Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Папковая гильза.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 26 янв 2014.

  1. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Cтрелял я. С МЦ стрелял было -5 гр в начале января , но сравнить на данный момент трудно т.к МЦ не моя.
    Да и с двадцать седьмого выстрел так сказать состоялся(оторвало только один "лепесток" от звёздочки), но ранее говорили о том что бы переснарядить папковую гильзу, так вот после МЦ их можно снарядить (к сожалению гильзы остались на "поле-боя"), после Ёжика не получится (фото ранее).
     
  2. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю что ты имел ввиду под второй версией, но сказать еще о факторах которые влияют на разрыв гильзы могу, вот:
    1. Уплотнение стенок папковой гильзы под давлением пороховых газов.
    2. Увеличение в диаметре пыжа потому что на него с одной стороны давят газы, а с другой стопором стоит снаряд дроби(или только начинает двигаться вдоль канала ствола, но давление газов нарастает все равно быстрее). кроме того в таком состоянии увеличенный в диаметре пыж проходит по всей длине папковой гильзы, что тоже способствует её разрыву.
    3. Различное увеличение латунной юбки и картонного материала гильзы так как в месте соединения картона и латуни происходит не одинаковое увеличение в диаметре, так как латунь сопротивляется сильнее.
    4. В момент воспламенения пороха в гильзе значительно повышается температура, которая испаряет всю влагу в картоне гильзы, в результате чего он становиться более ломким.
     
  3. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    ВЬЕЛЕВСКИЕ ВОЛНЫ ДАВЛЕНИЯ
    Явление вьелевских волн давления , названное по имени открывшего их.
    Представим себе длинную камору сгорания, в одном конце которой быстро сгорает небольшой заряд из весьма острого пороха. В этом случае в том месте, где находился заряд, возникает местное повышенное давление. Согласно учению о вол-пах это давление распространяется по длинной каморе сгорания по направлению к дну "снаряда", отражается от него и возвращается к дну гильзы, от которого вновь отражается и т, д. Следовательно, возникают продольное волны, которые распространяются и отражаются между дном "снаряда" и дном гильзы до тех пор, пока "снаряд" не покинет ствола.
    Подобное явление может также возникать и в длинной каморе сгорания, даже заполненной "тупым" (медленногорящим, низкокаллорийным) порохом.
    Вьелевскими волнами давления объясняются различные явления, с которыми можно встретиться при стрельбе, например, так называемое «гофрирование» гильз. Под этим термином понимают образование вмятин или даже полную деформацию верхней части гильзы. Происхождение гофрирования гильз можно представить себе следующим образом.
    При выстреле волна максимального давления двигается от дна гильзы и, наконец, достигает ее верхнего края, т. е. дульца. Здесь пороховые газы проникают между краями дульца гильзы и стенками ствола и действуют снаружи гильзы. Волна давления двигается дальше. В соответствии с учением о волнах за давлением должно следовать разрежение, которое также проходит через дульце гильзы.
    Высокое давление, образовавшееся между стенками гильзы и стенками ствола, не может достаточно быстро выровняться. Таким образом у дульца гильзы снаружи создается повышенное давление, а внутри разрежение, вследствие чего и происходит смятие верхней части гильзы.
    Гофрирование гильз, как отдельное, исключительное явление, не опасно.....но могут приводить к раздутию стволов.
    Гофрирование гильз не всегда является следствием возникновения вьелевских волн давления. Иногда причиной его может быть плохое воспламенение заряда. Для объяснения этого рассмотрим функционирование гильзы при выстреле.
    Для того чтобы не мешать легкому, быстрому заряжанию, гильза прежде всего должна вводиться в патронник при определенном зазоре. Это означает, следовательно, что перед выстрелом наружная поверхность гильзы не прилегает к стенкам каморы. Только при выстреле гильза под влиянием образующегося давления плотно прижимается к стенкам каморы так, что возникает газонепроницаемое запирание, Это явление называется «обтюрацией».
    После выстрела необходимо, чтобы корпус гильзы эластично вернулся в свое первоначальное положение. Если этого не происходит, и после выстрела гильза остается прижатой к стенкам каморы, то стреляная гильза не экстрактируется. Следовательно, зазор между гильзой и стенками каморы должен быть очень тщательно подобран. При слишком большом зазоре гильза не может плотно прилегать к стенкам каморы, и пороховые газы при выстреле будут проникать между гильзой и стенками патронника.
    Для нормального функционирования гильзы при выстреле необходимо, чтобы толщина стенок гильзы была не слишком большой, но и не слишком малой.
    Если получается задержка в воспламенении заряда — «затяжной выстрел», то в начальный момент развивается низкое давление пороховых газов, недостаточное для того, чтобы прижать гильзу к стенкам каморы. Поэтому часть уже образовавшихся пороховых газов прорывается в зазор между гильзой и стенками патронника.
    С увеличением газообразования прорыв становится все сильнее и, наконец, настолько возрастает, что гильза сжимается снаружи внутрь. Так возникает «гофрирование» гильзы, которое может быть устранено только посредством улучшения воспламенения заряда. Гофрированию подвержены любые типы гильз. В частности на фото,...произошло сжатие внутрь и частичный излом дульца гильзы. Как то так.
     
