Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи животные Новосибирской области

Тема в разделе "Новосибирская область", создана пользователем mvfedoseev, 26 янв 2014.

  1. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Крякаша реально меньше стало, раньше я после зорьки вдоль камыша проплывал и парочку поднимавшихся из камыша обязательно стрелял, нынче раза три пробовал, одного только сбил, да и того не нашел. Да и на крякуху на вечерней зорьке почти не налетали.
    Но врятли это из-за охотников, не стало на озерах куда я езжу больше охотников.
    Крякаша ещё куда ни шло, вот с красноголовиком вообще беда, раньше это была основная утка, сейчас её совсем мало стало :(
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Да уж, нерадостные дела! Еще неск лет (8-10) назад лысуху не то что б за дичь не считали, за утку не считали. Били попутно. Мол идите пацаны поплавайте на лодках погоняйте лысух, мы мужики, типа охотники солидные и эта дичь не по нам. Деревенские били на корм собакам. Где ее было много били буквально мешками. В некоторых компаниях в общий зачет, при выборе чемпиона, лысуха не шла. А сейчас, практически везде, считается как самая нормальная утка, как вполне нормальный трофей. Докатились. Но я подбадриваю себя такой мыслью: "Другой-то охоты все равно нет, и, вероятно, не будет. Не бросать же любимое занятие из-за этого." Вот как-то так.
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    А я лысух всегда любил пострелять и никогда ей не брезговал. Конечно когда утки вдоволь , лысуха отходит в резерв, но.... Лысуха кстати относится к семейству пастушковых. Весом бывает до 1кг. Спина чёрная, дымчато-серое брюхо, клюв серый на лбу белая лысина-бляха. По ней можно отличить самца от самки , у первого бляха высокая , а у самки приплюснутая . Лысух в Барабинске называют "гагарами".
     

    Вложения:

    L~HUNTER, newlex и Лексеич нравится это.
  4. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Ух ты, не знал половых различий лысух, очень интересно. Наверняка лысуха у многих охотников была первым трофеем (у меня было именно так). Из-за относительно высокой ее численности и простоты добычи с лодки, когда она сидит или только начинает взлетать. Мне товарищ рассказывал, что из лысух получается прекрасный шашлык. С тушки снимается шкура, по возможности с жиром, разделывается на крупные порционные куски, маринуется в минералке и лимоне с большим количеством лука буквально неск. часов, затем все это хозяйство на решетку-гриль и на угли. Теперь о нашей теме. Тема замечательная. С детства меня тянуло к природе, в последствии, стал анализировать какие-то свои наблюдения. Многое теперь применяю к охоте или на охоте. Я считаю это правильно. Говорю об этом потому, что большинство начинающих охотников, да и не только начинающих (так, кстати было во все времена) считают охоту лишь охотой, т.е. как процесс отстрела дичи и все. Мало зная о поведении, о жизни, местах обитания и пр. добываемой дичи. Есть ружье, стреляю во все что летит, там на таборе разберемся. Ну утку, конечно, отличат от вороны, но какая это утка ответить не могут. Рябчика от куропатки не отличают. По моему это в корне не правильно. Какое-то потребительское отношение к охоте, природе и дичи. О кряквах могу сказать, что как-то приходилось добывать ее при охоте на зайца (вторая половина ноября) далеко от города, т.е. это не та что осталась зимовать здесь. Ну этим, наверное, никого не удивишь. Михаил, а Вам с вашими собачками приходилось в НСО добывать русака?
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Да ,конечно . Русаков брал достаточно много и наганивал по ним собак . Однажды на поле с люцерной Урман поймал зайчёнка(русачка) и что интересно не задавил а просто прижал лапами. Отец забрал его, погладил и отпустил. Посмотри в моём профиле там есть рассказик "Эстонка,зауэр,русак".
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Кряква обитает почти во всех районах области, но предпочтение отдаёт озёрам Барабы. Вес кряквы больше 800г. , осенью встречаются селезни весом до 1500-1700г. В весеннем наряде селезень очень красив - голова тёмная с зеленоватым металлическим отливом, шея окаймлена неполным белым ошейником. Грудь,зоб и бока тёмно-коричневые,брюхо серовато-белое с мелкими струйчатыми полосками.Спина бурая. Концы средних рулевых перьев полукольцами загнуты кверху, возможно из за них крякву ещё называют "касатой" . Первый раз такое название услышал в Барабинске , один местный охотник сказал - " Взял пару касатых".
     

