Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собака перестала подавать дичь

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем УСТИНОВ@20071111, 25 янв 2014.

  1. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
     
  2. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
     
  3. Sergei22

    Sergei22
    Сергей
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    дратхаар
    @Гений, Эта у меня вторая собака ,первая прожила 9 лет и с ней такой проблемы не было . Первую приучил с первого раза в 4 мес стрелял практически рядом. А эту также думал ,взял с собой на охоту в 6 мес ,но стрелял не я а друзья от нас метров 200 но был туман и выстрелы разнеслись громко и раскатно . начала лаить .Стал её гладить успокаивать но опять выстрел и снова лаит .Даже в вдвоём с ней ходил убегает подальше от меня и не подходит пока ружьё в машину не уберу .
     
  4. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    То есть это первый опыт знакомства собаки с выстрелом.
    Вот теперь картина прояснилась - в первый раз и выстрелы как раскаты грома.
    Многие собаки не коем образом не боятся ружейного выстрела но боятся раскаты грома и баханье петард - там звук совсем другой. Так что Вам придется начинать сначала как со щенком - на большом расстояние и желательно с небольшого калибра хотя бы 20, не в коем случае не с мелкашки или петарды и желательно во время выстрела чем нибуть очень сильно заинтересовать собаку - отвлечь ее, да и выстрелы должны быть по Вашей команде и контролироваться Вами - Вы должны еще и следить за собакой как только собака напряглась, испугалась выстрелы прекратить и опять через пару дней по новой но с увеличением расстояния. И не в коем случае не пытайтесь насильно приучить собаку к выстрелу - это не к чему хорошему не приведет.
    Ружье боится - значит знает от чего такой шум - почему знает?
    Боится ружья - значит надо показать что ружье - это добро - кормить лакомством и находится рядом с ружьем - показал ружье - дал лакомство - но это нужно делать размеренно и не переборщить.
     
  5. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    У меня так было ... взял на открытие по перу на охоту 6 месячного щена к выстрелу еще не приучал .. сажусь в лодку , а в это время налетает стайка ... товарищ из 5-и зарядки стреляет прям над головой... ВСЁ щен прыгает в траву и прячется .. в общем хватил проблем ...Стал бояться ружья ... Один старый охотник посоветовал... ставил собра нное ружье возле миски --- Ест.. стоит взять в руки - прячется ... а если и щелчек (холостой ) то вообще в угол забивался .. По совету того-же чела купил СИГНАЛ ОХОТНИКА Выходил на прогулки подальше от людей когда щен убегал подальше- производил выстрел (с ракетой- но потом я из них капсуль вытащил и чуток переделал -можно было свободно жевело вставлять ) после этих выстрелов щен прибегал ко мне с поджатым хвостом .. тут я его хвалил ,гладил и делал вид что ,что-то ищем под деревьями и корнями ... за выход НЕ БОЛЕЕ 3 выстрелов . !!! и по совету кинолога - пол года не брал его на охоты !!! ( с его слов - ПАМЯТЬ у собаки - только на ПОЛ ГОДА !! потом стирается ) вот через эти пол года и начал все с нуля !!! Сейчас проблем нет !!! Если собака убегает на долго с поля видимости и нет её лая - стреляю этим сигналом !! Летит как шальная !!! и начинает искать вокруг ... Правильно мне один заводчик сказал ... НИ КОГДА НЕ БЕРИ НА ГРУППОВУЮ ОХОТУ ЩЕНКА !!! Люди просто не понимая палят над его головой - а потом мы проблемы расхлебываем .... Может у кого-то есть и другие способы -- не спорю .. но у меня было вот так ...
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    Сузунец и Yurtovskiy нравится это.
  6. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    @лопарь, заинтересовала переделка сигнала охотника на многоразовое использование. Можете по подробнее? Легашатникам надо всегда выстрел делать при взлете птицы, а стартовый пистолет не у всех имеется.
    PS подход к решению проблемы боязни выстрела очень правильный! Думаю эталон. Начинать с этого метода, а дальше уже в зависимости от собаки.
     
  7. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Там все очень просто ! Основой каждой ракеты- капсуль ЖЕВЕЛО - Выбиваеш ( даже гвоздем ) использованный капсуль , поскольку сам корпус из алюминия- то надо чуть-чуть сдавить посадочное место , так , чтобы вставленный новый капсуль сам не выпадал , а слегка придерживался при вертикальном положении ( а можно и не делать , но тогда производить выстрел в низ -иначе капсуль вылетит ) ВСЕ !!
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Главное чтобы руки по локоть не оторвало :)
     
  9. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Это как оторвало ? Там рвать-то нечем , Саша , ты их хоть видел ?
     
