Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Папковая гильза.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 26 янв 2014.

  1. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Уважаемый Кислин, с удовольствием бы передал бы Вам гильзы, но как ????? от нас(Московская область) до вас (Новосибирск) тысячи три -четыре км)))))))).
    Не знаю как - где, но в магазине где я покупаю патроны, при покупке папковых, даже продавцы с одобрением как то их продают, не как "роботы"!!!
     
  2. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемый qartzess сообщаю Вам свой e-mail ; [email protected] может быть мы договоримся
     
  3. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    У если получить положительные эмоции, то да.
    Мое детство с латунной гильзой связано, капсюлем центробой, порохом глухарь, самокатанной дробью, пыжами из валенков и газеты и прибором Барклай :D
    Кстати бой папковой гильзы нисколько не лучше чем пластиковой. Если кто то думает, что у папковой гильзы бой лучше, то это глубокое заблуждение.
     
    $TA$krutoj нравится это.
  4. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.408
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Новосибирск
    Соглашусь с вами! :good:
     
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Совершенно согласен. Бумажная гильза уступает в эластичности пластиковой, а значит в меньшей степени прижимается к стенкам патронника во время выстрела, чем пластиковая с вытекающими последствиями. Исходя из этого выстрел из патрона в пластиковой гильзе будет качественней, это мое мнение. Да, помню время латунной гильзы, центробой, дымный порох и газета.
     
  6. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    В позапрошлом году купил Искровскую папку из электрокартона 4 пакета, по-моему их там по 125 шт фасуют. Стрелял из нее из своих двух полуавтоматов, ничего не отрывало ни разу и донные пыжи не улетали. Думаю здесь дело в правильном снаряжении, не использовать их для снаряжения магнум-патронов. Терпеть их не могу, грохоту больше, а толку столько же, как и от 32 гр. патрона. Ест-но на 2-3 раз не беру для перезарядки. Если бы встретились мне советские гильзы красные, взял бы с удовольствием.
    Тут спрашиваете зачем, когда есть пластик. А вы толщину стенок сравнивали у папки и у пластика современного. Из феттеровской гильзы, например, пыж просто вываливается. Да и в любую другую заходит как карандаш в стакан. Исключение черные пластиковые гильзы, опять же советские, по случаю приобрел 50 шт. и держу их только для ответственных охот. В общем выстрел из папки покачественней будет. Снаряжаю патроны с детства, поэтому и знаю, какие гильзы были тогда, и какие сейчас.
     
  7. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Ну это у вас заблуждение, я как то сравнивал стрельбой по доскам дробью еще в институте. 0000 дробь не всегда пробивала 4 или 5 см доску лиственничную (у нас сосна не растет), часть дробин застревала. А вот из папки да, вся навылет.
    Я кстати сейчас практически только пластик использую, но если была бы как советская папковая, то тоже бы использовал.
    А то что пластик лучше к стенкам патронника прижимается, так это приводит к тому, что газы больше обтекают пыж. Он и так там как карандаш в стакане.
     
  8. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, раньше пластик в гильзах был толще и эластичнее. У меня кстати еще советские пластиковые гильзы не перевелись, уже и не помню сколько раз их перезаряжал:)
    Но современные гильзы тоже есть неплохие, например, мне нравиться Главпатрон - хорошая гильза.
     
  9. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Спишем этот факт на неточность эксперимента ;)
    Если серьезно в это верите, то обоснуйте почему патрон с папковой гильзой должен быть с более резким боем и скоростью снаряда, в сравнении с пластиковой гильзой.
    Скажу сразу, почитаю с интересом, но в данное утверждение не верю, так как достаточно и патронов снаряжал и экспериментировал.
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Пластиковые гильзы (конец 80-х - начало 90-х годов), помнится мне - никогда эластичностью не отличались! :achtung: После второй перезарядки - появлялись трещины на конце дульца и приходилось это место "укорачивать"! :suxx:
    А папковые хоть и держали в общей сложности не более 2-х перезарядок после чего дульце невозможно было закатать, но все же ... это прекрасные воспоминания о "казенных патронах" гильзы которых, зачастую, лопались повдоль особенно зимой! А вообще, в те времена, по честному, "рулила" ... латунь! :crazy: :D ;D
     