    Вложения:

    L~HUNTER, newlex, Лексеич и ещё 1-му нравится это.
  7. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Самый желанный трофей среднестатистического городского охотника. Я вот что еще заметил. О том что кряква улетает на юга последней знают, вероятно, все. О том что в настоящее время часть уток стало оставаться зимовать в крупных городах тоже, вероятно, знают многие. Так вот, на зиму, по крайней мере в Новосибирске остаются зимовать лишь кряквы, никакой другой утки зимой я не видел, ни серой, ни чиров, ни шилы и пр. Казалось бы, образ жизни у данных уток как благородных (речных) очень похож, если не сказать одинаков. И с каждым годом количество остающихся зимовать в городе увеличивается.
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.632
    Рейтинг:
    8.729
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    1)Этим еще 200 лет назад озадачивался Аксаков , имея ввиду возможности одомашнивания кряквы по сравнению со всеми остальными породами уток.

    2) Я бы сказал, тут уместно говорить о колебаниях. Постоянно наблюдаем с сыном за зимующей колонией под Ж.Д. мостом, самые пиковые были 2001 и 2005 г. (2005 - вообще сумасшедшая численность была, не менее 500 шт.),сейчас более-менее стабильно. Что интересно , в эти самые годы были самые "грустные" с точки зрения численности открытия охоты- вероятно, просто совпадения, но оно так.
     
    L~HUNTER нравится это.
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Ещё один представитель утиного племени - Серая утка. Обитает во многих районах области, но больше всего её в Барабинской лесостепи и Кулундинской степи. Серая утка мельче кряквы, окраска серая с чёрным рисунком, чешуйчатым на зобу и струйчатым на боках,с буроватым горлом. Самка бурая с охристыми пестринкамина спине и чёрными на боках. Клюв и лапы жёлтые. Многие часто путают серую с молодыми кряквами. В полёте часто покрякивает. Одна особенность -селезень активно участвует в выборе места для гнезда , не покидает самку весь период насиживания .
     

    Вложения:

    L~HUNTER, newlex и Лексеич нравится это.
  10. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Верно, именно так там и говорят все охотники без исключения(кроме приезжих): "косатая" :) Можно дополнить, что подобно другим уткам, эти селезни лишь первую половину периода высиживания яиц самкой(23-24 дня) держатся рядом, а затем,соединившись в небольшие табунки забиваются в заболоченные крепи на линьку. Самка тем временем успевает высидеть утят, которые в месячном возврасте уже начинают летать. Нередко "косатых" уток можно встретить в табунах других уток. "Косатые" очень осторожные утки и конечно же очень "завидный" трофей.
     
    L~HUNTER и mvfedoseev нравится это.
  11. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Этих птиц ещё называют Кречек. Несмотря на свои небольшие размеры (масса тела не превышает 280 гр.) коростели "поют" резко и грубо. Голос можно услышать на расстоянии нескольких сотен метров. Коростель относится к семейству пастушковых, к отряду пастушки.Дергуны- перелётные птицы, от нас они улетают примерно в середине осени в жаркие страны африканского континента. Коростель очень скрытна и свои перелёты совершает к месту жительства только по ночам, и в основном по одиночке. Первыми прилетают самцы, а за ними следом самки. Самка коростель строит гнездо на земле в сухом месте, обычно она его маскирует под кустарником. Птица сначала вырывает ямку глубиной 3-4 см. и диаметром 11-15см.,которую потом тчательно выстилает травой и мхом.Коростель -преданная мать. Она никогда не покинет кладку, даже если к ней близко подойти, поэтому птицу спокойно можно взять руками.Ещё известны случаи, что коростель разоряет гнёзда более мелких птиц, уничтожая их потомство.
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Вот еще несколько моих наблюдений по крякашам остающимся зимовать в Новосибирске. По моим наблюдениям утки остаются зимовать строго парами. Летают, как правило, парами. В месте их скопления я всегда наблюдал практически точно поровну уток и селезней. За время наблюдения (4года) никогда не видел что б селезней или уток было на порядок больше. Конечно, в городе имеется фактор убыли особей, естественный и не естественный. Ути зимой становятся доверчивыми, горожане их подкармливают, посему и подпускают людей достаточно близко и иногда такая доверчивость дорого им обходится: гопники стреляют в них из пневматики (уроды!), малолетки швыряют в них камнями (то ж не лучше!), бомжи пытаются отловить утей на обед. Плюс суровые погодные условия, недостаток корма, думаю естественная убыль тож есть. И второе наблюдение: к началу-средине марта они становятся уж очень "говорливыми", крякают существенно больше и громче чем зимой, т.е. чувствуют приближение весны. Вроде бы до брачного периода еще далеко, а у них уже брачное настроение.
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Один из любимых трофеев весенней охоты Шилохвость. Шилохвость встречается почти повсеместно и многочисленна на пролётах. Крупная птица, вес селезня около 1кг, уточка 0.7 - 0.8 кг. Отличительная особенность - удлинённое вальковатое тело, длинная шея и сильно вытянутые кроющие перья хвоста чёрного цвета, шилообразные ( отсюда и название). Весной у самца голова и задняя часть шеи бурые, передняя часть шеи белая. Спина сверху серая, в поперечных струйчатых линиях, клюв и лапы голубовато -серые, глаза коричневые. В нашу область прилетает во второй половине апреля и летит до второй декады мая небольшими табунками. Большая часть улетает на север
     