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Саша , там посадочное место где находится капсуль - вкручивается в железную колобаху куда и бьет боек , Ты хочешь сказать , что жевело разорвет и алюминий и железо ? Это не заряд РПГ !! Да и самой конструкцией всего этого аппарата это предусмотрено здесь идет толька замена отработанного капсуля на новый ! ВСЕ !!!
     
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Это шутка такая :) Я для "холостого выстрела" купил себе стартовый пистолет. Увидел в комиссионке случайно еще СССРовский.
     
  12. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Понятно ! А сейчас дешевле и проще купить этот СИГНАЛ ОХОТНИКА .
     
  13. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Повезло. Сейчас ценники на стартовые пистолеты как на ружье б/у)))
     
  14. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Всё верно, щенок должен видеть ружьё и при этом показывать положительные эмоции, а не испуг.
    У меня собака щенком, увидела ружьё с первого дня как появилась дома, подошла обнюхала всё его, я её хвалил подбадривал, дал немного лакомство, ружьё всегда стояла не далеко, когда собака ела, я усаживал собаку рядом когда чистил ружьё.
    Ну и я в первый раз вывез своего щенка в 5 месяцев, приучать к выстрелу, было это в Сентябре на болотах, я с начало просто гулял с ней, она бесилась, бегала.
    Я отошёл от неё метров на 30-35, стрельнул, она посмотрела в мою сторону вообще без испуга и начала заниматься своим делами, я стрельнул ещё раз подозвал её дал ей лакомство, сказал иди гуляй.
    Так в течении дня я стрелял и приближался к ней в конце я уже стрелял над головой у неё, у неё да же глаз не моргнул, как то так было.
    У меня есть видео с того дня снимал на телефон на память, постараюсь залить на канал, ну и если получится выложу здесь.
     
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Честно сказать когда свою собаку натаскивал, то брал пистолет у форумчанина одного с рыбацкого форума, на деле он не пригодился. Насколько помнится даже напугал им собаку, потом долго ждал чтобы исправить это. Сейчас же купил его не задумываясь с целью использовать его на испытаниях. Еще каких-то пару лет назад на испытаниях мы с ружья стреляли, но в последние годы напринимали законов разных и дело это прикрылось... А "выстрел" производить надо. Поэтому и купил пистолет, пусть лежит.
     
  16. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
     
  17. Sergei22

    Sergei22
    Сергей
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    дратхаар
    @Гений, Спасибо всем за информацию ,буду потихоньку пробывать .буду писать о результатах .
     
  18. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Много раз уже писал, самый надежный и простой способ приучить собаку к выстрелу, погулять с ней на стрелковом стенде! Если нет стенда, на охоте постреляйте по тарелочкам с друзьями. 15 минут и собаке до выстрелов нет никакого дела. У немцев на испытаниях при подаче с воды производится выстрел в сторону собаки(не в нее!) и не холостой. Но как пишут в рекламе, если не профессионал, то повторять не рекомендую. Своих так испытывали, с учетом расстояния и возможного разброса дроби, добавляли немного безопасного упреждения и стреляли по воде, никакого испуга у собак небыло, за дичью на подбор прут как танки...
     
  19. serega.sablin

    serega.sablin
    Серега
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    Иж 27 16/70
    Рано или поздно всем надоедает однообразие! :-D
     
  20. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Зачем делать выстрел при взлете птицы? Самое важное чтобы первые выстрелы при натаске были не промахами. Чтобы собака понимала, что после выстрела, по команде ведущего, нужно найти и подать дичь! Дублировать каждый взлет выстрелом нет никакого практического смысла. Более того, реакция "убежавшей" собаки на выстрел бежать к хозяину и пытаться что-то найти и подать неправильный подход. Для подзыва есть команды голосом, свисток или жесты. Выстрел - это только сигнал о том, что дальше будет приятная работа для собаки, за хорошее выполние которой хозяин собака получит похвалу от хозяина.
    Холостой выстрел используют немного для других целей, либо кто-то кроме хозяина, чтобы приучить собаку не боятся выстрела, либо хозяин во время натаски, когда охота с огнестрелом запрещена, но в таком случае, параллельно с выстрелом в сторону полета птицы забрасывается тушка битой ранее птицы, для отработки поиска и подачи!
     
Наверх
;