  11. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    были, были такие пластиковые гильзы.
    Я как то в Риге был, а там в охотмагах лежали гильзы коробками и с длинной юбкой, край гильзы не трескался у них, в отличие от нынешних. Это я сейчас на УПС -5 не могу звезду зарядить, проволока пластик режет, а раньше только в путь и по нескольку раз.
     
  12. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Ну, с латунью то же все в порядке, иногда пользую.
    Насчет папки, убеждать не буду, но я экспериментировал со всеми видами гильз, разница по бою есть.
    Есть еще особенность папки, не любит она ПК, а вот Диану или пробку с удовольствием переваривает.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      246,3 КБ
      Просмотров:
      1.100
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Разобрал папку 76гв ,пыж сидит так ,что не выковырнуть ,а в пластике только в путь легонько так :D ,только зря папку разобрал :'(
     
  14. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Не переживай, контейнер в пластиковой гильзе при выстреле юбку расправит и будет тип-топ.
     
  15. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да вот хз стрельнул папкой и пластиком на охоте крайний раз ,дробь 3ка ,так папка то по глубже в березу зашла . Надоть по мишеньке да в досточку попробовать .
     
  16. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    что и требовалось доказать
    Мне такие гильзы встречались, но очень редко. Вот наоборот черные пластиковые под жевело очень эластичные и с толстой стенкой. Я их после звезды под закрутку часто использую и очень хорошо закатываются.
    Ну так и я тоже пользую только самоснаряд.
    А обоснование здесь простое - плотность посадки пыжа, соответственно другая обтюрация.
     
  17. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Плотность посадки пыжа на обтюрацию не влияет, так как обтюрация это плотное прилегание пыжа к стенкам канала ствола. Можно до дури с силой всаживать пыж в гильзу, но эта усилие никак не влияет на последующую плотность прилегания пыжа к стенкам ствола.
    Например с войлочным пыжом мы совершаем определённые усилия чтобы довести пыж на прокладку на порох и нам кажется что обтюрация будет выше чем обтюрация контейнера. так как войлочный пыж запихали в гильзу с большим усилием.
    Однако на обтюрацию влияет не сила посадки пыжа в гильзу, а способность пыжа или контейнера увеличиваться в поперечном сечении при продольной нагрузки под давлением.
    И пластиковая гильза и папковая при выстреле увеличивается в диаметре и прилегает к стенкам патронника, хорошая папковая гильза держит такое расширение, плохая рвётся, пластиковая гильза более эластична и в этом смысле однозначно лучше папковой.
    Однозначно 2 осаленных пыжа дадут лучшую обтюрацию чем контейнер, так как площадь прилегания пыжей к стволу в несколько раз больше чем юбка контейнера, но материал гильзы здесь ни причем.
    Для подтверждения моих слов возьмите и проверьте, снарядите пластиковую гильзу осаленными пыжами и бой будет такой же как у папковой или даже лучше.
     
  18. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Вот как разв 2001 году для завода Искра и была поставлена техническая задача по созданию высокопрочной эластичной бумажной гильзы. Эластичность гильзы не должна быть бесконечной. Достаточно, чтобы бумажная гильза без разрыва прилегла при выстреле к стенке патронника ружья.
     
  19. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
     
  20. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Я про это и говорю. Любой слабо сидящий пыж до момента пока юбка прижмется к стенкам пропустит газы. Ну а чем больше юбке обтюратора расширяться, тем хуже она будет держать. А в толстостенной гильзе при плотной посадке юбка обтюратора уже прижата и расширяться она дальше не будет. Так что папка получше будет
     
Наверх
;