    Вложения:

    • i.jpeg
      i.jpeg
      Размер файла:
      5,8 КБ
      Просмотров:
      773
    L~HUNTER, newlex и Лексеич нравится это.
  14. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Широконоска. Охотники часто называют её соксун. Обитает преимущественно на водоёмах лесостепи. Отличительная особенность - широкий лопатообразный клюв. Но не только формой своего клюва выделяется широконоска. По оригинальности своего весеннего оперения селезень легко может потягаться с кряквой. Хорош и ярок он в своём брачном наряде. К отличиям от других речных уток можно отнести и более поздний прилёт. В Барабе появляется только в третьей декаде апреля.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, newlex и Лексеич нравится это.
  15. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    А про гогля забыли, тоже очень красивый представитель утиных, и желанный трофей охотника.
    Также ещё луток :) Они считаются северной уткой.
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Это нырковые утки о них чуть позже или можешь сам чего рассказать.... Поучаствуй, расскажи о гоголе.
     
  17. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Саша , специально для тебя!!! :) :) :) :beer: Довольно крупная и многочисленная утка. Вес составляет от 800г. до 1400 !!! Является одним из самых распространенных нырков. Очень заметен и узнаваем как на воде так и в полёте, благодаря своему профелю и окраске. Прежде всего, голова гоголя всегда кажется очень большой, а в полёте заметно большое белое пятно на крыле. Основные цвета окраски гоголя контрастные: чёрный и белый. У селезня голова и верхняя половина шеи чёрные, с замечательным блестящим металлическим отливом. Шея короткая, около чёрного клюва белое пятно. Ноги , глаза жёлтые. Полет гоголя быстрый с характерным звенящим свистом крыльев. Отлично ныряет,может находиться под водой до 20 с. Припоминаю случай, охотились мы тогда под Сартланом на Куте. Табунок налетел из за спины и я на вскидку выстрелил , гоголюшка вывалилась из табунка и камнем упала на воду..... Только я её после всплеска не увидел!!! Жаль , подранок. Но через какое то время гоголёк всплыл - дошёл. Так что даже будучи смертельно раненым гоголь может нырнуть , а порой и ухватиться под водой за растение , и так отойти в свой утиный рай. Прилетают гоголя раньше других уток ,кроме кряквы. Кладки делает в дуплах деревьев и дуплянках. Продолжительность жизни около 17 лет.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, $TA$krutoj, newlex и 3 другим нравится это.
  18. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Свиязь. Встречается во всех районах лесной и лесостепной зон. Утка средней величины. Селезень в брачном наряде исключительно красив. Голова коричневая с золотисто-жёлтым лбом, зоб розово-коричневый,спина и бока серые с тонким поперечным рисунком, брюшко белое.Клюв и лапы свинцово-серые, глаза коричневые. Свиязь- отличный летун , поднимаясь с воды,очень быстро набирает высоту, практически вертикально. К нам прилетает между 20 апреля и 15 мая. Достаточно часто эту утку добывал в Болотненском районе на "райтоповском" озере. Освещённая лучами заката свиязь казалась мне золотой.....
     

    Вложения:

    L~HUNTER, newlex, Лексеич и ещё 1-му нравится это.
  19. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Самые любимые уточки, самые шустрые и вкусненькие!!! Чирки. Чирок - трескунок, является обычным трофеем утиного охотника. Этот чирок немного больше своего собрата -свистунка. Вес трескунка от 280 до 550г. Селезень трескунка выглядит довольно эффектно -голова сверху у него тёмно-бурая, с мелкими белыми штрихами. Щёки и шея светлого шоколадного цвета, с мелкими белыми крапинами.От глаз к затылку идёт широкая белая полоса. Спина,плечи и надхвостье серые. Бока тела и грудь белые, на боках с голубым налётом и струйчатыми чёрными полосками. В Барабе появляется в конце апреля. В неволе живёт до 40 лет.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, $TA$krutoj, newlex и 2 другим нравится это.
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Чирок -свистунок, одна из самых маленьких уток , его вес от 200 до 450г. Обитает на озёрах Кулунды и Барабы, охотно селится и на небольших лесных водоёмах. Чирок - свистунок во всех отношениях замечательная и очень красивая птица. У селезня в брачном наряде от глаза к затылку проходит чёрная, с сине-зелёным отливом полоса,обрамлённая узкой белой полоской. Бока головы коричневые. Задняя сторона шеи серая, с черными струйчатыми линиями.Спина и надхвостье серо-бурые,низ шеи и зоб белые.Клюв чёрный,лапы серые,глаза коричневые. Свистунок самая быстрокрылая утка.Полёт его стремительный и несколько рваный.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, nva61, newlex и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;