 3 см на дистанции 100 метров. Все остальное от посредственно до откровенное ..омно. где то читал, что если гладкоствольный мушкет попадал три раза из пяти в щит метр на два с дистанции сто метров он считался годным по кучности для армии. Не будем скатываться в древность.
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Не понимаю, какая зависимость от названия государства, страны...:-\
    Какое-то у Вас, понимание оружия - однобокое.:(
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  18. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    Человек написал, что ему не нужно уметь соотносить ярды с метрами. В пиндоснии одна угловая минута равна одному дюйму на сто ярдов.
    Для целевой винтовки или карабина оно всегда однобокое. Оружие понятие растяжимое ведь, правильно?
     
  19. О-х-о-т-н-и-К

    О-х-о-т-н-и-К
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-43
    Вы не правы и не можете делать выводы о том, что мне нужно или не нужно, заметьте я о вас выводов никаких не делаю - хотя могу........ но для этого здесь собираются люди
     
    N_K нравится это.
  20. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
Наверх
;