    BrEd нравится это.
  4. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Не читал раньше про эти волны, спасибо.
    Кстати, я ни разу в своей жизни не видел гофрированных гильз после выстрела, может это достаточно редкое явление, а настрелял я не один десяток тысяч это точно.
    Верю всему что написано в статье, за исключением фразу в середине теста, что "Гофрирование гильз, как отдельное, исключительное явление, не опасно.....но могут приводить к раздутию стволов".
    Гильза сама по себе давление не держит, давление держит сталь патронника, а патроннику по барабану кто на него давит или стенки гильзы или давление пороховых газов между гильзой и стенкой патронника, давление то от этого не увеличивается.
     
  5. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Гофрирование,...уместней было бы взять в кавычки. Я уже упомянал что подвержены любые типы гильз, бумага, пластик, латунь. И выражается это не всегда в виде гофры (в нашем понимании). Ввиду некоторой эластичности материалов происходит "вибрация" и отрыв отдельных частей. Само "гофрирование" можно увидеть на латунных гильзах (если такое произошло, в том числе и на нарезняке). Что же касается ...не опасно, но может...если оторванный остаток останеться в стволе то при последующем выстреле возможно и дунет и рванёт ствол (это косвенное воздействие). Прямое воздействие волн... максимум "волны давления" наложится на-общий максимум давления или что сум-
    мируются два максимума волн давления. При этом может возникнуть настолько высокое давление, что будет превышен допустимый предел прочности для ствола. Заметьте что в том случае я не говорил про патронник. "Волны" действуют на всём протяжении ствола, до момента вылета "снаряда". Под "снарядом" понимается всё что вылетело из ствола в качестве метаемого элемента.З.Ы. Это касается не только моно зарядов,..гораздо опаснее в бинарах и тринарах, особенно в "компоновке" зарядов "быстрый-тупой" порох. З.Ы.З.Ы. И очень бы не хотелось что-бы тема про гильзы переросла во внутрене баллистическую. Я просто ответил почемузачемикак..т.е. на "физику процесса".
     
  6. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Интересно почитать, когда начинают вникать в суть.
    Для папковых гильз был свой патронник и стволы.
    На МЦ помните что было кольцо прогонное, тугое, в которое не каждый заводской патрон лезет?!
    Еще из практики, редко в 70 патроннике рвет папку, почему, объяснить не могу.
    Но вывод один, требования к папке надо менять в соответствии с характеристиками новых ружей.
    ИМХО ВСЕ как всегда.
     
  7. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Вань, но у меня в ИЖ39 70% гильз рвало.
     
  8. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Возвращаться к старому ГОСТу.
     
  9. AKtgb

    AKtgb
    сергей
    томская область Активист

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    190
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    иж-12, стоеджер
    У меня в иж-12 папковые не рвало совсем, а иж-43 почти все рвало с момента покупки ружья и латунные гильзы в него лезли даже подутые. В иж-12 латунь не каждая новая залазила.
     
  10. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ЛУЧШЕ скажите где их кто видел в продаже эти патроны в смысле РОТВЕИЛ.
     
  11. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Я живу в московской области, у нас продают.
    Я покупал в фирменном магазине "Феттер", почему то помимо своей продукции они торгуют и кое каким импортом.
    Я брал в папке только тройку, есть ещё и в пластике различные патроны, и пули и картечь, как нибудь попробую.
    Если будете на юге Москвы, то можно приехать (Московская область, г. Климовск, ул. Заводская дом не помню. , там рядом ещё есть оружейный магазин "темп", там тоже по моему были, эти магазины знают очень многие в Москве)
     
    XXX004 нравится это.
  12. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Купил оставшуюся пачку №3. 32гр. 65мм. Отстреляю и завешу комплектующие напишу. Вроде войлок написан в пыже.
    А забыл: партия 2009г.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      375,6 КБ
      Просмотров:
      913
  13. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    А я тебе говорил что партия старая!!! ;)
    Не забудь оставить пять патронов на отстрел через хрон.
     
  14. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Ходил в лес. Решил стрельнуть по листу бумаги этими патронами. У первых двух оторвало бумажную трубку и она застряла на переходе патронника. Остальные лопнули по вдоль и оторвало куски звёздочки! Одна только целая осталась >:(
     
  15. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    пересохли чтоли? :-\ или это от звезды?,в прошлом году достались патроны 81года 12кал бумажные в родных пачках с утками и рекорд,из 72шт порвало гильзы три или четыре не помню,закрутка обычная.
     
  16. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Бумага хрупкая.
     
  17. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот читаю и не пойму, зачем вы дерьмом всяким стреляете? Ради эксперимента?
    Патронам уже за 20 лет, выкинуть их не жалея и забыть, ну максимум вскрыть и дробь забрать, но так чтоб стрелять, зачнем?
    На охоту их брать, так просто кощунство, так как патрон старый и порох уже окислился полюбому и бой уже не тот.
    На пострелушки, так какое удовольствие старьем стрелять?
    Достались может бесплатно, так в свое любимое ружье всякий хлам совать, опять не пойму?
    В чем фишка?
     
  18. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    никого ни к чему не призываю! :),именно взял и стрелял с них только потому что знал как и в каких условиях хранились.,выглядели как новые ни окислов,вздутий и т.д. не было ,капсуля и прокладка на дробь были намазаны лаком. Дерьмо всякое конечно же не пихал бы в стволы :), ещё порох достался сокол древний банки залиты воском. При нормальном хранении что ему будет то?
     
  19. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Сокол при длительном хранении окисляется, если есть хоть малейший контакт с воздухом, кислород ему враг.
    Банки воском залиты, это хорошо, но все равно перед использованием проверь на скорость горения. Если горит быстрее, чем надо, то не используй, будет нарастающее превышение давления при выстреле.
     
  20. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    Спасибо,учту! :)
     
Наверх
;